Uralistica

=============================================

Предлагаю немного поднапрячься, систематизировать все самое лучшее, что вы увидели/услышали/прочитали в уходящем году и представить это по следующим категориям:

- лучший отечественный музыкальный альбом года
- лучший зарубежный музыкальный альбом года
- песня года
- открытие года
- фильм года
- клип года
- книга года

Во внимание берутся все альбомы/фильмы/книги и т.д., которые вышли (выйдут?) в период с 1 января по 31 декабря 2009 года.

В каждой категории может быть несколько названий - на ВАШЕ усмотрение :)

ЗЫ. Отписываться по ВСЕМ категориям совершенно не обязательно. Можно выбрать интересующие именно ВАС.
=============================================
Моя версия :)

ЛУЧШИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АЛЬБОМ ГОДА
1. Татьяна Зыкина - Ощущение реальности
2. SEREBRO - ОПИУМROZ
3. Katya First - Мое небо

ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ АЛЬБОМ ГОДА
1. Sean Paul - Imperial Blaze
2. Black Eyed Peas - The E.N.D.
3. Boney James - Send One Your Love (Instrumental)

ПЕСНЯ ГОДА
1. Татьяна Зыкина - Водопадами
2. P**** Cat Girls – Hush Hush
3. Katya First - Половины

ОТКРЫТИЕ ГОДА
Susan Boyle

ФИЛЬМ ГОДА
1. Аватар 3D
2. 2012
3. Хатико: Самый верный друг

КЛИП ГОДА
Татьяна Зыкина – Ты-то кто

КНИГА ГОДА
Сергей Минаев - Время героев (Рассказы, эссе)

Просмотров: 584

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

sic! the last comment of 2009 was sent by Lozhkin Yaroslav.
Ortemi! the first word for 2010 might be ... ?
(answer: _______________________)
Luhta, полностью согласна с вами, что звук у нашей удмуртской попсы действительно "синтезаторский" и совершенно старомоден. Этот инструмент уже давно пора заменить на электрофортепиано хотя бы! Мне очень понравилась песня Софии! Чувствуется и собственный этнический стиль в сегодняшней обработке. Я за такую музыку в нашей эстраде! Мне во многом симпатизируют Silent Woo Goore, не потому что они мне друзья, а потому что они, на мой взгляд, умело сочетают современность с этникой!

Luhta said:
Но проблема в том, что большинство Российской финно-угорской музыки опирается именно на устаревшие стили, и в таком случае мы даже не можем говорить о "ретро".

Еще одна стихийная проблема с Российской современной финно-угорской музыки - слишком много используется синтезатор! Тем более в многих случаях звук издавается просто дешевый, "синтезаторский". Я бы советовала больше использовать синтезаторы с более профессиональным звуком, или/и еще лучше - естественные или электронические инструменты как фортепиано, гитара, виолончелло итд. Ну, и совсем не плохо было бы использовать этнические инструменты!

Хочу обратить внимание на еще одну распространенную беду среди финно-угорской музыки в России - это ритмы типа "бум-бум-бум", "стуки-буки" в диско-стиле, которые звучат очень монотонно итд. У меня прямо голова болит от них! И скажу, что мои финнские друзья просили мне выключить некоторую удмуртскую музыку (именно с таким стилем), после прослушивания их только пол-минуту или даже меньше, не могли выдержать!

А теперь приведу пример финно-угорской музыки (песни), которая звучит современно, где используются классические инструменты (фортепиано, контрабасс итд.), и никакие стуки-буки! Эта песня от саамской певицы София Яннок.

http://www.youtube.com/watch?v=HjtLSU0I5R0

Yaroslav Lozhkin said:
я бы сказал. что звучит скорее очень непрофессионально, чем не модно.
семидесятые и восьмидесятые (не имею в виду поп-музыку типа abba и все такое, а более узкий пласт музыки) сейчас как раз на хорошей волне, постоянно выпускаются ре-едиты старых пластинок, из старой музыки вырезаются сэмплы и пишутся новые треки с изюминкой прошлого. и сейчас это тренд. а то, что производится у нас, — от этого уши сворачиваются :(

Luhta said:
Извините за откровенность, но мне надо сказать, что большинство Российских финно-угорских песен с "современной отделкой" на самом деле уж больно старомодные. Мне как человеку за предел России это налицо. Еще я показывала своим финнским друзьям удмуртские (или марийские) песни с "современной", электронической отделкой, в диско-стиле, или просто попсы, и они сказали, что все это звучит старомодно, как бы в стиле восемьдесятых или даже семьдесятых. Я соглашаюсь с ними. Все это не современно, весь этот диско стиль или электроника восмидесятых уже давно не котируется нигде. Хочу, чтобы люди были более на-чеке, что считается по-настоящему современное.

Апельсин каччисем - кумиры чувашских девчонок

а какой сюжет драматичный!
Хочу напомнить выступление Эстонии на Евровидении'96 - вот истинный пример для подражания, я считаю! :)
Maarja Liis & Ivo Linna - Kaelakee hääl
(в итоге - 5 место!)

watch?v=qS5aJnPClGU&feature=related

Официальный сайт певицы - http://www.maarja.ee/

ЗЫ. Кстати, песня уже давно переведена мной и на удмуртский, и на русский - если это кого-то вдруг заинтересует... ;)
красиво, но уже 14 лет прошло.. появились новые стили
есть Pariisin Kevät, например, на которых можно равняться

Александр Егоров said:
Хочу напомнить выступление Эстонии на Евровидении'96 - вот истинный пример для подражания, я считаю! :)
Maarja Liis & Ivo Linna - Kaelakee hääl (в итоге - 5 место!)

Официальный сайт певицы - http://www.maarja.ee/

ЗЫ. Кстати, песня уже давно переведена мной и на удмуртский, и на русский - если это кого-то вдруг заинтересует... ;)
Александр Егоров said:
Maarja Liis & Ivo Linna - Kaelakee hääl
(в итоге - 5 место!)

А мне больше понравилось ее выступление на Евровидении 97 ;)

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования