Uralistica

"Мордовец-2013", те кие? = "Мордовец-2013", это кто?

"Эрзянь вал" курос совсиця ломантнень мелест. = Мнение участников группы "Эрзянь вал". "Мордовец-2013", те кие? = "Мордовец-2013", это кто?

​Мордовец - человек называющий себя псевдоэтнонимом "мордвин", считающий эрзянский язык лишь "наречием", "диалектом" несуществующего "мордовского языка",  выступающий за искусственное создание ЕМЯ (единого мордовского языка) вместо живых ЭРЗЯНСКОГО и МОКШАНСКОГО, всё эрзянское называющий "мордовским", не признающий Эрзя народ в качестве равноправного и самостоятельного народа РМ и РФ..

Те шкас кевкстемань ловкстнэ: Мелест ёвтызь 44 ломанть. 2013 иень сехте содавикс МОРДОВЕЦЭКС седе ламотне путызь тешксэст Меркушкин Н.И. кис – 55,6%.

Лисни, эрзятне парсте содыть, кода "парсте" ванстсь сон Эрзя раськенть. Омбоце таркас кельгсть мик кавто содавикс мордовецт, те -

Тултаев П.Н. – 13,3%

ды Мокшин Н.Ф. -13,3%.

Улема, сындесткак эрзяне парсте содыть, кода эрьва косо сынь лемдить эрзятнень МОРДВАКС, аволь кенерезь раськекс, пельсраськекс(племакс) -"субэтносокс". Колмоце таркас ломантне аравтыть

Абрамовонь В.К. "русскоговорящей мордвинэнть" – 11,1%.

Нилеце таркась сатотсь ЕМЯ-нь "раштыцянтень"

Мосиннэнь М.В.-6,7%. Истямо вана лиссь мордвинэнь "пусмось".

Истя эрзятненень неяви неть ломантень путовксост Эрзя раськенть "мордовизацияс".

Просмотров: 1506

Эта тема форума закрыта для ответов.

Ответы на эту тему форума

Ваше сообщение подтверждает, что вы демагогию разводите и не способны отделить формы государственного устройства, федерацию от национального государства одной нации. Вы еще Японию в пример приведите, или иное мононациональное государство. Я не знаю, зачем вы здесь пишите кривые и нелепые примеры независимых государств и не можете их отделить от федерации, где десятки республик, автономных округов, и сотни народов коренных. Вам специально приведен пример Дагестана, где еще больше народов, но каждый из них имеет собственный этноним и название языка согласно этнониму. Но этот конкретный и близкий пример вы игнорируете, потому что он вам не позволит демагогию разводить. А вот все перепутать - это самое то, разные государства, нации, формы государственного устройства. Быстро переходить на бессмысленные попытки выставить оппонента в плохом свете - старый дешевый прием. Вам бы пора уже посерьезнее дискуссию вести.

Andrey Klimovsky сказал(а):

Никакой демагогии.

Как Вы помните, "В Греции всё есть!".

В Греции есть всё за исключением самой "Греции", самих "греков" и их "греческого" языка. Оливки там кстати тоже не "греческие".

У них есть "Эллас", "эллины", язык у них "эллинский" и оливки тоже "эллинские".

Однако им это не мешает слышать от иностранцев о том что живут они в "Греции", сами они "греки" и всё что они производят - "греческое".

Точно такая же в ситуация в великой стране под названием "Китай". БОльшая часть местных жителей считает что страна - Хань, сами они ханьцы и язык у них ханьский. Если кто-то почему то из их руководителей скажет что нужно обсудить проблемы коррупции в "Китае" в среде руководителей "китайского" правительства то никто не будет возражать против такого словоупотребления.

Они великие не потому что следят за всеми чтобы они себя называли ханьцами, а язык ханьским, а потому что следят за тем чтобы производить по самой низкой цене то что нужно всему миру и продавать это дешевле всех остальных. Всё.

Таким образом можно сделать вывод о том что никакой борьбы за место и за развитие народов эрзя и мокша, эрзянского и мокшанского языков стартовое сообщение не содержит. Содержит оно лишь очень кривую и нелепую попытку политической борьбы под видом защиты национальных языков, что Ваше последнее сообщение подтверждает.

С уважением.

Перечтите тему. Дагестан приведён в качестве примера мною Вам, а не Вами мною, но на самом деле это не важно.

Дискутирую я как раз самым серьёзным образом, а наведённую Вами на плетень тень разобрать сразу не получилось. Выставлять что-либо в плохом свете это излюбленный приём авторов этого сайта, не заметили? Пересмотрите материалы.

Вам не понравился обоснованный мною вывод.

Во вложении вывод поискового запроса "учебник мордовского языка". Выданы первыми ссылки на учебники эрзянского и мокшанского.

Какие проблемы?

Вложения:

"наведённую Вами на плетень тень разобрать сразу не получилось."

Это ваши подтасовки, вы сравниваете национальное государство с многонациональным. И более того ставите его в пример.

Это типичный фокус русификаторов и ассимиляторов, борцов за единую русскую/россиянскою нацию.

Я Мордовию сравнил как с национальными так и с многонациональными государствами. Почитайте комментарии.

А вот писать фолкхистори в русофобском духе и разжигать межнациональную рознь вполне в духе манипуляторов от национального вопроса которого нет.

Кстати мой Вам совет был именно советом, а не угрозой. Дружеским советом.

Народы не признаны под собственными этнонимами, а язык то мордовским называются, то эрзянским и мокшанским. Это дополнительная путаница. Признание эрзян и мокшан двумя самостоятельными народами, без всяких приставок мордва или мордвин, и языков - эрзянский и мокшанский. Вот в чем проблема. Это вы вникли в тему и поняли, что мордовским языком называют два литературных самостоятельных языка - эрзянский и мокшанский. А попробуйте это объяснить среднестатистическому человеку.

Пример Дагестана вы первый привели, но этим же себя и подставили. Так как подробно ситуацию не знали и думали, что народы Дагестана называются не отдельными этнонимами, а обобщающим названием "дагестанец". А когда я нашел источники в подтверждение того, что нации "дагестанец" нет, а есть народы одной республики со своими этнонимами, вы сразу это проигнорировали. Та же ситуация у нас. Республика создавалась изначально как государственность эрзян и мокшан, то есть на два народа. В это же время окончательно утвердили экзо-этноним "мордва", назвали два языка "мордовским", а у народов не спросили. С тех пор и происходят гонения и противоборство властей признанию двух народов.

"Кстати мой Вам совет был именно советом, а не угрозой. Дружеским советом."

Я у Вас советов не просил и Вы мне не друг.

Мой Вам совет, не давать советов и не лезть с русификаторством к другим народам.
Займитесь своим русским народом или возвратом Аляски под русскую корону.

Кувакань Азор, Я привёл ссылки на учебники эрзянского и мокшанского языков, который мне выдал поисковик Google по запросу "учебник мордовского языка". Первыми он выдал ссылки именно на эрзянские и мокшанские учебники, а на вовсе не мордовские.

Вы эрзя можете сколько угодно называть себя эрзя и это будет правильно также как эллин называет себя эллином, но он совершенно равнодушен к тому что его другие народы называют греком хотя с его точки зрения такого народа как греки не существует, есть эллины. Американец назовёт мою знакомую-украинку "рашен гёл" и никаких замечаний от неё не услышит хотя никаких таких "рашенов" для меня нет, есть русские. Вот пусть так и говорит. Так что ли надо теперь всем жить?

А вот у Вас жестокая фрустрация и Вы готовы залить слезами весь форум по этому поводу.

Проблему стартовое сообщение не поднимает или автор сообщения не сумел донести его до любого читателя. владеющего русским языком. Выложены фотографии людей которых, видимо с Вашей точки зрения надо осуждать.

Но не понятно за что их надо осуждать. За то что в разговоре с россиянами они используют понятия "Мордовия", "народ Мордовии" и подобные им? Грек, который будет мне рассказывать про Грецию на русском будет также называть себя и свой народ греками, а страну Грецией. В греческой речи он будет использовать другие слова.

Если вы читать не умеете, что вам пишут, я тут не помощник. Эту тему во-первых не я заводил. Во-вторых, я вам в третий раз объясняю: независимые государства и зависимые - это разное, и национальные государства с федерациями. Не я слезами заливаюсь, это вы трепом и демагогией "Уралистику" заполоняете. Я нигде и ни одного сообщения вам не написал в ярости, злости или с обидой. Если вам нравится писать чушь и выдумывать на ходу, что же тут поделаешь. Но это уже показывает ваш уровень. Где жестокая фрустрация? Нравится треп писать и сочинять? Я пишу вам на грамотном литературном языке, спокойно. Если мерещится, ничем помочь не могу.
ТРЕТИЙ РАЗ ПИШУ: ЕСТЬ ПРИЗНАННЫЙ ЭТНОНИМ НАЦИИ ВНУТРИ СТРАНЫ, ЕСТЬ ВНЕШНИЙ ЭТНОНИМ ОТ ДРУГИХ НАЦИЙ. У ГРЕКОВ ПРИЗНАННЫЙ ЭТНОНИМ ВНУТРИ СТРАНЫ. У НАС НЕПРИЗНАННЫЕ ЭТНОНИМЫ ВНУТРИ НАШЕЙ СТРАНЫ (МОРДОВИЯ В СОСТАВЕ РОССИИ). ТОЛЬКО ПРИЗНАН ВНЕШНИЙ ЭТНОНИМ ОТ ДРУГОЙ НАЦИИ. НАДЕЮСЬ, С ТРЕТЬЕГО РАЗА ДОЙДЕТ РАЗНИЦА. ЕСЛИ И С ТРЕТЬЕГО РАЗА НИКАК, ТО АДЪЁС.

Andrey Klimovsky сказал(а):

Кувакань Азор, Я привёл ссылки на учебники эрзянского и мокшанского языков, который мне выдал поисковик Google по запросу "учебник мордовского языка". Первыми он выдал ссылки именно на эрзянские и мокшанские учебники, а на вовсе не мордовские.

Вы эрзя можете сколько угодно называть себя эрзя и это будет правильно также как эллин называет себя эллином, но он совершенно равнодушен к тому что его другие народы называют греком хотя с его точки зрения такого народа как греки не существует, есть эллины. Американец назовёт мою знакомую-украинку "рашен гёл" и никаких замечаний от неё не услышит хотя никаких таких "рашенов" для меня нет, есть русские. Вот пусть так и говорит. Так что ли надо теперь всем жить?

А вот у Вас жестокая фрустрация и Вы готовы залить слезами весь форум по этому поводу.

Проблему стартовое сообщение не поднимает или автор сообщения не сумел донести его до любого читателя. владеющего русским языком. Выложены фотографии людей которых, видимо с Вашей точки зрения надо осуждать.

Но не понятно за что их надо осуждать. За то что в разговоре с россиянами они используют понятия "Мордовия", "народ Мордовии" и подобные им? Грек, который будет мне рассказывать про Грецию на русском будет также называть себя и свой народ греками, а страну Грецией. В греческой речи он будет использовать другие слова.

Что значит "признан"? От зависимости или независимости ничего не зависит как ни странно. Вот Греция и Кипр например де юре независимы, а де факто зависят целиком от Германии. Венгрия например зависит от Евросоюза.

Эрзянский и мокша признан в качестве языков и в том числе поэтому учебники называются "Учебником эрзянского языка" и "учебником мокшанского языка". Если есть учебники этих языков значит есть такие языки и эти языки признаны. Если есть такие языки значит есть народы которые на них говорят. Значит эти народы признаны.

Вы какого признания добиваетесь?

Или Вы добиваетесь не признания народов или языков, а раздела Мордовской республики на Эрзянское Инязорство и Мокшанскую Республику? Т.е. Вы заявляете о существовании политической проблемы?

Или Вы хотите обсудить выделение Эрзянского Инязорства из состава России, т.е. призываете к её разделению?

Я не понимаю Ваших полунамёков.

Я не понимаю вашей демагогии, особенно про Кипр и Грецию, зависимые от Германии. Это было нечто. Зато я понимаю ваши дешевые провокации. Все вы прекрасно поняли, но у вас цель другая - провоцирование. Вам 3 раза я объяснял. Для среднего представителя общества этого достаточно.

Признан экзо-этноним "мордва", который постоянно используется в СМИ, в политике, во всех сферах жизнедеятельности республики Мордовия. Два языка также на официальном уровне называются чаще "мордовским языком".
В документах национальность "мордвин/мордовка", а не "эрзя/эрзянка", "мокша/мокшанка" нужно было писать , когда была эта графа. В других странах она и осталась. Признана одна нация под чуждым внешним этнонимом "мордва", а не два народа с собственными этнонимами. Это уже объяснения в 4-ый раз.

Вы какого признания добиваетесь?

Или Вы добиваетесь не признания народов или языков, а раздела Мордовской республики на Эрзянское Инязорство и Мокшанскую Республику? Т.е. Вы заявляете о существовании политической проблемы?

Или Вы хотите обсудить выделение Эрзянского Инязорства из состава России, т.е. призываете к её разделению?

А вот эти бредни оставьте себе, этого я не писал. Быстро сочиняете от себя и провоцируете.

Ранее Вы этого не писали, посмотрите, именно об этом Вы пишете впервые.

"СМИ, политика, во всех сферах жизнедеятельности..." это всё на русском?

СМИ, работающие на национальных языках, также используют это именование?

Спасибо, друзья за интерес к теме и поддержку Эрзя народа.  Вейсэ, эрзят, виевтяно! Эрязо Эрзянь раськесь!

RSS

Пусъёс

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования