Uralistica

Мало кто знает о данном землячестве зарегистрированным в Минюсте всего 3 месяца назад, а на деле создаваемом годами. Решил вас ознакомить с данной организацией и той деятельностью, что уже была проведена до вступления в ряды МАФУН.

В феврале 2011 г., в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова состоялась учредительная конференция Межрегиональной общественной организации «Мордовское землячество».
В Москве уже давно действует общественная организация «Региональная национально-культурная автономия мордвы Московской области», которую возглавляет А.Тултаев. 

- Мордовское землячество призвано объединить выходцев из нашей республики, - рассказывает руководитель Центра мордовской культуры Постпредства РМ при Президенте РФ Лидия Круглова, - и не только мордву, но и русских, татар, ведь Мордовия – многонациональная республика. Наших соплеменников можно встретить везде. Нам всем хочется общаться, встречаться. Все мы хотим быть полезными Мордовии. 

Участников конференции приветствовали Постоянный представитель РМ при Президенте РФ В.И.Чиндяскин, координатор Совета землячеств Москвы Н.Е.Козловская, зав. отделом Министерства по делам территориальных образований Московской области Н.С. Плеско и Председатель общества национально-культурной автономии татар Московской области Ф.Ш. Мухтасаров. 

На мероприятии был утвержден Устав землячества. Председателем Совета организации был избран ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова В.И. Гришин, первым заместителем – руководитель патриотического движения «Наследники победы» В.В. Калякин. Среди заместителей – помощник Председателя Правительства РФ Г.И. Букаев, начальник отдела территориального управления Росимущества в Москве Р.З.Халиков, председатель общественной организации «Масторава» А.В. Тултаев. Исполнительным директором мордовского землячества стал Герой России, летчик-космонавт В.Н. Дежуров. Председателем Попечительского Совета стал руководитель Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза Российской Федерации Д.И.Торопов. 

Участники конференции выразили уверенность в том, что Мордовское землячество будет успешно осуществлять культурно-прсветительскую деятельность и оказывать поддержку выходцам из Мордовии. 

По инициативе Мордовского землячества Москвы и Московской области и действующего в нашей республике регионального отделения общественного движения «Наследники Победы» на базе МГПИ им. Евсевьева состоялся I межнациональный молодежный  форум «Мы едины!». Посредством телемоста он проводился в режиме он-лайн в Саранске и Московском Доме национальностей. Его непосредственными участниками были министр по национальной политике РМ А. Лузгин, первый заместитель председателя Мордовского землячества В. Калякин, руководитель отдела культуры постпредства РМ при Президенте РФ Л. Круглова, зам.председателя ВФСО «Динамо» Ю. Тремаскин, зам. председателя ОД «Наследники Победы» в ПФО Евгений Ячинов, руководитель молодежного отдела Мордовского землячества Антон Кильдюшов и другие.  

Обсуждались вопросы сохранения самобытных национальных традиций среди подрастающего поколения диаспоры и привлечения молодежи к деятельности землячеств, трудоустройства студентов и выпускников вузов, возвращения в Мордовию дипломированных специалистов, получивших высшее образование за пределами республики. 

Участники форума решили активизировать сотрудничество между общественными организациями РМ и Мордовским землячеством Москвы и Московской области. 

Чтобы сократить отток и привлечь в республику молодых специалистов, поступили предложения: поспособствовать организации для студентов, обучающихся в вузах Москвы, производственной практики на предприятиях РМ; создавать молодежные жилищные кооперативы, которые помогут обеспечить семьи молодых специалистов «крышей над головой». Также планируется в рамках программы «Герои Мордовии» наладить совместную исследовательскую работу в архиве Министерства Обороны (г. Подольск). Кроме того, молодые представители землячества будут привлекаться к участию в этнокультурном проекте «Волга-река мира». 

Это еще не полный список проектов, в которых участвовало землячество.

Думаю правлению МАФУН скоро можно будет скоро увидеть миниотчет о деятельности. 

Просмотров: 2584

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

- Мордовское землячество призвано объединить выходцев из нашей республики, - рассказывает руководитель Центра мордовской культуры Постпредства РМ при Президенте РФ Лидия Круглова, - и не только мордву, но и русских, татар, ведь Мордовия – многонациональная республика.

ТРЭЭЭЭШ)))))))

"что уже была проведена до вступления в ряды МАФУН."

Интересует, "черемисское землячество"ещё не подавало заявку о вступлении в мафунаму?

"межнациональный молодежный  форум «Мы едины!»"

Ну куда-же без едронства..))

"Это еще не полный список проектов, в которых участвовало землячество."

Ни одного проекта, касающегося собственно сохранению народа так и не вычитал.

проекты в этой области есть. просто я полного списка не имею. тем более проекты в данной области  еще более модернизируются, совершенствуются. не только само качество преподавания.

MaoL said:

- Мордовское землячество призвано объединить выходцев из нашей республики, - рассказывает руководитель Центра мордовской культуры Постпредства РМ при Президенте РФ Лидия Круглова, - и не только мордву, но и русских, татар, ведь Мордовия – многонациональная республика.

ТРЭЭЭЭШ)))))))

Интересует, "черемисское землячество"ещё не подавало заявку о вступлении в мафунаму?

черемисы, они же марийцы. они  широко представлены в мафун, в отличии от эрзян и мокшан вместе взятых, как по качеству работы, так и по количеству. мы пока еще только обороты набираем.

в мордовии марийского землячества пока не наблюдалось, но зато есть попытки зарождения чувашского землячества. объединение усилий и консолидация в этом помогут.

"Мы", это кто? И в чем обороты? В смысле, в чем это выражается?

Карташов Сергей said:

черемисы, они же марийцы. они  широко представлены в мафун, в отличии от эрзян и мокшан вместе взятых, как по качеству работы, так и по количеству. мы пока еще только обороты набираем.

в мордовии марийского землячества пока не наблюдалось, но зато есть попытки зарождения чувашского землячества. объединение усилий и консолидация в этом помогут.

эруш, а что удалили предыдущий свой пост?

Очень хотелось бы увидеть проекты, касающиеся сохранения эрзя народа, его языка и культуры. Есть у них хоть один такой? Если есть, помогите связаться с его координаторами. Есть ли представитель эрзя народа в этой организации? Можно ли связаться с ним?

Карташов Сергей said:
проекты в этой области есть. просто я полного списка не имею. тем более проекты в данной области  еще более модернизируются, совершенствуются. не только само качество преподавания.

MaoL said:

ТРЭЭЭЭШ)))))))

почему у вас такое отторжение всех организаций связанных с мокшани и эрзянами? почему вы все воспринимаете в штыки, даже не общаясь люди, которые этим занимаются. в частности, вы воспеваете создателя "Торамы", а его сына лидера организации "Эрзион" попрекаете. как так можно!!!

вы определитесь в своих взглядах и доверии.

на землячество проводило еще фестиваль мокшанской и эрзянской песни, мероприятия по духовно-культурному обогащению мокшан и эрзян, мероприятие связанное с обрядами, где люди делились воспоминаниями и традициями бабушек и дедушек, не только на словах, но и на практике. и это только малая часть всего, что сделано. 

сейчас воплощается проект по мемориалу мокшанам и эрзянам защитникам родины, книга памяти героев и не только.

Заменил его другими. Менее критичными.

Карташов Сергей said:

эруш, а что удалили предыдущий свой пост?

менее.... только смысл везде один и тот же.

Про "отторжение" - это Ваш очередной вымысел, Сергей.

Специально для Вас: Я очень хорошо отношусь ко всем организациям, вносящим вклад в сохранение культыры народов.

И ещё один ответ на Ваш очередной вымысел:

И я нигде не "попрекал" лидера организации "Эрзион". Впервые читаю в Вашем посте о существовании такой организации. И, естественно, даже не знаю, кто его лидер.

Вы уж определитесь, Сергей, где Вы и что вымышляете, а потом приписываете свой вымысел мне. Зачем Вы занимаетесь приписыванием мне своих вымыслов?

Для того, чтобы познакомиться с делами этого землячества, связанными с эрзянской культурой, я и прошу Вас дать контакты тех эрзян, которые участвуют в этих проектах. Имеете ли Вы их? Можете ли их сообщить мне?

Это нехорошо....
Карташов Сергей said:

почему у вас такое отторжение всех организаций связанных с мокшани и эрзянами? почему вы все воспринимаете в штыки, даже не общаясь люди, которые этим занимаются. в частности, вы воспеваете создателя "Торамы", а его сына лидера организации "Эрзион" попрекаете. как так можно!!!

на землячество проводило еще фестиваль мокшанской и эрзянской песни, мероприятия по духовно-культурному обогащению мокшан и эрзян, мероприятие связанное с обрядами, где люди делились воспоминаниями и традициями бабушек и дедушек, не только на словах, но и на практике. и это только малая часть всего, что сделано. 

сейчас воплощается проект по мемориалу мокшанам и эрзянам защитникам родины, книга памяти героев и не только.

я это вычитал в ваших коментариях и посте, который вы опубликовали после того как прошел конгресс МАФУН. ссылка на это  - газета "эрзянь мастор"

вы говорите, что хорошо относитесь....))) однако за 30 сек, до удаления вашего того поста, я успел все прочитать, где вы все эти организации клеймили. не отрицайте это.

собственно, на это клеймение я и отреагировал.

Erush Vezhai said:

Про "отторжение" - это Ваш очередной вымысел, Сергей.

Специально для Вас: Я очень хорошо отношусь ко всем организациям, вносящим вклад в сохранение культыры народов.

И ещё один ответ на Ваш очередной вымысел:

И я нигде не "попрекал" лидера организации "Эрзион". Впервые читаю в Вашем посте о существовании такой организации. И, естественно, даже не знаю, кто его лидер.

Вы уж определитесь, Сергей, где Вы и что вымышляете, а потом приписываете свой вымысел мне. Зачем Вы занимаетесь приписыванием мне своих вымыслов?

Для того, чтобы познакомиться с делами этого землячества, связанными с эрзянской культурой, я и прошу Вас дать контакты тех эрзян, которые участвуют в этих проектах. Имеете ли Вы их? Можете ли их сообщить мне?

Это нехорошо....
Карташов Сергей said:

В смысле - критический? Да. Это действительно так.

Эта "мордовская" организация пока меня не впечатлила. Может, пока...Может дела у неё пойдут.... Вы информируйте побольше о её делах.

Хорошо было бы всё-таки иметь информацию о том, как связаться с ней.

Карташов Сергей said:

менее.... только смысл везде один и тот же.

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования