Uralistica

Мало кто знает о данном землячестве зарегистрированным в Минюсте всего 3 месяца назад, а на деле создаваемом годами. Решил вас ознакомить с данной организацией и той деятельностью, что уже была проведена до вступления в ряды МАФУН.

В феврале 2011 г., в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова состоялась учредительная конференция Межрегиональной общественной организации «Мордовское землячество».
В Москве уже давно действует общественная организация «Региональная национально-культурная автономия мордвы Московской области», которую возглавляет А.Тултаев. 

- Мордовское землячество призвано объединить выходцев из нашей республики, - рассказывает руководитель Центра мордовской культуры Постпредства РМ при Президенте РФ Лидия Круглова, - и не только мордву, но и русских, татар, ведь Мордовия – многонациональная республика. Наших соплеменников можно встретить везде. Нам всем хочется общаться, встречаться. Все мы хотим быть полезными Мордовии. 

Участников конференции приветствовали Постоянный представитель РМ при Президенте РФ В.И.Чиндяскин, координатор Совета землячеств Москвы Н.Е.Козловская, зав. отделом Министерства по делам территориальных образований Московской области Н.С. Плеско и Председатель общества национально-культурной автономии татар Московской области Ф.Ш. Мухтасаров. 

На мероприятии был утвержден Устав землячества. Председателем Совета организации был избран ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова В.И. Гришин, первым заместителем – руководитель патриотического движения «Наследники победы» В.В. Калякин. Среди заместителей – помощник Председателя Правительства РФ Г.И. Букаев, начальник отдела территориального управления Росимущества в Москве Р.З.Халиков, председатель общественной организации «Масторава» А.В. Тултаев. Исполнительным директором мордовского землячества стал Герой России, летчик-космонавт В.Н. Дежуров. Председателем Попечительского Совета стал руководитель Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза Российской Федерации Д.И.Торопов. 

Участники конференции выразили уверенность в том, что Мордовское землячество будет успешно осуществлять культурно-прсветительскую деятельность и оказывать поддержку выходцам из Мордовии. 

По инициативе Мордовского землячества Москвы и Московской области и действующего в нашей республике регионального отделения общественного движения «Наследники Победы» на базе МГПИ им. Евсевьева состоялся I межнациональный молодежный  форум «Мы едины!». Посредством телемоста он проводился в режиме он-лайн в Саранске и Московском Доме национальностей. Его непосредственными участниками были министр по национальной политике РМ А. Лузгин, первый заместитель председателя Мордовского землячества В. Калякин, руководитель отдела культуры постпредства РМ при Президенте РФ Л. Круглова, зам.председателя ВФСО «Динамо» Ю. Тремаскин, зам. председателя ОД «Наследники Победы» в ПФО Евгений Ячинов, руководитель молодежного отдела Мордовского землячества Антон Кильдюшов и другие.  

Обсуждались вопросы сохранения самобытных национальных традиций среди подрастающего поколения диаспоры и привлечения молодежи к деятельности землячеств, трудоустройства студентов и выпускников вузов, возвращения в Мордовию дипломированных специалистов, получивших высшее образование за пределами республики. 

Участники форума решили активизировать сотрудничество между общественными организациями РМ и Мордовским землячеством Москвы и Московской области. 

Чтобы сократить отток и привлечь в республику молодых специалистов, поступили предложения: поспособствовать организации для студентов, обучающихся в вузах Москвы, производственной практики на предприятиях РМ; создавать молодежные жилищные кооперативы, которые помогут обеспечить семьи молодых специалистов «крышей над головой». Также планируется в рамках программы «Герои Мордовии» наладить совместную исследовательскую работу в архиве Министерства Обороны (г. Подольск). Кроме того, молодые представители землячества будут привлекаться к участию в этнокультурном проекте «Волга-река мира». 

Это еще не полный список проектов, в которых участвовало землячество.

Думаю правлению МАФУН скоро можно будет скоро увидеть миниотчет о деятельности. 

Просмотров: 3254

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

эруш, прежде чем критиковать, вы хотя бы поинтересуйтесь деятельностью организаций, свяжитесь с ними. для это я и публикую деятельность организаций, чтобы все были в курсе, налаживали взаимоотношения, а не попрекали друг друга.

с землячеством я знаком с дней конгресса и плавно стал сотрудничать с ними, влился в землячество. была встреча с руководством землячества, где обсуждались проекты, но я же не журналист, чтоб все записывать и выкладывать. все будет по мере воплощения проектов и рассказу о том, что сделано.

Дайте мне ссылку на то, что Вы "вычитали". Прямо здесь. И другим будет интересно.

Вы без всяких ссылок приписываете мне что-то. Ещё раз повторяю: Я от Вас первый раз узнал, что я "попрекал" организацию "Эрзион" и его лидера. Но я до сих пор ничего не знаю ни об организации "Эрзион" ни о его лидере. Дайте ссылку, где можно прочитать хотя бы о них.

А в удаленном посте я писал критично только о своём отношении к "Мордовскому землячеству Москвы и МО". Что и сейчас подтверждаю. Будем надеяться, что их дела будут помогать делу сохранения культур народов.

Прошу Вас, не занимайтесь приписыванием мне своих вымыслов.

Карташов Сергей said:

я это вычитал в ваших коментариях и посте, который вы опубликовали после того как прошел конгресс МАФУН. ссылка на это  - газета "эрзянь мастор"

вы говорите, что хорошо относитесь....))) однако за 30 сек, до удаления вашего того поста, я успел все прочитать, где вы все эти организации клеймили. не отрицайте это.

собственно, на это клеймение я и отреагировал.

Erush Vezhai said:

Про "отторжение" - это Ваш очередной вымысел, Сергей.

Специально для Вас: Я очень хорошо отношусь ко всем организациям, вносящим вклад в сохранение культыры народов.

И ещё один ответ на Ваш очередной вымысел:

И я нигде не "попрекал" лидера организации "Эрзион". Впервые читаю в Вашем посте о существовании такой организации. И, естественно, даже не знаю, кто его лидер.

Вы уж определитесь, Сергей, где Вы и что вымышляете, а потом приписываете свой вымысел мне. Зачем Вы занимаетесь приписыванием мне своих вымыслов?

Для того, чтобы познакомиться с делами этого землячества, связанными с эрзянской культурой, я и прошу Вас дать контакты тех эрзян, которые участвуют в этих проектах. Имеете ли Вы их? Можете ли их сообщить мне?

Это нехорошо....
Карташов Сергей said:

почему у вас такое отторжение всех организаций связанных с мокшани и эрзянами? почему вы все воспринимаете в штыки, даже не общаясь люди, которые этим занимаются. в частности, вы воспеваете создателя "Торамы", а его сына лидера организации "Эрзион" попрекаете. как так можно!!!

вы определитесь в своих взглядах и доверии.

на землячество проводило еще фестиваль мокшанской и эрзянской песни, мероприятия по духовно-культурному обогащению мокшан и эрзян, мероприятие связанное с обрядами, где люди делились воспоминаниями и традициями бабушек и дедушек, не только на словах, но и на практике. и это только малая часть всего, что сделано. 

сейчас воплощается проект по мемориалу мокшанам и эрзянам защитникам родины, книга памяти героев и не только.

дайте ссылку на сайт эрзянь.ки
статья была написана в газете эрзянь мастор, потом опубликована на эрзянь.ки, и потом проанонсирована на уралистику.

Карташов Сергей said:

"Эрзянь Мастор" о МАФУН:Организация—мистика. МАФУН— не в бровь, а в глаз 

С 1 по 3 августа сего года в Саранске заседала МАФУН—Молодежная Ассоциация финно-угорских народов. Приезжали делегаты из 12 национальных образований России, а также представители от Финляндии и Эстонии. Венгрия на собрании не присутствовала. Чинно и важно занял места Президиум. Выбрали мандатную и счетную комиссию, секретарей. 

После процедурных формальностей очередь дошла до главного – отчета правления Ассоциации за прошедшие два года. Доклад длиной 3-5 минут делал её президент. Дополнил, вернее, дополнила его член правления. Она, минимум, полчаса скороговоркой перечисляла мероприятия, проведенные организацией. Чего и каких только не было! Семинары, конференции, встречи, фестивали, «столы», юбилеи, концерты… Не было одного: о положении финских и угорских языков в России, о том, какое место отводится им в детских садах, школах. Ни слова! Ни единого слова не сказала докладчица о СМИ, без которых любой этнос уходит в небытие, то есть вежливо промолчала о тех основах, без которых языки и культуры жить и развиваться не могут. 

В повестке дня значился пункт: прием новых членов – общественных организаций в ряды МАФУН. Руководства Ассоциации и её опекунов из верхних этажей интересовало не дело, не результаты по выводу языков финнов и угров из кризиса, а ряды, численность мафуновцев. По этой причине была предпринята попытка принять в Ассоциацию фиктивных, без юридически правильно оформленных регистрационных документов организаций. Некоторые вступающие, очевидно, первый раз услышали слово «МАФУН». От волнения, стоя за трибуной, с трудом проговаривали его. В первый день работы решить эту закавычку не удалось. Но если «ЕдРо» сказала, комсомол, кроме как «есть!», ничего не скажет. 

В дальнейшем трудилось 30 делегатов, ломали молодые головы как «вытащить из оврага беды» наши языки в четырех секциях. К чему эти секции? А вот почему, чтобы как можно меньше было знающих, информированных о реальном положении ФУ языков. 

МАФУН… Не один десяток лет словно бабочка порхает это слово по финно-угорским просторам. Что за организация? И есть вроде бы, и нет! Какая-то мистика. Ни слуха, ни звука, ни духа. Никаких конкретных дел, свершений. Торичеллиева пустота да и только. Хотя бы шажок, а не шаг, сделали мордовские мафуновцы по спасению эрзянского языка! Детские сады в Мордовии работают в русском режиме, русифицируют оставшихся пока эрзянских детей – «мафуновцам» это до «фени», 85% эрзян, живущих за пределами Мордовии не получают газеты, журналы, книги, издаваемые в Мордовии—их тоже не беспокоит. Это же беспардонная дискриминация! Эрзянские села заселяются русскоязычными – и это их не волнует. 

Почему? Кому так нужны афунята? 

Сюда, в столицу в прошлом Автономной Республики Саранск, приехали молодые люди из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов, Республик Коми, Удмуртия, Марий Эл, Карелия, из Пензенской, Ульяновской, Саратовской областей. Финансировало их поездку государство. Российское. Политика этого государства известна – русификация. Об этом, не стыдясь, раз за разом напоминал и, не зная устали, напоминает депутат Госдумы Жириновский. Он передатчик, транслятор политики госвласти, Кремля. И председатель парламента Грызлов заявлял об этом, что де пора кончать… Вывод яснее ясного: мафуновцы – это птенцы «Единой России». Они проявляют себя мирными показушными мероприятиями, но стоит им сказать «ату», как выберут иной стиль «забот» о языке финнов т угров. Они – те же «Наши», которых успели окрестить «нашистами». Правда, в отличие от мафуновцев они не наряжаются в национальные одежки, не носят марийское или, скажем, карельское покрывало. 

МАФУН и АФУН—родные сестры, и, естественно, матушка их одна, Москва. Старшая дочь по имени АФУН, «взрослая», двадцать лет назад создана была отнюдь не из-за возвышенных, благородных чувств, защитить наши языки от гибели, а, наоборот, тихим сапом стереть их с лица земли. Об успехах её на этом поприще говорит грудь её руководителя Михаила Мосина—вся она в медалях и орденах. По следу старшей уверенно шагает, не зная о совести, младшая. К какому финишу они, АФУН-МАФУН, привели, говорит ниже помещенная Интернет-информация.

Erush Vezhai said:

Дайте мне ссылку на то, что Вы "вычитали". Прямо здесь. И другим будет интересно.

Вы без всяких ссылок приписываете мне что-то. Ещё раз повторяю: Я от Вас первый раз узнал, что я "попрекал" организацию "Эрзион" и его лидера. Но я до сих пор ничего не знаю ни об организации "Эрзион" ни о его лидере. Дайте ссылку, где можно прочитать хотя бы о них.

А в удаленном посте я писал критично только о своём отношении к "Мордовскому землячеству Москвы и МО". Что и сейчас подтверждаю. Будем надеяться, что их дела будут помогать делу сохранения культур народов.

Прошу Вас, не занимайтесь приписыванием мне своих вымыслов.

Карташов Сергей said:

я это вычитал в ваших коментариях и посте, который вы опубликовали после того как прошел конгресс МАФУН. ссылка на это  - газета "эрзянь мастор"

вы говорите, что хорошо относитесь....))) однако за 30 сек, до удаления вашего того поста, я успел все прочитать, где вы все эти организации клеймили. не отрицайте это.

собственно, на это клеймение я и отреагировал.

Erush Vezhai said:

Про "отторжение" - это Ваш очередной вымысел, Сергей.

Специально для Вас: Я очень хорошо отношусь ко всем организациям, вносящим вклад в сохранение культыры народов.

И ещё один ответ на Ваш очередной вымысел:

И я нигде не "попрекал" лидера организации "Эрзион". Впервые читаю в Вашем посте о существовании такой организации. И, естественно, даже не знаю, кто его лидер.

Вы уж определитесь, Сергей, где Вы и что вымышляете, а потом приписываете свой вымысел мне. Зачем Вы занимаетесь приписыванием мне своих вымыслов?

Для того, чтобы познакомиться с делами этого землячества, связанными с эрзянской культурой, я и прошу Вас дать контакты тех эрзян, которые участвуют в этих проектах. Имеете ли Вы их? Можете ли их сообщить мне?

Это нехорошо....
Карташов Сергей said:

почему у вас такое отторжение всех организаций связанных с мокшани и эрзянами? почему вы все воспринимаете в штыки, даже не общаясь люди, которые этим занимаются. в частности, вы воспеваете создателя "Торамы", а его сына лидера организации "Эрзион" попрекаете. как так можно!!!

вы определитесь в своих взглядах и доверии.

на землячество проводило еще фестиваль мокшанской и эрзянской песни, мероприятия по духовно-культурному обогащению мокшан и эрзян, мероприятие связанное с обрядами, где люди делились воспоминаниями и традициями бабушек и дедушек, не только на словах, но и на практике. и это только малая часть всего, что сделано. 

сейчас воплощается проект по мемориалу мокшанам и эрзянам защитникам родины, книга памяти героев и не только.

именно вы опубликовали эту статью, в блогпосте http://uralistica.com/group/mafun/forum/topics/2011

1. Вы, Сергей, видимо не заметили, что это статья из газеты "Эрзянь Мастор"? Прочтите ещё раз начало.... Там написано:  "Эрзянь Мастор" о...."  Публикация принадлежит именно этой газете. А вот разместил её под вашей инормацией о МАФУН действительно я. Надеюсь, Вы понимаете разницу между авторством статьи и авторством размещения. Поэтому, Вы вправе критиковать меня за её размещение, но не в приписываниии мне ваших фантазий. Кстати, с чем вы не согласны в оценке МАФУН газетой "Эрзянь Мастор"? В чем она не права?

2. Я ещё раз прошу Вас указать, где я, как Вы выразились"попрекаю" организацию "Эрзион" и её лидера. Кстати, не могли бы Вы дать хоть какую-нибудь информацию об этой организации. Что это за организация? Дайте, пожалуйста, ссылки. Или сами разместите эту информацию. Думаю, она не только для меня будет интересной. Хорошо бы с контактами.

Карташов Сергей said:

именно вы опубликовали эту статью, в блогпосте http://uralistica.com/group/mafun/forum/topics/2011
Причем тут этот сайт?

Карташов Сергей said:
То, что это статья "ЭМ" - Вы абсолютно правы. Что Вам в ней не нравится?

Карташов Сергей said:
статья была написана в газете эрзянь мастор, потом опубликована на эрзянь.ки, и потом проанонсирована на уралистику.

Карташов Сергей said:

необосновая критика в адрес новых организаций вошедших в мафун, в частности тех которые связаны с мокшанами и эрзянами. вы критикуете в духе этой статьи, поэтому можно вас сравнить с автором статьи. тем более в том посте вы неоднократно намекали, что поддерживаете данного автора. это вызвало целую волну протестов в защиту мафун и ф-у организаций.

чтобы впредь не было таких недоразумений предлагаю вам связываться с людьми входящими в состав тех организаций, тем более что они, как и вы зарегены вконтакте. думаю если вы свяжетесь без каких либо претензий и запросов, просто по дружбе, то результат будет продуктивнее. можете высказывать свои предложения, но только не навязывать. люди сами в праве выбрать, воплощать это сразу, потом или отклонять.

спасибо.

Erush Vezhai said:

То, что это статья "ЭМ" - Вы абсолютно правы. Что Вам в ней не нравится?

Карташов Сергей said:

Карташов Сергей said:
Ай лукавите Сергей...Черемисы не представлены в мафун и никогда там представлены не были. Марийцы - да, черемисы - нет. Там не представлены вотяки, самоеды, даже представьте себе, не представлена чухня белоглазая(!) Потому, что им не всё равно каково будет их будущее.

А вот "мордва" представлена, причем не просто "мордва" а организация не имеющая отношения к возрождению народа - "мордовское землячество" т.е с такой-же радостью там в мафун может быть представлено и пензенское землячество, саратовское землячество..ведь писано же: "и не только мордву, но и русских, татар, ведь Мордовия – многонациональная республика."

Как думаете на каком языке вся этот сбор между собой общаться будет? На "мордовском"??)))))

В чём её значимость для нас, для эрзян в таком случае?

"вы хотя бы поинтересуйтесь деятельностью организаций,"

Изучали свой пост? Сопоставляли с резолюцией эрзянского конгресса? А каком сотрудничестве может идти речь, когда существование такого явления как "мордовское землячество" противоречит резолюции и самое главное декларации об официальном названии народа Эрзя. Примером тому служит то, что продолжается использование псевдоэтнонима "мордва"(негативно повлиявший на самосознание двух народов за последние полвека) к народам эрзя и мокша, не популяризируется эрзянский язык и мокшанский язык, сваливаются в кучу эрзя, мокша, русские, татары и т.д что не способствует возрождению того или иного народа а способствует русификации всех туда входящих. Это неуважению к нашему конгрессу.

По-этому тут вы не правы:

"необосновая критика в адрес новых организаций вошедших в мафун"

Критика для нас эрзян вполне обоснованная. Если она не обоснованная для русскоязычной "мордвы" и для вас, то ничем помочь не можем.

черемисы, это те же самые марийцы, но более ранней формы. если вы так придираетесь, то тогда надо вместо мокшан вписать буртасов было. вас так устроит?

маол может вы будете представлять исчезнувшие ф-у народы еще?

вас не устраивает название, хотите  так - "общественная организация эрзянское и мокшанское землячество города москвы и московской области"? вас не устраивает, то что делается в защиту эрзян и мокшан (при то что вы не знаете, чего делается ради них)?

может все таки не стоит попусту критиковать слово "мордва", если не знаете, что за ним скрывается на самом деле. это относительно молодежных объединений, а не власти. 

к примеру если я создам свою организацию, то я что сразу буду под опекой меркушкина? вы не перегибайте палку то со своей критикой.

насчет пензенского и саратовского землячества, что вас не устраивает? там тоже не мало мокшан и эрзян живет. хотите, чтоб не было землячеств, хотите всех согнать в одну местность, компактно в резервацию или сразу государство?

говоря землячество, подразумеваются, именно мокша и эрзя, а не русские, татары и прочие. прочти, толкование слова "землячество".

о каком сборе вы ведете речь??? на фестивалях и разных мероприятиях, проектах общаются на 3 языках: мокша, эрзя, русском.

значимость данного землячества заключается в поддержке национальных культур мокшан и эрзян на различных уровнях.

маол, более не хочу с вами обсуждать эту тему, т.к. вы грезите эрзянским землячеством и живете ненавистью к мокшанам, мечтаете о разделении субъектов рф на эрзянские автономии и страны, грезите навязыванием всего эрзянского по всей стране, в том числе требуя от всех преклонения перед эрзянами. при всем этом тыкаете эрзянским конгрессом не смотря на то что кто то для вас что сделал. если вас не устраивает чья-то забота о эрзянах, тогда может вы сами будите кичиться ими, а мы не будем. устроит???

не устраивает? тогда не надо так отзываться о тех кого не знаете, и о их деятельности.

MaoL said:

Ай лукавите Сергей...Черемисы не представлены в мафун и никогда там представлены не были. Марийцы - да, черемисы - нет. Там не представлены вотяки, самоеды, даже представьте себе, не представлена чухня белоглазая(!) Потому, что им не всё равно каково будет их будущее.

А вот "мордва" представлена, причем не просто "мордва" а организация не имеющая отношения к возрождению народа - "мордовское землячество" т.е с такой-же радостью там в мафун может быть представлено и пензенское землячество, саратовское землячество..ведь писано же: "и не только мордву, но и русских, татар, ведь Мордовия – многонациональная республика."

Как думаете на каком языке вся этот сбор между собой общаться будет? На "мордовском"??)))))

В чём её значимость для нас, для эрзян в таком случае?

"вы хотя бы поинтересуйтесь деятельностью организаций,"

Изучали свой пост? Сопоставляли с резолюцией эрзянского конгресса? А каком сотрудничестве может идти речь, когда существование такого явления как "мордовское землячество" противоречит резолюции и самое главное декларации об официальном названии народа Эрзя. Примером тому служит то, что продолжается использование псевдоэтнонима "мордва"(негативно повлиявший на самосознание двух народов за последние полвека) к народам эрзя и мокша, не популяризируется эрзянский язык и мокшанский язык, сваливаются в кучу эрзя, мокша, русские, татары и т.д что не способствует возрождению того или иного народа а способствует русификации всех туда входящих. Это неуважению к нашему конгрессу.

По-этому тут вы не правы:

"необосновая критика в адрес новых организаций вошедших в мафун"

Критика для нас эрзян вполне обоснованная. Если она не обоснованная для русскоязычной "мордвы" и для вас, то ничем помочь не можем.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2022   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования