Uralistica

ТАЛЛИН, 15 июля. Глава оборонного ведомства Эстонии Урмас Рейнсалу выразил признательность Союзу борцов за свободу, объединяющему ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и прочих граждан Эстонии, воевавших на стороне гитлеровской Германии.

Генерал заявил, что их вклад спас честь эстонского народа. Выступая на 20-м слете союза на эстонском острове Сааремаа, он отметил, что признателен его членам за их мужество и вклад в эстонское государство.

«Ваш вклад, который исходил из принципа законной правопреемственности, имел решающее значение для Эстонской республики и одновременно спас честь нашего народа», цитирует министра «Интерфакс».

По его словам, принятым в феврале нынешнего года парламентским решением государство де-факто признало их борцами за свободу. «Нынешнее поколение руководствуется вашей готовностью к самопожертвованию, и Эстония готова защищать себя и своих союзников», — подчеркнул Рейнсалу.

Источник статьи Mail.Ru

Просмотров: 3417

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

> Войска СС -- это партийные войска НСДАП.

Это верно. Но вы перепутаете SS и Waffen-SS. Вы немного почитайте на эту тему, а не пишите о том, чего не знаете. Такую элементраную информацию найдёте быстро, я в этом уверен.

Ganglery said:

Luhta, это же смешно. Говорите о российской дезинформации, а за правдой предлагаете обращаться напрямую к эстонским "эсэсовцам". Более объективная сторона? В таком случае уж справедливио было бы обращаться к каким-то незаинтересованным третьим сторонам.

Как вам кажется, что лучше - получать информацию от первого источника, или какого-то постороннего источника, а особенно необьективного? Даже если первые источники, скажем, будут врать, вы все равно почувствуете их душу, ход их мыслей, взгляд их глаз, тембр их голос итд. Такие вещи трудно подставить. Вы будете в подсознании чувствовать, можно ли им верить или нет, добрые ли они люди или нет итд. А от напечатанной строки трудно чего понять.

Luhta said:

Если ваше отношение к "чухонцам" есть такова, что они ничего не могут без посторонных, и если они без, скажем, немцев, не смогли стать "цивилизированными", и еще вы сам являетесь "чухонец", то вопрос таков - вы наверное не любите свое "чухонское" происхождение?

Я не понимаю, какое отношение может иметь моё происхождение к правдивости сказанных мною слов.  Я говорю, немецкие колонизаторы во многом сформировали современную эстонскую кльтуру. Меняется ли правильность этого утверждения от того, сказал ли это эстонец, итальянец или якут? Правдивие ли становятся эти слова от того, что я люблю своё происхождение?  

Я могу быть не прав в сказанном. Если у вас есть контраргументы, озвучте их. Но правда или ложь моих слов не меняется от моей национальности или политических взглядов.

Наверное мне не стоило употреблять название "дикие чухонцы", которое сейчас приянто считать оскорбительным. И я извиняюсь перед всеми, кто почувствовал себя этим оскорблённым. 

Но на суть сказанного это никак не повлияло.

> вперёд на [---] сайты и там и доказывайте, кто прав,

> кто нет

Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ХОЧУ ДОКАЗАТЬ.

У меня (кажется безнадёжная) мечта найти русских, которые были бы способны подняться выше уровня «они уважают солдатов Waffen-SS, значит они плохие» и эстонцев, которые были бы способны подняться выше уровня «они празднуют 9 мая, значит они плохие». Я хочу, чтобы пришёл конец всей этой ерунде и наши народы смогли бы сосредоточиться на то, как жить дальше, а не бесконечно спорить о том, кто кого в прошлом больше обидел.

Убедить одного или двух или десяти людей на счёт каких-либо исторических событий – абсолютно ни к чему. Нужны идеи, какими способами можно было бы уменьшить эту безумную вражду между нашими народами. А у вас только лозунги – военные преступления, фашисты, гитлеровцы. :-((

Lawless said:

Вы не сказали мне ничего нового. Вы чегo добиваете?

Если бы у меня было, что нового сказать, я бы, наверное, стал писать дисертацию, а не учавствовать в интернетосрачах. Я лишь обратил внимание на обычную риторику патриотов молодых, недавно сформировавшихся наций, когда надо изобразить долгую борьбу с ужасными угнетателями. В роли угнетателей выступает народ, от которого они произошли (не обязательно -- этнически, а как правило -- культурно). Это такой комплекс подростков, которые хотят казаться независимыми от родителей.

Luhta said:

Ganglery said:

Такие вещи трудно подставить. Вы будете в подсознании чувствовать, можно ли им верить или нет, добрые ли они люди или нет итд. А от напечатанной строки трудно чего понять. 

Господи, как будто ребёнок пишет. Я же не говорю, что эти эстонцы намеренно врут. Вы участников любой войны "за Родину, за народ" спросите, каждый вам скажет, что сражался за святое, что "ихние" -- бесчеловечные преступники, а "наши" -- благородные защитники. Вы думаете тембр голоса и взгляд глаз у людей, которые сталкивались с действиями эстонских эсесовцев, был менее убедителен? Вы серьёзно историческую правду собираетесь искать по тембру голоса?

по-моему, большинство выступающих с российской стороны не локализуют свою позицию: что это все значит для них как для эрзян/мари/мокшан - как для финно-угров. Это симптоматичный спор подневольных народов по разные стороны поля боя, оказавшихся в тисках между старыми и новыми завоевателями и вынужденными совершать нелегкий выбор под прицелами автоматов. У русского могут быть претензии к эстонцу по поводу дел тех лет, но у эрзя или мари какие могут быть?

обычное дело русских патриотов - показывать, что они всюду несли свет, воду и просвещение

Ganglery said:

Lawless said:

Вы не сказали мне ничего нового. Вы чегo добиваете?

Если бы у меня было, что нового сказать, я бы, наверное, стал писать дисертацию, а не учавствовать в интернетосрачах. Я лишь обратил внимание на обычную риторику патриотов молодых, недавно сформировавшихся наций, когда надо изобразить долгую борьбу с ужасными угнетателями. В роли угнетателей выступает народ, от которого они произошли (не обязательно -- этнически, а как правило -- культурно). Это такой комплекс подростков, которые хотят казаться независимыми от родителей.

Pochash Chupin said:

обычное дело русских патриотов - показывать, что они всюду несли свет, воду и просвещение

Ещё одна собака Павлова с рефлексом на знакомые фразы. Прочтите всю нить беседы. Там про немцев и эстонцев говорится. И вышесказанные слова про объективность тоже не мешало бы.

давайте без обзывалок, у нас не принято быть невежливыми

Ganglery said:

Pochash Chupin said:

Ещё одна собака Павлова с рефлексом на знакомые фразы. Прочтите всю нить беседы. Там про немцев и эстонцев говорится. И вышесказанные слова про объективность тоже не мешало бы.

Pochash Chupin said:

давайте без обзывалок, у нас не принято быть невежливыми

С собакой Павлова я вас сравнил, потому что, как  у этих замечательных друзей человека в экспериментах великого физиолога выделялся желудочный сок в ответ на сигнал, так у вас при виде моих слов о национальных комплексах (не исключено, что в результате этих самых комплексов) сразу возникла мысль, что я русский патриот (хотя я говорил вообще о немцах в Прибалтике).

Я опять же повторю, даже если бы я был русским патриотом, и говорил бы не про немцев и эстонцев, а про русских и удмуртов, на смысле моих слов это никак не сказывается. Даже если я говорю что-то, что вам не нравится, с чем вы не согласны. Я же говорю объективные вещи. Никого не оскорбляю (стараюсь не оскорблять). Если оппонент не согласен с какими-то конкретными аргументами, пусть приведёт свои, более правильные на его взгляд. Или правота человека на этом форуме зависит от процента финнской крови?

Lawless said:

Это верно. Но вы перепутаете SS и Waffen-SS. Вы немного почитайте на эту тему, а не пишите о том, чего не знаете. Такую элементраную информацию найдёте быстро, я в этом уверен.

Waffen - это "войска", или "войсковые подразделения", если перевести точнее. Как воинские формирования СС не могут входить в Waffen-SS? Вот и конкретные дивизии перечисленны Эстонских там целых две.

Ну и в заключении приговора Нюрбернского трибунала написано: "Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, которые были официально приняты в члены СС, включая членов Общей СС, войск СС, соединений СС «Мертвая голова» и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС."

Раз уж уличить меня в невежестве не вышло, можете, чтобы полечить уязвлённое самолюбие, найти у меня какие-нибудь орфографичиские ошибки или по почерку определить какую-нибудь психическую болезнь :)

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования