Uralistica

ТАЛЛИН, 15 июля. Глава оборонного ведомства Эстонии Урмас Рейнсалу выразил признательность Союзу борцов за свободу, объединяющему ветеранов 20-й эстонской дивизии СС и прочих граждан Эстонии, воевавших на стороне гитлеровской Германии.

Генерал заявил, что их вклад спас честь эстонского народа. Выступая на 20-м слете союза на эстонском острове Сааремаа, он отметил, что признателен его членам за их мужество и вклад в эстонское государство.

«Ваш вклад, который исходил из принципа законной правопреемственности, имел решающее значение для Эстонской республики и одновременно спас честь нашего народа», цитирует министра «Интерфакс».

По его словам, принятым в феврале нынешнего года парламентским решением государство де-факто признало их борцами за свободу. «Нынешнее поколение руководствуется вашей готовностью к самопожертвованию, и Эстония готова защищать себя и своих союзников», — подчеркнул Рейнсалу.

Источник статьи Mail.Ru

Просмотров: 4398

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Ещё вам, для образования:

http://ari.ru/news/2356/

Кстати, Азор, для обсуждения проблем финно-угорских народов, может-быть, новую тему открыть? Было бы интересно обменяться идеями. Здесь не стану отклоняться от темы.

Попробую ещё раз обьяснить, в чём состоится моя проблема с вами.

Приведу пример из книги «Шогун» (автор – James Clavell). События происходит в Японии примерно в 1600 году, когда в Европе о Японии знали почти только поругальцы. Главный герой романа – первыи англичанин в Японии. У него там гид – японская женщина, который изучал португальский язык. И вот там такая сцена:

Португальские моряки, которые не знают, что гид понимает по-португальски, свободно говорят при ней – среди прочего, использовая слово «обезяны», имея ввиду японцев. Она шокирована и потом спрашивает у англичанина: «Неужели вы называете нас обезянами? Это же ужасно? Как можно так говорить?» Он отвечает: «Но вы называете нас дикарями.» Она говорит: «Но это совсем другое – ВЫ ЖЕ ЕСТЬ ДИКАРИ.»

Вот вы, русские по национальности или душе, точно такие же, как эта японка. Вы с полной естественностью ожидаете от нас, чтобы мы «осознали» «правду» – что наши солдаты были преступниками. В то же время вы ни миллиметра не готовы отступить от своей трвёрдой уверенности, что ваши солдаты заслуживают уважения. Eсли у вас такой подход, между нами никакой разумной дискуссии быть не может. Неужели этого так трудно понять?

Я вот готов дозволять вам ваше уважение к вашим героям, несмотря на то, что с моей точки зрения они враги. Но ваша позиция: «ты просто должен понять, что ты не прав, а после того будем друзьями».

Ну нет! Хрен вам.

Sergei Tereshenkov said:

Luhta, история - это по-большому счету большая мистификация a priori. Вы утверждаете, что это так, потому что Вас так учили. Вспомните, как искусно советы свалили на нацистов катынские расстрелы - и все поверили. Неужели Вы думаете, что латыши и эстонцы будут осуждать своих дедов и прадедов и говорить, что они преступники? Точно так же русские будут с пеной у рта доказывать, что их предки освободители, а не агрессоры!

Вы вообще соображаете, что Латвия маленькая страна, латыши маленький народ, и много что трудно скрыть или обманывать? Рано или поздно раздаются слухи. Это вам не мультимиллионная Россия, где людям можно впихивать все что угодно.

У меня были родственники, которые были в отрядах ваффен-СС. Одному даже удалось скрытся в лесах после войны, и он там прожил все советское время. Местные жители ему помогали. После распада СССР он получил гражданство Латвии, и стал жить как нормальный человек. Я его встречала, поскольку он посещал наш дом. Я видела, как люди, мои родственники, его уважали. Я слышала его мнения. И он восхвалял вовсе не Гитлера или нацистов, как тут один-другой может подумать, а говорил о том, как в советское время мечтал о свободной Латвии. Так что если я и получила учение про легионеров, то это было воспитанием в семьи. А не учением в школах или мистификацией, как вы себе представляете.

Я понимаю, что мне вас трудно убедить, что ваффен-СС дивизии в карательских операциях не учавствовали, и я понимаю, что вы наотрез хотите отрицать даже мысль о том, что большинство прибалтских легионеров преступниками не являются, и что они "эсэсовцами" на самом деле не являются. Вы так очень впитали в свои мозги советскую пропоганду уже, наверное, с детства, что, наверное, не имеет большое значение то, что я вам тут пишу или не пишу.

Но знаете, я встречала этих легионеров, я их видела в лицо. Я говорила с ними, я слышала их мнения. Я думаю что у меня есть основания пологать, что я знаю легионеров лучше чем вы, который, очевидно, с ни одним легионером никогда в жизни не разговаривал.

Расскажу Вам один пример. Мы как-то сидели с моим приятелем-эстонцем и листали литовскую книжку о Вильнюсе, где, кроме прочего, упоминались еврейские погромы в Вильнюсе. То, что они упоминались, безусловно, делает честь составителям книги, что они не скрывают неприглядные факты истории страны, но дальше идет фраза, что литовцы в большинстве своем сочувствовали евреям и лишь некоторые поддержали уничтожение местечка. При этом было убито около 200 тысяч евреев, уцелела одна-единственная синагога и пр. и пр. Неужели это сделали только немцы?

Вы в курсе, что Вильнюс тогда принадлежал Польше, и основное этническое население были поляки?

Вот данные по этнической принадлежности в Вильнюсе в 1931. году:

Поляки 128 600 (65.9%)

Евреи 54 600 (28%)

Русские 7400 (3.8%)

Белорусы 1700 (0.9%)

Литовцы 1579 (0.8%)

Немцы 600 (0.3%)

Так что вряд ли это литовцы, которых можно винить в Вильнюсских погромах.

А потом, вы знаете сколько могут зделать вооруженные люди? Если один единственный Брейвик в прошлом году смог застрелить больше чем 60 людей, то разве не возможно, что 200 000 евреев убили, например, 3000 карателей (то есть, на каждому по 60 убитых приблизительно).

Я не склонен обелять советскую агрессию в странах Балтии, но не надо обелять и собственную историю. Возможно, немцы действительно относились бы более лояльно к эстонцам и латышам, чем советы, но нельзя замалчивать ни преступления нацистов, ни балтийских коллаборационистов, ни красноармейцев... Если с преступлениями последних в странах Балтии успешно разбираются, то собственных преступников так же успешно покрывают. Впрочем, двойными стандартами пронизана и история, и сегодняшняя политика, так что ничего удивительного в этом нет.

Мне кажется, вы недопонимаете меня, чего я стараюсь вам рассказать. И вообще вы ни черта не разбираетесь ни в нацистских структурах, ни в истории, ни в отношении прибалтских народов к тем или иным людям или структурам. В Прибалтике восхваляют легионеров из ваффен-СС дивизий, а не из айнзацгруппов. Только дураки или психи могут восхвалять карателей из айнзатцгруппов, полицейских отрядов. Латышы считают их преступниками, и я никогда не слыхала или читала, чтобы какой-то латыш их сосхвалял. Конечно, я не отрицаю возможность, что кое-где есть какой-то псих или дурак, который их восхваляет, но разве не хватает психов и дураков в каждом народе?

Так вот так. Подумайте хорошо. Подумайте очень хорошенько - зачем нормальным людям восхвалять убийцев мирных жителей и карателей? Большинство латышей, как и любой другой народ, состоят от психически вполне нормальных людей. Вы всерьез что-ли думаете, что латыши настолько странные люди, что они не могут сочувствовать человеческим жертвам, тем более что латыши сами часто проходили через ад? Вы думаете, что латыши еще не проходили через головомойку в СССР? И как минимум два поколения в Латвии выросли на советских учебниках, где все связанное с нацистами было демонизировано до безпредела?

Вы же не додумались про все это, не так ли? Вот почему вам было так легко говорить про "восхвалении эсэсовцев" в Прибалтики. А легионары, кстати, эсэсовцами не являются и не являлись. Большинство из них свои взгляды с настоящими эсэсовцами вряд ли разделивали.

Кувакань Азор said:

Это всё то, что я пытаюсь донести с самого первого комментария своего. Помимо героев, вошедших в легион, не желая погибать, и с целью дальнейшей борьбы за независимость страны, были и те, кто убивал мирное население,участвовал в карательных операциях. Поэтому восхвалять всех эсэсовцев также неправильно.

Никто в Латвии не восхваляет карателей, ей Богу, ну пойми же! Почему нормальным людям восхвалять убийцев? Моя бабушка, например, с добростью относилась к легионарам, а насчет карателей у нее были резко отрицательные взгляды. Она-то знала, что ваффен-СС и полицейские отряды не одно и то же! Будучи старым человеком, которая прожила очень долгую жизнь, она про многое знала.

Правда, борьцам свободы мало чего общего с карателями-преступниками. Первых латыши восхваляют, к вторым относятся презрительно.

А Российские медии делают из латышей вид якобы они восхваляют именно карателей. Для этой цели россйиские источники информации намеренно перемешивают борьцов свободы с карателями.

Lawless, этот выпад кому был адресован? Мне? Если да, то мне тоже в такой полу-истеричной форме отвечать и обсуждать ваших предков,погибших родственников? Я отвечаю за своих прадедов, судьбу которых знаю. Не надо в таком тоне писать и тем более трогать моих погибших, на первый раз прощается.

С таким запалом вперёд на русские шовинистические и националистические сайты и там и доказывайте, кто прав, кто нет, чьи герои, чьи виновные. Здесь не место для таких разборок и выплеска эмоций. Пишите это тем, кто занимается голословным обвинением эстонцев.

Немцы на оккупированных территориях вели себя более жестоко и убивали больше. Посмотрите статистику погибшего мирного населения. Это факт.

Факт культа личности и сталинские репрессии признали ещё в 50-е, а потом со временем расстрелянных/осужденных оправдывали, награждали посмертно через десятки лет.

Лично я не утверждаю об отсутствии мародёрства и преступлений солдат и офицеров Красной Армии, и тем более органа НКВД. Эти факты обнародованы.

Не хотите, не признавайте ничего, мне ни холодно, ни жарко от этого и в друзья я не набиваюсь. Я выражал своё мнение в адекватной форме.

Лухта, а каких эсэсовцев поздравил глава оборонного ведомства Эстонии? Они в каких боевых действиях участие принимали?

Конечно ничего хорошего в депортации целых семей в вагонах для скота нет. Многие люди умерли по пути в ссылку и в ней самой. Но называть это "ужаснейшим геноцидом" (даже не просто "ужасным") в то время, когда людей сжигали в печах или травили в газовых камерах, или что делали японцы в китае, да и сами эстонцы порезвились со своими согражданами еврейской национальности. Как же тогда называть это? 

Lawless said:

Эстонцы жили под немецким игом 700 лет и ненавидели их от всей души. 

И как это часто бывает "жестокие оккупанты" сделали из диких чухонцев цивилизованный европейский народ, дали им писменность, построили города, в которые теперь приезжают тысячи туристов. Хотя не удивлюсь, что сейчас в эстонских школах учат, что это был какой-нибудь древнеэстонский великий король. Да и про ненависть от всей души в течение семисот лет -- тоже. Тевтонский орден набирал пехоту из эстонцев (наверное на цепях их туда тащили?), которые учавствовали в том числе и в сражении на Чудском озере с Александром Ярославичем. 

Ganglery said:

И как это часто бывает "жестокие оккупанты" сделали из диких чухонцев цивилизованный европейский народ, дали им писменность, построили города, в которые теперь приезжают тысячи туристов. Хотя не удивлюсь, что сейчас в эстонских школах учат, что это был какой-нибудь древнеэстонский великий король. Да и про ненависть от всей души в течение семисот лет -- тоже. Тевтонский орден набирал пехоту из эстонцев (наверное на цепях их туда тащили?), которые учавствовали в том числе и в сражении на Чудском озере с Александром Ярославичем. 

Ну да, вы на правильный сайт зашли, который переполнен чухонцами и другими дикарями. А теперь начнете с нами делится с вашими превысшими знаниями, вы же такой верх-человек! Свет прямо сюда приносите, не так ли?

я ещё раз попытаюсь донести/пояснить смысл сказанного мной в этой теме (формулировку которой я бы рекомендовал изменить) для сторонников 9-го мая, о котором мы так долго уже говорили и постановили что всем Ф-У стоит не праздновать, а не забывать почтить память всех погибших 8 мая. 

1. Среди волжских финнов и татар также были "коллаборационисты", многие Ф-У входили в армию Власова. Их не судили, как военных преступников, потому что они ими не являлись. Почти все они погибли, примкнув к партизанам как в Европе, так и на восточном фронте. Среди них были такие люди, как всем известный поэт и антифашист Муса Джалиль. Мы не чтим их память наравне с другими погибшими в этой войне, как будто их не было. Их пример очень похож на пример латышских, литовских, эстонских "коллаборационистов" и партизан с той разницей что последние были у себя дома, а их дом был не СССР. И в Латвии, и в Литве и в Эстонии чтят их память.

2. Я уже приводил здесьhttp://uralistica.com/forum/topics/skandaloznyj-prazdnik-9-maj?id=2... сцену встречи Девятаева и Хобома - двух отличных летчиков, бывших врагами на войне. Они совершенно искренне обнимаются во время встречи в Германии в наши дни.

Австрийцы, немцы, мокша Кижеватов, поляк Плисовский и тысячи их однополчан, которые погибли в начале войны у Брестской крепости, сегодня так же сели бы все за один стол, выпили, возможно, по рюмке, как Хобом и Девятаев, и обнялись. Если бы были живы. Потому что это была не их война, они не испытывали ненависти друг к другу. Вот только СМЕРШевцам, сволочам из НКВД или нацистам-карателям за их столом делать точно нечего. Разве это не понятно?

я даже больше скажу. непонятность этой темы по-своему подтверждает преступность намерений РККА в Европе. Людям сказали, что на той стороне - фашисты, поэтому они убивали (и не только в Германии) всех мужчин - банковских работников, булочников, инвалидов, стариков. Они убивали беженцев. Женщинам на войне доставалось всегда, но от РККА досталось и женщинам привезенным из СССР на работу в Германию. Это факты. 

Luhta said:

Ну да, вы на правильный сайт зашли, который переполнен чухонцами и другими дикарями. А теперь начнете с нами делится с вашими превысшими знаниями, вы же такой верх-человек! Свет прямо сюда приносите, не так ли?

Я сказал про немцев, которых по словам уважаемого Lawless гордые эстонцы ненавидели семь столетий. Причем тут сверхчеловеки. Я где-то упоминал, что я немец? Почему вы не предположили, что я такой же чухонец. Вы наверное увидели, что я не отзываюсь с придыханием о великой истории великого финно-угорского народа, и у вас в голове сработал рефлекс "А! Великорусский имперецъ!"

Numulunj pilgä said:

...или нацистам-карателям за их столом делать точно нечего.

Конечно нечего, эсэсовцы после смерти попададают в Валгалу и пируют за столом с богами, это все знают.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2022   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования