Uralistica

Открытие лагеря «Шачема мастор»

Шумбратадо! Здравствуйте, дорогие читатели! Хочется поделиться впечатлениями о молодежном этнокультурном лагере «Шачема мастор» («Родная земля»), который проходил в селе Сузгарье, Рузаевского района республики Мордовия с 19 по 22 сентября. Местом проведения был спортивно-оздоровительный комплекс «Надежда». Для меня это было вдвойне интересно, первый приезд на историческую родину – я, эрзя, родился и живу в Казахстане - и первый в моей жизни студенческий лагерь.

Спортивно-оздоровительный комплекс "Надежда"

В целом впечатления очень хорошие. Если отбросить усталость от дороги, привыкание к новым людям, местам, организационным моментам, выезд однозначно удался.

Саранск, правда, красивая, чистая столица республики, с развивающейся инфраструктурой, множеством строек, напоминает уютный европейский город. Конечно, есть резкие перепады между богатыми и бедными районами, безработица, студентам трудно жить, учиться, цены на квартиры высокие, общежитий всем не хватает.

Утренняя зарядка

Хотелось бы больше говорить в Мордовии на родном языке, встречались парни, девушки, говорящие по-эрзянски, по-мокшански - с Атяшевского района, Дубенковского, но их мало. Многих надо растормошить, чтобы они начали говорить. То есть язык знают многие, особенно с сельской местности, а говорят нечасто.

Сам лагерь организован был хорошо, на мой взгляд, участников не бросали, кураторы относились внимательно. Программа продумана, первый день из-за скованности, незнания друг друга прошел не совсем весело, зато последующие дни оказались энергичнее, интереснее, люди познакомились, начали жить коллективом, не автономно.

Мастер-класс резьбы по дереву

Лагерь, я бы сказал, демократичный, после каждого дня проходила «свечка»: каждая из четырех групп собиралась отдельно и участники высказывали по одному свое мнение. Кураторы слушали, после делали выводы, по ходу совершенствовали программу лагеря. Молодцы!

Мастер-классы по танцам, резьбе по дереву, плетению лаптей, вышивке прошли быстро, но самое главное понять принцип, далее интересующиеся с помощью Интернета могут найти любую информацию.

Мастер-класс по танцам

Очень тронула участников лагеря поездка третьего дня в село Вирь Тавла (Подлесная Тавла). Участники увидели этно-дом Владимира Ромашкина, известного эрзянского музыканта, общественного деятеля, создателя всемирно известного ансамбля «Торама». Также желающие могли отведать блюда национальной эрзянской кухни, изготовить украшение сюлгамо путем ковки железа, и пройти вышеописанные мастер-классы.

Встреча в Подлесной Тавле

В этот же день ожидал еще один сюрприз – вечернее выступление «Торамы».

Людей искренне зажгло знакомство с настоящим эрзянским фольклором, артисты же исполнили призыв к Инешкипазу (Всевышнему) «Паз, чангодть!» вместе со зрителями.

Выступление настолько понравилось, что ансамблю пришлось продолжить выступление «на улице», без подготовки, просто для людей, которые не хотели их отпускать.

Группа "Торама" выступает в этнокультурном студенческом лагере-школе "Шачема мастор"

Самой большой делегацией приехали удмурты, и вообще гости из Удмуртии проявили наибольшую активность: песни, танцы, игры, доклады и.т.д.

Расписание стабильно включало утреннюю зарядку, ночью - этнодискотеку с конкурсами, днем - доклады, конференции о культуре, традициях, положении финно-угорских народов.

Очень интересной выглядела презентация деловых платьев с элементами удмуртского орнамента дизайнера Софи Разиной. Наглядный пример, как великолепно могут взаимодействовать разные стили одежды с национальными орнаментами.

Из отрицательных моментов присутствовало навязывание мордвинизации: мордва, мордовский, мордвин. В итоге, участники не могли понять, что относится к эрзянам, а что к мокшанам, спрашивали, почему язык называется «мордовский», а в Интернете читали  только об эрзянском и мокшанском языках.

На закрытии лагеря-школы участникам, гостям, преподавателям вручили сертификаты, свидетельствующие о краткосрочном обучении по программе «Культура и искусство финно-угорских народов», а также дипломы за активность, хорошие доклады, презентации.

Конечно, впечатлений у автора этих строк о поездке в Мордовию накопилось на десятки страниц, но пришлось ужаться максимально, чтобы не утомлять вас, уважаемые читатели,  длинным текстом.

Большое спасибо оргкомитету Мордовского госуниверситета имени Огарева за организацию, проведение международного этнокультурного финно-угорского лагеря-школы «Шачема мастор», а также всем его участникам!

Кувакань Азор а.к.а Кувакин Иван – специально для инфоцентра FINUGOR.RU

P/S. Правда, в лагере не обсуждались проблемы финно-угорского мира. Доклады, презентации, что всё хорошо, тишь да гладь. Быть может сам лагерь не для этой цели организовывался, да и сама республика не место для "свободы слова". Моя искренняя похвала удмуртам, вы молодцы, парни, девушки, приехали крупнейшей делегацией, столько выдали позитива, музыки, игр и.т.д., девушки такие бойкие, говорят многие по-удмуртски. Эрзянами и мокшанам есть чему учиться. Мне лично было хорошо в лагере за исключением некоторых отрицательных моментов, прежде всего мордвинизации. Спасибо организаторам и кураторам.

Просмотров: 684

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

если встречаются финно-угорские активисты, то в первую очередь должны обсуждаться проблемы, поиск путей их решения и координация совместных действий.

это должно быть в приоритете,а не мастер-классы танцев и песен

Программа лагеря включала работу творческих площадок и множества мастер-классов ("Учимся говорить на языках финно-угорских народов", "Поём вместе с ансамблем "Сюлгамо", "Танцуем вместе", "Театрализация мокшанских и эрзянских сказок" и др.).

А Азор сам там выступал? Говорил ли там, что "мордвинизация" - это нехорошо? Или только после лагеря об этом высказался? И только в Интернете?

Хороший вопрос, как там было, Азор? Ибо, думаю, можно смело критиковать, вот местным сложнее критиковать ибо власти могут рассправится.
Также тут есть еве один момент, который надо учитывать, Erush. Ибо Азор никогда до этого там еве не был, и приехав 1 раз сразу все критиковать не прилично, все спокойно посмотреть надо как и что; вот сам увидел все своими глазами, теперь может и выводы сделать, осмыслить все.

Erush Vezhai said:

А Азор сам там выступал? Говорил ли там, что "мордвинизация" - это нехорошо? Или только после лагеря об этом высказался? И только в Интернете?

Критиковать сразу всё, или само мероприятите, наверное, было бы некорректно гостю. Но почему бы не высказать мнение о политике мордвинизации в корректной форме? Ведь после же смелости хватило. Открыто. В Интернете. И это хорошо.
Артур said:

Хороший вопрос, как там было, Азор? Ибо, думаю, можно смело критиковать, вот местным сложнее критиковать ибо власти могут рассправится.
Также тут есть еве один момент, который надо учитывать, Erush. Ибо Азор никогда до этого там еве не был, и приехав 1 раз сразу все критиковать не прилично, все спокойно посмотреть надо как и что; вот сам увидел все своими глазами, теперь может и выводы сделать, осмыслить все.

Erush Vezhai said:

Сказал кураторам и студентам, сказал заместителю Немечкина в МАФУН Кузьмину,представителям ОРГКОМИТЕТа МГУ им. Огарева, что мы не мордва, а эрзя и мокша, культуры, традиции, менталитет разные. Проходила "свечка" по вечерам, каждый студент высказывал свое мнение, вот это я и сказал. Публично спорить с Мокшиным и другими - это неуважительно для молодого студента. Возраст и положение не то. Что понравилось, я написал, что нет, тоже, в корректной форме, никого не обижая и не унижая.

Erush Vezhai said:

Критиковать сразу всё, или само мероприятите, наверное, было бы некорректно гостю. Но почему бы не высказать мнение о политике мордвинизации в корректной форме? Ведь после же смелости хватило. Открыто. В Интернете. И это хорошо.
Артур said:

Erush Vezhai said:

В своём студенческом пространстве высказал мнение, в сдержанном тоне, никого не обижая. Старшим людям тоже, сказал, что сотрудничаю с редакцией "Эрзянь Мастор" газеты и активистами вне республики.

Со всеми, кто понимает и говорит по-эрзянски, говорил на этом языке. 

Артур правильно подметил, я не могу с первого визита в республику начать бурную деятельность или скандальные выступления, что надо было и кому надо было, в своей среде, я сказал. Спорить и доказывать что-то профессорам, преподавателям - не мой уровень, дорасти сначала надо, для этого есть люди старше и авторитетнее.

Интересные коментарии о мероприятии в Мордовии под этим текстом:

http://finugor.ru/node/24701?page=1

Правильно удмуртки пишут, и там я общался с ними. Я так понял, лагерь и проводился увеселительный, а не с целью углубится в проблемы и глубоко в финно-угорскую тематику. Но мне и сравнивать не с чем, я в республике впервые, в лагере таком впервые. Там действительно были люди, которые просто собрались время провести, тусоваться, а финно-угорский мир их не интересует вовсе.

Артур said:

Интересные коментарии о мероприятии в Мордовии под этим текстом:

http://finugor.ru/node/24701?page=1

На финугоре в комментариях активно работают тролли.

Что касается лагерей "международных" - увы не воспринимаю всерьёз подобные мероприятия особенно в национальной автономии, где нет "лагерей" местного уровня(т.е эрзянских и мокшанских: лагеря эрзянской молодёжи и лагеря мокшанской молодёжи.) Винегрет (пиши: единение)- любимая пища "мордвы", они любят всё смешивать-перемешивать, и как не странно никого это не волнует, хотя все прекрасно понимают к чему ведёт это всё - галимый национальный винегрет  в рамках страны, в рамках одного языка(разве нет?), в рамках одного так называемого суперэтноса-нации, той самой, лидером которой является вождь крснокожих стерхов, он же "националист в хорошем смысле слова".)

Логика такова:  "международный" не может быть без "местного", как ...ээ..институт не может быть без школы, как чемпионат мира не может быть без чемпионата страны.))
Хотя польза тоже есть, это и отдых, это и новые знакомства, впечатления.

Те паро, Азор.

Кувакань Азор said:

Сказал кураторам и студентам, сказал заместителю Немечкина в МАФУН Кузьмину,представителям ОРГКОМИТЕТа МГУ им. Огарева, что мы не мордва, а эрзя и мокша, культуры, традиции, менталитет разные. Проходила "свечка" по вечерам, каждый студент высказывал свое мнение, вот это я и сказал. Публично спорить с Мокшиным и другими - это неуважительно для молодого студента. Возраст и положение не то. Что понравилось, я написал, что нет, тоже, в корректной форме, никого не обижая и не унижая.

Erush Vezhai said:

Артур said:

Erush Vezhai said:

Азор, может в Саранске встречался участник наш друг Уралистики Сергей Карташов:)?

Шумбрат, чолöм! Ха, нет, не видел, думал в лагере его встречу. Сергею не до лагерей студенческих, видимо.

Артур said:

Азор, может в Саранске встречался участник наш друг Уралистики Сергей Карташов:)?

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования