Uralistica

Дотационность республик - искусственна (интервью с выпускником Лондонской школы экономики)

"Неспособность" Чувашии или тех же финно-угорских республик самим себя обеспечивать часто используется имперцами как довод против местных националистов.

Газета "Ирĕклĕ Сăмах" спросила у выпускника Лондонской школы экономики Артема Северского, действительно ли Чувашия обречена всегда жить на дотации (а дотации - это рычаг управления, который лишает чувашей самостоятельной политической воли). Ответ - по ссылке: http://www.irekle.org/articles/i17.html Там же - ряд мыслей о регионализме и федерализме, а также примеры того, на что разбазаривается бюджет в нацреспубликах.

Просмотров: 3401

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Я читал их программу, мы ее здесь обсуждали. Я от нее не в восторге, но это лучшее, что я видел до сего дня.
Я считаю, что нужно сотрудничать с теми, кто хоть в минимальной степени разделяет наши ценности. Я тоже за то, чтобы наконец возникли русские республики.
Но я не думаю, что антиколониальное движение должны возглавлять русские. Это принципиально неправильно. Это деформирует смысл этого движения.
Даже самые замечательные русские этнонационалисты не захотят расставаться с завоеваниями и достижениями империи.
Все равно имперский душек от них будет исходить, это неизбежно.
Поэтому я в первую очередь за сотрудничество с любыми нерусскими национальными движениями. А русские могут пристроиться в хвост колонны.

да, Santor прав, у Северского адекватная позиция и он говорит разумные вещи, но получат ли они общественную поддержку?

я уже помещал вот такое мнение

http://uralistica.com/profiles/blogs/russians-may-survive-only-on-t...

(там есть по-русски)

Я тоже считаю, что аудитория у такой позиции практически отсутствует. Имперскость у русских в крови. Сама нация так создавалась с самого начала, она так устроена. Это ее генетическое свойство.
Москва финская территория, Великий Новгород тоже, русские возникли как смесь племен с доминирующим русским языком и православием. Как таковой этничности и нет. Поэтому фундамента для энонационализма нет. Стоит чуть-чуть копнуть и этнонационализм посыпется.
Кто то из русских, кто пообразованней, это знает, но большинство просто чувствует.
Иваны, родства не помнящие, то есть люди отказавшиеся от своих корней в пользу единого языка, единой религии и возможности завоевывать соседей в свою пользу. Это такой прообраз американской нации, которая тоже не имеет этнической основы, но лишь общий язык и идеологию. Они тоже отказываются от своих корней чтобы стать американцами.
Возможна ли ситуация, когда в США вдруг возникла бы партия истинных американцев, которые сделали бы ставку на строительство не политической, а этнической нации?
Это нонсенс, это раскол, это подрыв идеи Соединеных Штатов.
Вот точно так же будут реагировать обычные люди на идею русской этнонации.
Уже нельзя найти в русских собственно русских, слишком долго в нее включали инородцев совсем по другим принципам.
Русские обречены до последнего бороться за империю. Не стройте иллюзий. Это опасно.

Возникновение русского этнонационализма есть акт самоуничтожения русских. Любое самокопание и выискивание корней приведет к расколу и фрагментации нации.
Даже официальная история говорит о миграции славян с юга на финский север, говорит о народной, монастырской и военной колонизации. Россия живет в окружении славянских, балтийских и финских государств.  Поэтому любая фрагментация приведет к притяжению фрагментов к уже сформированым нациям. Те, кто обнаружат у себя славянские корни скорее станет украинцем или белоруссом, те, кто найдет финские корни потянется к родственным финским народам.
Так что русские или финно-украинцы (финно-укры) распадутся на финнов и укров.
Вот так же распадаются сейчас французы и бриты, тоже бывшие имперские нации.

Вероятно, стремясь не допустить самоуничтожения русского народа, нацдемы еще до распада России пытаются юридически зафиксировать за русским народом определенные территории (русские республики). И это правомерно. Это шанс создать современное русское национально-демократическое государства европейского типа. А то что у русских имперскость в крови, конечно, надо иметь ввиду прогнозируя поведение. И нацдемам в этом плане достался сложный материал. Тем большее уважение вызывает их деятельность. Я их поддерживаю!

Здравствуйте! Обычно я не вступаю в такие дискуссии, но сегодня решил это сделать.
Обращаю внимание всех, что я никого не хочу оскорбить, не хочу унизить чью-то национальность и так далее.
1. Вопрос к Максиму. Что есть истинные американцы? Индейские племена. Где они сейчас? В резервациях. Поэтому сравнивать США и Россию не корректно.
2. В обсуждении решается вопрос угро-финских народов или русского? Судя по комментариям именно русского.
4. Европейский тип государства и имперское мышление. Чушь. Европа очень разная. Франция - имперский тип государства, Италия - имперский тип государства, Испания - имперский тип государства и так далее. О каком типе можно говорить? Европейские имперские государства существуют до сих пор и силой оружия удерживают принадлежащие территории. Видимо прежде, чем кому-то рассуждать на эти вопросы, необходимо немного знать историю Европы.
4. Подобные статьи выходят уже 20 лет. 20 лет люди философствуют и тычут пальцами в сторону русских и уже 20 лет говорят об одном и том же, комментируют одинаковыми словами, а воз и ныне там. Люди меняются, слова остаются... Очень удобная позиция - ничего не делать, а искать виновного в бедах.
Повторяю прошло уже 20 лет. 20 лет удмуртский язык является вторым государственным на территории Удмуртии. Хочу задать конкретные вопросы, на которые хочу  получить достойные ответы, а не в стиле "сам дурак, русские виноваты" и так далее.

ВОПРОСЫ.

1. С каких классов в русских, татарских и других школах Удмуртии (удмуртские школы я не беру из расчета, что удмурты - государство-образующая нация) преподается удмуртский язык? Если не преподается, то почему? Если в Конституции Удмуртии написано, что удмуртский язык - государственный язык, то язык обязаны преподавать в школах. За это отвечает Министерство образования республики.
2. С каких классов преподается история удмуртов, история самой территории? Если нет, то почему? За это также отвечает Министерство образование республики. История удмуртов и Удмуртии достаточно интересна и многогранна.
3. Парламент Удмуртии. Может ли депутат-удмурт выступить на удмуртском языке? Если нет, то почему? Из-за того, что его не поймут другие депутаты? Тогда почему в парламенте не обеспечен синхронный перевод на второй государственный язык? Значит депутаты не соблюдают законы, которые сами пишут, а правительство Удмуртии не спешит законы выполнять.
4. Может ли обычный человек, чей родной язык удмуртский, получить хотя бы письменную информацию в государственных, муниципальных учреждениях на удмуртском языке? Если нет, то почему?
5. Согласно двум государственным языкам все надписи, реклама и т.п. на территории Удмуртии должны быть представлены на двух языках. Как это выполняется на территории Удмуртии?
6. Как на уровне государственной власти популяризируется удмуртская культура? Гастролирует ли национальный театр Удмуртии? Ставятся ли удмуртские пьесы? Переводятся ли художественные книги удмуртских авторов на русский и другие языки? Почему я об этом спрашиваю? не надо в чем-то винить другие народы, а необходимо им дать информацию о своей нации на их родном языке.
7. Экономика. Что делает правительство Удмуртии для поднятия потенциала промышленности и сельского хозяйства? Утомительно слышать разговоры, что Москва ограбила. Какие шаги предпринимает конкретно правительство Удмуртии для решения социально-гуманитарных и экономических вопросов?

Я встречал удмуртов и в Финляндии, и в Эстонии и в Венгрии, которые обучаются в этих странах. Сколько из них вернулось в родную республику? А кто вернулся, занимает активную жизненную позицию?

И немного о своем раздражении, которое носит эмоциональных характер. Меня раздражает празднование присоединения Удмуртии к России. Что это за дикий праздник? Есть же в истории удмуртов праздники, которые объединили народ, воссоединили территории и так далее. У венгров есть главный праздник: День государства - день Святого Иштвана. А еще венгры называют этот праздник - день обретения Родины. Я думаю, что и в истории удмуртов есть дни, которыми действительно можно гордиться!

И подобных вопросов у меня множество. Не надо смотреть назад и посыпать постоянно голову пеплом. Историю необходимо знать, но надо двигаться вперед. ЖИЗНЬ в будущем, а не в прошлом. Надо начинать с себя, развиваться, действовать. Можно со мной спорить на эту тему, но 20 лет пустых разговоров результатов не принесли. А может быть я не прав и главное, это говорить о своем несчастье, о своей плохой доле? Не хочу в это верить! Хочу видеть сильную и процветающую Удмуртию!

Igor-Gabor Pest, Вы меня слишком буквально поняли. Истинные американцы - это моя ирония, конечно их нет, это изначально смешаная нация, как и русские.
Я же писал, что даже официальная история признает миграции славян с территории нынешней Украины на территории финнов. Русские результат этого смешения. Еще меньше тысячи лет назад были славяне, финны, но не было русских.
Именно поэтому у русских нет этнического фундамента. Славяне стали украинцами, финны остались финнами. А русские это смесь этих двух компонентов плюс все те народы, которых завоевывали и включали в империю позже. Конечно есть и тюркские влияния, и угорские, и каваказские и прочее.
Механизм формирования нации вполне американский: миграции, смешения и поверх всего единый язык и идеология.
Внимательно посмотрите на русского мэра Москвы Собянина, а он руский. Это довольно типично. Это своеобразная Америка.

Никто не отрицал, что Европа разная, я так и писал о Франции и Британии, что это имперские нации. Именно в этом качестве я и приводил их в пример.

По поводу преподавания языка в школах. Вы читали федеральный образовательный стандарт для средних школ? Он единый для всей территории страны и никакое министерство образования Удмуртии, равно любой другой республики, ничего изменить не может. Там много что написано об обязательности русского и много о необязательности всех остальных.
Вот такой федерализм в России. Вот такой русский, государственый национализм.
И конституция Удмуртии тут не при чем.
Преподавание истории тоже определяется федеральным стандартом, а не республиками.

По поводу двуязычия Ваш упрек не по адресу. Я целиком с Вами согласен, депутат должен иметь возможность выступать на удмуртском, прохожий читать вывески на удмуртском и т.д.
Но именно власти этому противодействуют. Именно власти продвигают руссификацию.

Я не знаю как в Удмуртии, но мари учившиеся в Эстонии или Финляндии не могут устроиться на работу в республике. Именно они не могут работать в госструктурах, видимо есть негласное указание не принимать их на работу.

Никто голову пеплом не посыпает, я просто за то, чтобы не впадали в другую крайность - то положение в котором мы находимся целиком на нашей совести, это мы не сделали, упустили, не развили, не изучили. Мы сами во всем виноваты, русские и государство совершенно не при чем.
Это не так, при чем.

Конечно ситуация могла бы быть лучше, если бы активисты прилагали больше усилий, но они всегда действуют в пределах возможного. И эти пределы задавались, задаются и еще долго будут задваться государством, стоящем на откровенно русских позициях.

Максим, извините, я все это писал не только Вам. Для Вас был адресован только американский вопрос)))
А что касается  русской нации, то Вы к этому вопросу подходите вульгарно, уж извините. Я понимаю, что народам удобно говорить, что русской нации как таковой нет, но увы для Вас, для кого-то еще, этнически она есть. И вопрос территорий тоже в вашей трактовки интересен.
Вы знаете, беда нас всех в том, что мы научены советской властью отметать всё, что нам не нравится, не видеть,не замечать, вульгарно трактовать любую вещь.  Здесь многие говорят о европейском строительстве. Европа научилась частично слышать только 30 лет назад.
Вы отметаете все русское, может быть я утрирую, некоторые ученые-историки отметают все угро-финское. Вот и играем в словесный пинг-понг.
Что вижу я? В борьбе за самоутверждение надо пнуть русских. Что это дает? Ничего, никакого созидания. От этого самосознание народа растет? Не думаю.  Я, например, вижу в этом какую-то ущербность. 
Я не могу читать федеральные законы, я живу в другом государстве. Но я не думаю, что в этих законах ЗАПРЕЩЕНО вводить дополнительные уроки. Я со стороны иногда смотрю, какие учебники выпускаются в России и диву даюсь. Значит, всё-таки можно?
Очень неприятная история, которую Вы рассказали, что молодые люди, возвращающиеся на родину, не могут найти работу. Это дико! И я не понимаю, почему? они что, опасны для государства? Кто-нибудь занимается их правами?

Но я не думаю, что в этих законах ЗАПРЕЩЕНО вводить дополнительные уроки.

Igor-Gabor, там даже разрешено. А как именно это регулируется на практике - вот пример

В школах одного из районов Тувы проводили уроки русского языка на тувинском

Прокуратура Тувы обязала школы одного из районов республики проводить уроки русского языка на русском языке, а не на тувинском, как это происходило до сих пор. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Прокуратура Овюрского района Тувы проверила соблюдение федерального законодательства об использовании государственного и национального языков в Хандагайтинской, Саглынской, Солчурской, Дус-Дагской, Чаа-Суурской и Ак-Чыраанской школах республики и выяснила, что занятия русским языком в этих школах проходят на тувинском языке.

«В ходе проверки установлено, что в названных школах уроки по русскому языку и литературе ведутся на тувинском языке, в редких случаях используется русский язык. В начальных классах уроки ведутся исключительно на тувинском языке», – говорится в сообщении ведомства.

Прокуратура напоминает, что, по российскому законодательству, обучение в государственных образовательных учреждениях должно проводиться на русском языке.

«Кроме того, незнание русского языка нарушает конституционные права и интересы граждан, ставит их в зависимость от языковой принадлежности, что может отразиться на формировании культуры межэтнических и межконфессиональных отношений. Государственный язык способствует укреплению межнациональных связей народов России в едином многонациональном государстве», – подчеркивается в сообщении.

По результатам проверки прокуратура внесла шесть представлений директорам школ Овюрского района об устранении выявленных нарушений и привлекла к дисциплинарной ответственности 52 учителя.

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/06/18/n_2395033.shtml

для справки. в Тыве по переписи 2010 года более 80% тувинцев и в статье речь не о классах с русскоговорящими учениками

Вульгарно? А русские, которые отрицают финские влияния, утверждают, что они славяне подходят не вульгарно?
Я действительно все упростил, но эта схема небезосновательна. Конечно русские есть, хотя бы потому, что есть люди, которые считают себя русскими. Нации бывают разные, но они сходны в одном, должны быть люди, которые себя с ней идентифицируют, принадлежнойсть к нации - это ежедневное голосование.
Конструктивизм нации всегда присутствует, он в той или иной мере есть в любой нации.

Речь не о том, чтобы пнуть. Вы просто не понимаете, живя в другом государстве, что любой шаг наталкивается на руссификаторские препоны. Россия мыслит себя русским государством, объяснить русским, что это не так - невозможно. Это же Россия!

Дополнительные уроки... можно вводить дополнительные уроки, можно заниматься подпольно, можно маскироваться и устраивать уроки на явочных квартирах. А это нормально в государстве, которое называется федерацией? В государстве, в котором по конституции все народы равны?
Почему проблему нельзя назвать проблемой, но нужно исхитриться пролезть в иголочное ушко и постараться назвать проблему просто обстоятельствами, данностью. И конечно не обидеть русских.

Мы живем в этом государстве 500 лет. 500 лет мысль об ущербности втюхивается в голову. Когда родителей в школе спрашивают - как вы хотите, еще один урок английского или марийский? Родители отвечают - конечно английский! И массово подписывают отказ от занятий марийским.
Вы скажете - они сами виноваты.
И да и нет. Мы живем в атмосфере ущербности, неполноценности, которую культивировали очень долго. Дотационость республик тоже способ культивировать неполноценность.
Требовать от людей массового энтузиазма нельзя, так не бывает. Найти энтузиастов для каждой школы, подготовить учитилей, когда набор в горномарийские филологичечкие группы просто закрыт? Это нереально, это нужно постоить подпольное государство в государстве.
А на одном активизме далеко не уедешь.

Поэтому то, что я написал не русофобия, не желание пинуть русских по поводу и без повода, а утверждение, что без демонтажа руссификаторской политики, без демонтажа государственного русского национализма, без построения полноценной федерации наши народы изчезнут.
У нас проблемы не с активистами, а с огромной государственной машиной с огромными финансовыми, организациоными возможностями.
Они научились справляться с горстками активистов.
Это политический, государственный вопрос.
Теорию малых дел мы проходили. Малые дела кардинально ситуации не меняют.

Законы вы можете читать, они есть в интернете, если хотите, я дам ссылку на федеральный образовательный стандарт. Скачаете, почитаете.

''Я не знаю как в Удмуртии, но мари учившиеся в Эстонии или Финляндии не могут устроиться на работу в республике. Именно они не могут работать в госструктурах, видимо есть негласное указание не принимать их на работу.''

Максим хорошо пишет. Реальный взгляд.

но cмотря в какие государственные структуры, наверное. Ибо закончивший право за пределами РФ не может работать юристом в гос.учереждениях РФ - это понятно ибо законы в разных странах разные. Наверное надо смотреть какие специальности и на какие должности претедует. Или может быть я что то не так понял. (?) Закончивший учебу за пределами РФ может работать в приватных фирмах, компаниях или не так?

И я понимаю еще то что закончивший учебу в Эстонии или в Финляндии человеку открывается иной свет на реальнсоти в Мари или в Удмуртии и наверное не дают работу что бы такие люди не сделали со временем успешные карьеры во благо своих республик.

Думаю закончивший филологию в Эстонии студент совсем не опасен для РФ:) И если фололог не сможет получить работу в гос.учереждении - то этого я не пойму:)

А так интересно, почему им не дают работать, почему, как Вы думаете?

Речь не о юристах, обычно получают филологическое образование. Те, кто учился там слишком финно-угры, слишком много связей не с теми с кем надо бы. Не очень хотят смотреть в рот старшему брату, слишком хорошо знают, как бывает устроена другая страна. А главное страх потеряли.
Их не берут не только на госслужбу, в маленькой республике можно устроить так, что не получишь вообще никакой работы, кроме как на собственном огороде.
Это как раз пример борьбы государственной машины с низовым активизмом, с минимизацией эффекта теории малых дел.

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2018   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования