Uralistica

В Саранске строят новую набережную и на берегу возвели мордовское подворье. Оно должно иллюстрировать жилища и быт мордовских народов.
Ну к реальному быту древних народов Мордовии это подворье относится весьма отдаленно.Если бы мокша и эрзя жили именно так, наверное русские бы вошли в состав мордовских княжеств, а не наоборот.
Но, как художественная фантазия, все достаточно красиво.

Весь комплекс расположился на берегу реки Саранки в центре города и построен, как один из объектов празднования Тысячелетия единения мордовских народов с народами Российского государства.

До недавнего времени на этом месте были жилые частные дома, которые, мягко говоря, не украшали центр города.Теперь часть из них снесли, а часть оставили, но фасады им оформили в стиле всего комплекса.

Не знаю, поинтересовались ли власти мнением жильцов, но выглядит интересно.

Сам комплекс включает в себя импровизированную деревню, с домами, предметами быта и земледелия.

Колодец .

Воды в нем правда не набрать.

Огород с настоящими овощами. Через дорогу – те самые жилые дома.

Разбили даже прудик с вытекающим из него ручейком.

Завидуйте древние мокша и эрзя! Вам такое и не снилось.

Раньше в реке Саранске часто плавали дикие утки, теперь утки искусственные.

Кормить не нужно и не улетят.

Между домами стоят лавочки, на которых с удовольствиям отдыхают горожане.

Мостик, через ручеёк.

Наверное, по мнению саранских архитекторов, именно в таких домах жили простые

крестьяне лет эдак тысячу назад.

А после работы в поле отдыхали в таких беседках для наблюдений за луной.

У каждой девушки в Саранске должны быть фотографии отсюда.

Мордовские узоры

В элементах отделки домов в большом количестве использованы

традиционные символы и элементы орнаментов мордовских народов.

Окна.

Двери.

Украшения из металла.

Коньки крыш.

И венчает все это великолепие княжеский дворец.

Лично меня всегда радовали деревянные постройки, особенно в городах.

Солярный знак в виде восьмиконечной розетки – символ солнца у финно-угров.

Расположен на флаге Мордовии и, пожалуй, самый популярный мордовский символ.

Внутрь помещений я не попал. В княжеском дворце будет ресторан.

Будь я эрзянским князем- я бы так пожить не отказался!

Около подворья на реке Саранке сделали искусственный водопадик  и фонтан.

Набережную продлевают до Ботевградского моста. Может быть построят еще что-то интересное.

moe_51_ya

Судя по амбициозным разгромам ландшафта противоположного берега - что-то определенно будет) Как проектировщик части построек вынужден согласиться, что к мордовской культуре подворье имеет достаточно условное отношение. Винить ли в очередной раз архитекторов? Не знаю, может и задание на проект не особо скурпулезно настаивало на исконно национальных чертах, отчего в итоге получившуюся "солянку" просто декорировали мордовским орнаментом. Строители тоже молодцы - вместо пандуса для входа во двор (хлев), заложенный в проекте, первоначально сделали... лестницу. Поднялся вопрос! Что сделали в итоге не знаю - не обратил внимания. Два прудика - прихоть Николая Великого. Коль уж прудики выполнены аки сообщающиеся сосуды - прихоть на мой взгляд удачная. Прилегающий частный сектор действительного приятно облагородили, но в разумных пределах (огорожено забором) - дело это оказалось не дешевое.

В целом, подворье мне понравилось. Опять нахлынули мысли, что наступит когда-нибудь момент завершения всех строек и новое лицо города действительно без купюр сможет радовать горожан множеством таких уютных местечек)

Просмотров: 1736

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Если бы мокша и эрзя жили именно так, наверное русские бы вошли в состав мордовских княжеств, а не наоборот.

Каждый порядочный угрофин знает, что никто никогда в состав России по своей воле не входил, а русские всех завоевали, потому что сами ничего хорошего делать не умели, жили в говне и завидовали своим соседям.

скучные круглые бревна и механистическая правильность... - детский уровень дизайна

Ganglery said:

Если бы мокша и эрзя жили именно так, наверное русские бы вошли в состав мордовских княжеств, а не наоборот.

Каждый порядочный угрофин знает, что никто никогда в состав России по своей воле не входил, а русские всех завоевали, потому что сами ничего хорошего делать не умели, жили в говне и завидовали своим соседям.

так суть тут заключается в том, что этот самый архитектурный новодел, под мордовское подворье, более выглядит как русское строение, стилизованное под мордовское. вот.

"Завидуйте древние мокша и эрзя! Вам такое и не снилось."

Да бросьте-ка своё высокомерие по отношению к древним. Тюштя жил на горе в двухэтажных палатах, у которых сосновые стены горели огнём, а осиновая крыша - серебром, где проводил большие пиры, созывая знатных людей со всей эрзянской и мокшанской земли, сидел на серебряном стуле и письмена писал.

А Пургаз вообще жил в целом деревянном городе(Саровское городище) - ремесленном, религиозном и политическом центре Эрзянь Мастор, площадью 44Га, который находился на высоком мысу, откуда открывались виды на бесконечную южную тайгу("Мордовский заповедник") на все 4 стороны света. От этого города археологи изучили лишь малюсенький кусочек, в несколько десятков квадратных метров, поскольку памятник почти разрушен современной застройкой бывшего секретного совковского и современного ядерного центра- г. Сарова...

А это увы лишь красивая бутафория, с "типамородовским" декором.

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования