Uralistica

Сундучок мудрости - Как язык влияет на наше здоровье и благосостояние

Исследование международной команды ученых показывает, что язык влияет на то, как мы думаем о будущем и планируем его. Первая любовь Вопрос: Здравствуйте!Меня зовут Филипп,мне 16 лет.Друзья зовут Фил(в карьере МС ФИЛ).у меня проблемма, и я очень рассчитываю на вашу помошь!Значит я люблю девушку по имени Мира.Она учится в моей школе.Поначалу мы были лучшими друзьями,но потом я понял,что безумно люблю её.Я предложил е...Может ли язык, на котором мы говорим, определять то, насколько счастливыми и здоровыми мы будем? Новое исследование Кита Чена положительно отвечает на этот вопрос. Структура языка влияет на наши суждения и решения, которые мы принимаем относительно нашего будущего, и последствия такого влияния могут быть весьма долгосрочными. Совместный отдых. Н. Юргина Выбирая компанию для совместного времяпрепровождения, будьте бдительны и не поддавайтесь первому импульсу. Проанализируйте, что вы ждете от отдыха, что именно вы вкладываете в это понятие, и каким видят отдых ваши предполагаемые спутники. Достаточно одной только разницы в темпераментах, чтобы дру...Множество исследований посвящено тому, как мы представляем свое будущее. Например, исследования показали, что способность противостоять искушению у детей является предиктором их успеха в будущем. Четырехлетним детям давали конфету и говорили, что если они не съедят ее до возвращения экспериментатора, они получат еще одну. Затем экспериментатор выходил из комнаты и через некоторое время возвращался. Когда эти дети выросли, оказалось, что те, кто смог дождаться экспериментатора и не съесть конфету сразу, стали более успешными в жизни. Я пожертвовала для тебя всем. Н. Юргина «Жертва матери» вызывает много споров - у одних людей она вызывает восторженное восхищение, другими воспринимается как излишнее баловство ребенка, помеха развитию его самостоятельности и ответственности. Достаточно распространенным на бытовом уровне является мнение, что сколько в детей ни ...Зачастую единственным способом достичь результатов, которые важны для нас, является сопротивление сиюминутным порывам. Например, девушка хочет иметь стройную фигуру, но в то же время она хочет съесть вкусный кусочек торта. У некоторых сопротивляться соблазнам получается лучше, чем у других. Они имеют больше шансов сохранить здоровье и быть более успешными в жизни. Психологическое консультирование Основные услуги психолога в области психологического консультирования: - Психологическое консультирование в области Психологического исследования личности и коррекции личностного развития. Составление психологического портрета. Избавление о...Последнее исследование Чена позволяет предположить, что такой неожиданный фактор как язык существенно влияет на наши поступки, ориентированные на будущее. В одних языках настоящее и будущее время четко разделены морфологически. В других такого явного разделения нет. Чен предположил, что те, кто говорит на последних, лучше подготовлены к событиям в будущем, причем они больше внимания уделяют своему здоровью и благосостоянию. Способ рассуждения и операционализации своего будущего похож на способ рассуждения о настоящем. В результате будущее не кажется носителям таких языков слишком удаленным и, следовательно, им проще действовать в настоящем сообразно целям в будущем. Непонятные отношения Здравствуйте! Меня интригует поведение одного молодого человека (30 лет). Мы учимся вместе два года, и каждый раз после занятий он подвозит меня домой. Даже тогда, когда очень куда-то торопится, хоть я и предлагаю ему ехать по своим делам. Он ведет себя по отношени...Английский, корейский, русский входят в число тех языков, носители которых говорят о будущем, четко отделяя его от настоящего. Мы обязательно ставим глаголы в форму будущего времени, говоря, например, «я буду делать» или «I will do». Напротив, в китайском, японском и немецком маркеры будущего времени не являются обязательными, и о будущем часто говорят, используя те же формы, что и для настоящего времени. Точное значение фразы можно обычно понять из контекста. Для немцев, японцев и китайцев, таким образом, будущее должно быть ближе, чем для русских, корейцев и англичан. Из этого следует, что сопротивление сиюминутным желаниям легче дается китайцам, чем англичанам. Лучшие спортсмены прекрасно справляются и с когнитивными задачами Согласно новым исследованиям, волейболисты, добившиеся высоких результатов вплоть до олимпийских медалей, лучше с...Чен проверил эту гипотезу, проанализировав данные, собранные в 76 развитых и развивающихся странах, разделив их на две группы по критерию особенностей языка. Данные включали решения, которые люди принимают относительно вложений или траты денег в течение года, язык, на котором они говорят дома, а также демографические и культурно-социальные факторы, например, являются ли денежные сбережения важной культурной ценностью для человека. Кроме того, анализировалась информация о полезных и вредных привычках, таких как курение или регулярные занятия спортом, и самочувствии в пожилом возрасте. Учитывалась и информация о ВВП страны, ее демографические показатели и доля населения, чей родной язык отличается от официального. Трудности со знакомствами Вопрос: Здравствуйте! У меня такой вопрос. Он больше связан с личной жизнью. Мне почти 22 но завязать отношения которые могли бы привести к большему не удаётся. Если я это называю знакомством то другие - разочарованием. Они верят что я человек хороший, но потом настают ...Доля заработка, которую люди откладывают на долгосрочную перспективу, обусловлена такими факторами как доход, уровень образования, принадлежность к той или иной конфессии, законодательная система государства, а также культурные ценности. С учетом всех этих факторов проводилась оценка влияния языка на объем сбережений. Оказалось, что говорящие на английском, русском и других языках с обязательными маркерами будущего времени создают сбережения на будущее с вероятностью на 30% меньше, чем говорящие на языках, не дифференцирующих будущее и настоящее. Такое же влияние на сбережения оказывает безработица – уменьшает сбережения на 30%. Упрямство ребенка Родители должны всегда помнить: малыши капризничают не потому, что они хотят рассердить своих мам и пап или достичь определенной цели, они просто не могут унять свое упрямство. Это выше их сил. Ребенок упрямится, так как высшие силы – и необязательно родители – перечеркивают его планы. Он в замеш...Носители языков второго типа чаще откладывают деньги на достойную старость, меньше курят, больше занимаются спортом и в целом являются более здоровыми в пожилом возрасте. Даже доходная часть бюджета стран с такими языками оказывается значительно больше. "Я недовольна фигурой" Вопрос: Я не совсем довольна своей фигурой. Два года назад я, мягко говоря, была толстой (при росте 153 весила 58 кг....)А потом резко похудела. Перестала есть чипсы, сухарики и пр. Стала очень стройной. После этого всё и началось. Теперь я очень боюсь опять поправиться...Более традиционные факторы для объяснения экономического поведения людей включают диспозициональные, ситуационные, мотивационные и культурные особенности. Диспозициональные, к примеру, изучались в эксперименте с конфетами. Ситуационными факторами может быть даже расположение продуктов в кафе или на полках магазина. Среди исследований мотивационных факторов – например, то, в котором было показано: если сначала отдать небольшие суммы долгов, то в дальнейшем повысится потребность и желание как можно быстрее расплатиться по всем долгам. В исследованиях культурных факторов было показано, что американцы тратят больше, чем им необходимо, потому что подражают богатым и знаменитым людям. Детские слезы Многие женщины предпочитают учить детей уму-разуму криками, запретами, даже поркой, будучи уверенными в том, что их чадо перестанет, наконец, безобразничать. Но, на самом деле, такими методами вряд ли можно добиться положительного результата. Бросаясь грубыми словами и угрозами, которые в...Исследование Чена позволяет предположить, что мы, вероятно, должны больше обращать внимание на разговоры о будущем и той лексике и формах слов, которые используем при этом. Также проведенное исследование возвращает нас к давно обсуждаемой проблеме соотношения языка и сознания, обсуждавшейся еще де Соссюром и Виттгенштейном в начале XX века, а позднее – Стивеном Пинкером. Окончательного решения она так и не получила. Исследования в психологии Истоки психологии можно проследить уже у древних греков и римлян. Более двух тысяч лет назад философы вели дискуссии по поводу примерно тех же вопросов, которые и сейчас занимают психологов. Однако формальное рождение психологии как самостоятельной дисциплины состоялось в 1879 году — в этом г...На уровне практического применения результаты исследования могут способствовать тому, чтобы люди действовали в соответствии со своими долгосрочными интересами, а не с сиюминутными порывами. Тест: Пришелец из космоса - это вы! Никто по-настоящему не знает, как выглядит пришелец из космоса. Все зависит от фантазии сценариста или писателя. Но в психологии ничего не бывает просто так. Любое инопланетное существо - это психологический портрет того, кто его создал. Итак, нарисуйте на листе белой бумаги п...Литература: Создание взаимопонимания Осуществляя покупку в розничном магазине, люди обычно приступают сразу к делу. Ведь покупатель приходит сюда, чтобы купить товар или, по крайней мере, осудить возможность его покупки. Во многих других ситуациях, касающихся продажи и купли товара, продавец вначале должен потратить определённое... Принципы психодиагностики Психодиагностика традиционно сосредоточивает свое внимание на изучении отдельной личности – ее психических процессов, качеств, состояний и пр. В этой области она достигла значительных успехов. Благодаря этому не только психологи, но и другие специалисты обеспечиваются необходимой и надежной п... Инстинкт жертвы Портрет идеальной жертвы. Как же грабитель выбирает себе жертву? Бетти Грейсон полагает, что в первую очередь оцениваются невербальные особенности поведения. За семь секунд преступник оценивает и внешний вид человека, и его физическую подготовку, и степень готовности дать отпор. Док...M. Keith Chen. The Effect of Language on Economic Behavior: Evidence from Savings Rates, Health Behaviors, and Retirement Assets // American Economic Review, 2013

Просмотров: 237

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Дисграфия, как и дислексия, симптомы серьёзных изменений в мозгу, требующих немедленного обращения к врачу.

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования