Uralistica

21 век на дворе, друзья. 13.07.2013 эрзя-народ провел очередной Раськень Озкс. Эрзя народ, будучи на пороге своего исчезновения собрался на могилах своих предков и молился за восстановление нации. Пафосно, но безусловно достойно глубокого уважения. Сразу после обрядовой части началось обсуждение насущных проблем народа; размышляли как жить, как быть. В этом обсуждении эрзян принимал участие не как союзник, но оппонент, мэр г.Саранска Тултаев Петр Николаевич. Следует отметить, что Тултаев П.Н. был едва ли не единственным представителем от официальных властей, посетивших РО-2013. Это грустно, потому что такой праздник обойден вниманием многих власть предержащих. Одновременно-хороший знак, означающий налаживание диалога между эрзянами и властью. Присутствие на Озксе Тултаева П.Н. и участие в обсуждении проблем-достойно уважения прежде всего потому что власть не отвернулась полностью и не закрылась от проблем народа, пришла на диалог к нему. Пожалуй, на этом все достоинства власти и заканчиваются. Не могу обойти стороной некоторые высказывания и мысли Тултаева П.Н., не обращать внимания на которые было бы равносильно стерпению унижений и пропускать мимо ушей услышанное из уст государственного чиновника было бы неправильным. Раз уж Тултаев П.Н. был на озксе как мэр г.Саранска, а не как представитель своего народа, то и представлял он, соответственно, лицо власти, а не мокшан. Вобщем-то и слова у него были не от народа, а от власти. Меня покоробил ответ Тултаева П.Н. на заявленную проблему исчезновения народа объясняющий все процессами глобализации и общероссийской тенденцией сокращения численности коренного народа. Нормально здравомыслящего человека он не может устраивать. Приведенный пример сокращения численности русского народа на 2 миллиона человек он вообще что объясняет? Если русских в период безвременья и смуты после 1991 года или в последние годы на 2 миллиона стало меньше и со временем станет меньше еще на 2 миллиона, то в России и за ее пределами их все равно будет 100 000 000 человек, а если численность эрзян сократиться на эту цифру сколько их останется?! По сути этот пример-не ответ на прозвучавший вопрос Инязора, а никому не нужное обобщение, причем не содержащее в себе никакого намека на пути решения проблем. Со стороны (не изнутри РМ) все это выглядит как нежелание власти повернуться лицом к требованиям эрзян. Эрзяне это знают и в ответ начинают формирование своих исполнительных органов, пытаясь взять на себя часть правомочий органов официальной власти и принимая ответственности за свои решения. Это должно быть тревожным знаком для руководителей РМ, потому что легитимность институтов эрзя-народа и их руководителей постепенно растет, и в лице Инязора, конгресса и исполкома инекужо возникает конкуренция современным институтам власти РМ. Г. Д. Мусалеву и Е. В. Четвергову необходимо учитывать это при каждом последующем контакте с властью, чтобы не питать надежд на благосклонное к себе отношение и скорейшее решение проблем эрзя- народа. Далее. Петр Николаевич, Вы задали риторический вопрос- неуместное обобщение, обнажающее бессмысленность существования существующих органов власти для эрзян с точки зрения сохранения и поддержания народа: «Что мешает двум эрзянам встретившись разговаривать на родном языке?!».-Да существуюшая власть и мешает! А фактически- Вы! Своей пассивностью и беззубостью! Именно Вы должны поднять авторитет языка на такой уровень, чтобы встречающиеся эрзяне разговаривали на родном языке, а не обсуждали вопросы как бы отказаться от преподавания эрзянского языка в старших классах школы населенных пунктов Мордовии. Приведу пример. В Татарии мать одного ученика, не желавшую пускать сына на уроки татарского языка через суд обязали не препятствовать ребенку посещению школы, а ребенка оставили на второй год по причине неуспеваемости. Заметьте, что это после долгих уговоров и бесед с матерью со стороны учителей, руководства школы и городского отдела образования. В школьной программе обязательно включены уроки татарского языка 1 раз в день. Учебная программа-незыблима! А вот теперь вопрос: Что сделала власть в РМ, чтобы разрешить ситуацию с отказом родителей от преподавания языка? Приняла за основу мнение нескольких нерадивых родителей как должное и посчитала за гражданскую позицию? Проконстатировала факт? Значит ли это, что власть прикрылась перед общественностью гражданской позицией нескольких человек и думает, что можно ничего не делать? Больше похоже на неспособность управлять процессами в Республике. Вот бы так прикрыться мнением Мусалева и перевести воспитание в детсадах на эрзянский язык! А что, пусть и русские и нерусские дети в детсадах общаются и учат язык-эрзянский! Уважаемые родители неэрзяне, не пугайтесь! Приходя в родительский дом ваши детки будут говорить с вами и вашими родителями на родном для вас русском языке, смотреть общественные телевизионные каналы на русском языке, листать детские книжки на русском языке. Благо в Мордовии дефицита звучания русскоязычных телепередач и литературы в киосках не существует, в отличие от эрзянских аналогов. Если принять за основу эту идею Г. Д. Мусалева, то к началу обучения в школе, дети будут как минимум понимать язык и, изъясняться. Захотят его учить дальше-школа поможет или самостоятельно будут повышать свой уровень. Если не захотят по причине изучения других важных предметов, то хотябы базис полученный в детском саду у них останется на всю жизнь и поможет им в дальнейшей жизни. Напомним РМ - это национальное образование, призванное сохранять и развивать культуру народа эрзя. И это Ваша прямая задача, Петр Николаевич! В противном случае Вы не справляетесь со своей работой и цели Вашей деятельности на посту главы Саранска неясны. В Мордовии необходимо создать круглосуточный вещательный телевизионный канал на эрзянском языке, с дубляжом фильмов и мультфильмов на эрзянский язык. Без деления сетки эфира на мокшанскую и эрзянскую части. Про телевизионный канал на мокшанском языке, если есть необходимость, пусть говорят сами мокшане. Если сложно-обратитесь за опытом в соседние республики, там каналов на национальных языках предостаточно. В Татарстане их как минимум-3: «Майдан», «ТМТВ-Телеканал татарской музыки», «ТНВ». Что мешает организовать аналогичные в РМ? Финансирование, кадры, эрзяне, не желающие общаться друг с другом на родном языке? Если денег на сигнал не хватает, или федеральный центр будет против выделить частоту-организуйте интернет-вещание, в инфраструктуру вкладываться не надо. Почему в Мордовии нет наименований населенных пунктов на всех государственных языках РМ, а только на русском? Мне совершенно непонятно Ваше предложение Петр Николаевич, на озвученную на Озксе проблему исчезновения эрзян приступить к немедленному возрождению нации здесь и сейчас, намекая на интимные отношения между собравшимися, под предлогом «коль уж все здесь собрались...». Это уже ни в какие рамки не лезет. Надо понимать, что на Озкс приехали люди с семьями, детьми, много пожилых людей, к тому же из других областей и республик. Что они могли подумать на это предложение? Какое мнение об Озксе они увезут с собой и что расскажут своим? Это возмутительное и недопустимое высказывание, оскорбляющее чувства всех присутствующих. Петр Николаевич, никто не вечен и пожизненно не останется руководителем какого-либо кресла, когда-то придется оставлять кабинет, когда-то придется и умирать. И нам и Вам. И чтобы наши потомки не осуждали нас за такое поведение, чтобы приходили нас поминать на Раськень Озкс, а не плевать на наши могилы, наверное, стоит прислушаться, к тому что звучит от эрзян-активистов, а не затягивать «Кавто церат тикше ледить…», ища поддержку в аудитории, потому что даже исполнением песни от ответов на прямые неудобные вопросы все-равно не уйдешь. Хорошо поставленным голосом под хоровое пение проблемы не решаются…. Сегодня как и раньше эрзяне заявляют о своих проблемах, говоря, что хотят воспитания и обучения детей в детских садах, слушать телеканалы и радио на родном языке, хотят введения языка во все сферы общественной деятельности: в образовательные учреждения, магазины, театр, банковскую сферу. Это требования стары как мир. Вот уже прозвучала новая мысль о разделении Мордовии на эрзянскую и мокшанскую часть, чтобы ее руководители отвечали перед активистами на их неудобные вопросы. Пора активнее решать проблемы эрзян, пора! Им отвечают: зачем раскачивать ситуацию, все мы-мордва, все мы-Россия! Хорошо, но неужели за то чтобы быть частью великой страны-России эрзяне должны платить своим исчезновением. Не слишком ли велика плата? Как быть? Выход один: Жить, быть, биться! Р.S. В эти дни в Москву доставлена православная святыня- Крест Андрея Первозванного. К нему уже выстроились очереди из паломников. Затем крест будет перевезен в Киев, затем в Белоруссию. Из репортажа корреспондента на одном из федеральных каналов явствует мысль: каждый хранит свою веру и спасает себя и свою нацию. И духовно и физически. Что предложил Петр Николаевич Тултаев для возрождения эрзянской нации?- Заняться любовью друг с другом, простите за выражение, присутствующим на Озксе людям. Вот так, просто. Для кого-то «возрождение», кое-кому- «вырождение»…. 21 век на дворе, друзья…. Уже 21 век….

Автор: Арся лелянть нуцьказо

P\S: Меня попросили выложить, автор указан выше, это не я.

Просмотров: 1716

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Превейть валтнэ! Сюконямот, мокшонь ялгай! Превей валмеревксэсь. Мон меревлинь мик истя: - Ансяк чудиведесь эстензэ кикс теи!

михаил терентьевич лемясев сказал(а):

Чуди ведесь - эстензэ кикс теи!

Арся леленть нуцьказо

Можно написать Карзя Ванянь патязо, Старке Манянь ялаксозо ды седе тов. Суть в том, что статья остается анонимной и для установления ее автора нужно провести настоящее расследование. Ерюш Вежай, как мы помним, к анонимным материалам относится крайне подозрительно. И с ним можно согласится, задав тот же самый вопрос- на какой кухне готовился этот материал? Подготовлен высококлассно! Мало кто сможет сообразить, что статья исключительно антиэрзянская!

По поводу авторства, полностью с вами согласен, Василий. Мне тоже это не понравилось. Меня ее попросили выложить, как-будто я автор, а мне оно не надо, раз это не я писал. Человек, который берет смелость писать такие резкие и критичные статьи, должен отвечать за авторство и писать свое имя.

Василий сказал(а):

Арся леленть нуцьказо

Можно написать Карзя Ванянь патязо, Старке Манянь ялаксозо ды седе тов. Суть в том, что статья остается анонимной и для установления ее автора нужно провести настоящее расследование. Ерюш Вежай, как мы помним, к анонимным материалам относится крайне подозрительно. И с ним можно согласится, задав тот же самый вопрос- на какой кухне готовился этот материал? Подготовлен высококлассно! Мало кто сможет сообразить, что статья исключительно антиэрзянская!

Вань? А к вам как по русскому имени обратиться? Причем здесь дуло пистолета? Меня попросил человек, которого я уважаю, поэтому и выложил. И кто "мы" ко мне хорошо относитесь? Я недели две назад видел людей, которые ко мне хорошо относятся. Жаль, теперь нескоро увижу.

Кувакань Азор сказал(а):

По поводу авторства, полностью с вами согласен, Василий. Мне тоже это не понравилось. Меня ее попросили выложить, как-будто я автор, а мне оно не надо, раз это не я писал. Человек, который берет смелость писать такие резкие и критичные статьи, должен отвечать за авторство и писать свое имя.

Василий сказал(а):

Арся леленть нуцьказо

Вань, а дуло пистолета к твоему виску приставляли, чтобы ты всё это выкладывал??? Мы же к тебе относимся довольно серьёзно....

Есть слово Азур в венгерском языке. Не знаете его зачения, ялгай? В отеле с именем "АЗУР" проходил 6-й Конгресс финно-угорских народов... если кто знает перевод, переведите, инеськеть....

Надо соответствовать имени: "Азур"= с древнееврейского - "помощник, заступник". А уважать можно субъективно кого хош. А по-русски меня можно звать - Мишка! Ни за что не обижусь!  

Хорошо, а я разве не помогаю и не заступаюсь? Я просто не хочу, чтобы материалы чьи-то были якобы от моего имени и все. Ведь человек за свои слова должен отвечать. Мена так учили и воспитывали. Когда вместе что-то делаем, отвечаем вместе. Когда человек индивидуально работает, это его действия и он должен за них ответственность чувствовать.

Надо соответствовать имени: "Азур"= с древнееврейского - "помощник, заступник". А уважать можно субъективно кого хош. А по-русски меня можно звать - Мишка! Ни за что не обижусь!  

Отличная эволюция! От попыток промыть мозги раскольнической идеологией, затем попытки обвинить в троллинге, наконец приплыли к прекрасному заливу обыкновенного флуда.

-Здорово бабуся!

- Кортошку капаю.

- П-зда ты глухая!

- Гнилая, гнилая.

Если нечасто, то это интересно! 

Вы троллингом и занимаетесь часто. Это не попытка обвинить, оно так и есть. Для вас любой эрзянский активист - агент, предатель, любое эрзянское мероприятие - ряженое действо, антиэрзянское. Это галимый троллинг, когда человек не вникает, а просто грязью поливает тех, с кем не согласен по идеологическим соображениям. И вот сейчас, что за бред вы пишите?

Василий сказал(а):

Отличная эволюция! От попыток промыть мозги раскольнической идеологией, затем попытки обвинить в троллинге, наконец приплыли к прекрасному заливу обыкновенного флуда.

-Здорово бабуся!

- Кортошку капаю.

- П-зда ты глухая!

- Гнилая, гнилая.

Если нечасто, то это интересно! 

И вот сейчас, что за бред вы пишите?
Если у человека отсутствует ассоциативное мышление и уменее проводить аналогии, то для него это действительно бред. Возможно, оно у вас все таки присутствует. Тогда просто повнимательнее перечитайте свои комменты написанные в ответ на мой коммент про "Арся леленть нуцьказо".
Это галимый троллинг, когда человек не вникает, а просто грязью поливает тех, с кем не согласен по идеологическим соображениям.

Не знаю куда уж больше вникать-то! Не вникал бы, тогда не заметил бы фальшивое отождествление понятий мордвинизации и руссификации. Взяли и придумали, что мордва это обрусевшая часть эрзи и мокши. И на этой лживой основе уже отождествили мордвинизацию с руссификацией. Ну и поскакали дальше размахивая антимордовской идеологией стремясь раскромсать на части саму Мордовию.

Между тем всему миру и просто нормальным людям ясно, что мордва это эрзя и мокша, а не только их обрусевшие части. Из этого логически вытекает, что мордвинизация, это эрзянизяция и мокшанизация. Но вопреки здравому смыслу и логике эрзионщики навязывают понятиям "мордва" и "мордвинизация" не присущие им значения. То есть производится подтасовка понятий. Зачем? Ясно чтобы дискредитировать объединяющий эрзю и мокшу экзоэтноним "мордва". Зачем дискредитировать? Ясно чтобы направить усилия не на консолидацию, а на разъединение.  15% эрзи и 15 % мокши в Мордовии вместо 30 процентного монолитного кулака против руссификации превращаются в разобщенные 15 процентные сегменты-расстопыренные пальцы. Причем значительную часть своих ресурсов эти "самостоятельные" народы вынуждены будут тратить на улаживание взаимных противоречий. Чего только стоит проблема проведения границ для эрзянской резервации. Таким образом, в реальности вместо 15 процентов эрзян половина будет занята разборками с мокшанами. Ну а бороться  с русификацией смогут не более 7 процентов эрзян Мордовии. Такое распыление сил гарантирует полную руссификацию эрзи и мокши (если, конечно не изменится политика кремля). Следовательно, достаточно обоснованно можно утверждать, что все эти эрзякания, вопли о отдельных эрзя и мокша народах ни что иное как идеологические диверсии с целью полного уничтожения эрзи и мокши. В такой ситуации: "любой эрзянский активист - агент, предатель, любое эрзянское мероприятие - ряженое действо, антиэрзянское." Конечно не любой активист, но абсолютное большинство, не любое мероприятие- но очень значительное их количество.

Так что, Иван, никого просто так я грязью не поливаю. Каждое мое слово продумано и обоснованно, как фактами из истории других народов, так и логикой. А вот стоит вникнуть в основные, базовые утверждения эрзионщиков и сразу же все их построения рушатся как карточный домик (пример мордва, мордвинизация). А вранье, ложь, подтасовки, софизмы, выдуманные значения слов используются как раствор для укрепления карточного домика. Но это очень плохой раствор.

В плохую вы компанию попали, Иван! Но, видимо это не случайность, а закономерность!

Я перечитал внимательно. Вы написали, что автора нет, точнее он под псевдонимом. Я согласился с вами, что автора нет, и желательно, чтобы он был. Какие аналогии еще?

Насчет кампании, куда я попал. Неизвестно еще, в какой вы кампании. А моя кампания очень широкая, в ней даже "мордвины" есть. Если попадается "мордвин", но патриотично настроенный, я его не ругаю и не осуждаю, а сотрудничаю или дружу даже. Как раз я книгу по обложке не сужу. Но из своего опыта небольшого я вам скажу, что "мордвины" часто обрусевшие попадаются, около 90% из них больше относят себя к русским, думают больше о России в целом, чем о Мордовии, об эрзянах и мокшанах, о финно-угорском сообществе. Это личное наблюдение. Мне не нравится кличка "мордва" и "мордовского языка" нет, но я понимаю, что сегодня и завтра ничего не изменишь, поэтому надо терпеть, ждать и работать на будущее. Поэтому агрессивно к "мордвинам" я не настроен, как некоторые люди, они тоже часть нашего народа, более русифицированные и с внешним экзо-этнонимом.

Василий сказал(а):

И вот сейчас, что за бред вы пишите?
Если у человека отсутствует ассоциативное мышление и уменее проводить аналогии, то для него это действительно бред. Возможно, оно у вас все таки присутствует. Тогда просто повнимательнее перечитайте свои комменты написанные в ответ на мой коммент про "Арся леленть нуцьказо".
Это галимый троллинг, когда человек не вникает, а просто грязью поливает тех, с кем не согласен по идеологическим соображениям.

Не знаю куда уж больше вникать-то! Не вникал бы, тогда не заметил бы фальшивое отождествление понятий мордвинизации и руссификации. Взяли и придумали, что мордва это обрусевшая часть эрзи и мокши. И на этой лживой основе уже отождествили мордвинизацию с руссификацией. Ну и поскакали дальше размахивая антимордовской идеологией стремясь раскромсать на части саму Мордовию.

Между тем всему миру и просто нормальным людям ясно, что мордва это эрзя и мокша, а не только их обрусевшие части. Из этого логически вытекает, что мордвинизация, это эрзянизяция и мокшанизация. Но вопреки здравому смыслу и логике эрзионщики навязывают понятиям "мордва" и "мордвинизация" не присущие им значения. То есть производится подтасовка понятий. Зачем? Ясно чтобы дискредитировать объединяющий эрзю и мокшу экзоэтноним "мордва". Зачем дискредитировать? Ясно чтобы направить усилия не на консолидацию, а на разъединение.  15% эрзи и 15 % мокши в Мордовии вместо 30 процентного монолитного кулака против руссификации превращаются в разобщенные 15 процентные сегменты-расстопыренные пальцы. Причем значительную часть своих ресурсов эти "самостоятельные" народы вынуждены будут тратить на улаживание взаимных противоречий. Чего только стоит проблема проведения границ для эрзянской резервации. Таким образом, в реальности вместо 15 процентов эрзян половина будет занята разборками с мокшанами. Ну а бороться  с русификацией смогут не более 7 процентов эрзян Мордовии. Такое распыление сил гарантирует полную руссификацию эрзи и мокши (если, конечно не изменится политика кремля). Следовательно, достаточно обоснованно можно утверждать, что все эти эрзякания, вопли о отдельных эрзя и мокша народах ни что иное как идеологические диверсии с целью полного уничтожения эрзи и мокши. В такой ситуации: "любой эрзянский активист - агент, предатель, любое эрзянское мероприятие - ряженое действо, антиэрзянское." Конечно не любой активист, но абсолютное большинство, не любое мероприятие- но очень значительное их количество.

Так что, Иван, никого просто так я грязью не поливаю. Каждое мое слово продумано и обоснованно, как фактами из истории других народов, так и логикой. А вот стоит вникнуть в основные, базовые утверждения эрзионщиков и сразу же все их построения рушатся как карточный домик (пример мордва, мордвинизация). А вранье, ложь, подтасовки, софизмы, выдуманные значения слов используются как раствор для укрепления карточного домика. Но это очень плохой раствор.

В плохую вы компанию попали, Иван! Но, видимо это не случайность, а закономерность!

Вам лишь бы "расследования проводить"! Или Вам поручили? Какая разница для Вас, кто автор? Суть статьи от этого не меняется. Написано правильно! Я знаю, кто автор, и многие знают, кто автор. Считайте, Василий, что решение "не светить" автора -коллегиальное, хотя и не официальное. :-) Так надо, Вася, пока у власти Ваши мордовские и кремлёвские друзья. Считайте это заботой эрзян о кадрах, желанием оградить их от ненужных разборок. И без них не хватает времени на дела! А статья "по сути"! Тултаев вёл себя просто по хамски, что, впрочем, не удивительно! Столько лет при власти! Солидарен с автором и готов подписаться под статьёй! 

Василий сказал(а):

Арся леленть нуцьказо

Можно написать Карзя Ванянь патязо, Старке Манянь ялаксозо ды седе тов. Суть в том, что статья остается анонимной и для установления ее автора нужно провести настоящее расследование. 

Особенно по поводу поздравления президента Эстонии, так завелся,возмущался, как-будто испугался чего-то. А сам еще на финно-угорские мероприятия ездит, как представитель финно-угорского народа. А потом вообще в свистопляски все перевел, когда дискуссия была от Атянь Эзем.

Boljaenj Syresj сказал(а):

Вам лишь бы "расследования проводить"! Или Вам поручили? Какая разница для Вас, кто автор? Суть статьи от этого не меняется. Написано правильно! Я знаю, кто автор, и многие знают, кто автор. Считайте, Василий, что решение "не светить" автора -коллегиальное, хотя и не официальное. :-) Так надо, Вася, пока у власти Ваши мордовские и кремлёвские друзья. Считайте это заботой эрзян о кадрах, желанием оградить их от ненужных разборок. И без них не хватает времени на дела! А статья "по сути"! Тултаев вёл себя просто по хамски, что, впрочем, не удивительно! Столько лет при власти! Солидарен с автором и готов подписаться под статьёй! 

Василий сказал(а):

Арся леленть нуцьказо

Можно написать Карзя Ванянь патязо, Старке Манянь ялаксозо ды седе тов. Суть в том, что статья остается анонимной и для установления ее автора нужно провести настоящее расследование. 

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования