Uralistica

Саами первые из всех финно-угорских народов официально заявили о признании Эрзя народа.

Активисты саами считают национальность эрзя отдельной дружественной национальностью.

Спасибо (пасьпе) за солидарность.

С уважением, Андрей Данилов, заместитель Председателя Саамского парламента Кольского полуострова / Куэллнегк нёарк са̄мь соббар /  Saami Parliament of the Kola Peninsula.
Вице-президент  Союза саамов/ Sámiráddi/ Saami Council/ Samerådet/ Saamelaisneuvosto/
03.09.2013года.

Просмотров: 1374

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Интересное признание: дружественная национальность:) а которые не дружественные национальности?

''Активисты саами считают национальность эрзя отдельной дружественной национальностью.''

От Вашей национальности, Вашего народа, Артур, пока и такого "интересного" признания пока нет.... Ждем.

Артур сказал(а):

Интересное признание: дружественная национальность:) а которые не дружественные национальности?

''Активисты саами считают национальность эрзя отдельной дружественной национальностью.''

А фины Финляндии какой точки зрения держится?

С этим вопросом Вам, наверное, к финнам Финляндии.

Артур сказал(а):

А фины Финляндии какой точки зрения держится?

как-то послали Вы туда меня, а зря. Ведь я Вас спросил. Ибо он связан с эрзянами. Вы же сами понимаете что инерцию не так легко поменять и шлейф названия Мордва - длинный. Не мое это дело, конечно, но если человек поинтересовался и пытается свое мнение разработать то почему так мне ответили? Сам я придерживаюсь мнения что эрзя есть эрзя а мокша есть мокша ибо они так себя называют. Их я так и называю, но если человек скажет что его национальность Мордвин - так пусть он будет мордвин. Мне кажется фины тоже отличают эрзян от мокшан поэтому и спросил ибо название статьи что саамы первыми признали эрзян, и хотел узнать правда ли первые. И что Вы имели в виду признание эрзя народа? Какое это признание должно быть? Признать что эрзя это не Мордва? Только это?

Хотел спросить еще - а активисты саами представляют всех саамов - и норвежских и шведских и финских и русских? Или они признали только от русской части саамов?
Там мой первый комент такой получился, мысль была такая - что это признание такое скудное, только одно предложение. Вы же не уточнили, кто признал, - признал парламент саамов или активисты или только сам Андрей Данилов?
Все же, скажу, - признавая эрзя народ - они полинились и написали только одно предложение когда спор о признании или не признании, на Уралистике например, очень острый.
Все же, это важный момент, - признание народа, но написав только одно предложение они выразили свое отношение к народу и показали свой уровень.
К сожелению, я не могу повлиять на то что бы признали эрзя народ как отдельный народ в России или в каком нибудь другом государстве, и Вы это знаете.

Можете повлиять, если захотите. Остальной пост, мне представляется риторикой, не более. По эрзянской проблематике и позиции на Уралистике достаточно информации. Много информации на эрзянских ресурсах. Если есть у Вас желание, то Вы имеете возможность читать и узнавать. Могу подтвердить, что саами действительно первые сделали такое заявление. И эрзяне относятся к этому заявлению более уважительно, чем Вы, как мне показалось по Вашей иронии.

Артур сказал(а):

как-то послали Вы туда меня, а зря. Ведь я Вас спросил. Ибо он связан с эрзянами. Вы же сами понимаете что инерцию не так легко поменять и шлейф названия Мордва - длинный. Не мое это дело, конечно, но если человек поинтересовался и пытается свое мнение разработать то почему так мне ответили? Сам я придерживаюсь мнения что эрзя есть эрзя а мокша есть мокша ибо они так себя называют. Их я так и называю, но если человек скажет что его национальность Мордвин - так пусть он будет мордвин. Мне кажется фины тоже отличают эрзян от мокшан поэтому и спросил ибо название статьи что саамы первыми признали эрзян, и хотел узнать правда ли первые. И что Вы имели в виду признание эрзя народа? Какое это признание должно быть? Признать что эрзя это не Мордва? Только это?

Хотел спросить еще - а активисты саами представляют всех саамов - и норвежских и шведских и финских и русских? Или они признали только от русской части саамов?
Там мой первый комент такой получился, мысль была такая - что это признание такое скудное, только одно предложение. Вы же не уточнили, кто признал, - признал парламент саамов или активисты или только сам Андрей Данилов?
Все же, скажу, - признавая эрзя народ - они полинились и написали только одно предложение когда спор о признании или не признании, на Уралистике например, очень острый.
Все же, это важный момент, - признание народа, но написав только одно предложение они выразили свое отношение к народу и показали свой уровень.
К сожелению, я не могу повлиять на то что бы признали эрзя народ как отдельный народ в России или в каком нибудь другом государстве, и Вы это знаете.

К этому заявлению я тоже отношусь уважительно и критика не означает чего-то не уважительного. Или критика Вам не нужна? Скажите и не буду критиковать.
Я посмотрел в википедии о Саамском парламенте Кольского полуострова:
''Саамский парламент Кольского полуострова (кильд. Куэллнэгк нёарк Са̄мь Соббар, в дословном переводе — «Саамское собрание Кольского полуострова», «Собрание саамов Кольского полуострова») — выборный представительный орган российских саамов, проживающих в Мурманской области. Основан 12 декабря 2010 года.''

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D...

а в названии этого поста пишется:''Саами первые из всех финно-угорских народов официально заявили о признании Эрзя народа.''

Значит признал не саамский народ, а только одна часть этого народа проживающая в России. Поэтому название этого поста - не правильное. Или Вы целенаправленно ведете читателей в заблуждение? Ведь одного парламента для всех саамов - нет.

Значит признал не саамский народ, а только одна часть этого народа проживающая в России. Поэтому название этого поста - не правильное.

Если учесть что организация мурманских саамов создана 12 декабря 2010 года, то есть  в самый разгар подавления демократических свобод и принципов федерализма в России, то можно утверждать, что ее создание полностью контролировалось российскими властями. Руководят ее представители власти. То есть организация полностью ручная и, естественно, не представляет российских саамов. Она представляет интересы российской власти. Вот и получается, что одни представители рос.власти признали других с целью поддержки политики расчленения мордовского (эрзя, мокша)народа и уничтожения его государственности. Рука руку моет-вот и все!

Кстати, Андрей Данилов, как написано в посте, всего лишь заместитель председателя так называемого Саамского парламента Кольского полуострова. Так что Ерюша и его команду признал только А.Данилов, а не сама организация. Так что пускай себе признают сколько влезет. Путин признает Медведева, Медведев Путина и Жириновский Путина, Путин Жириновского т.д. и т.п.

Спасибо за мнение.

"самый разгар подавления демократических свобод"

самые интересные споры получаются тогда, когда о демократии начинают спорить люди выточенные тоталитаризмом)))

самые интересные споры получаются тогда, когда о демократии начинают спорить люди выточенные тоталитаризмом)))
Что-то вы, батенка очень сильно облажались. Я в 85 году был демобилизован со срочной службы в Советской армии. И тут грянула перестройка. На 20 летнего деревенского аполитичного паренька хлынул вал информации о происходящих демократических процессах. С 92 года сам принял активное участие в общественно-политических процессах. Так что, если быть точным, я полностью и без остатка выточен исключительно демократическими процессами.Именно в это время формировалось мое мировозрение и общественная позиция. А в школе я даже в комсомол не вступал.

А вот ваш вождь, боец-краснофлотец "за права эрзян" действительно выточен тоталитарным режимом. И выучен защищать этот режим. И в нынешнем авторитарном режиме чувствует себя как рыба в воде.

Не стоило бы так бездумно тоталитарные ярлыки навешивать недостойным того людям.  

Спсибо за мнение, друг мокша. Жаль, что у представителя Мокша народа не нашлось сказать более хорошее.... Хорошему эрзяне бы были больше рады.

А с саами у нас действительно хорошая солидарность. Это так. Мы рады этому.

Саами  были нашими гостями на Раськень Озкс, планировали быть и на Эрзянь Инекужо, но не получилось по финансовым проблемам. Эрзяне присутствовали на съезде саами народа. Саами были рады нам.

Не думаю, что это признание должно раздражать братский мокшанский народ. Хотя некоторых представителей мокша народа это действительно может раздражать...

А Ваша "непередвзятость" отражена  в Вашем посте... Это ничего. Мы понимаем Ваше раздражение. Но у нас есть хорошие отношения с мокшанами. Они присутсвовали на последних 3-х Конгрессах Эрзя народа, на Эрзянь Раськень Озкс.  И эрзяне приветствуют это... Надеемся,Ю что когда мокшане созовут мокшанский форум, то организаторы также пригласят эрзян...

А когда у Вас что-то "напрашивается", то у Вас же есть возможность спросить "напросившийся" вопрос к саамам?..  Благодаря возможностям Интернета Вы легко можете адресовать свой "напросившийся" вопрос Саами. Уверен, что они ответят на Ваш вопрос.

А в общем-то, спасибо за мокшанский отклик.  Интересно: мордовский отклик, мокшанский отклик, и Артура (национальность не указана).... Было бы интересно получить отклики от представителей других народов....Ждём с интересом....  

михаил терентьевич лемясев сказал(а):

Хочется сказать по этому поводу хорошее, на напрашивается другое: "Что, саамы больше всех ФУ посвящены в положение народа Эрьзя???". Или это какая-то особая  с о л и д а р н о с ть?  А? (если без предвзятостй, честно).   

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2017   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования