Uralistica

"Я с интересом узнал, что в советское время так внимательно к этому относились. Почти каждый маленький народ имел свое печатное издание, поддерживались языки, национальная литература. Кстати говоря, многое из того, что делалось в этом смысле раньше, нам нужно бы вернуть и взять на вооружение", - отметил президент.

"В России, на которую пытались навесить в свое время ярлык "тюрьмы народов", за века не исчез ни один, даже самый малый этнос. Все они сохраняли не только внутреннюю самостоятельность и культурную идентичность, но и свое историческое пространство", - добавил Путин.

http://newsru.com/russia/19sep2013/putin.html

Но вот в Уралистике пишут:

''Сегодня 20 сентября "День памяти исчезнувших уральских языков"

20 сентября 1989 г умерла Клавдия Плотникова - последний носитель камасинского языка.

Камаси́нцы (южные самодийцы, калмажи́ (самоназв.)) — относящийся к cаянским самодийцам народ самодийской группы уральской языковой семьи, живший в горных районах юга современного Красноярского края (по рекам Кан и Мана) и Хакасии.

Традиционно в этот день после наступления темноты зажигают свечи''

--

Никто В.Путина о камасинцах не проинформировал? (Ибо его слова странно звучит) Ибо кто-то все равно должен ответить за исчевзнувший народ(?)

Просмотров: 3470

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

"Примордиалисткой нации не может быть в принципе,Максим- нельзя же размывать понятия до бесконечного бессодержательного - что они означать тогда будут?"

Я ничего не размываю. Я говорил раньше и повторяю, что это идеализированная конструкция. В реальности таких наций нет и не было.
Давайте отменим термин бесконечность в математике только потому, что ее никто и никогда не видел...
Попытка что-либо классифицировать неизбежно приводит к построению недостижимых образцов.

"Я тогда с Вами не согласился и сейчас стою на том что примордиализм -он и с консруктивисткими включениями примордиализм!"

Стойте на чем хотите, я уже тогда привел Вам пример научной работы, где говорилось ровно о том, о чем я не устаю повторять: есть два недостижимых полюса -  примордиалистская нация и конструктивистская, все реальные нации находятся между этими полюсами, но кто-то ближе к одному полюсу, кто-то к другому.

"То что амбиции этнических групп ставших основами части наций распостраняются на территории  где они не проживают компактно не естественное право и вообще не право а просто политические амбиции которые за права примордиальные выдавать не стоит как Вы делаете Максим!"

Вот расскажите про политические амбиции, которые распространяются на всю РФ - русским. И себе в первую очередь.

"То же самое с правами на недра ископаемые и т.п. - это смешно - причём тут этнические права?"

Смешно? Вам показать тысячи книг про русскию землю?! От учебников по географии, до мемуаров военных.
Скажите каким образом то место, где мы живем стало называться Русская равнина?
Почему Волгу называют великой русской рекой?
А о русской Арктике слышали?
О русском севере?

Это не предъявлние этнических прав на территорию, полезные ископаемые? Нет?

Вот встаньте перед зеркалом и говорите себе - "это смешно - причём тут этнические права?"

"Ваша аргументация по Латвии и нацгосударствам не принимается потому как просто политическая позиция! Не более!"
Именно политическая. Латыши решили, какую они строят нацию и это было политическое решение. В чем проблема?
Если бы они хотели построить новую Америку на берегах балтики, то политика в отношениии русских была бы другая, но это было бы другое ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение. И что?

"Ассимилироваться никто не обязан хоть в  национальном хоть автократическом государстве! Ассимиляцие это не гуд! - согласны или нет?"

Разве я говорил, что кто-то обязан ассимилироваться? Я просто сказал, что для того чтобы стать латышом нужно стать латышом и перестать быть русским. Это понятно?
Если хочешь быть русским - будь им, но тогда ты будешь иностранцем в латвийском государстве. Это понятно?
У меня впечатление, что я объясняю, что 2х2=4.
А уж гуд или не гуд - каждый решает для себя сам. Тем более, что обычно речь идет о людях, в которых есть и латышская и русская кровь. Это их свободный выбор ассимилировать свою латышскую часть в пользу русскости или русскую в пользу латышскости.

"Есть довольно чёткое определение для такого-рода национализма - это эгоизм титульной нации возведённый в ранг государственной политики!"

Опять же советую говорить это себе - русскому перед зеркалом и другим русским при случае.
У русских в Латвии, Эстонии куда больше прав, чем у мари в Марий Эл.

"Дома они там Дома! - со времён царя гороха там живут некоторые... Хм.. В гостях!)))- не дождётесь! В гостях ретрансляторы - остальные кто граждане ДОМА."

Никто их прав гражданина государства не лишает. Но русский в Латвии все таки не то же самое что латыш в Латвии. И это правильно. Чувствуйте себя в гостях.

"для того чтобы обвинять в чём-то нужно участвовать - пытаться исправить ..."

Вы мне рот не затыкайте. Мое право выражать мою точку зрения. Это мое конституционное право)))
Шойгу потому и во власти, что он выражает интересы прежде всего русского народа. Это удобно найти кого-то типа Шойгу и Собянина и каждый раз их предъявлять - вот они нерусские, но патриоты России и они власть. Нерусская власть.
Вот полюбуйтесь - Нужен ли русским патриотизм...
Он выразитель идеи единой россиянской нации, которая будет говорить по-русски, любить Пушкина как своего поэта, изучать историю от Рюрика и чтить Суворова и Невского, как гениев русского оружия.
То есть это в итоге все таки русский национализм.

Не надо пропихивать русский национализм под видом интернационализма.  У русского национализма может быть вид Шойгу и Собянина.

"Типа наличия своей воли у государства.- читайте и задумывайтесь о наличии каши в чьей либо голове прежде чем править  с указанием на правящие  народы и конституции"

Я по прежнему считаю, что каша в голове - это каша. В автократии воля одного человека управляет всем государством. Но и здесь есть объект и субъект. Субъект - автократ, объект - государство. Государство не имеет своей воли! Неужели это так сложно понять?

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Подчеркиваю ЕДИНСТВЕННЫМ источником власти! Государство, имей оно свою собственную волю, стало бы еще одним источником власти, что противозаконно.

Государство - это управленческий механизм воплощения этой самой воли многонационального народа.
У него нет своей воли.

Учите матчасть.

"не ла-ты-шом а членом латышской нации,на-ци-и!!!"

Это и значит быть латышом.
Потому что будучи русскими, они будут защищать интересы русской нации, которая имеет свой проект в другом государстве.

"так я и здесь скажу что это политические амбиции государства РФ - если Вам угодно и русские-вот только если у русских нации нет по факту как же они их проявляют интересно?"

Вы что издеваетесь?! Вы опять талдычите про какую-то особую волю государства, про его амбиции.
Вы конституцию читали? Я же цитировал.
Государство - инструмент, как молоток, как ружье, как соковыжималка. Не может быть амбиций и воли у молотка или струбцины.
У Вас типичная русская точка зрения - обожествление и одушевление государства.
Вот Вам яркий пример эгоизма русских:

Эта монета отчеканена государственным монетным двором! У нас других нет.
На монете изображен самолет времен СССР, когда в его составе были 15 союзных республик: украинцы, таджики, узбеки, грузины, эстонцы, молдаване, азербайджанцы, армяне и т.д.
Так что примером развития РУССКОЙ авиации этот самолет быть не может.

Это пример наглого присвоения достижений и заслуг огромного числа людей разных национальностей.

"Потому что нация просто политическая настройка общности - не более. Согласны?"

Не согласен. Государство есть политичесая надстройка национальной общности, она же нация.

"Да у русских много амбиций (именно амбиций),но все и отстаивают эти землицы по варианту "за державу обидно" а не в варианте это моя примордиальная Родина..

Сказочников рассказывающих об этрусках пожалуйста не поминайте всуе,плиз!)))"

Врете, батенька, врете! Я Вам приведу сотни примеров. Самый актуальный: "Курилы мы не отдадим. НИ ПЯДИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ!!!"

А помните довоенный пропагандистский фильм Эзенштейна? Русский национализм уже тогда заговорил устами совсем нерусского Эзенштейна -

"Вставайте, люди русские,

На славный бой, на смертный бой!
Вставайте, люди вольные,
За нашу землю честную!"

Это они тма Чудское озеро отвоевыыали. Чудское! Люди русские, а земля их! Какая стало быть земля?

Про великую русскую реку Волга, про русскую равнину, русский Север, русскую Арктику, русскую Америку я упоминал.
Эти названия используются официально, на государственном уровне.
Это тоже яркий пример русского национализма и эгоизма.

"Я вообще не националист в вашем понимании нации как машины амбиций,стяжательства и приобретений!"

Именно в этом понимании Вы и националист. Это Вы пишете, что русские в Латвии живут "со времен царя гороха". Что это?
Это обоснование особых прав. Попытка обосновать автохтонность, обосновать право быть представителями другой нации, являясь гражданами Латвии.
А наш разговор р национальных школах в Марий Эл? Это что?
Это Ваша попытка обосновать запрет иметь национальные школы в Марий Эл. Это попытка навязать свою волю мари.
Вы же умеете считать. В республике 47% русских, 43% мари, 10% остальных. В случае голосования мари гарантированно проиграют.
Вы это понимате, поэтому занимаетесь подлогом. Вы включаете в марийскую нацию все население республики, хотя очевидно, что это не так.
В случае с Латвией Вы почему то не стали требовать референдума. А почему?!

И это понятно из состава населения: 62,10% - латыши, 26,90% русские.
Русские в случае референдума проиграют и будут учиться в национальных латышских школах. Без вариантов.
Но в Латвии есть русские школы, а в Марий Эл нет марийских.

Не принимайте меня за идиота. Даже если Вы не кричите о своих националистических взглядах, они легко читаются. Вы всегда на стороне русских.

"там где русские живут компактно сейчас(!) там и русская земля а не вся Россия матушка как амбиция на РФ...)))"
По вашей логике Марий Эл - русская земля, Удмуртия - русская земля, Татарстан - русская земля. США  местами русская земля, Латвия - русская земля, а уж Украина и подавно.

"Хотите переименовать Русскую равнину?)))" Очень хочу))) Достал русский национализм знаете ли, и дореволюционный и нынешний.

"Смогу- палку в колёса кидану!)))" Не сомневаюсь. Этих палок за 500 лет жизни марийского народа в РИ, СССР, РФ накопилось вагон и маленькая тележка. Ничего оригинального. И это тоже пример эгоизма! У русских не в пример лучше положение, но палки обещаете кидать.

"По существу- Субъект - автократ-субъект автократ а не народ ."

В даном случае неважно автократ или народ, важно что не государство!

У меня иногда сомнения в ваших способностях мыслить.
В феодальном государстве верховная власть принадлежала монарху. Его власть от бога, он помазанник божий и все такое. В национальном государстве власть принадлежит народу.

Но и в том и в другом случае ГОСУДАРСТВО - механизм реализации властных полномочий.
В первом случае монарх/автократ/тиран/вождь управляет при помощи механизма государства.
Во втором народ/нация/ несколько народов  выбирают представительную власть, которая тоже управляет при помощи государства.

Вы типичнейший русский для которого государство раздуто до размеров вселенной.
Государство - это министерства, бюрократия, суды, армия. И только.
Министерства не избираются всем народом при смене президента, как и армия. Но все они жестко подчиняются закону, президенту. Они инструмент.
Президент издает указ и министерства выпоняют, армия подчиняется. У них нет свей воли.
Если армия будет сама решать что ей делать, то это не государство.

Кроме государства есть общество, о существовании которого видимо русские не догадываются. У вас все государство.

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/01/31/1227958.html
))))Турки татарам не указ.
Именно Османы признали Московию первыми и поддерживали московитов НЕЗАВИСИМЫМИ ОТ ТАТАР. Сами они с удовольствием московитов оприходовали бы, но МИНУЯ ПОСРЕДНИЧЕСТВО ТАТАР. Татары имели аналогичную точку зрения - противоположную точке зрения Осман.
Так что в наши татарско-московитские разборки мы турок вмешивать не будем.
А военная, а ШИРЕ - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ - это необходимое условие для ВОЗВРАЩЕНИЯ В ИГРУ.
Вот создадим технологию и вернемся.

"РФ правоприемник СССР - и достижений и долгов - соответственно и местить там изображение тушки её полное право!"

Кого её?! РФ? Кто она такая эта РФ? Кто ей дал право решать за 180 народов, что тушка русская?
Опять у государства воля и амбиции проросли?

Там написано - "История РУССКОЙ авиации"! В РФ 180 народов! А В СССР было еще больше.
Правоприемник СССР или нет - не играет никакой роли.

"Слово "русский" не устраивает ? может сами предложите? Весь во внимании!"

Охотно! Это называется история советской авиации. Не надо сегодняшние реалии переносить на прошлое.

Эдак Вы увидите в истории чукчей 1000 летней давности - историю развития славян, потому что сейчас считаете чукчей частью русской нации, а руссие есть славяне, значит 1000 лет назад русские уже жили на Индигирке.
Логика такая же. Как в советском народе увидели русских, так в чукчах можно увидеть славян.

Если Вы хотите узнать, как называется население РФ сейчас, то я тоже могу объяснить: татары, русские, мари, коми, якуты, удмурты и далее по списку. Ясно?
А называть всех скопом "русские" - это опять же пример русского эгоизма и великодержавного шовинизма.

"народ это романтика потому что нет механизма представительства- на дворе автократия!"

Я не спорил о том, у кого власть - у автократа или у народа, я спорил о том, есть ли воля и амбиции у государства... Нет и никогда не было.

""они будут защищать интересы русской нации"- русской нации не существует"

Русская нация существует хотя бы в виде проекта. Она не оформлена политически, но это не значит, что ее нет.

"Я приводил Вам процентовку в Вашей нацреспублике чтобы дать понять что в случае плебисцитов Вы в проигрыше (это если жить по демократии) в в случае принуждения территориально будете диктатором - мне интересно было бы Ваше решение по выходу из этих тупиков а не глумление с жаждой Вашего поражения. Вижу склоняетесь ко второму и ищите оправдание в Латышах - Вас понял!"

Мари имеют право сами решить на каком языке им учиться. К русским в Марий Эл это отношения не имеет.

Так почему Вы не предложили провести плебисцит в Латвии?! Если бы большинство населения республики решило, что русских школ не будет, что на русском языке вообще запрещено говорить, то что?
Сочли бы это решение правильным? Демократичным?

"" народы вошли в Российскую империю этносами а выйдут нациями ,как чеченцы! " Это к вопросу с чем Вы "не согласны" и когда народы нациями становятся - когда приобретают механизм представительства во власти!."

Я не отказываюсь от своих слов. Полноценная нация - это народ имеющий свое национальное государство, свой национальный проект. Только нужно понимать, что для того, чтобы создать национальное государство нужно проект нации уже иметь, нужно знать кто будет членом нации, а кто нет, на каком языке/языках говорить. То есть нация создается немного раньше государства, или намного раньше.
Нация создает государство и тем самым себя институализирует.
Нации в составе империи существую в виде проектов: пересекающихся, противоречащих один другому, противоборствующих. Так они выкристализовываются.

Немцы осознали себя нацией до того, как построили Германию. Австрийцы то входили в состав Германии, то нет. Часть швейцарцев говорят по-немецки, но они не немцы. А Варианты Германии были очень разные.

"Да,насчёт Латвийского референдума - я как раз согласен - прав граждан русским в Латвии вполне достаточно и плебисцит очень хороший выход там! Я за!)))  Это будет справедливо -и русские должны будут согласится с его решениями (если  только не ставит вопросы естественных прав которые неотъемлемы)."

Так я как раз спросил о том, что если русских в результате честного плебисцита лишат права изучать русский язык, роворить по-русски - это будет демократично?

Это какие права вы считаете естественными?
Естественными для кого? Для народа? Для личности?

"На мой взгляд наций в империи нет- русской например, ну и остальных - их никто не представляет во власти - нет механизма представительства и внутри нации - есть только люди имеющин наглость представлять самозванно!"

Строго юридически наций в РФ нет, но даже это не вполне точно - в конституции РФ написано - "мы многоНАЦИОНАЛЬНЫЙ народ", а национальность - свойство принадлежности к нации.

Вообще говоря нации создают государства, а не наоборот, хотя некоторые имперские нации созданы именно государством. Так французы появились. И русские отчасти.

""Так я как раз спросил о том, что если русских в результате честного плебисцита лишат права изучать русский язык, говорить по-русски - это будет демократично?" - нет ,это будет не демократично..  "

Ах вот как, тогда почему по этому же вопросу нужно проводить плебисцит в Марий Эл?

"Что касается Вас и вашей национальности то это тоже недемократично лишать Вас права на обучение на родном я зыке - это свинство... Что я неоднократно и заявлял.. И могу подтвердить своё мнение! Насколько правда я в курсе - этого прецедента относительно Вас в полном объёме вообще не было - нужно вводить наверное а не разрешать? Так?"

Меня никто не спрашивал хочу ли я учиться на русском. А даже если бы я изъявил желание учиться в марийской школе, этого мне не позволили бы... нет таких школ. И спрашивать нет смысла.

" У народов прав нет - есть права у личностей входящих в народы на личную этническую жизнь ."

У народов есть права и даже закрепленные международным правом, право нации на самоопределение в широком смысле.

" Естественными в той степени в какой они не являются конкурентными."

Ну да, Вы как русский, обосновываете право сильного. Опять 16 век, приехали.

"Ну да, Вы как русский, обосновываете право сильного."
we do not have the ability to resist. we want to have that ability. and in the future will have this ability. and their unwillingness to give what they can not use it, but do not give us - it leads to the fact that they will be destroyed.

""Ах вот как, тогда почему по этому же вопросу нужно проводить плебисцит в Марий Эл?" - я уже отвечал на этот вопрос..Ответить ещё раз?)))

Плебисцит годен чтобы решать права народов(наций),наций гражданских *  но не годен чтобы лишать личных прав ! Что-то непонятно?))"

Не понятно. Почему тогда латыши не могут запретить учиться на русском в своем национальном государстве решением плебисцита?

Спошные двойные стандарты.
У русских в Латвии естественые права, а у мари в Марий Эл таких прав нет. Мари должны спрашивать разрешение у русских можно ли им учиться на родном языке.

"Я хотел увидеть как Вы приблизительно смотрите на решение этой проблемы.. -  Вы исключаете русских из числа граждан( участников плебисцитного права) в решении любых вопросов по Мари Эл (конкурентное право) или только в вопросах (личного права) языкового обучения,Максим,на правах члена титульной национальности?"

Какое еще конкурентное право?! Откуда Вы такой термин нашли? Это относится к экономике, а не конституции.
Право учиться на своем языке - право записанное в конституции!

Неужели недостаточно ткнуть пальцем в эту строчку? Нужно доказать это право в конкурентной борьбе?!
Но тогда это не право! И не правове государство, а жизнь "по понятиям".

Давайте за право на жизнь, записанное в конституции, будем бороться в конкурентной борьбе. Кто победит, тот и будет обладать правом на жизнь. Справедливо? Демократично?

Может плебисцит устроить? Большинство решит, кто обладает правом на жизнь. Справедливо? Демократично?
Вы не видите весь уровень бреда? Так вот право на обучение на родном языке точно такое же конституционное право, как и право на жизнь!

Вы вообще понимаете термин право?

Не сравнивайте с "крышей над головой". Квартиры и дома люди покупают сами, а не обеспечиваются государством. А вот образование у нас государственное!
Я плачу налоги, чтобы кто-то учился в руской школе и меня никто не спрашивает хочу ли я этого!
Какая тут конкуренция? Я обязан платит налоги, иначе тюрьма.
Конкуренция - это свобода выбора. В этом вопросе ее нет.
Это не предмет экономического права.

"А как же Ваш тезис о том что нормальное государство это ежедневный плебисцит на целостность?)"

Маленький такой подлог, который меняет суть.
Нация - ежедневный плебисцит. Цитируйте Ренана точно. Сообщество подтверждает, что оно нация, только если в ежедневном режиме исполняются общие права и обязанности, существует общая историческая память и образ будущего, развивается и приумножается культура.

Но Вы, в который раз подтверждая свою русскость, ставите государство во главу угла.

"Делите право в зависимости от национальности?"

Как смешно видеть Ваши ловушки и провокации. Ведь так хочется услышать от меня что-нибудь по-настоящему экстремистское))) Понимаю.

Я как раз не делю. Я считаю, что у русских есть национальная школа, а у мари нет. А должна быть, так как мы равны. Я за равенство и федерализм.

Это русские тянут одеяло на себя так, что даже советские тушки стали у вас русскими.

Как Вы оправдали и поддержали, что Ту-144 - история русской авиации?
"Что Вас не устроило в монете? - РФ правоприемник СССР - и достижений и долгов - соответственно и местить там изображение тушки её полное право!"

То есть "русский" правоприемник "советский". Ну тогда принимайте в копилку русско-финскую войну, русский красный террор, русско-немецкий пакт Молотова-Риббентропа, русско-немецкий парад в Бресте, русский ГУЛАГ, русскую систему борьбы с дисидентами в психушках и много чего еще.

А Вы что думали? Все достоинства СССР - русские, Ту-144 - русский самолет, а все мерзости СССР останутся советскими?
Наковыряли изюма из булки и довольны? Не получится.
В нагрузку к достоинствам забирайте и мерзости.

""Это называется история советской авиации"

Вам Сказать ,Максим, почему на монете нет надписи история советской авиации ?)))

Да потому что ". Ну тогда принимайте в копилку русско-финскую войну, русский красный террор, русско-немецкий пакт Молотова-Риббентропа, русско-немецкий парад в Бресте, русский ГУЛАГ, русскую систему борьбы с дисидентами в психушках и много чего еще."

В сущности Вас не устроит ЛЮБОЙ вариант,Максим,так ведь? То есть это просто предлог - не более..."

Меня не устраивает русский национализм государственного масштаба. И стенания русских на этом фоне, что вас все обижают вы самые угнетенные.
Я ясно выразился, что "история советской авиации" меня устраивает. В этом названии нет ничего национального и корректно исторически.

"Проблема в том что сколько не удовлетворяй Ваши " предлоги" - толку будет ноль,даже самые конкурентные из конкурентных..."
Проблема в том, что русские ни на йоту не уступят. Ни уговоры, ни ссылки на конституцию не помогут. Свои законные права придется вырывать зубами.
История о борьбе за введение удмуртского языка в качестве обязательного, тому подтверждение.
Борьба четко делит на своих и чужих, поэтому заставить бороться означает разрушить единство, но это делаете вы сами.

"Вам не ясна разница между правом на личные права и правами политическими,правами на собственность?"

Мне как раз разница ясна. Это Вы сравниваете личную квартиру и государственную школу.

Квартира может быть русской или татарской - нет проблем.
А вот государственное среднее образование, которое по факту является русской национальной школой - это нарушение прав нерусских народов.
Если бы образование было частным, то тут можно было бы сослаться на конкуренцию, но оно ГОСУДАРСТВЕННОЕ, а значит общее!

Частные школы в принципе возможны, но государственный стандарт образование ЕДИН, и он по факту РУССКИЙ!.
Тут нет места конкуренции, не валяйте дурака.

"Значит нужно искать другие пути а не заниматься удовлетворением аппетитов болезненного амбиций."

В чем мои амбиции?! Процитируйте меня.
Это у вас, у русских, амбиции присвоить все советское наследство. Это же Вы написали обоснование почему советское значит русское!
Это у вас амбиции. Так я не понял от русского ГУЛАГа отказываетесь? И от русско-немецкого пакта Молотова-Риббентропа? Вы как то замолчали, то что Ту-144 - русский самолет активно бросились защищать.

"Этнические проблемы с обучением (и т.п. права на личное этническое содержание) как выяснилось решаются не сложно - а вот претензии на то чтоб перед вами выстилали белую дорожку к независимости (и не мешали (!)) удовлетворить при всём желании невозможно!)))"

Где они несложно решаются?! Покажите мне успешный пример.
Я вижу как удмурты борются за введение удмуртского в школах. Пока безуспешно.
Это называется "не сложно"?

А про дорогу к независимости - это Ваши больные фантазии, не более. Именно больные, потому что нигде и никогда я к этому не призывал.
У Вас есть возможность перерыть весь сайт, найти цитаты и опровергнуть меня.
Но можете не трудиться, такого не было.
Это еще один характерный пример разговора с типичным русским: ты ему про язык, а он тебе сразу про сепаратизм, дорогу к независимости и амбиции.
Доказательств ноль, только ощущения.

""Так я не понял от русского ГУЛАГа отказываетесь? И от русско-немецкого пакта Молотова-Риббентропа?"- я как раз ни от чего не отказываюсь . Так  СССР это было азербальжанско-украинско-..-русское государство или русское ? - Вы сами сначала разберитесь! Вот только садо-мазо с историей заниматься не буду!))"

Завертелся, как уж.
Я Вам напомню ход спора. Мы обсуждаем Вашу позицию, а не мою.
Я назвал примером русского национального эгоизма монету, выпущенную государственным монетным двором, на которой изображение Ту-144 и надпись - "история русской авиации".

Вы не оспаривали надпись, Вы сказали, что это правильно, потому что Россия наследница СССР.
Тогда я предложил идти до конца и называть русским все, что раньше было советским: русско-финскую войну, русско-немецкий пакт Молотова-Риббентропа, русский ГУЛАГ.

То есть я не поддерживал Ваше предложение, я предложил Вам быть последовательным и логичным.
Вам не хочется быть последовательным, Вам хочется называть Ту-144 русским, а ГУЛАГ - советским. Ведь так?

Я в третий раз повторяю, я считаю правильным называть Ту-144, ГУЛАГ и все прочее связанное с советским периодом - советским. Не перевирайте меня. У меня своя позиция и я от нее не отказывался. Я указываю вам на нестыковки в Вашей позиции.

"а как Берию со Сталиным так в русские?"

Если Ту-144, который делали всей страной хотите записать в русские, то и Сталина записывайте в русские. Я понимаю, что хочется бриллианты в навозе нарыть и присвоить себе, а весь навоз оставить. Не получится. Будьте последовательны. Либо все русское, либо нет.

"Слово "советский"  под запретом - разве не так? Так понятнее? Вы не в курсе?"
Опять вранье. Где, когда, кто запретил? Документы, постановления, доказательства на стол.
Говорите доказательно.
На самолетах советские звезды, гимн советский, на парадах красные флаги носят. Опять врете.

"чтобы Вы сказали если бы Вас перевели чисто гипотетически на строго национальное принудительное языковое национальное образование ,открыли бы институты наподобие саамских в Финляндии с поддержкой ремёсельно при этом жёстко бы закрыли лавочку самоопределений ?"

Вы выражаетесь словно о концлагере или свиноферме. Что значит "Вас переведут"?
Так выражаются о свиньях которых переводят с комбикорма на пищевые отходы. Относитесь к людям, как к людям, а не как к материалу для социальных экспериментов.

Я за национальное образование. Об обязательности я бы не высказывался категорично. Это нужно обсуждать внутри марийского народа.
Что значит "с поддержкой ремёсельно"? Мари вполне могут работать на заводах и в офисах, в сельском хозяйстве, банковской сфере и в ремеслах, почему нет. Все это можно сделать двуязычным и даже марийским моноязычным.
И не зачем пытаться засунуть нас в резервации.

"Лавочка самоопределений" будет открыта всегда, пока есть мари, татары, якуты и т.д. Самоопределение не равно сепаратизм. Самоопределение - это право народа самому решать как учиться, на каком языке, как понимать свою историю и т.д. и лишь в последнюю очередь, как крайняя мера, право на отделение. Оно тоже есть и никуда не денется. Это международное право. Научитесь с этим жить.

"но Ваши то обиды останутся,Максим! Или нет?"

Опять русские комплексы: любит, не любит))))
Меня интересует сохранность марийского народа и языков и только. Если эта программа будет реализована, то обид не будет.

"Тут нет места конкуренции, не валяйте дурака."- при чём тут конкуренция в вопросе школ - не ерундите.. Какая к чёрту конкуренция школ русской и национальной? - где я это писал?"

Это Вы не ерундите, мы обсуждали Ваше предложение о плебисците в Марий Эл по вопросу национальных школ. Попутно обсудили ситуацию с русскими школами и языком в Латвии.

Эта наша долгая переписка только о школах и языках. Это только Вам везде сепаратизм мерещится.

"Дадут Вам Вашу школу!- рано или поздно но в полном объеме как неотъемлимое Ваше право а вот с остальным (не личным) сами как нибудь! -  тогда обиды не включайте!"

Вот когда дадут, вот тогда и поговорим. А пока это из серии - "когда рак на горе свистнет".
Ваше обещание "дадут" недорого стоит.

И Вам спасибо))))

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2018   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования