Uralistica

На днях дома нашел полотенце, которое заинтересовало узором. Пытаюсь понять, узоры какого народа использованы для его создания. 

Мысли заплетаются между чувашским, эрзянским, мокшанским и русским.

Цветовая гамма, и часть завитков похожи на чувашские узоры. Хотя есть сомнения насчет эрзянского происхождения. Но..... Хотелось бы быть точно уверенным, кому принадлежат такие узоры.

Просмотров: 3559

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

По-моему, на чувашское не похоже

тогда к какому народу такие узоры относятся?

Думаю что это стилизация, Вы так не считаете?

В качестве основного ритмического рисунка используют, на мой взгляд, решётчатый мотив, что в древности было символом обработанной земли, засеянного поля. Этот мотив очень древний и появился у земледельческих племён, охотники-собиратели могли его только заимствовать, задолго до формирования современных национальностей. Для славянского народного узора необходимым считается тот или иной вид свастики или свастического узора. Если этот элемент здесь присутствует, то в очень вырожденном виде.

С другой стороны что Вы хотите от серийного изделия, это не народная вышивка, это принт скорее всего.

Т.е. я полагаю что это не произведение искусства в традициях определённого народа, а эклектичный кич.

Да, Андрей, это эклектика и стилизация под народное. Вот и хочу понять под чью вышивку стилизация. У меня есть трактовка, только чувашских элементов. По эрзянским и мокшанским элементам трактовок невелось. Хайкель запечетлевал рисунок и схему, но не описывал семантическое значение.

Уважаемые участники, просьба перенести обсуждение гаплогруппы R1a1, трудов Клёсова и других, не связанных с происхождением вышивки на полотенце вопросов, в отдельный пост. В случае если это не будет сделано до 20.00 московского времени 21 января, все ваши комментарии, касающиеся этой темы, будут удалены.

Полностью поддерживаю. Я за соблюдение правил форума и против флуда.

Спасибо Артём
Хотелось бы узнать мнение об происхождении узора у Ивана Кувакина и Эруша Вежая

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования