Uralistica

Как стало известно, во вторник 4 марта, Мордовия вошла в список регионов, которые получат финансовую поддержку из федерального бюджета в рамках программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».

Из 55 заявленных на конкурс региональных программ в число лучших отобраны 39. Наряду с Мордовией из регионов Приволжского федерального округа поддержку получат Башкирия, Марий Эл, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская и Саратовская области, а также Пермский край, Татарстан и Удмуртия.

Субсидии могут быть потрачены на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений. В частности, на поддержку общественных инициатив и мероприятий, направленных на укрепление патриотизма и поддержку языкового многообразия.

Буквально спустя 2 дня, на фоне происходящих событий на Украине и Крыму, программа "Право голоса" (ТВЦ), обсуждала тему "Патриот живет в России".

Многие из нас знают, что означает слово "Патриот". Патриотизм, это не только любовь к родине, но и возможность самоопределения, самоидентификации человека в обществе.

Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Патриотизм — идеология, характерной чертой которой является возвышенное отношение к символам социальной группы, к которой относится человек. Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к историческим событиям, памятникам, символике, культурным различиям и великим предкам. Представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают.

Опять же, большое количество людей считают себя патриотами не только своего государства, но и так называемой "Родины", места где он родился.

Особенно трепетно к патриотизму относятся люди родившиеся в ЯМАО, ХМАО, Еврейской АО и 21 республике входящих в состав РФ.

Самоопределение и национальность, тоже признак патриотизма. Самоопределение человека - самостоятельный выбор человеком своего жизненного пути, целей, ценностей, нравственных норм, будущей профессии и условий жизни.

Но в условиях проживания и нахождения народов под одним целым "Российская Федерация" и "Российский народ\нация", с главенствующей позицией русского народа оп отношению к другим малым коренным народам, за частую возникают проблемы с определением "патриотизма". Особенно это выражено в национальных областях и регионах, в условиях обостренных социально-политических разногласий последнего времени. Часто возникает нетерпимость, порой отторжение, к  национальному большинству на этнической почве. Очень часто слышим "Лимита", "Понаехали", не только к так называемым выходцам из стран СНГ, но и к другим коренным народам. 

В последние годы слышно много слов, о так называемой помощи в сохранении национальной культуры коренных народов, получаем деньги, которые уходят в неизвестно куда.

Особняком стоит программа по сохранению языка и вопрос самоопределения. Стимулирование к изучению родных языков хромает. Мотивация не прорабатывается.

Особенно в национальных регионах. Зачастую от национального большинства слышны возмущения на языковую политику школ, ВУЗов в республиках входящих в РФ. Часть национального меньшинства теряет интерес, к родной культуре и уже ассимелировалось, не только генетически, но и культурно. 

Раньше в Мордовии, до середины XX, общение на мокшанском и эрзянском воспринималось нормой и не считалось навязыванием в противовес русскому. Сейчас все наоборот.

Поэтому так называемый патриотизм, в наши дни, воспринимается как стимулирование сохранения культуры, а не языка.

Но что такое патриотизм, когда страна испытывает политический и социально-экономический кризис?

Пример. Ситуация с Украиной и Крымом, где патриотизм, то в пользу Украины, то Крыма, то России в последние месяцы зашкаливает. Одни мечтают о единстве с Россией, другие о единой Украине.

Действия России в адрес Украины считаются аннексией и Имперской амбицией возвращения бывших составных ее частей. Ярко выражены западные и российские манипуляции с Крымом - никак его не поделят. Украинские власти против раздела страны, а Кремль считает, что Крым и юго-восток страны русский и должен отойти в состав "неороссийской империи".

Все бы конечно ничего. Но российские власти позаботились и о нас с вами, приняв поправки в УК РФ. 

Федеральный закон Российской Федерации
от 28 декабря 2013 г. N 433-ФЗ
"О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации"
Дата официальной публикации:30 декабря 2013 г. 
Опубликовано: 30 декабря 2013 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6271 
Вступает в силу:9 мая 2014 г. 

Принят Государственной Думой 20 декабря 2013 года 

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года 

Статья 1 

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 1998, N 26, ст. 3012; 1999, N 28, ст. 3489; 2002, N 30, ст. 3029; 2003, N 50, ст. 4848; 2004, N 30, ст. 3091; 2006, N 31, ст. 3452; 2007, N 31, ст. 4008; 2009, N 1, ст. 29; N 52, ст. 6453; 2010, N 31, ст. 4164; 2011, N 30, ст. 4598; N 50, ст. 7362; 2012, N 47, ст. 6401; 2013, N 44, ст. 5641) изменение, дополнив его статьей 2801 следующего содержания: 

"Статья 2801.Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации 

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, - 

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет. 

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), - 

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо лишением свободы на срок до пяти лет.". 

Статья 2 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 9 мая 2014 года. 

Президент Российской Федерации 

В. Путин
А именно, в случае подобного развития событий в России, национальное меньшинство окажется раздираемо большинством.
Таким образом, спонсирование и стимулирование патриотизма в России, есть как самоуничижение национального меньшинства?

Просмотров: 1250

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Самоопределение и национальность, тоже признак патриотизма. Самоопределение человека - самостоятельный выбор человеком своего жизненного пути, целей, ценностей, нравственных норм, будущей профессии и условий жизни.

Особняком стоит программа по сохранению языка и вопрос самоопределения.

Но что такое патриотизм, когда страна испытывает политический и социально-экономический кризис?

 

Сергей, Вы предлагаете народам России в соответствии с  «признаками патриотизма»  самоопределиться от русского народа, установить пограничные посты, ввести визовый режим, ввести свои деньги, а для того, чтобы защититься от русского народа самоопределившимся республикам, стать членами НАТО. Последствия такого «самоопределения», которое вытекает из «признака патриотизма» - гражданская война.

Это гибельный путь для России и для её народов. Европа объединяется, а Вы предлагаете развалить страну по «признаку патриотизма». Россия это федеративное государство. Читайте конституцию. Патриот это человек, который живёт в соответствии с Конституцией и Законами РФ и от других требует их  исполнения.

Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года

(утв. Указом Президента РФ от 19 декабря 2012 г. N 1666)

5. Основными вопросами государственной национальной политики Российской Федерации, требующими особого внимания государственных и муниципальных органов, по-прежнему являются:

а) сохранение и развитие культур и языков народов Российской Федерации, укрепление их духовной общности;

б) обеспечение прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств;

(О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации см.

Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. N 82-ФЗ

(http://base.garant.ru/70284810/#ixzz2wa51eFST).

Патриотизм - это борьба за  построение правового государства, в котором главным является социальная справедливость.

Без сильного государства, которое должно стать гарантом сохранения и развития культур и языков народов РФ это реализовать невозможно. Нужно бороться не с государством в лице Рф, а в рамках правовой системы реализовывать национальную программу посредством участия наиболее активных членов национальных сообществ в соответствующих общественных структурах. «Патриоты» финно-угорского движения должны извлечь уроки на примере Украины. 

"Сергей, Вы предлагаете народам России в соответствии с  «признаками патриотизма»  самоопределиться от русского народа, установить пограничные посты, ввести визовый режим, ввести свои деньги, а для того, чтобы защититься от русского народа самоопределившимся республикам, стать членами НАТО. Последствия такого «самоопределения», которое вытекает из «признака патриотизма» - гражданская война."

Вот живой пример, абсолютно аналогичный тому примеру, что привела Лухта - "Финно-угорское движение представляет угрозу России, и приедставляет интересы США и Евросоюза."

Мысль о том, что любое нерусское национальное движение есть антирусское и государственое внедрялась и будет внедряться с упорством и особым цинизмом.

Гибельным путем для народов России будет русификация и ассимиляция - это не мнимая угроза, а то, что происходит сейчас. Все эти сказки про НАТО, развал страны, предателей и агентов США - это все политический шантаж. Русский национализм допустим и желателен, а любой другой - это влияние США?


"«Патриоты» финно-угорского движения должны извлечь уроки на примере Украины."

Причем слово патриоты написано в кавычках!
А я не стесняюсь быть националистом и патриотом.

Да, пример Украины показателен, я тоже призываю изучать и разбираться в том, что произошло.
Ни одно национальное государство не строится без национального чувства и национализма.
В Украине наконец то произошла трансформация советского человека в украинца.
Да, там есть радикальные националисты и показательно, что во власть они не попали.

Николай, вас устраивает та ситуация с языками, что складывается в ряде ф-у регионов? Устраивает, что языковая программа не везде эффективно работает?
Устраивает, что из 180 народов, в большей степени говорят только на русском, родной язык отторгают? К примеру ситуации в Удмуртии, Мордовии, Татарстане, и др регионах. В наше время в Мордовии, знание эрзянского и мокшанского считается навязыванием. А ведь совсем недавно говор на родном для диаспор был нормой.
То финансирование и как работает программа вызывает кучу дискуссий на высших уровнях. До сих пор не решен вопрос антипатии к языку. В некоторых регионах одна из проблем, это рьяные методы внедрения преподавания всего сразу, и одновременно. Факультативы превращают из добровольных в обязательно-принудительные. Даже для тех кто не той титульной региональной народности. К примеру, в одной из школ Саранска, русских детей в принуждают изучению эрзянскому не спрашивая их мнения.
Николай, Вот вам общественная антипатия, из-за неправильной организации образовательного процесса. А потом ряд ученых констатирует, что пропадает интерес к родному, в пользу титульной нации.
Просят деньги на популяризацию культуры и языка. Получаем немало, а в итоге пропадает интерес. Все куда идет, это на сохранение культуры, в образе фестивалей и декоративно-прикладного творчества.
В итоге и выходит, что так называемая программа сохраняет "обложку", а языки других коренных народов все более уходят в забвение.
Это порой нагнетает недовольство и ученых, и местных националистов.

Решение складывающейся ситуации, в купе с языковой ассимеляцией, и русским национализмом, кроется в том что надо пересмотреть языковую программу , прекратить рост русского национализма и сепаратизма.
И еще. Насчет патриотизма.
Как вы думаете, когда в стране, при растущем, угрожающем русском национализме и негативном отношении к мигрантам с эммигрантами, какое отношение будет к родине? А какое отношение будет, если хвастаться "нам выделили денег на развитие регионального патриотизма и культуры" с обозначением протитульной формы. Пример. Выделили денег на патриотизм в Мордовии, где гордятся "мы русские", "моя родина Россия". Не гордятся, что родом из Мордовии. Эрзянину из села скоро гордиться нечем будет.
Так что любое выделение денег уже воспринимается "не на родной язык". Это и есть уничижение, и признание факта, что забвение не за горами.

Хотя часть населения страны себя патриотами не считают, и мечтают свалить за бугор.

Ситуация с языками удручает. Население в национальных республиках в большей степени предпочитает говорить на русском языке а не на языке своих родителей. Вырастают поколения Иванов, не помнящих своего родства -поколения, мечтающие о том, как бы уехать за бугор. По социальным опросам 70% взрослого населения мечтают выехать из нынешней России в другие страны на постоянное место жительстваКак они могут любить свою большую и малую Родину. 

 Мы живём в условиях двух культур, из которых складывается общая культура: субкультура большинства ( русская культура) и субкультура национальных меньшинств. Чем больше диспропорция в развитии этих культур, тем больше возникает национальных противоречий, которые рано или поздно приведут к конфликтам. Культуры должны взаимообогащаться не в ущерб каждой составляющей. От этого выиграет общечеловеческая культура гражданина России.

Культура тесно связана с образованием.

ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ «РЕФОРМ» ПО УРОВНЮ ОБРАЗОВАНИЯ, ПО ДАННЫМ ЮНЕСКО, РОССИЯ СКАТИЛАСЬ С 3-ГО МЕСТА В МИРЕ НА 35-е.

Наблюдаем падение уровня культуры и соответственно нравственности.

По данным 2012 г. Россия занимала. 98 место  ( 4.1 % от общих расходов) в рейтинге стран мира по уровню расходов на образования, оставляя впереди себя такие страны, как Куба (3-место, 12,9 %), Молдова ( 5 место 9,1 %), Финляндия ( 18 место, 6,8 %), Украина (58 место, 5,3 %) http://gtmarket.ru/ratings/expenditure-on-education/info

 В 2013 году доля расходов на образование составляла 5,1%, в 2014 — 4,3%, в 2015 — 4,1%, а в 2016 – уже 3,9%

http://www.rosbalt.ru/business/2013/11/25/1203513.html

А что уж говорить о финансировании образования в национальных субъектах.

Для пополнения бюджета необходимо ввести прогрессивную шкалу на доходы физических лиц; национализировать - газовую, нефтяную и энергетическую отрасли; добычу и продажу полезных ископаемых; лесную и металлургическую промышленность. Требуется ужесточить контроль за использованием бюджетных  средств.

Формирование гражданина должно начинаться с раннего детства. Каждый ребенок способен в совершенстве овладеть с детства хотя бы двумя языками. Знакомство со вторым языком расширяет кругозор и металингвистические способности ребенка.

Обучение национальным языкам, пропаганда национальной культуры и её сохранение – основа гармонизации межэтнических, межнациональных отношений.

 «Можно пожелать братства и единения всех народов Земли, но нельзя желать, чтобы с лица Земли исчезли выражения национальных ликов, национальных духовных типов и культур» (Н. Бердяев)

Меньшинство? Путин ведёт Россию в пропасть.  Нет определения, что такое  "призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации", а значит, любое мнение о сохранении своего народа, может быть растолковано "справедливым" судом, как призыв к отделению. Фиксируя такую норму, Кремль плевать хотел на призывы к нарушению территориальной целостности других стран, например Грузии и Украины! 

Boljaenj, Молдавское Преднестровье забыли упомянуть.

Интерес к языку можно пробудить, как следствие интереса к народу - и в этом отношение все фольклорные фестивали играют свою положительную роль, другое дело, что не всегда достигают цели. А вот как действительно пробудить интерес к родному народу и именно восприятие, что это народ твой, и и соответствующую самоидентификацию вот это действительно вопрос сложный. И готовых рецептов здесь нет! Разве что рассказать старый одесский анекдот про маленького Изю, который очень хотел быть русским.

Что касается до меня то я вырос в семье где эрзянский был мягко говоря не рекомендован для общения, со стороны деда, при его жизни. Я его выучил уже самостоятельно по собственному почину, когда оказался в Саранске, хотя был и рабочий интерес. Но с другой стороны, эрзянское восприятие никогда не утрачивалось. И когда встал вопрос ехать в Саранск или в Чебоксары, я однозначно поехал в Саранск.

Но чтобы по настоящему понять необходимость знания эрзянского, мне с начала понадобилось выучить иврит - практически вымерший язык, который вдруг стал разговорным. И вообще по настоящему ценить свое эрзянское происхождение меня тоже научили евреи (хотя с эти Народом, меня тоже связывает отдаленное родство). Кто такие евреи в конце XIX в. запуганный народец, которые думает лишь о том как так пристроится, чтоб посытнее, и чтоб поменьше шпыняли, поэтому и перекатывались из страны в страну в поисках места послаще. Или просто становились, русскими. Хотя для них это было не легко из-за религии: Левитан кучу денег отвалил духовному ведомству, чтоб стать русским-православным и то в неохотой согласились.

А потом, что-то переклинило, появился человек в бредовыми политическими проектами создания еврейского государства в Палестине, никакие Родшильды здесь не причем, они в это не верили, и выступали за более "прагматический" Патагонский проект. Просто в какой-то момент украинские и бесарабские евреи перестали болтаться по миру и приспосабливаться, взяли в руки мотыги запрягли осла в плуг начали осваивать Эрец Израэль. причем языковая самоидентификация пришла позже национальной, один из идеологов сионизма Жаботинский, не стеснялся писать по русски и именоваться Владимир Евгеньевич.

Вот это действительно достойный пример для подражания, результаты которого мы видим сейчас. Израиль единственное демократическое и мирное государство на Ближнем Востоке. Фин-угорские народы находятся в лучшем положение: они не утратили свою землю и не до конца свой язык. А тем кто хочет стать русским и свалить за бугор, нужно просто сказать: "Изя русским ты все равно не станешь, просто будешь болтаться по миру и тебя все будут шпынять". Русификация открывает малую щелочку, но закрывает многие двери. Когда пройдет это ощущение, что русским быть выгодно, тогда появится интерес к своему родному в том числе и языку.

А разве выгодно быть русским?
Особых выгод уже нет, есть память о том, что это было выгодно когда-то. Да, когда-то русское образование было вполне конкурентоспособно, но сейчас уже нет.
Да, когда то страна была уважаемой, а теперь ее побаиваются и никакой выгоды в этом нет.

Лично я не хочу нести ответственность за русский национализм и империализм в Украине, Грузии, Приднестровье,  Прибалтике.

Я рад, что я нерусский и это хоть как то отделяет меня от той политики, которую сейчас проводит Россия.

Полностью солидарен!

Поддерживаю Максима, гордиться нечем, да и к тому же почти 200 народов не обязаны страдать от идей властителей. 9 мая вступает в действие, эта злощастная статья и тогда Мы коренные народы, если что случиться с РФ в полной мере ощутим то как это было во времена присоединения нас к России. Формально говоря, если что случится, то нас изживут.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2023   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования