Uralistica

В Минкульте предлагают отказаться от принципа толерантности в культурной политике

Опубликовано 05.04.2014 - 17:01 - Администратор проекта

источник: AP Photo/Sergei Grits

Стало известно содержание проекта «Основ государственной культурной политики», разработанного в Министерстве культуры России. Составители документа полагают, что в основе политики в области культуры должен лежать принцип «Россия не Европа». Они также призывают отказаться от принципов мультикультурализма и толерантности, а все проекты, не согласующиеся с традиционными ценностями, лишать государственной поддержки.

«Россия должна рассматриваться как уникальная и самобытная цивилизация, не сводимая ни к “Западу”, ни к “Востоку”. Краткой формулировкой данной позиции является тезис “Россия не Европа”, подтверждаемый всей историей страны и народа», – цитирует проект агентство «Интерфакс».

«Представляется целесообразным включить в разрабатываемый документ тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности. Сохранение единого культурного кода требует отказа от государственной поддержки культурных проектов, навязывающих чуждые обществу ценностные нормы», – говорится в документе.

«Никакие ссылки на “свободу творчества” и “национальную самобытность” не могут оправдать поведения, считающегося неприемлемым с точки зрения традиционной для России системы ценностей. Это не означает ограничения свободы слова и прав граждан, но требует отказа в государственной поддержке лицам и сообществам, демонстрирующим противоречащее культурным нормам поведение», – пишут составители проекта.

Чуждые ценности, по мнению авторов документа, ведут «к психическому неблагополучию, которое проявляется через рост преступности, алкоголизма, наркомании, через рост числа самоубийств и брошенных родителями детей, через рост заболеваемости и смертности».

В проекте также отмечается, что представители современного искусства, чье творчество противоречит традиционным ценностям, не смогут рассчитывать на господдержку. Проекты должны отбираться совместно с экспертным сообществом, полагают составители документа. «Как минимум – такое искусство не должно получать государственной поддержки. Как максимум – государство должно пресекать негативное воздействие на общественное сознание», – говорится в тексте.

В Минкульте сочли, что недопустимо противопоставлять русскую и российскую культуры «в силу их фактической идентичности». В целом предлагается при разработке основ культурной политики основываться на «цивилизационном» принципе, который авторы считают противоположностью «либерально-западническому», якобы идеализирующему западный путь развития.

Документ подписан первым заместителем министра культуры РФ Владимиром Аристарховым и направлен на рассмотрение в администрацию президента РФ. Данный проект также будет представлен на суд общественности.

Источник: http://www.infox.ru/authority/state/2014/04/03/V_Minkultye_pryedlag...

Просмотров: 871

Эта тема форума закрыта для ответов.

Ответы на эту тему форума

«Представляется целесообразным включить в разрабатываемый документ тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности. Сохранение единого культурного кода требует отказа от государственной поддержки культурных проектов, навязывающих чуждые обществу ценностные нормы»

Многие вещи уже внедрены в сознание, осталось закрепить законодательно...

"В Минкульте сочли, что недопустимо противопоставлять русскую и российскую культуры «в силу их фактической идентичности»."
и
"Сохранение единого культурного кода требует отказа от государственной поддержки культурных проектов, навязывающих чуждые обществу ценностные нормы», – говорится в документе."

Таким образом в Минкульте сочли, что Россия - русская страна. Те, кто любит жонглировать словами "россиянин" и "русский" должны понимать, что по мнению Минкульта это одно и тоже.

Единый культурный код - это русский культурный код. А кто на него посягнет, не получит господдержки.

Они это уже продемонстрировали: закрывается украинская гимназия и крымско-татарские национальные школы в Крыму.

Может для начала стоит прочитать документ?

http://www.rg.ru/2014/05/15/osnovi-dok.html

А не верить журналистам?

Да вот пожалуйста цитаты из проекта документа:

"Природа русской культуры, обеспечивающей единство многонационального народа России на основе сохранения культурной и национальной самобытности всех народов страны, делает необходимым отражение в государственной культурной политике культурного своеобразия каждого региона страны, каждого народа или этноса."

С чего это вдруг выделяется русская культура?

"1. Сохранение наследия русской культуры и культур всех народов России как универсальной ценности, определяющей самобытность и жизнеспособность российского народа."

Опять русская культура выделена особо.

"Неотъемлемой частью культурного наследия народов России является великая русская литература, музыкальное, театральное, кинематографическое наследие, созданная в России уникальная система подготовки творческих кадров."

Опять русские выделены особо. И кинематограф оказывается у нас русский. Все советское время и постсоветское твердили, что это все наше общее. И вдруг... это все русское.
И это правда. Все советское время под видом советского развивали русское.

"2. Развитие и защита русского языка - государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, - как основы гражданского и культурного единства Российской Федерации.

Русский язык - основа и залог нашего культурного и государственного единства. Многонациональный характер России, формировавшейся путем объединения народов с разными культурами, религиями, языками, определил роль русского языка как основы существования российской цивилизации."

Вот вам и теоретическое обоснование ассимиляции. Вот вам и "российская цивилизация", она же "русский мир".

"В России не должно быть граждан, получивших среднее образование и при этом не владеющих даже разговорным русским."

А в конституции не написано, что каждый гражданин РФ обязан знать русский.

Если о развитии и преподавании русского языка и русского сегмента интернета говорится через строчку, то с нерусскими языками этого нет и в помине.

Нет ничего о национальных школах и праве получить образование на своем языке.

За фасадом красивых фраз мы видим реальную политику. Мы видим как украинский лицей в Крыму становится русским, как крымским татарам объясняют, что формата "национальных школ" в России не существует. Учите русский и точка.

Вот и вся толерантность.

С того, что с точки зрения нынешнего государства, она является "обеспечивающей единство многонационального народа России на основе сохранения культурной и национальной самобытности всех народов страны, делает необходимым отражение в государственной культурной политике культурного своеобразия каждого региона страны, каждого народа или этноса". Потому что так и есть. Европейцы каждого человека из России называют russian и только при ближнем знакомстве могут проявить интерес к этносу. И кстати, они не особо в курсе, что в России кто-то кроме русских живет еще.

"1. Сохранение наследия русской культуры и культур всех народов России как универсальной ценности, определяющей самобытность и жизнеспособность российского народа" - сам собой, раз она является титульной. И так во всем мире считается, скажите спасибо СССР. Это государство приложило все усилия для того, чтоб в России были только russians.

"Неотъемлемой частью культурного наследия народов России является великая русская литература, музыкальное, театральное, кинематографическое наследие, созданная в России уникальная система подготовки творческих кадров."  - да потому что иного кинематографа фиг кто видел. Будет ли Бондарчук какой-нибудь двигать удмуртское кино? Шиша с два. Он будет двигать то, что будут смотреть во всем мире.

"2. Развитие и защита русского языка - государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, - как основы гражданского и культурного единства Российской Федерации.

Русский язык - основа и залог нашего культурного и государственного единства. Многонациональный характер России, формировавшейся путем объединения народов с разными культурами, религиями, языками, определил роль русского языка как основы существования российской цивилизации."

Педализация русского, как титульного. Пацаны-то с района по русски не говорят, страну позорят, заграницы выезжают и русский плохо показывают, что есть плохо. И да, сейчас мы говорим на русском, или мне кажется? По-моему да. Поэтому русский язык является основой существования российской цивилизации. Как в Европе английский. Там та же ассимиляция, абсолютно, просто люди умеют законами прижать.

"В России не должно быть граждан, получивших среднее образование и при этом не владеющих даже разговорным русским."

Статья 68. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Гражданин должен знать русский.

"Если о развитии и преподавании русского языка и русского сегмента интернета говорится через строчку, то с нерусскими языками этого нет и в помине." - да о нас никто и знать не знает, какбы. Поэтому и не говорится. 

"Нет ничего о национальных школах и праве получить образование на своем языке." - и не будет, если дальше так же продолжать, в том же духе. Надо самим все делать.

"За фасадом красивых фраз мы видим реальную политику. Мы видим как украинский лицей в Крыму становится русским, как крымским татарам объясняют, что формата "национальных школ" в России не существует. Учите русский и точка." - какое вообще дело нам до украинцев каких-то и Крыма? без разницы. Нужно самих себя финансировать, тогда и учебные заведения появятся. Какого вообще в этой стране должно что-то открываться за госбюджет? Тут чиновники кругом. И им не очень-то интересно, что там и кто. Нужно самим все в руки брать.

"Европейцы каждого человека из России называют russian и только при ближнем знакомстве могут проявить интерес к этносу. И кстати, они не особо в курсе, что в России кто-то кроме русских живет еще."

И что? Я должен считать себя русским только потому, что малограмотный американец считает меня русским?
Ну уж дудки.
Я горномари, а на мнение американцев в этом вопросе мне наплевать. 

ам собой, раз она является титульной. И так во всем мире считается, скажите спасибо СССР. Это государство приложило все усилия для того, чтоб в России были только russians."

С каких это пор русские стали титульной нацией?! У нас многонациональная федерация!

" да потому что иного кинематографа фиг кто видел. Будет ли Бондарчук какой-нибудь двигать удмуртское кино? Шиша с два. Он будет двигать то, что будут смотреть во всем мире."

Только за после советское время РФ потратила на поддержку кинематографа около 1 миллиарда долларов. Окупилось менее 15%, остальное чистый убыток и поддержка русского кино на наш с вами счет!

В светское время были студии союзных республик, бюджет которых не шел ни в какое сравнение с поддержкой русского кино, но все же.
Сейчас нет и этого.

"И да, сейчас мы говорим на русском, или мне кажется? По-моему да."
Да именно так, но это не мой выбор. Меня не спрашивали, какой язык я хочу знать. И выбора не было и тогда и сейчас ВСЕ ходят в РУССКИЕ национальные школы. Это насильственная ассимиляция.
Если бы я мог выбирать, я бы выбрал горномарийский, но таких школ не существует в природе. И это целенаправленная политика РФ.

А Вы, Лехтинен, русский националист, или мне кажется?

"Как в Европе английский." Неправда, во Франции французский, в Германии - немецкий, в Эстонии - эстонский. Английский знают многие, но как неродной и как иностранный.
Я согласен, было бы правильно знать горномарийский и английский. Русский - для русских. Это не язык международного общения. Даже в Европе с русским делать нечего.

"Статья 68. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Гражданин должен знать русский."

Ничего подобного. Статья 68 ничего не говорит об обязательности знания русского. Только о том, что в органах государственной власти используется русский язык. Это Кремль, правительство, федеральные министерства. На этом государство заканчивается, как из зона обязательного знания русского.

Цитирую статью полностью:

Статья 68

1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

""Нет ничего о национальных школах и праве получить образование на своем языке." - и не будет, если дальше так же продолжать, в том же духе. Надо самим все делать."

У крымских татар и украинцев в Крыму есть национальные школы. Пришли русские и все закрывают. Еще вопросы есть?

"Какого вообще в этой стране должно что-то открываться за госбюджет? Тут чиновники кругом. И им не очень-то интересно, что там и кто. Нужно самим все в руки брать."

Из госбюджета, а значит из нашего кармана, финансируется система среднего и высшего образования, которая является русской национальной школой.

И тот документ, который вы выложили красноречиво говорит о том, что чиновникам не все равно. Им нужно продвигать русский язык, они русские националисты.
Это программа ассимиляции.

"И что? Я должен считать себя русским только потому, что малограмотный американец считает меня русским?
Ну уж дудки.
Я горномари, а на мнение американцев в этом вопросе мне наплевать." - мне кажется Вы ждете помощи от этих самых американцев. И как ни странно, мнение американцев очень заботит Минкульт.

"С каких это пор русские стали титульной нацией?! У нас многонациональная федерация!" - с тех пор, как они себя провозгласили самым численным коренным народом России.

"Только за после советское время РФ потратила на поддержку кинематографа около 1 миллиарда долларов. Окупилось менее 15%, остальное чистый убыток и поддержка русского кино на наш с вами счет!" - я думаю Минкульту опять же плевать. И справочку Вам никто не выпишет, где Ваши деньги, Вы не в Норвегии. И такое общество тут построено с развала СССР. 

"Да именно так, но это не мой выбор. Меня не спрашивали, какой язык я хочу знать. И выбора не было и тогда и сейчас ВСЕ ходят в РУССКИЕ национальные школы. Это насильственная ассимиляция.
Если бы я мог выбирать, я бы выбрал горномарийский, но таких школ не существует в природе. И это целенаправленная политика РФ." - видимо, выбор ваших предков. Как так вышло, что у горного марийца фамилия Рябчиков? По-моему процесс ассимиляции занимает лет так пятьсот, нет?

"А Вы, Лехтинен, русский националист, или мне кажется?" - я финский реалист. И не плаваю в мечтах и не требую прав, которые мне не дадут никогда.

"Ничего подобного. Статья 68 ничего не говорит об обязательности знания русского. Только о том, что в органах государственной власти используется русский язык. Это Кремль, правительство, федеральные министерства. На этом государство заканчивается, как из зона обязательного знания русского." - государство это самое так не считает.

"У крымских татар и украинцев в Крыму есть национальные школы. Пришли русские и все закрывают. Еще вопросы есть?" - есть. В Украине живет 800 карел. Где школы карельские? Может эти школы самим потомкам карел и не нужны?

"Из госбюджета, а значит из нашего кармана, финансируется система среднего и высшего образования, которая является русской национальной школой.

И тот документ, который вы выложили красноречиво говорит о том, что чиновникам не все равно. Им нужно продвигать русский язык, они русские националисты.
Это программа ассимиляции." - спохватываться надо было пораньше. А сейчас ждать у моря погоды бессмысленно и нужно делать то, что еще пока не запрещено. И поверьте, если Вы будете против, Вас сметут Ваши же собраты- горные марийцы.

"мне кажется Вы ждете помощи от этих самых американцев. И как ни странно, мнение американцев очень заботит Минкульт."

Вам кажется.
А Минкульт должно заботить состояние нерусских языков РФ, а не мнение американцев.

""С каких это пор русские стали титульной нацией?! У нас многонациональная федерация!" - с тех пор, как они себя провозгласили самым численным коренным народом России."

Пусть провозглашают до второго пришествия. По конституции все народы РФ равны. Или русским законы не писаны?

"Если бы я мог выбирать, я бы выбрал горномарийский, но таких школ не существует в природе. И это целенаправленная политика РФ." - видимо, выбор ваших предков. Как так вышло, что у горного марийца фамилия Рябчиков? По-моему процесс ассимиляции занимает лет так пятьсот, нет?"

Нет не 500, достаточно 2-х поколений. Я повторяю у моих родителей выбора не было, ни тогда ни сейчас не было горномарийских школ. И это сознательная политика государства!

""А Вы, Лехтинен, русский националист, или мне кажется?" - я финский реалист. И не плаваю в мечтах и не требую прав, которые мне не дадут никогда."

Вы так отчаянно защищаете русский язык и бесправие нерусских народов, что вывод напрашивается прямо противоположный.

""Ничего подобного. Статья 68 ничего не говорит об обязательности знания русского. Только о том, что в органах государственной власти используется русский язык. Это Кремль, правительство, федеральные министерства. На этом государство заканчивается, как из зона обязательного знания русского." - государство это самое так не считает."

Государство не может считать. Оно неодушевленный предмет, это функция. Если русские националисты в Кремле и правительстве так считают, то это именно люди, которые нарушают конституцию.

Не обязательно знать русский язык чтобы быть гражданином РФ. Спросите у мордовца Депардье))))

""У крымских татар и украинцев в Крыму есть национальные школы. Пришли русские и все закрывают. Еще вопросы есть?" - есть. В Украине живет 800 карел. Где школы карельские? Может эти школы самим потомкам карел и не нужны?"

А почему крымские татары, венгры смогли открыть свои школы в Украине, а карелы нет?
В России в принципе нет национальных школ, а в Украине есть такая возможность.
Может у 800 карел слишком мало детей для одной школы или они расселены дисперсно.

"спохватываться надо было пораньше. А сейчас ждать у моря погоды бессмысленно и нужно делать то, что еще пока не запрещено. И поверьте, если Вы будете против, Вас сметут Ваши же собраты- горные марийцы."

Не понял... Это я что ли во всем виноват? Это я виновник ассимиляции?
А что пока еще не запрещено?
Против чего я? За что меня сметут?

"Вам кажется.
А Минкульт должно заботить состояние нерусских языков РФ, а не мнение американцев" - мне не кажется. Я говорю факт. Ваше мнение их не заботит.

"Пусть провозглашают до второго пришествия. По конституции все народы РФ равны. Или русским законы не писаны?" - а Вы сами не видите? Или будете сами себя уверять, что закон для всех равен?

"Нет не 500, достаточно 2-х поколений. Я повторяю у моих родителей выбора не было, ни тогда ни сейчас не было горномарийских школ. И это сознательная политика государства!" - а если выбор так и не дадут, тогда что? Родной язык забывать?

"Вы так отчаянно защищаете русский язык и бесправие нерусских народов, что вывод напрашивается прямо противоположный." - я думаю как существовать в реальности, а не читаю паблик Правые финно-угры.

"Государство не может считать. Оно неодушевленный предмет, это функция. Если русские националисты в Кремле и правительстве так считают, то это именно люди, которые нарушают конституцию.

Не обязательно знать русский язык чтобы быть гражданином РФ. Спросите у мордовца Депардье)))" - в России - воодушевленный и духовный.

"А почему крымские татары, венгры смогли открыть свои школы в Украине, а карелы нет?
В России в принципе нет национальных школ, а в Украине есть такая возможность.
Может у 800 карел слишком мало детей для одной школы или они расселены дисперсно." - оправдывание это замечательно. Увы, потеря национального самосознания главная причина. 

"
Не понял... Это я что ли во всем виноват? Это я виновник ассимиляции?
А что пока еще не запрещено?
Против чего я? За что меня сметут?" - да очевидно что все, что Вы перечисляете это первые ласточки да цветочки. Просто признать Вам тяжело, нравится больше жить вне реала. 

Я лишь подтвердил, что Вашу фразу "мне кажется Вы ждете помощи от этих самых американцев." Да, Вам кажется.

Это любимая русская забава искать в оппонентах агентов госдепа, США, ЦРУ. Откуда вообще в нашем разговоре всплыли американцы? У Вас, как у русских нациков, тоже любимая тема про ненавистную Пиндисию и ее агентов внутри России. Ищете врагов и пятую колонну?
Это характерная черта русских патриотов.

""Пусть провозглашают до второго пришествия. По конституции все народы РФ равны. Или русским законы не писаны?" - а Вы сами не видите? Или будете сами себя уверять, что закон для всех равен?"

Я сам вижу, что закон не для всех равен. Но это Вы утверждаете, что русские - титульная нация, а не закон.
Опять же позиция русского националиста.

""Нет не 500, достаточно 2-х поколений. Я повторяю у моих родителей выбора не было, ни тогда ни сейчас не было горномарийских школ. И это сознательная политика государства!" - а если выбор так и не дадут, тогда что? Родной язык забывать?"

Для борьбы за свои права нужно формировать общественное мнение, указывать на нестыковки между реальной практикой и законами. Переубеждать тех, кто думает, что русские - титульная нация, а граждане РФ обязаны знать русский. Это все неправда.
Законы на нашей стороне и это серьезное оружие в борьбе. К сожалению, даже среди финно-угоров России много русских националистов. Русский националист, кем бы он ни был по рождению и крови, не может бороться за права своего народа, он борется за права русского народа.
Он пытается убедить всех вокруг, что Россия для русских, что все мы русские и что сложившаяся ситуация - это хорошо и верно.

""Вы так отчаянно защищаете русский язык и бесправие нерусских народов, что вывод напрашивается прямо противоположный." - я думаю как существовать в реальности, а не читаю паблик Правые финно-угры."

Я тоже этого не читаю. А к реальности Вы отлично приспособились. Выступать за обязательность русского языка - это беспроигрышная позиция. Рассказывать, что за границей меня все равно будут принимать за русского - беспроигрышная позиция. Это мейнстрим в России, этот мейнстрим называется - русский национализм. Русских действительно больше, чем нерусских, потому и мейнстрим.

Я не понял, как Вы прокомментировали пример с Депардье... Если гражданин РФ обязан знать русский язык, то как Депардье дали паспорт РФ? С русским у него совсем плохо.

"Может у 800 карел слишком мало детей для одной школы или они расселены дисперсно." - оправдывание это замечательно. Увы, потеря национального самосознания главная причина."

Я не знаю в чем причина у карел в Украине. Но если Вы будете доказывать, что за границей мы все равно все русские, то это как раз работает на уничтожение своего самосознания и внедрение русского самосознания.

"Против чего я? За что меня сметут?" - да очевидно что все, что Вы перечисляете это первые ласточки да цветочки. Просто признать Вам тяжело, нравится больше жить вне реала. "

Я все равно не понял о чем Ваша последняя фраза. И почему, если я считаю себя горномари, а не русским, меня должны смести свои же.
А Вы живете в реале. Вы прекрасно приспособились к атмосфере русского ура-патриотизма.
Вы пытались доказать мне, что я русский, что все обязаны знать русский, что русские - титульная нация.

Этот ваш реал - это русский национализм. И Вы в нем прекрасно устроились.

"Это любимая русская забава искать в оппонентах агентов госдепа, США, ЦРУ. Откуда вообще в нашем разговоре всплыли американцы? У Вас, как у русских нациков, тоже любимая тема про ненавистную Пиндисию и ее агентов внутри России. Ищете врагов и пятую колонну?

Это характерная черта русских патриотов." - по моему вы болеете болезнью какой-то. Что-то вроде Старикова головного мозга, только с обратной стороны, европейской. Может стоит все-таки реально на мир поглядеть?

"Я сам вижу, что закон не для всех равен. Но это Вы утверждаете, что русские - титульная нация, а не закон.
Опять же позиция русского националиста." - это происходит на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне. На ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ. Вы знаете, что означает слово ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ? Видимо нет.

"Для борьбы за свои права нужно формировать общественное мнение, указывать на нестыковки между реальной практикой и законами. Переубеждать тех, кто думает, что русские - титульная нация, а граждане РФ обязаны знать русский. Это все неправда.
Законы на нашей стороне и это серьезное оружие в борьбе. К сожалению, даже среди финно-угоров России много русских националистов. Русский националист, кем бы он ни был по рождению и крови, не может бороться за права своего народа, он борется за права русского народа.
Он пытается убедить всех вокруг, что Россия для русских, что все мы русские и что сложившаяся ситуация - это хорошо и верно." - посмеялся, спасибо. Законы на Вашей стороне? Что-то я никогда не видел дел против русских от финно-угров по 228. А их и не будет, потому что вместе бухают в селах и братаются за бутылочку, русскими себя называют. И это делаю не я а те, кто по Вашему мнению "обязан" строить школы и учить детей. И это - нынешняя культура села, а сельское население среди большинства ф-у народов преобладающее.   

"Я не понял, как Вы прокомментировали пример с Депардье... Если гражданин РФ обязан знать русский язык, то как Депардье дали паспорт РФ? С русским у него совсем плохо." - Вы не думали, что в политике есть специальные своего рода клоуны с имиджем? Или Вы правда считаете, что какой-то француз стал гражданином России самопроизвольно?

"Я не знаю в чем причина у карел в Украине. Но если Вы будете доказывать, что за границей мы все равно все русские, то это как раз работает на уничтожение своего самосознания и внедрение русского самосознания." - за границей мы ВСЕ ДЛЯ НИХ РУССКИЕ. Если нет возможности сьездить куда-либо, фейсбук Вас ждет. Даже финны частенько карел не называют народом, а считают что такого народа вообще нет. Исключение эстонцы, они часто в курсе позиции. 

А Вы думали Европа Вас освободить хочет? От кого освобождать? Мы лишь разменная карта между политическими игрищами.

"Я все равно не понял о чем Ваша последняя фраза. И почему, если я считаю себя горномари, а не русским, меня должны смести свои же.
А Вы живете в реале. Вы прекрасно приспособились к атмосфере русского ура-патриотизма.
Вы пытались доказать мне, что я русский, что все обязаны знать русский, что русские - титульная нация."

Потому что Вас горномари и сметут за бутылку. Не верите? https://mariuver.wordpress.com/2012/07/08/ne-nado-mari/ - пожалуйста. И не рассказывайте, что мол это вот нормально, это наши, свои. Зайдите и поглядите внимательно, какой культуры эти люди, не создатель блога и не комментаторы а те, о ком идет речь в статье. Поверьте, таковых ОЧЕНЬ МНОГО. А у Вас просто очень уж идеалистическое представление о своем народе. Все не так хорошо как Вы считаете.  

Да я и не приспосабливался. Это Вы героически ставите флаг какого-то государства, которое на нас чихать хотело и до своего Майдана и после и превратило финно-угров в обзывательство в сети, за компашку с теми самыми русскими националистами, к которым меня причисляете по собственному незнанию ситуации и узкопрофильному взгляду а-ля "правый финно-угр". Да чем партия Йоббик отличается от русских националистов? Ничем. Вот и подумайте, кто ближе к нацонализму, привел пример прекрасный Вам.

Доказывать ничего не надо, делать надо, а кроме трепательств здесь ничего не вижу. Давайте вон, лучше к нам в админы Семерки, себя покажите. Или это тоже "прорусское" сообщество? 

По-моему спорить - вот это по-русски, реально. И по украински. 

"по моему вы болеете болезнью какой-то"

Не нужно хамить, Лехтинен. Вы лучше объясните откуда американцы всплыли.

""Я сам вижу, что закон не для всех равен. Но это Вы утверждаете, что русские - титульная нация, а не закон.
Опять же позиция русского националиста." - это происходит на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне. На ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ. Вы знаете, что означает слово ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ? Видимо нет.
"

Покажите мне закон, где написано, что русские - титульная нация.

"Законы на Вашей стороне? Что-то я никогда не видел дел против русских от финно-угров по 228"

И слава богу, что у нас нет экстремистов.
Это у русских есть РНЕ, Славянский союз (СС) и десятки подобных организаций. Это их судят за убийства на почве расизма.
Я рад, что у нас этого нет.

А закон на нашей стороне, потому что по закону ни национальность, ни язык не дает никаких привилегий.

"Вы не думали, что в политике есть специальные своего рода клоуны с имиджем? Или Вы правда считаете, что какой-то француз стал гражданином России самопроизвольно?"

Не важно клоун или еще кто... Вы утверждали, что гражданин РФ обязан знать русский язык. Я привел конкретный пример того, что человек получил гражданство не зная языка.

Был нарушен закон? Какой? Приведите ссылочку на этот закон. Докажите свое утверждение.

"за границей мы ВСЕ ДЛЯ НИХ РУССКИЕ. Если нет возможности сьездить куда-либо, фейсбук Вас ждет."

Я не раз был за границей, не раз сталкивался с такой ситуаций и каждый раз терпеливо объяснял, что я нерусский. И всегда находил понимание.
У меня есть друзья иностранцы, которые прекрасно знают, что я нерусский.

Это тоже работа по разъяснению иностранцам, что в РФ не только русские живут. Кстати, Вы редко встретите иностранца, которые бы не знали о существовании чеченцев или которые пытались бы назвать чеченцев русскими.

"А Вы думали Европа Вас освободить хочет? От кого освобождать? Мы лишь разменная карта между политическими игрищами."

Опять фантазируете. С чего Вы взяли, что я так думал или думаю?! Не придумывайте мне свои мысли.
Хотите что-то сказать, говорите от своего имени.

"Потому что Вас горномари и сметут за бутылку. Не верите?"

Вот они как раз похожи на Вас. Вы тоже за обязательный русский язык выступаете.
Почему они меня должны смести? Они потеряли самосознание, это факт. Наверное как и Вы ссылаются на то, что за границей все равно мы все русские, а русский язык - язык межнационального общения.
В чем разница межу ними и Вами?
Вы может и непьющий, но говорите то тоже самое.

"Поверьте, таковых ОЧЕНЬ МНОГО." Таких действительно много, но я стараюсь, чтобы их было меньше, а Вы чтобы больше. Вот и вся разница.

"Да чем партия Йоббик отличается от русских националистов? Ничем. "
Согласен ничем не отличается, они и с Дугиным дружат. Только что этот пример должен был мне доказать?

Извините, но я Семерки не знаю.

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования