Uralistica

Законодательные инициативы нацбольшинства: чувствуем себя ущемленными в национальных Республиках России

В Законодательном собрании Дагестана намерены внести в Госдуму законопроект о переименовании всех национальных республик. Источник в правительстве Дагестана сообщил, что такие меры принимаются в целях соблюдения политкорректности. По его словам, большинство национальных республик – полиэтничны, однако носят название титульной нации. Это ущемляет права других национальностей.

«Например, в Татарстане проживает 53% казанских татар, при этом 47% жителей — не татары. Получается, что эти 47% — второсортные люди, проживающие там на правах гостей», - заявил ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров, солидарный с намерением дагестанских властей.

К слову, депутаты уже придумали для национальных регионов новые названия. Так, Татарстан, по их мнению, должен называться Казанской Республикой, а Башкортостан - Уфимской Республикой. https://vk.com/tatbozqurd 

http://kazanweek.ru/article/6581/

Ознакомившись с данной идеей возмутило такое отношение к коренным народам. 

Вот мне интересно, как например собираются переименовывать Чувашию, Мордовию, Марий Эл, Коми, в которых проживают не один титульный народ, а по 2-3 коренных народности. Не представляю Саранской республики. Мокшано-Эрзянская конечно справедливо. Но.... Вдруг Кремль узрит некое подобие на в свое время Чечено-Ингушскую, которая раскололась на две республики входе Чеченской войны в 1994 году.

А кто из Вас, что думает насчет таких глупых инициатив, с ущемлением прав других, некоренных , но проживающих, народностей?

Может, в ответ, поднять вопрос об ущемлении прав нацменьшинств в русских областях, которые во времена становления Российского Государства были колонизированы, а населяемые народы ассимелированы?

Просмотров: 1006

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

в самой чувашии живут луговые и низовые чуваши

Ortem сказал(а):

Что значит "по факту"? Чуваши живут в Ульяновске и Чебоксарах, ты же не станешь говорить, что по факту есть ульяновские чуваши и чебоксарские чуваши?

Карташов Сергей сказал(а):

Называют одним народом, но по факту все иначе, есть луговые, есть низовые. Различия есть. Также и у мари.
Ты же не будешь отрицать различия мокшанского и эрзянского?

Сергей, при наличии этнографических групп народ всё равно един, и есть ОДНА чувашская нация. Зачем ты хочешь ее диссоциировать на части, у меня вопрос.

я не диссоциирую. просто говорю, что есть разница, как в языке, как в одежде, так и в еде.

мокшане и эрзяне недиссоциируемы???
Ortem сказал(а):

Сергей, при наличии этнографических групп народ всё равно един, и есть ОДНА чувашская нация. Зачем ты хочешь ее диссоциировать на части, у меня вопрос.

ты говоришь, что есть фактически два народа - значит, диссоциируешь. зачем тебе это нужно? твоими спекуляциями воспользуются недружественные люди и будут это припоминать.

разница в еде! Боже, как ВАЖНО!

я не диссоциирую. просто говорю, что есть разница, как в языке, как в одежде, так и в еде.

мокшане и эрзяне недиссоциируемы?

сами чуваши признают различия.

так и что насчет мокшан и эрзян? это один народ, как чуваши, мари, коми? нет существенных разниц?

Ortem сказал(а):

ты говоришь, что есть фактически два народа - значит, диссоциируешь. зачем тебе это нужно? твоими спекуляциями воспользуются недружественные люди и будут это припоминать.

разница в еде! Боже, как ВАЖНО!

мокшане и эрзяне недиссоциируемы?

Сергей, я же не говорю о том, что нет различий, они есть, они есть у двух чувашей между собой, как и двух удмуртов, речь о том, какой статус ты этим различиям приписываешь, и здесь ты рискуешь заиграться в подчеркивание различий.

Я считаю эрзю и мокшу разными народами. Этот вопрос политический. Сейчас есть спор версий: два отдельных народа или две части единого народа. Пока, к сожалению, в этом споре побеждает безразличие среднестатистического мокши и эрзи к этому вопросу и русификация.

сами чуваши признают различия.

так и что насчет мокшан и эрзян? это один народ, как чуваши, мари, коми? нет существенных разниц?

Не рискую. Ибо хочу подчеркнуть абсурдность законопроекта, что на каждую инициативу найдется антипод. В данном случае большинство боиться раскола страны, и однако решением проблемы видит этот самый искусственно создаваемый раскол. Вот.

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования