Uralistica

Виталий Портников, "Обозреватель":

"Не верьте тем, кто назовет Бориса Немцова "маргинальным политиком". Конечно, в последние годы он был в России политиком внесистемным, но отнюдь не маргинальным. Сами должности, которые занимал  Немцов в руководстве страны, его личная близость к Борису Ельцину, его недолгий – но реально существовавший статус преемника – позволяют говорить о том, что убийство такого человека – символично отнюдь не только для его сторонников, но и для думающей части общества.

Немцов был человеком не просто из оппозиционных колонн. Он был из того же слоя людей, к которому принадлежали, с одной стороны, Михаил Касьянов или Владимир Рыжков, также ставшие внесистемными оппозиционерами, но с другой – ушедшие в тень Алексей Кудрин или Анатолий Чубайс или даже продолжающие занимать должности в президентской администрации чиновники, типа того же Владислава Суркова. Да, эти люди могли быть непримиримыми врагами, но все равно они принадлежали к одному и тому же политическому классу, пусть и разошедшемуся по разные стороны баррикад.

То, что одного из представителей этого класса могли спокойно и хладнокровно расстрелять буквально в нескольких метрах от Кремля – это не просто вызов каждому из них. Это вызов установившемуся порядку вещей – когда в качестве репрессивного аппарата использовалось государство, а не пистолет киллера.

Конечно, заказные политические убийства случались в России и раньше, но все они относятся скорее к началу путинской эры – последним серьезным оппозиционным лидером, погибшим при не до конца проясненных обстоятельствах, был Сергей Юшенков в 2003 году. В 2006 году убили Анну Политковскую, но это – расправа над журналисткой, для России обычное дело, журналисты в этой стране к политическому классу никогда отношения не имели. Так что убийство Немцова открывает новую политическую эпоху примерно так же, как год назад открыл ее захват Крыма. Аннексия полуострова продемонстрировала, что российскому режиму неписаны нормы международного права.

Убийство Немцова показывает, что в России любой, кто оказывается по другую сторону баррикад от власти с ее суживающейся повесткой дозволенного, больше не может чувствовать себя в безопасности.

Этой ночью не стоит предсказывать последствия убийства Бориса Немцова. Вопрос даже не в том, приведет ли эта смерть к консолидации оппозиции – пока что здравомыслящая часть россиян слишком малочисленна, чтобы ее консолидация могла помочь стране отползти от пропасти.

Вопрос в том, кто и как во власти воспользуется общественным и международным резонансом от этого убийства для сведения счетов с конкурентами. Борьба за власть у трона Путина не прекращается ни на миг – и вполне возможно, что именно эта борьба и убила Бориса Немцова."

Лично от себя добавлю, что его убийство стало шоком не только для меня, проработавшим несколько месяцев в Партии "Правое дело", но и для всей российской, и мировой общественности.

В былые времена, когда работал Партии "ДПР", очень часто общался с "СПСовцами". Потом конечно прошли выборы 2008 года и развалившаяся "СПС" объединилась с нашей партией - появился новый политический продукт "Правое дело", где и был соучредителем Борис Немцов.

Насчет версий, кому это нужно было убивать его, да и еще накануне "Антикризисного марша Весны", сложно представить. Но.... Путину не резон, так подставляться. Властям Украины, тоже. Тем более, что Украина и весь мир его поддерживали, в его идеях.

Вообщем марш отменен, и завтра пройдет траурный митинг в память о Борисе Ефимовиче

Версия бытовая, имеет место быть, но уж слишком глупая, для понимания того кого убивал заказчик.

Есть и мои две версии. Они ну уж очень безумные. Однако одна из них рассматривается Следственным Комитетом - это версия причастности ИГИЛ (своеобразный вызов России за Украину и Крым, ну и Миру в целом).

Вторая моя версия, ну уж очень бредовая - сам соорганизовал свое убийство, с целью общественного и мирового резонанса, в плане дестабилизации доверия Кремлю, на фоне событий на Украине.

Вообщем версий много, и неизвестно, как теперь будем мы жить когда потеряли человека такой значимости.

Просмотров: 2034

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

"Но.... Путину не резон, так подставляться."

А немцов просто лично серьёзно оскорбил "власть"(и соответственно называется на их жаргоне "за базар ответил") с одной стороны, с другой - пришла необходимость продемонстрировать "креаклам" реальную силу, это действительно можно назвать демонстративным террактом. "Их" цель как раз дать понять всем оппозиционерам и "свидомым"/сознательным уровень своих возможностей и уровень безнаказанности, т.е. уровень всевластия. Это типичные блатные принципы морального подавления.(не "случайно остановилось сердце", а именно "расстрел у кремля", это разные вещи по моральному воздействию)
  подставиться они не боятся - наоборот, они всю дорогу максимально демонстрируют свою "борзость", но скрывают лишь факты, чтобы уж на 100% не спалиться, а только на 70-80.
 Чего только стоит война с Украиной или "случайно" погибшее под Смоленском польское правительство.
 Им важны 2 вещи:
1) чтобы все или основная часть думающих людей прекрасно понимали что-за силы за всеми этими событиями стоят
2) чтобы не было ни одного 100%-ого доказательства.
Здесь уже никто не думает о "резонах" и подставлениях. Кому им бояться "подставляться", Европе, США? Они их не бояться, Тополя, Булавы, С-300, Буки и Искандеры, 80 млрд для армии - аргументы позволяющие не бояться внешнего противника, ни Саддам ни Каддафи не обладали таковыми. Своего населения - тем более, даже если есть друг друга начнут от голода(см. Голод в Поволжье), всё равно "лидера" будут боготворить после очередной психобработки.

Внутренние Войска уже прибыли в Москву, для поддержания правопорядка по случаю завтрашнего марша оппозиции

вы немного в некоторых местах перебарщиваете. я о том, зачем Путину и его окружению, так сразу и резко сметать оппозицию. предполагаю, что это дело кого-то именно направленно в данном случае в адрес Путина, чем им самим.

могу поделиться одной инфой, как раз на тему Кремлевских войн за кресло Президента. было дело в 2009 году был знаком с одним челом, так он мне при нашем с ним общении заикнулся: "Пройдет немного времени и из колоний повыходят те кто были засаженны нынешней преступной властью. тогда всех сместят, и в страну придут снова подобие 90-х. будет передел власти и сфер влияния и новые преступники одержут победу".

ну вот, прошло почти 6 лет с того времени, и что мы видим? 

PaoL сказал(а):

"Но.... Путину не резон, так подставляться."

А немцов просто лично серьёзно оскорбил "власть"(и соответственно называется на их жаргоне "за базар ответил") с одной стороны, с другой - пришла необходимость продемонстрировать "креаклам" реальную силу, это действительно можно назвать демонстративным террактом. "Их" цель как раз дать понять всем оппозиционерам и "свидомым"/сознательным уровень своих возможностей и уровень безнаказанности, т.е. уровень всевластия. Это типичные блатные принципы морального подавления.(не "случайно остановилось сердце", а именно "расстрел у кремля", это разные вещи по моральному воздействию)
  подставиться они не боятся - наоборот, они всю дорогу максимально демонстрируют свою "борзость", но скрывают лишь факты, чтобы уж на 100% не спалиться, а только на 70-80.
 Чего только стоит война с Украиной или "случайно" погибшее под Смоленском польское правительство.
 Им важны 2 вещи:
1) чтобы все или основная часть думающих людей прекрасно понимали что-за силы за всеми этими событиями стоят
2) чтобы не было ни одного 100%-ого доказательства.
Здесь уже никто не думает о "резонах" и подставлениях. Кому им бояться "подставляться", Европе, США? Они их не бояться, Тополя, Булавы, С-300, Буки и Искандеры, 80 млрд для армии - аргументы позволяющие не бояться внешнего противника, ни Саддам ни Каддафи не обладали таковыми. Своего населения - тем более, даже если есть друг друга начнут от голода(см. Голод в Поволжье), всё равно "лидера" будут боготворить после очередной психобработки.

Внутренние Войска уже прибыли в Москву, для поддержания правопорядка по случаю завтрашнего марша оппозиции

так сразу и резко сметать оппозицию.

Кстати не так уж и резко. 16 лет проходили в процессе хоть и нарастающего, но относительно мягкого зажимания. Конечно бывали "несчастные случаи", сердечные приступы, просто заключение в тюрьму, "болотные дела" и т.д.. А сейчас просто пришло такое время, когда нужно показать реальные и наглядные возможности для этой оппозиции, как нынешней так и возможной будущей(соратники-отступники), т.е. различным "врагам народа". 
  оппозиционный марш  "Весна", с реально позитивным трендом, который бы собрал действительно много народу, был сведён на нет. Вместо него будет траурный поминальный марш, возможно с сюрпризами какими ни будь пропагандистскими, мол "смотрите национал-предатели даже на поминках политику вплетают!" и подобные, возможно ещё антимайдан испытают "в деле", спровоцируют что-нибудь или пересажают кого-нибудь, как удальцова и т.д.  

Что касается Немцова, то отношение к нему у народонаселения резко негативное, особенно в Нижегородской области. Оно абсолютно убеждено, что это он разрушил сёла и уничтожил колхозы, когда губернатором был, и искренне удивлялись почему он до сих пор не ушёл в мир иной с такими-сякими гайдаром, ельциным и т.д. Это реальное отношение, которое слышал и слышу от поколения "исхода из сёл" в эпоху 90-х.

Вчера был на марше памяти Немцова, больше часа стоял в очереди, чтобы пройти через рамки металлоискателя, народу было очень много. Официальная сводка в 7 000 просто курам на смех. Когда начало колонны уже дошло до конца маршрута, хвост еще не весь прошел через рамки. Сквер Китай-города, Старая площадь, Солянка были сплошь забиты митингующими.
Я уверен, что народу было больше, чем на Болотной площади.

Полиция вела себя корректно, никаких задержаний я лично не видел, но уже после марша мне рассказали, что задержали депутата Верховной Рады Украины, который принял участие в марше.

Мы действительно теперь живем в другой стране, мы еще на шаг ближе к Афганистану и на пять шагов дальше от Европы. Это грустно, это глупо, но пока это так.

Версия о том, что "Но.... Путину не резон, так подставляться" не очень логична. Его репутации уже давно ничего не угрожает. С такой репутацией какие могут быть угрозы... Нет больше репутации.

Немцов недавно буквально матом охарактеризовал Путина, на камеру. Можете найти в интренете. Кроме того, он печатал доклады о коррупции в верхних эшелонах власти. Всего этого более чем достаточно, чтобы очень мстительный Путин имел резон свести с ним счеты.
Есть версия, что окружению Путина надоели переговоры по Украине, проволочки с наступлением, уступки реальные и возможные.
Бесконечные разговоры о "сливе Новороссии" очень беспокоют русских националистов.
Со смертью Немцова желающих вести переговоры с Путиным поубавится и это вынудит его быть решителей в действиях в Украине.

"Дилетантизм" убийц: убийство у стен Кремля, где все увешано камерами, на оживленной улице, где в каждой машине видеорегистратор, использование патронов разных производителей, это все может быть лишь инсценировкой дилетантизма.
Чтобы была возможность сказать - ну что вы... спецслужбы так непрофессионально не работают.

На сколько я знаю, из наших в шествии приняли участие удмурты, мари и эрзя. Еще видел татарский флаг и флаг крымских татар.

В Новопушкинском сквере столицы в воскресенье, 1 марта, началось шествие и митинг КПРФ «за отставку либерального правительства». Владимир Роменский побеседовал с некоторыми участниками марша, которые рассказали ему, почему пришли на митинг.

«Платят за 40 минут 200 рублей». Участники митинга коммунистов о том, зачем пришли на марш

"Нравится стучать и ходить в колонне". Были и такие участники митинга КПРФ

"-Я очень не хотела идти под совковыми флажками.... Оййййй.... Но... Мне нужны денежки."

"-Почему пришли на эту акцию?

-Чисто поржать.

- Денюжку получить.

- Сколько платят?

- 40 минут 200 рублей."

На митинге «Красная весна»: «Я очень не хотела идти под совковыми флажками, но мне нужны денежки»

Задержание активиста «Народной воли» 

На митинге коммунистов попытались запустить в небо Медведева и Навального. Но...

—Вы за лозунг «Моя Родина СССР»? — Да. — Когда вы родились? — В 1999

Нарусова: «Я сразу вспомнила убийство Галины Старовойтовой. Спустя 18 лет заказчик так и не назван»

здесь был какой-то смысл именно в наглядном, демонстративном и резонансном событии. "Расстрел у кремля" в новоиспечённый день сил специальных операций, в годовщину штурма крымской рады, перед антикризисным и антивоенным маршем "Весна", наводит на странные мысли...
В Германии в своё время действовала организация Аненербе, это типичные оккультисты. Подобное было и в Италии и СССР. Много сакральности, психологии уделялось внимания в авторитарных странах. Они и даты подбирали не простые и пытались изменять ход событий, мистический символизм и т.д. и т.п.
На том мосту, где тех, кто развешивал оппозиционные баннеры полиция крутила за секунды, а тут никого, камер нет, свидетелей нет, ни планов-"перехватов". Сразу куча бредовых версий льётся из ТВ., всё это соотносят с идеологической единовыверенной "линией партии" на всех без исключения каналах.
 Они и сами много говорят о сакральных вещах. Тот же Херсонес. Тот же Севастополь, духовность. Для фашистских систем сакрализация событий имеет большое значение.
  Не думаю, что люди, которые шутят о "половых органах дедушки" или устраивают Камеди-клаб в ООН, пока их специалисты воюют в Украине, думают о каких то "резонах".

«Он был большой, обаятельный, совсем не такой дебильный, как в своей политической деятельности... CNN скажет, что в России поднято восстание, которому срочно надо помочь... Сейчас по всем либеральным лентам трут, что делать. А им подскажут, что именно», – комментирует убийство Немцова женщина-публицист, изумившая меня когда-то редким для российской журналистики умением беспристрастно и четко излагать свои мысли. «Я бы даже не гадала: хохлы убили. Ну, которые нацики», — пишет дама, тончайший ценитель русского и советского искусства, лучший среди знакомых мне людей специалист по нему. «Какой подарок завявшим было либерастам!», — восклицает ученый, лет 20 назад переселившийся в США и успевший даже выплатить кредит за дом с участком. «Либералы закатывают профессиональную истерику, а люди - нет, люди не плачут. Они не знают (кто забыл, кто не знал), сколько зла принес им этот покойник, но они, насколько я могу судить, понимают: либералы, как правило, ненавидят их, ненавидят Россию и стремятся уничтожить Россию — вместе с людьми», — пишет известный экономист, некогда советник Немцова (!). 11 лет назад он в телеэфире в лицо назвал Жириновского животным за то, что тот публично радовался гибели сына своего политического противника.

Это не массы, а русская элита. Это срез современной русской культуры, самой ее верхушки. Ниже еще хуже.

Михаил Соломатин
Перепечатка с  Colta.ru

Собчак во время прощания с Немцовым сообщили, что она – следующая

Российскую телеведущую Ксению Собчак во время прощания с политиком Борисом Немцовым в Сахаровском центре в Москве предупредили, что она может стать следующей жертвой.

В Москве проходит церемония прощания с оппозиционным политиком Борисом Немцовым, убитым в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, шесть раз выстрелили ему в спину, после чего скрылись с места происшествия.

Проститься с Немцовым пришли его близкие, друзья и соратники. В центр имени Сахарова, в частности, приехали руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, вице-премьер Аркадий Дворкович, пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, экс-глава ЦБ Сергей Дубинин, глава "Росатома" Сергей Кириенко, бывший премьер-министр Великобритании Джон Мэйджор, председатель правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, политик Григорий Явлинский.

Чтобы выразить свои соболезнования, на траурную церемонию также приехала телеведущая Ксения Собчак. На выходе из здания к ней подошел неизвестный человек и сказал, что она будет следующей жертвой.

Отметим, что Собчак начала получать угрозы сразу после гибели политика. Пользователи соцсетей, в частности, пишут ей: "И тебя собчушка похороним", "Вот не жалко ни его, ни тебя", "Ты следующая, Собчак. Жду, когда тебя завалят".

Глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что не сомневается в том, что убийство Немцова было заказным. "Цель такого политического убийства и место убийства — это все свидетельствует, что это политический заказ и попытка дестабилизировать ситуацию в стране", — приводит его слова РИА Новости.

Кириенко отметил, что надо искать тех, кому выгодна смерть политика. "Если бы был жив (бизнесмен Борис) Березовский, я бы считал, что это его след. Кто был заказчиком сегодня? Пожалуй, можно только смотреть, кому это выгодно. Не будем гадать", — сказал он.

По словам Кириенко, Немцов "жил нараспашку", "искренне верил во все, что делал". "Его нельзя было купить, это был человек глубоко порядочный. С ним можно было спорить, не соглашаться, но никогда нельзя было ждать подлости", — сказал Кириенко, назвав Немцова последним романтиком от политики.

На церемонии прощания присутствовал посол США в РФ Джон Теффт. "Я представляю здесь не только президента Обаму и свое государство, но и многих американцев, которые уважали Бориса Немцова", – сказал он.

Обама одним из первых среди западных политиков откликнулся на гибель Немцова. По его словам, убийство оппозиционера свидетельствует об ухудшении климата в России, где за последние несколько лет наблюдается негативная ситуация с правами человека и свободой слова.

"Я не знаю на данный момент, что именно произошло. Но я знаю, что дела со свободой прессы, свободой собраний, свободой информации, основными гражданскими правами в России сейчас находятся в гораздо худшем состоянии, чем четыре, пять или десять лет назад", - сказал он. Обама познакомился с Немцовым во время поездки в Москву в 2009 году, когда проводил встречу с представителями российской оппозиции. 

http://www.mk.ru/politics/2015/03/03/sobchak-vo-vremya-proshhaniya-...

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования