Uralistica

Вот уж не думал я, что минобороны, помимо всего прочего, занимается еще и разработкой серьезных веб-ресурсов. Сайт, который был представлен, называется «Память народа». Любопытнейшая разработка. Ресурс представляет из себя удобную и понятную базу данных, с помощью которой можно узнать о судьбах солдат, погибших на фронтах. Что меня больше всего удивило, так это то, что база данных насчитывает, на секундочку, 50 миллионов записей. Охренеть просто. Не представляю, какие титанические усилия пришлось приложить, чтобы сделать это.

Этот сайт является крупнейшим среди всех аналогов в мире, таких баз данных о солдатах еще не собирал никто. Дабы не перевирать первоисточник, поделюсь цитатой: «Все эти ресурсы в открытом доступе позволят любому желающему узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ веке, найти документы и составить личный семейный архив. В единой базе данных также собраны архивные документы и документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй мировых войн».

Вот, теперь внесена ясность. Мне кажется, что создание такого сайта –дело очень важное и достойное уважения. В историческом плане – тоже очень интересно покопаться. Из-за огромного наплыва любопытствующих сайт сейчас работает с переменным успехом, не всегда легко можно на него с первого раза попасть. Эту проблему обещают решить в ближайшее время.

Просмотров: 1836

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Каждый третий погибший за Победу военнослужащий Советской армии не был русскими. Больше всего погибло военнослужащих русской и украинской национальности. Фашисты, воюя с Красной армией, называли всех русским. Я думаю, что для  воина Советской армии, шедшего в свой последний бой,  важнее было не то к какой национальности его причислят посмертно, а то кем его будут считать потомки - Героем или трусом-предателем. Эта таблица имеет погрешность, но отражает общую картину.

Безвозвратные демографические потери Советских Вооруженных Сил в

Великой Отечественной войне по национальному составу:

Национальность погибших военнослужащих

Число потерь (тыс.чел.)

%% к общему числу
безвозвратных потерь

Русские

5 756.0

66.402

Украинцы

1 377.4

15.890

Белорусы

252.9

2.917

Татары

187.7

2.165

Евреи

142.5

1.644

Казахи

125.5

1.448

Узбеки

117.9

1.360

Армяне

83.7

0.966

Грузины

79.5

0.917

Мордва

63.3

0.730

Чуваши

63.3

0.730

Якуты

37.9

0.437

Азербайджанцы

58.4

0.673

Молдаване

53.9

0.621

Башкиры

31.7

0.366

Киргизы

26.6

0.307

Удмурты

23.2

0.268

Таджики

22.9

0.264

Туркмены

21.3

0.246

Эстонцы

21.2

0.245

Марийцы

20.9

0.241

Буряты

13.0

0.150

Коми

11.6

0.134

Латыши

11.6

0.134

Литовцы

11.6

0.134

Народности Дагестана

11.1

0.128

Осетины

10.7

0.123

Поляки

10.1

0.117

Карелы

9.5

0.110

Калмыки

4.0

0.046

Кабардинцы и балкарцы

3.4

0.039

Греки

2.4

0.028

Чеченцы и ингуши

2.3

0.026

Финны

1.6

0.018

Болгары

1.1

0.013

Чехи и словаки

0.4

0.005

Китайцы

0.4

0.005

Ассирийцы

0,2

0,01

Югославы

0.1

0.001

Другие национальности

33.7

0.389

Всего

8 668.4

100.0

* В установленной Табелем срочных донесений форме именного списка на погибших, умерших, пропавших без вести и попавших в плен указание национальности не предусматривалось. Приведенные в таблице сведения о потерях по национальному составу получены с помощью коэффициентов пропорциональности (в процентах), которые рассчи- таны на основе архивных данных (Донесений о списочной численности военнослужащих Красной Армии по социаль- но-демографическим признакам по состоянию на 1 января 1943, 1944 и 1945 гг., ЦАМО. ф 13, оп 3029, д.130,227, 229,276) Не удалось установить национальность 500 тыс. чел. военнообязанных, призванных в первые месяцы войны по мобилизации и пропавших без вести по пути следования в части (погибли, попали в плен, пропали без вести).

М.В.Филимошин. Людские потери вооруженных сил СССР, МИР РОССИИ. 1999. N4, с. 92-101

http://ecsocman.hse.ru/data/909/989/1219/1999_n4_p92-101doc.pdf

"Каждый третий погибший за Победу военнослужащий Советской армии не был русскими."

Во как страются русские себе присвоить победу. К слову русские составляли 50,8% населения СССР, а доля среди погибших, по Вашим словам 66%.

Откуда статистика? Кто посчитывал национальность погибших и какова методика подсчиета?

Как мы уже выяснили дедушки Черемиса тоже были записаны русскими, хотя русскими не являлись, так что погрешность тоже ясно в какую сторону: всех кого ни поподя записывали русскими.

Получается, что нерусские народы вложились в победу никак не меньше, чем русские!

"Я думаю, что для  воина Советской армии, шедшего в свой последний бой,  важнее было не то к какой национальности его причислят посмертно"

Почему посмертно то? И при жизни это важно и потом. Это всегда важно.
Вы то вот шустро посчитали вклад именно РУССКИХ в Победу.
Вклад узбеков что-то не тянет подсчитывать...

А вот узбеки клали свои жизни под Москвой и в Украине, за сотни километров от своей родины. А теперь их гоняет по Москве милиция, русские нацики называют их гастарбайтерами, чурками.
А о вкладе их отцов и дедов стараются забыть.

ГЛАВНОЕ РУССКИЕ!

Я думаю, что для  воина Советской армии, шедшего в свой последний бой,  важнее было не то к какой национальности его причислят посмертно, а то кем его будут считать потомки - Героем или трусом-предателем.

для любого человека важно иметь и сохранить своё лицо и при жизни, и при смерти, национальность - это часть этого "лица"; когда её крадут или утаивают - крадут его репутацию.

Когда русские подчеркивают свой вклад в победу, для них самих - это нормально, естественно и главное ПРАВИЛЬНО.

А если кто-то другой решает посягнуть на свое же, то начинается старая песня - для воина идущего в бой не важно, какой он национальности.

Это было неправдой тогда и тем более это неправда сейчас.
Разница между воевавшими на той стороне и на этой тоже пролегала по национальности. Немцы были с той стороны.

Поляки даже в СССР имели свои подразделения, французы имели свои. Власов на службе у Гитлера имел русские подразделения.
А в Советской армии всех слили в один котел, что не помешало потом петь песни про Алёшу, который в Болгарии РУССКИЙ солдат.
А это, между прочим, еще глубоко советское время!

Почитайте статью о победе сайта Русская линия, там полно фраз типа: "Должен рассеяться миф о том, что русская армия только отступала и терпела поражения. Война явила блестящие образцы русского военного искусства и величайшего героизма, начиная с обороны Брестской крепости и завершая взятием Берлина."

На мой взгляд, это низкая, подлая попытка украсть победу у всех народов СССР и приписать ее русским.

Или вот еще: "2 мая 2015г. в Национальном Конном Парке «Русь» состоится торжественное открытие Закладного камня памятника «Великая Победа 1945 года». Этот монумент станет центральной частью Мемориального комплекса «Русской Воинской Славы», который рассказывает о славных победах в истории нашей страны."

Вот так вот: Русь и русская воинская слава, это они о 1945 годе!
Это что такое вообще?!

ну ведь по факту все эти народы не сами решили повоевать в таких огромных количествах. Понятно там партизаны оккупированных территорий, понятно добровольческие формирования, понятно УПА - это местная национальная самоорганизация сопротивления. А остальные? Они были мобилизованы русской/советской системой(с центром в Москве) - одно из двух: пропаганда и идеология("родина в опасности"), если не помогало, то  насильная мобилизация("советский негодяй"). Присяги, различные клятвы давались на определённом языке., приказы давались на определённом языке.
Исключения составляют национальные соединения(типа чехословацкого батальона, французской эскадрильи Нормандия-Неман, возможно эстонский стрелковый корпус и подобные включенные в состав советской армии).
Советскую армию называли "русскими" не только немцы, но и союзники.

Я не знаю ни одного эрзянского мало-мальского национального соединения того времени в советской армии(малые народы были не достойны их иметь) несмотря на сотни тысяч наших людей воевавших в ней.

Путин заявил: "Россия победила бы в Великой Отечественной войне, даже если бы Украина не входила в состав Советского Союза."

Президент Беларуси Александр Лукашенко на неформальной встрече Совета глав государств - участников СНГ выразил возмущение попытками определить, кто из народов бывшего СССР сделал больший вклад в победу над нацизмом. Об этом сообщает БЕЛТА.

"Мы часто говорим о том, что Победа едина и неделима. Нам действительно здесь делить нечего. Мы не бухгалтеры, и нечего здесь считать по удельному весу уровень того или иного участия в этой войне. Победил не русский, не белорус, не казах, не киргиз, не узбек, не таджик - победил тогда советский народ", - сказал белорусский президент.

Это тоже самое, что пытаемся сказать здесь мы.
Но я бы добавил, что огромный вклад в победу союзники.

изначально Рябчиков как-раз делил победителей на народцы . А теперь вишь пытается сказать что победил советский народ .

что за лексика "народцы"? марийцы - "народец"?

cheremis сказал(а):

изначально Рябчиков как-раз делил победителей на народцы . А теперь вишь пытается сказать что победил советский народ .

Народцы это в моём понятии то на что рябчиков пытается разделить эту Победу .

"изначально Рябчиков как-раз делил победителей на народцы . А теперь вишь пытается сказать что победил советский народ ."

Я понимаю, что русская школа далась с трудом, но все таки постарайся перечитать и понять несложный текст. Это была цитата из глубоко советского (квазирусского) человека Александра Лукашенко, а не моя мысль.

Я его процитировал только ради того, чтобы подтвердить, что не только я вижу попытки присвоить победу одному народу. Лукашенко тоже этим возмущен.
Я как считал, так и считаю, что в рф живут 180 народов и каждый внес свой вклад в победу, кроме народов рф свой вклад внесли народы СССР и союзники СССР.
Я надеюсь, что однажды и Лукашенко разглядит белорусов, а то он до сих пор думает, что это часть русскоязычного советского народа.

перечислите "народцы". вы представитель какого "народца"?

cheremis сказал(а):

Народцы это в моём понятии то на что рябчиков пытается разделить эту Победу .

ну это видимо эрзяне и мокшане - составляющие мордовского народа , но ещё не народы =))) и это вопрос к Рябчикову - не я же дележом занимаюсь .

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования