Uralistica

Юрченков - мордовский демограф, подсчитал, что русифицированной мордвы в России около 9 млн. человек + 1 млн. - реальной, а это 10 млн. в общей сложности, в основном, в центре - в Москве и рядом - Рязанская, Нижегородская, Тамбовская, Пензеская области. Частично Саратовская, Самарская, Ульяновская обл. на Волге, куда массово мордва бежала от московской русификации в 17-18 веках. 

http://uralistica.com/profiles/blogs/mordva-imperskij-etnos

собирается ли кто-то с этими людьми работать? собирается ли кто-то пробуждать у них интерес к их материнским народам?

Как возвращать давно ассимилированных эрзян и мокшан в лоно своих народов и культур?

Просмотров: 1102

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Надо, но приготовьтесь к воплям русских, как и в отношении украинцев, типа - "Мы же братья! Вы же россияне ! Вас придумали в 19 веке ( украинцев - австрийские, для Вас будут варианты - эстонские, финские, венгерские ) лингвисты и историки , чтобы разделить российский народ !". При этом , я думаю, все русские историки, которые ранее отрицали в русских фино - угорское начнут доказывать, что все русские на самом деле славянизированные финно - угры. У нас такая политика "руссизма" уже ведется - малороссиизм . А возвращать - надо рассказывать про культуру эрзя и мокши, восстанавливать роды и историю семейств( как в Украине козацкие фамилии и реестры ). Этнофестивали, лекции... Я сам хочу поехать кстати по Коми Му, на "Камву".... 

как минимум, можно сделать акцию по массовой рассылке приглашений в эрзянские и мокшанские группы и сообщества людям с фамилиями на -кин

и подготовить какие-то специальные тексты или презентации, повествующие о том, как круто вернуться в родную культуру

Ялгат, ну во-первых, по поводу фамилий на -ин и -кин, более првильно если, то мокш и эрз фамилии, когда говорим о  -ин, будут  -(согласн.)+ин...(-йкин, -ткин, -шкин, -нкин и т.д). А во-вторых... мне лично не видится хорошей мысль о том, что вот та РОССИЙСКАЯ=РУССКАЯ масса в +9млн (да даже +500тыс), не имеющая память о своем происхождении людей станет полезной для мокшан и эрьзян, да и ф-у общества в целом. Основной минус этого, как мне кажется это русский язык как родной....Т.е русский-родной станет для ф-угров еще более весомым аргументом к подавлению нерусского самосознания. Я также не поддерживаю идею возрождения Мерянского самосознания, т.к сегодняшний их язык - русский... Продвижение в массы того факта, что русский народ по крови финно-угры...

Думаю, что надо добиваться чтобы быть фино-уграми стало престижно. Тогда и начнётся то что русифицированные начнут вспоминать свои корни.  Что для этого надо сделать? Да вот например Бурановские бабушки уже делают.

артем, почему вы все ссылаетесь на юрчёнкова то???

я с ним еще в январе вел беседу об этом и он сказал, что никоим образом не имеет отношения к данному высказыванию, что это сугубо личная установка главы - меркушкина. при личной беседе с мокшиным, об этом же, тот тоже сослался на н.и. послушай аудио с лагеря, где мокшин выступает, особенно ее конечную часть, где приватная беседа об этом.

Мне кажется что для того чтобы активировать процесс о котором вы говорите неплохо былобы облегчить доступ на уралистику на русском языке, имеется в виду дублирование на русский.  Речь идёт о руссифицированых людях, как им возвращаться в лоно своей культуры когда есть такие нюансы что иногда   не получается полноценно общаться на сайте, в данном случае сужу по себе. Далеко не все  владеют  английским, как говорится клин клином, с помощью усовершенствования доступа на сайт на русском языке считаю возможным привлечение к этой теме большего числа людей. 

На уралистике я недавно, так что возможно в моём "незамыленном" взгляде имеется некое рациональное зерно.  

Здорово,подумал недавно о массовой работе. Я вот молодёжь эрзянскую,которых вижу в группе ВК,в социальных сетях,добавляю в друзья,стараюсь привлечь внимание,интерес к родному языку,культуре,объясняю вкратце историю народа,свою программу для изучения эрзянского отправляю,со всеми словарями,самоучителями,книгами,разговорниками. Но это точечная селекция, а нужно переходить в массы,найти механизм общения,воздействия(культурного) на массы.

Приходится иногда быть психологом,люди жалуются,что не с кем общаться на эрзянском,как учить детей,нет среды,нет времени,не понимаю,объяснять стараюсь,пишу мотивы,побуждения для изучения,предлагаю интернет в качестве языковой среды для эрзян и мокшан вне мест компактного проживания(разные города,страны).

Ortem said:

как минимум, можно сделать акцию по массовой рассылке приглашений в эрзянские и мокшанские группы и сообщества людям с фамилиями на -кин

и подготовить какие-то специальные тексты или презентации, повествующие о том, как круто вернуться в родную культуру

Твоя правда в том,что модель походит на американскую: общая нация американцы, а среди них есть культурные объединения итальянцев,англичан,испанцев,иммигрантов разных. Они там уже больше сообщества,объединение по общей культуре. В штатах они уже не будут разными,не более,чем культурный кружок. Но разница в том,что у этих народов есть свои исторические родины,независимые государства. А у мери,муромы,мещёры,кривичей уже государств отдельных нет, и они по большей части останутся русскими,тем более и языки не сохранились.

Эрзян и мокшан,мордвинизированных или обрусевших, тоже можно привлечь,кого-то больше,кого-то меньше. Но их база,информационная сфера русская: СМИ,ТВ,среда общения,тусовок,работы,отдыха,интересов и.т.д.

Pokononj Mikaj said:

Ялгат, ну во-первых, по поводу фамилий на -ин и -кин, более првильно если, то мокш и эрз фамилии, когда говорим о  -ин, будут  -(согласн.)+ин...(-йкин, -ткин, -шкин, -нкин и т.д). А во-вторых... мне лично не видится хорошей мысль о том, что вот та РОССИЙСКАЯ=РУССКАЯ масса в +9млн (да даже +500тыс), не имеющая память о своем происхождении людей станет полезной для мокшан и эрьзян, да и ф-у общества в целом. Основной минус этого, как мне кажется это русский язык как родной....Т.е русский-родной станет для ф-угров еще более весомым аргументом к подавлению нерусского самосознания. Я также не поддерживаю идею возрождения Мерянского самосознания, т.к сегодняшний их язык - русский... Продвижение в массы того факта, что русский народ по крови финно-угры...

Истинный патриот своего народа! Салют! Уверен что усилия дадут плоды. То что может сделать один человек не всегда сделает гос.учереждения с бюджетами для поддержки культуры.

Кувакань Азор said:

Здорово,подумал недавно о массовой работе. Я вот молодёжь эрзянскую,которых вижу в группе ВК,в социальных сетях,добавляю в друзья,стараюсь привлечь внимание,интерес к родному языку,культуре,объясняю вкратце историю народа,свою программу для изучения эрзянского отправляю,со всеми словарями,самоучителями,книгами,разговорниками. Но это точечная селекция, а нужно переходить в массы,найти механизм общения,воздействия(культурного) на массы.

Приходится иногда быть психологом,люди жалуются,что не с кем общаться на эрзянском,как учить детей,нет среды,нет времени,не понимаю,объяснять стараюсь,пишу мотивы,побуждения для изучения,предлагаю интернет в качестве языковой среды для эрзян и мокшан вне мест компактного проживания(разные города,страны).

Ответить на обсуждение

RSS

© 2022   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования