Uralistica

здравствуйте.

ислам - правильный образ жизни, правильные правила для жизни.
основное доказательство ислама - книга(текст) коран ("аль-кур-ан"), это слово, приказы бога человечеству.
напишите в этой теме ваши мнения об исламе или коране, я отвечу если
посчитаю нужным что-то объяснить или исправить, если бог пожелает.
в известных переводах корана на русский языке есть неточности, и
знайте, что переводы корана не надо понимать как перевод, а как
объяснение, так как в обычных переводах важная информация сохраняется,
а в переводе корана нет, так как в нем может быть важным каждая буква и
люди не знают как бы бог сказал если бы сказал текст корана на другом
языке, и он не сказал именно коран на другом языке, когда посылал
разным народам свои слова он послал соответсвующие немного другие
тексты, на соответствующих, их языках, все эти тексты были за одно,
подтверждающими друг-друга, но [,вообще говоря,] не слово-в-слово,
предложение-в-предложение одинаковы. в коране сказано что бог послал
каждому народу передатчика его текстов на языке этого народа, слов. я
считаю что наверно будда тоже был пророком но его обожествили
[примерно] как христиане обожествили иисуса. у индусов и буддистов тоже
есть самый великий бог.
в этой моей записи квадратные скобки обозначают текст, который можно и пропустить.
〉май-7 8:24:
это я скопировал то что я написал в http://udmurtology.ru/viewtopic.php?t=2505 и http://www.mari-el.name/forum/topic_49 . еще пропущено было, добавляю:

в современном мтр, насколько я знаю, тоже есть самый великий бог среди богов. в коране объясняется почему это не правильно.

копирую также мои слова из http://vkontakte.ru/topic-92172_22297732?offset=last#offset=100 (чтобы зайти и прочитать по этой ссылке надо быть зарегистрированным и вошедшим на сайте vkontakte.ru. ) :

ислам не регламентирует совсем всё. много, но не всё. женщины в местах где их могут увидеть мужчины, которые им не отец, не дед, не сыновья,
не внуки, не родные братья, не муж, и т.п., могут надевать одежду
прикрывающую тело и формы тела, и волосы, может даже лицо, без
контрастной окраски которая привлекает взгляд, но, это может быть
одежда с марийскими украшениями. а ведь почти все марийцы почти всегда
не надевают в наше время марийской национальной одежды или украшений
или одежды с марийскими узорами. а в тех местах, где их не могут видеть
"чужие" мужчины, мусульманки могут надевать что угодно. мужчинам тоже
полагается закрывать некоторые части тела.
ни в коране не сказано, а также пророк мухаммед не сказал от своего имени, что молитва должна
быть на арабском языке. однако, в коране несколько раз повторяется, на
каком языке коран, это конечно понятно, так как важно для правильного
понимания и не путания оригинала с переводами, ведь при любом переводе
людьми смысл меняется, так как таковы языки.

май-7 8:15 : кто-то из модераторов изменил заголовок на:
Исламские агенты на удмуртском форуме - "айдате все в ислам!"
я поправляю обратно! было так, я обратно так сделаю:
айдате все в ислам!
сейчас еще надо проверить, не изменили ли и текст!
8:21 : понятно, вы оказывается, не понятно было, чьи это слова. это мои слова. сейчас перемещу слова "копирую из http://..." ниже и скажу что это я сказал. и еще абзац про мтр пропущен был, добавлю.

Просмотров: 3038

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

я - Северный. Остальные - выбирайте, если религию как туфли на базаре выбирать собрались.
Ńimšur said:
я - Северный. Остальные - выбирайте, если религию как туфли на базаре выбирать собрались.
почему по-твоему северность - аргумент против принятия ислама.

кстати, что такое принятие ислама.
я думаю, минимальное, это принятие всего того что выходит из корана.
я сказал "... что выходит из корана" - это в смысле , что получается из корана.

я сказал "... я думаю, минимальное, это принятие всего того что выходит из корана." - потому что коран - это слова бога, посланное людям через мухаммеда.
Qurbanof Dinar said:
я знаю, что ислам - хорошая религия. я не совсем отвергаю другие религии. некоторые мысли в них верные, некоторые, может быть, неверные. можно почитать коран и узнать, насколько они правильные, если считать коран правильным. финно-угорские традиционные религии, не считая православие, опираются на природу, а вот городские жители не могут опираться на природу. и деревенские могут быть разделены от природы комьютером, книгами, интернетом, телевизором.
Разве может быть религия правильная и не правильная?
Это же не теорема, которую можно доказать правильно либо не правильно. Религия иррациональна, в этом суть религии.
Вы верите в то, что ислам правильная религия, но знать этого нельзя и нельзя этого доказать. Если бы все было так просто, если бы доказательсва верности ислама существовали в реальности, то ислам завоевал бы весь мир еще в момент рождения.
Да наши религии гораздо ближе к природе, чем ислам. Они еще и намного старше ислама, многие религии появились и исчезли в то время, когда наши религии продолжали жить и развиваться. Изчезли великие религии прошлого, ушли Зевсы и Юпитеры, ушли древнеегипетские боги, изчезла религия ацтеков. Изчезли боги, которым поклонялись ваши, Динар, предки до принятия ислама.
Если говорить о самой главной проверке - проверке временем, то наши религии вне конкуренции.
"Разве может быть религия правильная и не правильная?" - да.
"Это же не теорема, которую можно доказать правильно либо не правильно." - не согласен, это как теорема.
"Религия иррациональна, в этом суть религии." - нет, я не согласен с этим.
"Вы верите в то, что ислам правильная религия, но знать этого нельзя и нельзя этого доказать." - но многие люди верят в ислам не просто так, не без доказательств.
"Если бы все было так просто, если бы доказательсва верности ислама существовали в реальности, то ислам завоевал бы весь мир еще в момент рождения." - я думаю, ислам сложно доказать некоторым людям.
"Да наши религии гораздо ближе к природе, чем ислам." - но я сказал "опираются на природу"...
"Они еще и намного старше ислама" - мусульмане так не считают. наоборот, ислам появился уже с первым человеком - адамом, потом появились другие религии.
"Изчезли боги, которым поклонялись ваши, Динар, предки до принятия ислама." - бог тюрков назывался "тенгри" - это тот же самый бог, аллах, просто религия была другой, и это название на другом языке.
Qurbanof Dinar said:

"Они еще и намного старше ислама" - мусульмане так не считают. наоборот, ислам появился уже с первым человеком - адамом, потом появились другие религии. "Изчезли боги, которым поклонялись ваши, Динар, предки до принятия ислама." - бог тюрков назывался "тенгри" - это тот же самый бог, аллах, просто религия была другой, и это название на другом языке.
Динар, я написал "Изчезли великие религии прошлого" и Вы пишете "просто религия была другой". То, что Вы написали как раз и означает ровно то что я написал - та религия, что была раньше изчезла.
А довольно точная дата появления ислама известна - 610 год. Именно мусульмане утверждают, что новая религия была ниспослана через пророка, а Вы пишете, что ислам появился вместе с Адамом.
Вы беретесь проповедовать ислам, при этом не знаете элементарных фактов.

Если Вы считаете, что доказательства правильности и не правильности религий существуют, проведите сравнительный анализ положений марийской традиционной религии и положений ислама и докажите свою правоту фактами.
"Именно мусульмане утверждают, что новая религия была ниспослана через пророка" - нет, насколько я знаю, это не считается новой религией, приказы от бога пришли другие, ритуалы чуть другие.
"проведите сравнительный анализ положений марийской традиционной религии и положений ислама" - ладно.

так, начинаю. смотрю википедию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Марийские_священные_рощи :
"В зависимости от объекта почитания различаются рощи, посвященные отдельному Богу (божеству или духу) и святилища, в которых жертвоприношения проводятся одновременно многим высшим (небесным) богам и духам." - да, вот, есть там много или несколько богов. в коране бог говорит, что если бы было несколько богов, каждый из них хотел бы быть самым сильным, и говорит, что человеку проще обращаться к одному богу. 〉19:08 : еще, в коране бог говорит, что самое хорошое слово : нет никаких богов, кроме одного только бога - "ля иляха илля ллах".〈

"В качестве посредника в общении людей с Богом в священных рощах выступают специально выбранные деревья «онапу» (дерево-господин или место, где восседает гость—господин), возле которого совершается моление с жертвоприношениями домашних животных и птиц." - в исламе так: не нужны посредники, бог и так знает, что люди думают.
Qurbanof Dinar said:
"Именно мусульмане утверждают, что новая религия была ниспослана через пророка" - нет, насколько я знаю, это не считается новой религией, приказы от бога пришли другие, ритуалы чуть другие.
Отлично, обратимся к любимой вами Википедии - "через Мухаммада Бог ниспослал народам мира новую религию — ислам". Все четко - новая религия, никаких разночтений.

То, что людям проще обращаться к одному богу не доказывает, что бог один. Еще проще жить в грехе. По вашему, что проще то правильнее?

В исламе не нужны посредники, в марийской традиционной религии нужны, я не понимаю что это может доказывать.
"любимой вами Википедии" - не, она надежна, я думаю. то что написано в википедии может не совпадать с тем что написано в коране, эту статью в википедии же не только мусульмане пишут.
"То, что людям проще обращаться к одному богу не доказывает, что бог один." - ладно. и в коране не сказано, что это доказывает. там есть другие аргументы... нет никаких богов кроме одного только бога. вот что такое бог? какие есть научные доказательства что есть какие-то там боги?
Qurbanof Dinar said:
"любимой вами Википедии" - не, она надежна, я думаю. то что написано в википедии может не совпадать с тем что написано в коране, эту статью в википедии же не только мусульмане пишут.
"То, что людям проще обращаться к одному богу не доказывает, что бог один." - ладно. и в коране не сказано, что это доказывает. там есть другие аргументы... нет никаких богов кроме одного только бога. вот что такое бог? какие есть научные доказательства что есть какие-то там боги?

Википедию в качестве доказательства выбрали Вы. Никто не мешает Вам, знатоку ислама, исправить статью Википедии. Рискнете? Вы уверены, что ислам появился вместе с Адамом?
Я Вам могу привести и более компетентные источники.

Я как раз утверждал, что рациональных доказательств положений религии не существует. Вера это вера. Поэтому Ваш вопрос я переадресую Вам:

какие есть научные доказательства что марийских богов нет?
"Динар, скажи чем тебя не устраивают традиционные финно-угорские религии, почему ты считаешь, что ислам лучше?"
какие научные доказательства, что есть там какие-то боги? ислам не противоречит науке, а мтр, похоже, противоречит.
сейчас читаю в википедии статью "Кугуен", не знаю кто как, я считаю обожествление этих людей, о которых в этой статье рассказывается, неправильным. что означает приносить им в жертву животных? зачем? в исламе жертвы животных - для того чтобы сделать то, что бог приказал.
"В преданиях Кугуен либо младший брат бога, либо ходатай от народа к богу. Он исцеляет людей, обеспечивает удачу в жизни." - в смысле что он и сейчас исцеляет людей? "Еще мальчиком, когда его родители кочевали, Кугуен теряется в лесу." - он наверно уже мертв? "В преданиях Кугуен либо младший брат бога, либо ходатай от народа к богу." - по исламу получается что "ходатай от народа к богу" может быть верно〉19:59 : ой, нет, я неправильно прочел в смысле "посланник от бога к народу".〈 , а "младший брат бога" - не может быть верно, также про "У Кугуена есть ... и, по некоторым источникам, жена — одна из дочерей Юмо." - по исламу, его жена не может быть дочерью бога.
Qurbanof Dinar said:
сейчас читаю в википедии статью "Кугуен", не знаю кто как, я считаю обожествление этих людей, о которых в этой статье рассказывается, неправильным.... ..."У Кугуена есть ... и, по некоторым источникам, жена — одна из дочерей Юмо." - по исламу, его жена не может быть дочерью бога.

"не знаю кто как, я считаю обожествление этих людей, неправильным" - Это и есть ваши научные доказательства?
Твоем мнение о марийской традиционной религии очень ценно, но оно ровным счетом ничего не доказывает. Где научные доказательства?

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования