Uralistica

здравствуйте.

ислам - правильный образ жизни, правильные правила для жизни.
основное доказательство ислама - книга(текст) коран ("аль-кур-ан"), это слово, приказы бога человечеству.
напишите в этой теме ваши мнения об исламе или коране, я отвечу если
посчитаю нужным что-то объяснить или исправить, если бог пожелает.
в известных переводах корана на русский языке есть неточности, и
знайте, что переводы корана не надо понимать как перевод, а как
объяснение, так как в обычных переводах важная информация сохраняется,
а в переводе корана нет, так как в нем может быть важным каждая буква и
люди не знают как бы бог сказал если бы сказал текст корана на другом
языке, и он не сказал именно коран на другом языке, когда посылал
разным народам свои слова он послал соответсвующие немного другие
тексты, на соответствующих, их языках, все эти тексты были за одно,
подтверждающими друг-друга, но [,вообще говоря,] не слово-в-слово,
предложение-в-предложение одинаковы. в коране сказано что бог послал
каждому народу передатчика его текстов на языке этого народа, слов. я
считаю что наверно будда тоже был пророком но его обожествили
[примерно] как христиане обожествили иисуса. у индусов и буддистов тоже
есть самый великий бог.
в этой моей записи квадратные скобки обозначают текст, который можно и пропустить.
〉май-7 8:24:
это я скопировал то что я написал в http://udmurtology.ru/viewtopic.php?t=2505 и http://www.mari-el.name/forum/topic_49 . еще пропущено было, добавляю:

в современном мтр, насколько я знаю, тоже есть самый великий бог среди богов. в коране объясняется почему это не правильно.

копирую также мои слова из http://vkontakte.ru/topic-92172_22297732?offset=last#offset=100 (чтобы зайти и прочитать по этой ссылке надо быть зарегистрированным и вошедшим на сайте vkontakte.ru. ) :

ислам не регламентирует совсем всё. много, но не всё. женщины в местах где их могут увидеть мужчины, которые им не отец, не дед, не сыновья,
не внуки, не родные братья, не муж, и т.п., могут надевать одежду
прикрывающую тело и формы тела, и волосы, может даже лицо, без
контрастной окраски которая привлекает взгляд, но, это может быть
одежда с марийскими украшениями. а ведь почти все марийцы почти всегда
не надевают в наше время марийской национальной одежды или украшений
или одежды с марийскими узорами. а в тех местах, где их не могут видеть
"чужие" мужчины, мусульманки могут надевать что угодно. мужчинам тоже
полагается закрывать некоторые части тела.
ни в коране не сказано, а также пророк мухаммед не сказал от своего имени, что молитва должна
быть на арабском языке. однако, в коране несколько раз повторяется, на
каком языке коран, это конечно понятно, так как важно для правильного
понимания и не путания оригинала с переводами, ведь при любом переводе
людьми смысл меняется, так как таковы языки.

май-7 8:15 : кто-то из модераторов изменил заголовок на:
Исламские агенты на удмуртском форуме - "айдате все в ислам!"
я поправляю обратно! было так, я обратно так сделаю:
айдате все в ислам!
сейчас еще надо проверить, не изменили ли и текст!
8:21 : понятно, вы оказывается, не понятно было, чьи это слова. это мои слова. сейчас перемещу слова "копирую из http://..." ниже и скажу что это я сказал. и еще абзац про мтр пропущен был, добавлю.

Просмотров: 2792

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

что только я не пытался принять, но каждый раз происходило отторжение: сердце мое оказалось занято Кылдысином изначально. Изначальность эту нельзя понять до 40-летия. Но чувствовать - можно.

"По представлениям семитских религий - человек это раб, бездушная марионетка." - нет, раб в арабском габд. считается что человек должен быть габду ллах - рабом аллаха. я читал текст где говорилось что это слово также означает "слуга". надо посмотреть словарь. и не бездушный уж. посмотрел словарь baranov.djvu. стр. 474(494). габд - 1) раб, невольник; слуга. габидул арз - крепостные крестьяне 2) раб божий, "~кум ..." - ваш покорный слуга (букв. ваш раб...). глагол габада: 1) служить, поклоняться 2) преклоняться, обожать. и много других однокоренных слов...

http://vk.com/topic-3963339_6221838?post=57200 Динар Курбанов (я):
Nadir, "Как я тебе уже сказал, ни одно открытие не было сделано на основе Корана." - а у меня есть подозрение, что возможно кант написал теорию о возникновении планет из-за того что он прочитал об этом в коране. так как в коране сказано что небо было "духаном"... а это дым а дым это газ и сажа, а сажа по структуре тоже пыль, таким образом, в коране употреблено очень правильное слово. а в современной астрономии говорят "газопылевое облако".
13 апр 2012, 22:55

и прочие научные доказательства.

Не зря нет ни одного финно-угорского народа, который принял ислам как национальную религию. Ислам не сочетается с финно-угорским менталитетом, среды обитания итд. Например, рамадан, где можно кушать только в темный период суток. Чем севернее, тем труднее становится этого выполнять, ведь темный период может растянутся на круглые сутки, или наоборот - такой темный период длится только пару часов, или вообще его нет итд. Если рамадан совпедет с июнем, то что - людям надо голодать?

Также роль женщины в исламе не совпадает с ролем женщины в финно-угорсках культурах. Из-за северных условий финно-угорские женщины должны были традиционнно быть достаточно независимыми, свободными. Женщины в финно-угорских культурах могли, например, носить оружия и идти на охоту. И еще больше, что в некоторых финно-угорских народах сегодня феминизм покорил довольно заметное место, это особенно касается западных финно-угров. Феминизм и ислам не очень-то ладят между собой, не так ли?

"ведь темный период может растянутся на круглые сутки" - ну в этом случае наоборот легко ) "или наоборот - такой темный период длится только пару часов, или вообще его нет" - если пару часов - то можно кушать один-два раза в сутки (в начале и перед концом времени когда можно кушать), я пробовал, нормально. а если совсем нет этого времени, то наверно следует кушать один раз в сутки тогда когда солнце на самом низком положении (и на самом севере).

"Из-за северных условий финно-угорские женщины должны были традиционнно быть достаточно независимыми, свободными" - как это связано? "Женщины в финно-угорских культурах могли, например, носить оружия и идти на охоту" - в исламе тоже, некоторые женщины шли с посланником аллаха мухаммедом, мир ему и благословение аллаха, на войну.

"Феминизм и ислам не очень-то ладят между собой, не так ли?" - нет, не так, есть как и антиисламская пропаганда так и в защиту ислама, с феминистическими аргументами.

Я не хотела перейти в ислам хотя из-за того, что я женщина. Я хочу одевать то, что я хочу, а не ходить все время с платком на голове. Я хочу заниматся спортом и вести здоровый образ жизни, а это означает в таких порах одевать спортивную одежду, например, шорты. А не окутвать себя все время, даже когда жаркая погода, в длинных шмотках. Я хочу идти плавать, и идти без костюма, который окутывает все тело (даже голову), а в нормальном плавательном костюме. Я не хочу быть чрезмерно сексуализированным обьектом, а ислам такими делают женщины. Я хочу себя чувствовать себя нормальным человеком. Именно человеком в первом очереди, а не "женщиной" или "мужчиной". Но это не возможно в исламе.

Еще что мне очень не нравится в исламе это то, что, как я заметила, многие мусульмане черезчур материалисты. Мне больше нравится финно-угорский экологический подход. Не зря финно-угорская мифология обращается к природе. А природу надо беречь, даже если мы живем в городах. Потому что без природы никакая городская цивилизация не может существовать. Исчезнет природа - исчезнут города. Вот так. Финно-угорские религии учат бережное отношение к природе, а не потребительское, как ислам. По-моему финно-угорская философия более направлена на долгосрочное развитие. То есть, что те хорошие вещи, которыми мы можем сегодня радоватся, останутся и нашим внукам и правнукам. И что человечевство как таковое не исчезнет. Смотря на мусульманские страны, я почти нигде не вижу философию про долгосрочное развитие.

Интересные коментарии:) Где-то читал что в Ханты-Мансийских землях кое-где были мусульманские мечети до завоевания этих земель московцами.

Я хочу прибавить, что, хотя я лично не соглашаюсь со многими элементами ислама, я уважаю ислам как религию, и я уважительно отношусь к мусульманам. Я не хочу принимать исламский путь, но это не означает, что я осуждаю тех людей, которые приняли этот путь. Это их выбор, и их право.

Я высказываю свои несогласия с исламом потому, что хочу делать автору этой дискуссии понятие, что я являюсь одним из людей Уралистики, которых к исламу приобщить вряд ли удастся. И по-моему таких людей здесь большинство, если не практически 99%. Я просто думаю, что зря тут проводить пропоганду ислама, которая не найдет уши. Возможно, я зажигаю тут чего-то, огонь спора и несогласий, но это не моя цель.

Многие финно-угры веками жили бок о боком с мусульманскими народами, но ислам так и не приняли как национальную религию. Те финно-угры, которые переняли ислам, в большинстве случай тогда переставали быть финно-уграми, и перешли на другую этническую группу, тюркских народов.  История дает уроки, Мы, финно-угры, не можем быть мусульманинами. Если могли бы, мы уже давно стали такими.

Как Артур написал, в хантыйских и мансийских землях были мусульманские мечети. Это вполне возможно! Сами ханты и манси по всей видимости переняли многие элементы от ислама. Например, женщины должны прятать волоса и лицо в платке итд. Но саму религию ислам ханты и манси так и не приняли! И сегодня большинство хантыйских и мансийских барышень ходят повседневно не укрывая голова.

Также пермские народы переняли много чего от ислама. Стоит только прочитать их мифологию, и видно мусульманское влияние. Еще интересно что "привет" в пермских языках напоминает арабский "салам". Но ни коми, ни удмурты ислам не приняли как национальную религию.

Уроки истории надо учитывать. И я сомневаюсь, что сегодня финно-угры будут принимать ислам.

Хантыйский князь Бардак, в его городе была мечеть. На месте города Бардака сегодня стоит Сургут - нефтяная столица России. Этот город завоеван в 16 веке, после взятии города мечети уничтожились, где-то читал в интернете давно - там до сих пор стоят развалины мечети и крепости, фотки тоже были.
:)
В Пермском краю тоже было несколько городков, в которых сидели наместники татар и старались собирать ясак с пермяков, наверняка в них тоже были мечети, которых не стало при завоевании русскими этого края.

утрачивающие собственную душу прибегают к мировым религиям, этакое потребительство.

(мало кто эту фразу поймет правильно, полагаю..) Мда, повсюду – империи выстриваются ((

"Не бывает веры неправильной или плохой ... Как почитать отца своего или матерь свою? Только соблюдением веры их" - это несерьезно! очень просто может быть! можно представить действительно плохую религию! аллах в коране примерно так же отвечает на это, говорит, а что если их предки заблуждались?

"Не зря нет ни одного финно-угорского народа, который принял ислам как национальную религию" - говорят, некоторые марийцы, удмурты приняли ислам, но отатарились. так что, чуть не приняли ислам.

"Из-за северных условий финно-угорские женщины должны были традиционнно быть достаточно независимыми, свободными. Женщины в финно-угорских культурах могли, например, носить оружия и идти на охоту" - да? а они ходили не в одиночку наверно? всё равно, сейчас же не ходят наверно на охоту? и вообще откуда это известно что они ходили на охоту? на кого?

"Я хочу одевать то, что я хочу, а не ходить все время с платком на голове." - там не только платок, но ты дальше сказала об этом...
"Я хочу заниматся спортом и вести здоровый образ жизни, а это означает в таких порах одевать спортивную одежду, например, шорты." - есть иранские мусульманские дзюдоистки. также наверно в других видах спорта возможна мусульманская одежда. почему же шорты - спортивная одежда? если потеешь то и с ними потеешь. ещё сейчас говорят про специальные ткани, вот это может делать одежду спортивной.
"А не окутвать себя все время, даже когда жаркая погода, в длинных шмотках." - говорить "окутывать" это не правильно, мусульманская одежда покрывает.
"Я хочу идти плавать, и идти без костюма, который окутывает все тело (даже голову), а в нормальном плавательном костюме." - опять, неправильно говорить "окутывать", и если ты видела фотки, где сказано что это мусульманская одежда, и она окутывает, то это неправильно, это не мусульманская одежда для публичных мест.
кстати, мусульманская одежда для мест где чужие не могут увидеть - может быть почти такой же как и в европейской светской культуре. насколько я знаю, существуют специальные пляжи для мусульманок.
и, я думаю, вреда от одежды при купании нету. я в этом году ходил купаться, и купил для этого большие шорты, с длинными штанинами, чтобы покрывал от колен до пупка, включая их. и потом подумал если еще буду купаться, буду еще и с футболкой, чтобы лучше покрывал тело, потому что шорты несколько прилипали. одежда пропускает воду, прохлада воды ощущается, ещё получается что вода фильтруется, когда я купался, в реке были какие то мелкие белые вещи, очень много, сплошь.
ещё я думаю что мусульманская одежда которая одевается когда могут увидеть "чужие" люди, это естественно. потому что жизнь диких обезьян естественна, а вот большие человекоподобные обезьяны гориллы, орангутанги живут в лесу, каждая семья на своей территории, и получается, они очень редко видят обезьян другой семьи.
"Я не хочу быть чрезмерно сексуализированным обьектом, а ислам такими делают женщины." - тут наверно надо "женщин" или "женщину". а почему чрезмерно?, может быть это нормально?, вы уверены?, и кроме того, что вы имеете ввиду, а может быть, вы неправильно представляете ислам, и на самом деле то что вы представляли там не так?
"Я хочу себя чувствовать себя нормальным человеком. Именно человеком в первом очереди, а не "женщиной" или "мужчиной". Но это не возможно в исламе." - я бы такое сказал не про ислам, а про арабский язык а также про русский язык. потому что там всё время это подчёркивается. а если посмотреть на ислам, в коране во многих местах говорится "му'минина ва му'минат", "муслимина ва муслимат" - верующие мужчины и верующие женщины, соблюдающие мужчины и соблюдающие женщины. если бы не было в арабском языке такого, например в русском языке во множественном числе нет, этот текст наверно был бы короче. в некоторых местах говорится "аййуханнас" - что то типа "о вы люди". вообще, в коране главным является не то, женщина человек или мужчина, а верующий он/она или нет.

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования