Uralistica

День защитника отечества -  грех не вспомнить столь значимый период для марийского народа . Лучшие воеводы с ратьми посылались в Черемисские земли и даже Иван Грозный до конца дней своих не мог укротить свободолюбивый народ . Постараюсь саккумулировать здесь информацию об этом периоде истории Поволжья .

Просмотров: 19702

Ответы на эту тему форума

калаброционистским историкам было дадено 70 лет , на то что бы утвердить культ Акпарса (принимающего подарки от Ивана Грозного) и унизить Мамич-Бердея (сданного другим горным калабрационистом в руки Москвы - сотником Алтышем - читал , что на луговой стороне слово Алтыш - синоним лжеца досих пор) . Вообще Свечников постоянно хочет выделить Акпарса (персонажа из легенд , в отличии от Мамич-бердея - исторической личности =))) У меня с ним спор был даже вКонтакте об участии Акпарса в уничтожении 30000 московитов на Волге . Я ему чётко разъяснил - что горные черемисы всегда собирались на итяковом поле и присоединялись к казанской армии (где эта казанская армия и была уничтожена) , а луговые действовали самостоятельными партизанскими группировками . И никак уж Акпарс - разбитый вместе с Казанской армией на Итяковом поле не мог участвовать , в тоже самое время , в триумфальной победе на Волге . Худяков ксати , намного раньше , высказывал мнение что там был Болтуш . Свечников для того , что бы хоть кудато привязать Акпарса решил придумать гипотезу - что таких побед было несколько .

Мамич-бердей (государственное образование которого было высшей степенью независимой государственности достигнутой марийцами в сердние века) никакой присяги не давал в 1552 году . "Прекращение первой Черемисской войны означало окончательное вхождение Марийского края в состав России и начало нового этапа его истории " Бахтин
А это 1557 год .

В работах Юадарова К.Г. сообщаются сведения, что Мамич-Бердей родился и вырос в районе г. Ядрина в семье горного марийца и чувашки.

Вы даже со Свечниковым спорите, этим стоит гордиться особо))) Поздравляю.

"Я ему чётко разъяснил - что горные черемисы всегда собирались на итяковом поле и присоединялись к казанской армии"

Вы ему разъяснили?! Свечников поправил свою диссертацию в соответствии в Вашим мнением? Неужели не прислушался?

О каких 30 000 речь? Я Вам про Фому, вы мне по Ерёму.

Никакого коллаборационизма не было. Было разделение между луговыми и горными, но не за Москву и Казань, а за двух разных ханов, которые претендовали на казанский престол.

Поддержка промосковского хана свительствует о претензиях горномарийских князей на самостоятельность.  Не секрет, что отношения горномарийских князей с ханской властью были напряженные из-за слишком большой их самостоятельности и пограничного положения горномарийских земель.
Ханы часто закрывали глаза на разорение горномарийских земель русскими, чтобы вынудить их быть покорней и просить защиты у татар. Но горномари выбрали другую тактику - они лавировали между татарами и русскими, это совершенно естественно вылилось в поддержку промосковского хана.
Кому-кому, а горномари мир между ханством и Московским княжеством был нужнее всех. Быть буфером на протяжении почти 100 лет разорительно.
Все ханство разделилось на сторонников одного претендента и другого. И на той и на другой стороне была татарская знать, поэтому в этой гражданской войне с участием внешних сил о коллаборационизме говорить не приходится.

Мамич-Бердей во всех источниках указан , как Луговой сотенный князь , от куда Юадаров высосал - чувашей и горных черемис я понятия не имею (как и он сам) .

В Оршанском районе Республики Марий Эл недалеко от деревни Кугунур установлен памятный камень в честь Мамич-Бердея. Мамич-Бердея также почитают татары и удмурты.

Одно не исключает другого. Князья то были выборные, происхождение могло быть разным.

"Высосать" - это Вы грубо выразились. Но в любом случае теперь можете еще и Юадарову "разъяснить" как оно на самом деле было.

cheremis сказал(а):

Мамич-Бердей во всех источниках указан , как Луговой сотенный князь , от куда Юадаров высосал - чувашей и горных черемис я понятия не имею (как и он сам) .

Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») в юридической трактовке международного права — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству. Термин чаще применяется в более узком смысле — как сотрудничество с оккупантами.

А как ещё назвать - предательство Алтыша , военный поход на Казань (по приказу Москвы) , удары горных людей в тыл восставшим (в период Черемисских войн) ?

И характерно, что важным пунктом их дислокации была «волость Ошла» (речка Ошла впадает в Кокшагу рядом с городом), а наряду с ней в летописных сообщениях впервые упоминаются Кокшага, Манага и другие окрестности. В одном ряду с ними называется также Мамич-Бердеева волость по имени предводителя мятежного движения. Возможно, и она находилась на Малой Кокшаге, близ устья Ошлы, включая место будущего города. Здесь Мамич-Бердей даже попытался провозгласить независимое «царство» с приглашением править ногайского царевича, но при попытке склонить «горных черемис» на совместную войну с Москвой был пленен и отправлен в Москву на расправу[1].

Лишь происхождение самого Юадарова , позволило этому краеведу =) записать Мамич-Бердея в свои сородичи =) как мне знакомо это фолькхистори (по нынешним временам) .

В военном смысле коллаборационизм можно считать эфемизмом предательства.
В других условиях сотрудничество (Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») может быть деловым сотрудничеством. Sony и Ericson совместно выпустили телефон - это сотрудничество, но Вы ведь разницу между первым и вторым улавливаете...

В момент войны русские были внешней силой выступавшей на стороне одной из сторон внутренней гражданской войны.
Эта история длилась 100 лет, русские часто поддерживали своего ставленника военной силой, но никогда не шла речь о завоевании ханства.
Эта практика в то время была распространенной. Мари тоже выступали на стороне одного русского князя против другого в династических спорах.
Все так делали. Суверенитет государства был очень относительной величиной.

Горномари никого не предавали. Они воевали за шаха Али, законного претендента на престол.

я согласен , что у горных и луговых были свои интересы (иногда интересы горных черемис совпадали с интересами луговых и они присоеденялись к Черемисским войнам - хоть и не надолго) . Но помещать Акпарса (любителя московских подарков) в клип об антирусском восстании - моветон .

Вот они взаимоотношения луговых и горных в те времена - продали за 30 серебряников национального героя Мамич-Бердея Москве (абсолютно подлым образом) - заманив на переговоры и споив его охрану .

Но имя того антигероя Алтыша живёт на луговой стороне и сейчас в виде слова - лжец .

Вложения:

RSS

© 2023   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования