Uralistica

Комментируя критическую ситуацию, сложившуюся вокруг эрзянского языка, представители других народов часто называют эрзянский язык диалектом. Я – эрзянка, и меня в таких комментариях неприятно задевает то, что наш язык относят к диалектам. Так как по образованию я не лингвист, я решила выяснить для себя, в чём же разница между языком и диалектом:
Отдельным языком считается идиом:
• функционально полноценный;
• имеющий собственный письменный стандарт, независимый от других языков;
• функционирующий в разных сферах письменного и устного общения;
часто также —
• имеющий определённый официальный статус, закреплённый законодательно на местном или более высоком уровне
Как правило, идиомы, не обладающие перечисленными преимуществами (например, используемые лишь в ситуации бытового общения), считаются диалектами других языков.
Идиом может считаться диалектом, например, в случае, если:
• он не является стандартизованным литературным языком
• его носители не имеют собственного государства или автономного образования
• он не является престижной формой общения
Ознакомившись с вышеописанными терминами, я поняла, что моё неприятие эрзянского языка, как диалекта, не беспочвенно, потому как на сегодняшний день эрзянский язык соответствует всем пунктам и обладает всеми перечисленными преимуществами языка. Мало того, хочу всех проинформировать, что внутри эрзянского языка есть множество местных диалектов, на которых разговаривают эрзяне, проживающие на огромной территории от Среднего Поволжья и до низовья Волги.
Стоит обратить внимание и на тот факт, что есть у нас и прекрасный эрзянский литературный язык, на котором созданы и создается по сегодняшний день (слава Инешкипазу!) большое количество литературных произведений, как малых, так и больших форм. Эрзяне, кстати, испокон веков славились своими поэтическими способностями, тягой к эпическим формам. Не на пустом месте появился эрзянский эпос «Масторава»: эрзянский язык, его напевность и образность – это залог высокой поэзии. Почитайте стихи прекрасной эрзянской поэтессы Маризь Кемаль, современных поэтов Числава Журавлёва, Александра Шаронова, Эрюша Вежая, Дмитрия Таганова и др. и вы убедитесь, что эрзянский литературный язык – жив и будет жить вечно, я в этом уверена, его образы, красота звучания, философичность не могут оставить равнодушным читателя. Мне посчастливилось сделать перевод стихотворения Эрюша Вежая «Паламок монь» (Целуй меня»), хочу в качестве наглядного примера привести его здесь вместе с эрзянским оригиналом, вслушайтесь в звучании эрзянского языка, в его смысловую наполненность и эмоциональную насыщенность:

Паламак монь

Паламак монь,
Паламак кеместэ,
Кадык паламот эйсэм кирвитолокс пици!
Паламак монь,
Палсемек виевстэ,
Кадык вечкемась эрямонь кияванть эйсэнек вети…

Ванстса мельсэм
Лембе кутмордамот,
Кадык сон толсо кирвастни, лакавтни верем!
Ванстса мельсэм
Кольниця варштамот,
Кона токновты нейгак талныця седеем…

Саламак монь,
Саламак монь тестэ,
Кадык вечкеманок сонсь Верепазось несы,
Саламак монь,
Ливтятано вейсэ,
Тов, козонь менельстэ минек уцясканок сы…

Паламак монь,
Кутморяк кеместэ,
Ды киненьгак ней илямак, илямак максо!
Паламак монь,
Иля нолда кедьстэть,
Сонсь Нишкепазось минек вечкеманть ванстоссо!

Паламак монь…. Паламак монь…
---- ----- ----
Эрюш Вежай
Санкт-Петербург ош. 2009 ие, панжиков, 23 чи.

Целуй меня

Целуй меня,
Целуй сильней и крепче,
Пускай сгорю в том поцелуе, как в огне!
Целуй меня,
Пусть нас не хаос смерча -
Любовь по жизни проведёт, как по весне!

Меня согреет
Жар твоих объятий -
Огнём пылают! - Закипает моя кровь!
И сохраню,
Всем колдовством заклятий -
И трепет взгляда, и ответную любовь...

Похить меня,
Но укради не тайно.
И пусть Господь благословит нашу любовь!
Похить меня,
И улетим в тот рай мы -
Судьбе навстречу, под божественный покров...

Целуй меня,
Прижми к себе покрепче,
И никому вовек не отдавай меня!
Целуй меня,
Нас не пугают смерчи -
Ведь с нами Бог, а с ним любовь - сильна!

Целуй меня... Целуй меня...
А теперь ответьте, может ли умереть такой язык?! Дадим ли мы ему умереть???!!!
И может ли быть такой язык не жизнеспособен?!
Да, есть, к сожалению, группа людей (тёмные силы в моем восприятии, среди которых даже филологи Мордовии!!! – не позорный ли это факт для республики?!), которая пытается внедрить некий ЕМЯ (вот это точно нежизнеспособная смесь!). Пишу некий, так как совершенно непонятно, каким образом будет создан этот ЕМЯ, и для кого он будет создан, так как молодёжь Мордовии поголовно отказывается изучать мордовский язык, заметьте - мордовский язык. Само понятие эрзянский язык давно уничтожается в нашей стране, ещё со времен советской власти, когда национальность у всех была советская. Если проанализировать советскую и сегодняшнюю официальную литературу, то бросится в глаза явная замена термина «эрзянский» на выгодный власти «мордовский», даже в художественной литературе, хотя в первоисточнике явно звучало «эрзянский». Исходя из этого, я соглашусь с утверждением, что на жизнеспособность языка громадную роль оказывает национальная политика государства.
Советское государство, преследуя определённые, совсем не лингвистические цели, использовало язык как объект манипуляций, одним из направлений которых с 1930 года было закрепление русского влияния в нормах литературных языков других народов СССР. Жертвой такой политики стал и эрзянский язык. Его дальнейшее развитие осуществлялось не как результат реальной жизненной необходимости, а предопределялось политической конъюнктурой советского государства. Были у эрзянского языка и свои защитники – первый эрзянский профессор Анатолий Павлович Рябов. Он разработал и прочитал курсы по современному эрзянскому литературному языку, методике эрзянского языка, истории эрзянского языка. «Слишком большая активность» в деле возрождения национальной культуры для НКВД показалась подозрительной, в июне 1937 года он был арестован, а через год расстрелян. Это ли не доказательство того, как государство может жестко влиять на языковые процессы!
Сегодня властные структуры вновь и вновь предпринимают кощунственные попытки убить эрзянский язык, именно с этой целью и создается ЕМЯ. Политика русификации набирает темпы. ЕМЯ – это не литературный язык, и никогда им не сможет стать, это язык-оборотень, призванный уничтожить эрзянский и мокшанский языки, и заставить говорить всех на русском языке. Это ясно, как божий день.
Но, пока жив хотя бы один эрзя, никто не имеет право посягать на эрзянский язык. К счастью, нас пока много. И даже русскоговорящие эрзяне (да, есть такие, но жива их генная память, поэтому они – эрзяне!) не теряют надежду овладеть эрзянским языком и самостоятельно его изучают. Пока есть любовь и внутренняя потребность в эрзянском языке – язык будет жить, на мой взгляд, именно этот фактор и определяет живучесть языка.
И в завершение своей мысли мне хочется привести отрывок из Завещания легендарного эрзянского царя Тюшти:

…Вечкеде Мастораванть,
Кода минь вечкинек сонзэ.
Ванстодо Мастораванть,
Кода минь ванстынек сонзэ.
Ванстодо мельсэнк, превсэнк
Весементь, мезе максть тенк покштятне,
Койтнень, кирдатнень, моротнень, ёвкстнэнь.
Весе вийсэнк, весе оймесэнк
Бажадо максомо эсь раськень мазычинть Эйденк туртов.
Вечкеде сонзэ, кода Инешкипазось
Вечки весень.
Сон теизе Мастораванть весенень.
Минек Инешкипазось - весень Паз.
Сон вечки ды мелявты Масторонть кис.
Паряк, монь раськем а ёми:
Вансынек…
Всеми силами, всей душой стремитесь передать красоту эрзянского народа своим детям.
Любите свой народ, как Творец-Инешкипаз любит всё вокруг.
Он создал Мать-землю для всех.
Наш Творец-Инешкипаз – Бог всему.
Он любит и заботится о Земле.
Мой народ не должен исчезнуть…
Посмотрим…

Переложение 'Тюштянь пазчангот': Андрей Алёшкин, Маризь Кемаль.
Рузонь кельс ютавтызе (на русский язык перевёл) Эрюш Вежай.

Просмотров: 2973

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Сергу said:
Вот и индикатор! Эрзянский вопрос, станет индикатором работоспособности финно-угорских организаций. Если в ближайшее время, эти организации не поставят вопросы на своих съездах, собраниях о необходимости присутствия на них эрзян, значит организации не готовы выполнять поставленные задачи

Согласен полностью! К примеру, из своего опыта недавнего. Как участник Семинаро по обучению ФУНКО в Саранске. В первые же минуты, в приветсвенном слове Лузгин (председатель (!) нац. комитета РМ) сказал примерно следующее: "остерегайтесь организаций, которые разжигают межнациональную рознь. Вот у нас в республике есть такой Фонд спасения эрзянского языка, в котором два старика и которые провозгласили за независимость и отделение эрзян от мордвы. Мы мордва, и народ у нас мордовский, а такие люди только отвлекают от релаьных дел"... ну и что-то еще было в таком роде.
Вот подумайте, те 30 человек ,которые приехали на семинар после этого что будут рассказывать об эрзянах и мокшанах? А то, что есть мордва и язык у них есть. Правда не слышали они его. Законсперирован он.

Вот реальность. Все еще зависит от источника информации для наших финно-угорских организаций. Ведь право на информацию никто не отменял. И просто надо вести разъеснительную политику, которая бы указывала, что курс правительства Республики Мордовия взят на мордввинизацию=обрусение коренных народов эрзя и мокша, подмена родного языка эрзянского и мокшанского, которые имеют литературную основу и международный стандарт, на никем еще не созаданный ЕМЯ. И после таких аргументированных ответов - будет и ясность в понимании и восприятии эрзян как народа - у нас есть язык, у нас есть культура, у нас есть история. А что есть у мордвы? История? Так она эрзянская и братьев мокшан.

Ведь четко и в статье написано про диалекты. У эрзянского языка только официальных диалектов - 7! А сколько неофициальных? Да больше сотни! Потому что в каждой деревне говорят диалектно!
В этих словах госчиновника по национальной политике чётко сформулирована доктрина АНТИнациональной политики Государства. Конституция РФ и её гарант-президент вещают для публики одно(всем нациям в РФ должно быть комфортно..), госчиновник - делает противоположное. А Гарант и его надсморящий инструметарий этого не видят, недосуг... Хотя, скорее всего, у РФ есть публичная нац.политика и скрытая, которая прямо противоположна по целям изадачам публичной. Как говорят высокие политики с не менее высоких трибун: двойной стандарт, господа

Andju said:
Сергу said:
Лузгин (председатель (!) нац. комитета РМ) сказал примерно следующее: "остерегайтесь организаций, которые разжигают межнациональную рознь. Вот у нас в республике есть такой Фонд спасения эрзянского языка, в котором два старика и которые провозгласили за независимость и отделение эрзян от мордвы."
Надо понимать что в Саранске под вывеской ФУНКО проходила подготовка журналистов антиэрзянского толка.
СЛОВОБЛУДИЕ или 1001 раз о ЕМЯ

Оно обнаруживается в первом же предложении мосинского доклада «Единый мордовский литературный язык». В первых двух абзацах Мосин перечисляет названия первых ЭРЗЯСКИХ газет, которые, естественно, выходили на разных диалектах эрзянского языка. Наемный автор сразу же заменил термин «эрзянского языка» бессмысленным выражением «говоры мордовских языков»! Подмену принципиальных понятий юристы классифицируют как преступное деяние. И если на мокшанском языке газеты, видимо, вообще не выходили (о них нет упоминания), то о каких «мордовских говорах» может идти речь?! Такое циничное жонглирование терминами сразу же обнаруживает заказной и антиэрзянский характер мосинского сочинения. Иначе и быть не может, ибо только мордвин Мосин мог «научно» обосновать меркушкинское послание Госсобранию о необходимости формирования ЕМЯ.

Неоконченное семинарское образование дало возможность Иосифу Джугашвили именоваться «корифеем всех наук…» Видимо, электротехническое образование главы русскоязычной республики предполагает то же самое в языкознании…

«Корифей» расстрелял первого эрзянского профессора-лингвиста Рябова Анатолия Павловича, а православный коммунист Меркушкин Н.И. объявил о беременной Мордовии, которая понесла от «новой мордвы» и должна по приказу родить мертворожденный ЕМЯ. Но есть ли на белом свете такое вымя, способное выкормить этот ЕМЯ? Стимулировать же эти роды мобилизована «мордовская научная общественность».

И как же беспредельно кощунственна сама безумная мысль о сотворении наёмниками из двух чуть живых языков искусственного средства общения, которое лукаво нарекли даже литературным языком! И если живые языки уже давно «вытеснены из школы» (9-й абзац), то на какой ляд создавать конгломерат из них?! Над гробами Эрзя и Мокша народов машут кадилами христианские попы, на старорусском языке отпевая и себе же подпевая…

Тут надо вспоминать, что по скверной советской привычке под названием вседозволенность и безнаказанность, на языки народов СССР не замахивался даже Сосо. Эрзяне и мокшане входили тогда в первую десятку крупных народов Советского Союза. Под руководством преемницы КПСС «Единой России» через 2-3 переписи населения исчезнет даже кликуха «мордва»…

В шестом абзаце Мосиным цитируется известный подпевала своего времени М.Н.Коляденков, «… что эрзянский и мокшанский языки в современном их состоянии (не в древнем!) являются не языками, а диалектами».

Вот откуда выкопаны эти мощи, а уж сторонники молиться на эти мослы в республике, где всех отучили говорить и писать на языках коренных народов – найдутся! Тем более, что за это и зарплата с премиальными начисляется…

Доклад свой Коляденков (эрзя) сделал в 1955 году. И вот теперь «мордовская научная общественность» во главе с лауреатом славы Герострата Мосиным М.В. умильно обсасывает эти мослы, выражая свою преданность хозяину. Дождались таки!

А что народы наши? Да они ничего и не знают. Их никто спрашивать и не собирался. Живут они по всей России и за рубежом, а на газеты «Эрзянь правда» и «Мокшень правда» за пределами Мордовии подписки нет. Якобы из-за дороговизны почтовых услуг… Всё идет по плану. Только не созидания, а уничтожение под видом языковой реформы. Шито-крыто, мордовским одеялом накрыто…

Цитирую итоговую мысль М.Н.Коляденкова: «мы установили, что мордовские, мокшанский и эрзянский, языки представляют собой результат распада общемордовского языка – основы, получившегося вследствие распада единого мордовского племени, говорившего на одном языке…» Но ведь точно этими же словами можно обосновать и существование древнейшего праязыка для всех угров! Это было у всех языковых групп.

Да. Примерно 1500 лет назад мокшане и эрзяне говорили на своих отдельных языках. Составлена хронологическая таблица образования своих языков и для остальных угров. Этот список замыкают наши самые дальние братья – мадьяры. Все давно довольны своими языками и лишь в республике с жутким названием Мордовия потомки Пуреша затеяли дикий процесс создания ЕМЯ. Сама эта аббревиатура обозначает каламбур: ем я. Кто кого ест – понятно всем…

В 11-м параграфе мы вновь наталкиваемся на уже знакомое до жути утверждение: «… где рассматривались возможности и способы создания единых литературных языков для тех финно-угорских языков, в которых в силу исторических причин параллельно существуют нормы на двух или более диалектах». И снова языки названы диалектами. Какой-то дикий бред гибрида шизофренички и параноика! Видимо, западные лингвисты вообще не знают о том, что эрзянский и мокшанский языки вытеснены из школьных программ и создание ЕМЯ абсолютно бессмысленно!

В моём Похвистневском районе живут только эрзяне. Нас несколько тысяч. Пишут на этом языке только два человека: Ширшов И.С. и я . Ивану Семеновичу за 70, мне 61 год. Пусть читатель сам прокомментирует мною написанное… Напомню лишь, что мои земляки – эрзяне дали миру и стране много-много легендарно талантливых поэтов, героев, писателей и спортсменов. Но их больше никогда не будет – всех эрзян превратили в православную русскоязычную толпу. Зачем ей, мордовские вы наши «благодетели», ваш дохлый ЕМЯ?!

В 14-16-х параграфах приводятся высказывания (своих-то у Мосина нет) венгерских ученых Зайца, Керестета и итальянца Данило Гено. Все они декларативно озабочены лишь кабинетными «рассуждениями о слиянии диалектов «мордовского языка». И ни слова об исчезновении двух народов и языков в особых условиях имперской русификации в царское, советское и постсоветское время… И как это Мосину до сих пор неизвестно по проблеме ЕМЯ мнение тибетского Далай–Ламы? А он знает гораздо больше «макаронника» Гено!

И снова привожу дословно: «В свое время история (только она виновата?) сыграла злую шутку с мордовскими языками, создав из двух близких языков на базе их родных диалектов (то язык, то диалект) две литературные нормы. В результате минимальной функциональности на протяжении более 70 лет эти языки стали почти неиспользуемыми…»

Оказывается, что русскоязычное население Мордовии просто жаждет изучать языки коренных народов, но не знают, какой из них выбрать. А вот ЕМЯ будут учить сразу все: русские, цыгане, евреи, украинцы и т.д. И уж, конечно, вся «мордва»! Браво, профессор! До этого допетрить не каждому дано…

А у нас, истинных эрзян, есть свой вариант ответа на эту жизненно важную проблему. Это – Резолюция 3-го эрзянского национального Конгресса: создание Автономии Эрзяния. Сохранятся оба языка, самоназвания и национальные самосознания, вернется уважение к двум конкретным нарядам, а не презрительное отношение к безликой «мордве». А кто из других народов где окажется, тамошний язык тому и пригодится для изучения. Попутно определятся и все полукровки: эрзя он или мокша. И, наконец-то, впервые в истории мы точно будем знать количество своего родного народа – ведь слова «мордвин» и «мордовка» не указывают национальность.

При этом немедленно и в полном объеме вести оба языка в детских садах и в учебных заведениях всех уровней! Разработать нормы и словарь для канцелярского дела и обучения. Немедленно в Автономиях ввести круглосуточное теле-и радиовещание на эрзянском и мокшанском языках. Сменить зачастую идиотские вывески на английском и русском языках на магазинах, кафе и т.д. И если в Саранске есть улица «Мордовская» (я гулял по ней), то почему нет ни «Мокшанской» (Есть. - Ред.), ни «Эрзянской»?!

Скоро соберется на свой 5-й съезд мордовская номенклатура и абсолютно не информированные делегаты из регионов. Всех их снова купят бесплатной ночевкой в гостиницах, халявной едой и обильной выпивкой, покажут им «мордовскую» культуру и предложат проголосовать единогласно за единый мордовский язык. А тут ещё и «Единая Россия» подпоёт мордвинизаторам-реформаторам, то есть ретивым русификаторам. И потонут в этом диком хоре гневные голоса истинных эрзян и мокшан…

Инешкипаз, валдомтыть удемест алкуксонь эрзятнень! Вейсэндязь эрзятне а изнявить! Минь вейсэ!

Дригань Толай, Самара ёнкс

"Над гробами Эрзя и Мокша народов машут кадилами христианские попы, на старорусском языке отпевая и себе же подпевая"…
АНАЛОГИИИ?:

Петр Захаров.
(перевод автора)

Черное уже не сделаешь белым,
А бесчувственное – чувственным.
Рядом с мертвым телом лежал
Удавившийся мертвый удмуртский язык.
На груди – серебряный крест,
На шароварах написано Адидас,
На ушах круглые серьги,
А на ногах белые сандалии.
На фуражке китайские иероглифы,
На губах – япошка улыбается.
А в задницу, закрутив в трубочку,
Письмо бумажное он воткнул.
«Вот так-то я ухожу, – написал,–
И грешно, может быть, и смешно –
Не бросайте вы меня в могилу,
Пока последний удмурт не умрет,
Пусть у меня все чешется и гниет,
И пусть прославлюсь я как вонючий
композитор!»
И посмеиваясь над всем миром,
Из его телефона фирмы «Nokia»
Звучала музыка «Кампарсито».
Что в имени твоём слышит эрьзя?
или
Как звучат для эрьзя названия других финно-угорских народов.

Удмурт – од+мирде (эрз.) = новый+муж
Мари – мари (эрз.) = слышит
Коми – коми (эрз.) = наклоняется
Саами – саень+минь (эрз.) = взятые+мы
Суоми – сувонь+минь (эрз.) = туманные мы
Сету – се+тусь (эрз.) = тот ушёл
Ээсти – эсьтень (эрз.) = себе
Мадьяр – мади+яр (эрз.) = ложится+глубокий овраг с водой
Вепся – ве+песэ (эрз.) = в одном конце
Карьяла – карь+яла (эрз.) = лапоть+всё
Лив – ливамс (эрз.) = помянуть
Эрьзя – эриця (эрз.) = житель, живущий.

Конечно, это созвучия слов. Но что интересно, в звучании имени почти каждого финно-угорского народа эрьзя слышит какой-то смысл. А что слышат в тех же словах другие финно-угорские народы?

Эрюш Вежай
Верно! Это очень точный индикатор финно-угорскости этих учреждений. Организацией они очень мало являются. Организация - саморганизующаяся система. Учреждение - учрежденная система, не способная существовать без гос. финансирования.

Сергу said:
Вот и индикатор! Эрзянский вопрос, станет индикатором работоспособности финно-угорских организаций. Если в ближайшее время, эти организации не поставят вопросы на своих съездах, собраниях о необходимости присутствия на них эрзян, значит организации не готовы выполнять поставленные задачи
во! Мысль явлена в определении сем!! Базового уровня определение!

Erush Vezhai said:
Верно! Это очень точный индикатор финно-угорскости этих учреждений. Организацией они очень мало являются. Организация - саморганизующаяся система. Учреждение - учрежденная система, не способная существовать без гос. финансирования.

Сергу said:

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования