Uralistica

Просмотров: 2607

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

А что тогда товарищ Сергу делает на Уралистике???
... у эрзян и мокша действительно мало финских генов (N). только язык. У них выявлены германские прилично. Гадают, что бы сие значило. Вот у них и душевное смятение : тело с языком не совпадают. Я сам по себе сужу тоже - есть необычные самоидентификации. В этой всей истории есть загадка. И Сергу, конечно, зря кипятится, можно бы сказать, однако, как говаривал Герман Гессе: истина должна быть не преподана, а пережита. А тут уж - всяк по-своему: jedem das seine.

Iivan Kapajev said:
Ну не знаю как германских генов, но я читал что мокше и эрзе меньше всего досталось тюркских генов(в поволжье). Германцы как-то очень уж далеко... Тем более что язык же не случайно похож. А что значит значит: "тело с языком не совпадают"???
Данный текст выявляет незнание в области генетики. Мужская гаплогруппа (вы говорите именно об ней, а правилнее - вы скорее всего говорите об N1c, N1b) есть только одна маленькая-маленькая частица из того, что называется человеческом геномом. Есть и еще т.н. женская гаплогруппа, она присутствует и у мужчин и у женщин, ее тоже не надо игнорировать. Но есть еще тысяча и миллионов других генотипов. Я прямо поражаюсь тем насколько люди в России увлекаются именно мужскими гаплогруппами, кажется, они попросту игнорируют других генотипов. И не надо верить всему что написанно в русско-язычном среде!

Ńimšur said:
... у эрзян и мокша действительно мало финских генов (N). только язык. У них выявлены германские прилично. Гадают, что бы сие значило. Вот у них и душевное смятение : тело с языком не совпадают. Я сам по себе сужу тоже - есть необычные самоидентификации. В этой всей истории есть загадка. И Сергу, конечно, зря кипятится, можно бы сказать, однако, как говаривал Герман Гессе: истина должна быть не преподана, а пережита. А тут уж - всяк по-своему: jedem das seine.

Iivan Kapajev said:
По логику вызвучавшего выше, эрзя и мокшане по мужским гаплогруппам не совсем финно-угры, а ханты - на 90% финно-угры (у них именно N1C, N1b вместе взяты составляет 90%). Но что странно, тогда и якуты на 80% финно-угры, у них ведь 80% из мужских гаплогруппов господствует N1c! А еще у латышей и у литовцев много этой гаплогруппы N1c. Где логика? Вот именно, нельзя всё обяснять одними мужскими гаплогруппами, которые встречаются только у мужчин в Y хромосоме (а знаете сколько у людей общий счёт хромосомов? Посмотрите киг биологии для школов!)
Если интересуeт данная тематика, предлагаю посмотреть материалы в этом форуме: http://forum.molgen.org/index.php?PHPSESSID=1006d6f7d15c9d30d52ad22...
Где логика?
придется сказать: логика - в уворовывании (как минимум) женщин мужчинами. Отсюда - есть Mutersprache и нет Vatersprache. Но есть мутант - "родной" язык.
Поддерживаю, здесь на гены полагаться бесполезно N1c есть у бурятов и якутов, что теперь??? Ну как же так через 1000-и километров язык всё ещё очень близок, даже ближе чем марийский(я не Сергу и не на что не намекаю)... Но мы каким-то чудесным образом уже не финно-угры, а буряты и якуты, хотя даже немного языки не похожи, финно-угры как это понимать? Тем более что внешне в основном близки к финнам, у меня друг ездил в Питер(вот в мае что ли...), на какой-то фестиваль финно-угорский и говорит что финны как-будто те же "мордва" внешне.
Всему этому есть объяснения и кое что об этом мне известно. Мокшане к германцам не имеют отношения, а вот эрзяне по материалам археологии и еще кое чего имели историческую связь.
сергу распишите тогда, к кому относится мокша, а к кому эрзя. к каким группам, этносам и субэтносам, чтобы понять масштабность ваших доводов.
хочу просчитать последствия вашей национальной реформы, на других народах страны. это вам я пишу как географ, этнограф с экономико-правовым и политологическим профилем.
мне кажется, что гены крайне малозначимый фактор, реальную же роль играет то, как человек сам себя идентифицирует - его культурная принадлежность, выбранная им идентичность говорят. а не гены
Тема актуальная. Закрвывать или нет решат участники.

Peamanj Marshane said:
Да, действительно лучше закрыть эту тему и не тратить на нее больше свое время. Бессмысленно.
Карташов Сергей 11 hours ago
сергу распишите тогда, к кому относится мокша, а к кому эрзя. к каким группам, этносам и субэтносам, чтобы понять масштабность ваших доводов.
хочу просчитать последствия вашей национальной реформы, на других народах страны. это вам я пишу как географ, этнограф с экономико-правовым и политологическим профилем.

Паро чи Сергей ды лият ломать!

Сергей считаю вы наконец задали хороший вопрос который по сути должен был задан уже давно. Я не обижусь если вы его задавали с подвохом, главное он задан!

Что касается вашего образования, то меня оно не интересует, извиняйте но это так. Почти все историки-этнографы Мордовии имеют громкие звания, но писанная ими история явно ложна, стоит только присмотреться.

Желающим прояснить кто такие эрзяне и мокшане, рекомендую приобрести эрзянский эпос "Масторава" под авторством А. Шаронова.
Еще понять религию мокша народа (отдельно от эрзянской).

Кто не желает изучить эрзянский эпос с тем, смысл дальнейшего разговора отпадает.

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования