Uralistica

Просмотров: 2621

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Чтобы обвинять Вас в ненависти к мокшанам достаточно прочитать Вашу заметку о религии мокшан. Вот ссылка, каждый член сообщества "Уралистика" может ее прочесть и убедиться в этом: http://www.erzan.ru/news/religiya-otrazhaet-istoriyu-i-kulturu-naroda.
Мне приходилось общаться с эрзянским Инязором, теперь вот с Вами, и я с уверенностью могу сказать, что вся ваша деятельность направлена на доказательство превосходства эрзян над мокшанами, а не на спасение Эрзя народа. Чего вы добились своей подрывной деятельностью? Того, что в республике вас никуда не пускают, вас никто не слышит, с вами никто не хочет разговаривать? Вспомните как обошлись с эрзянским Инязором в сентябре прошлого года.
Конечно, не желание объединяться с мокшанами для совместной работы не является преступлением, это всего лишь показатель вашей не дальновидности и принебрежительного отношения к мокшанам.
И отвечать на вопрос о религии мокшан не буду, не имеет смысла, очевидно, что Вы это спрашиваете не из-за любопытства, а ради очередной трансляции Ваших псевдонаучных статеек.
Чтобы обвинять Вас в ненависти к мокшанам достаточно прочитать Вашу заметку о религии мокшан. Вот ссылка, каждый член сообщества "Уралистика" может ее прочесть и убедиться в этом:

Та история которая была, она была и ее не нужно стесняться, это прошлое.
По большому счеты вы должны быть благодарны за то что вам нашли ваш затерянный пласт, а вы тут начинаете о ненависти.

Про религию вы не скажете потому как не знаете о ней ничего. Мне это нужно.

А для статей у меняк материала много
Теория Мокшина? При чём тут Мокшин - происхождение mordens, mordia, regnum Morduanorum, mordani, morduynos, merdas и т. д. уже в 19 веке обсосано любовно в объёмной литературе! Причём предполагается, что этот средневековый этноним относили именно к эрзянам; в 13 в. Рубрук называет мокшан мокшанами; в 18 в. эрзян называют мордвой, мокшан - мокшанами (см., например, Палласа и др.). Этноним морд- внешний, но индоиранское значение "человек; смертный". Известно же, что во многих языках человек вообще и мужчина называются одним словом (да вот хоть в прибалтийско-финских).
Про религию вы не скажете потому как не знаете о ней ничего.
Обвинения в Вашем стиле. Видимо про мокшень кой у Вас есть своя "единственно правильная" позиция.
Объединяться с мокшанами не хотите для работы, а вот зато ее историю активно "изучаете" для осквернения.
Не собираюсь больше метать бисер.
И верно не мечите бисер перед свиньями..
Кто утверждает, что мордвой называли именно эрзян, этот человек полностью неграмотен в истории.
Предлагаю участникам которые обсуждают эрзянский вопрос для начала покопаться в спец литературе.
Игорь это и вас касается.
Если вернуться к теме, то это имперская политика ко всем народам, в том числе к черкесам http://nosochi2014.com/campaign/14-prichin-protivostoyaniya-planam-...
У нас в Komiland тоже есть 'Гöрд полян' Красная поляна (от крови)
Ваша позиция может стать основой для Вашего сотрудничества с эрзянским национально-культурным движением. Тем более, что мокшане уже сотрудничают с ним. Что касается позиции автора статьи. Резковато? Да. Но оскорбления мокшан нет. И быть не может. А основа для размышления есть.

Peamanj Marshane said:
Очень хорошо, если Вы признает, что нет никаких разногласий. Но почему же тогда Ваш товарищ, Сергу, в такой уничижительной форме отзывается о мокшанах? Пускай тогда приводит в качестве доказательства своей позиции данные серьезных научных исследований или приносит извинения. Меня лично, как мокшанку, это очень сильно оскорбило.

Нам нечего друг с другом делить.
Поверьте мне, мокшане тоже против мордвинизации, против уничтожения полноценных, литературных языков.

Erush Vezhai said:
У эрзян нет никаких разногласий с мокшанами. Эрзяне просто не приемлют политику мордвинизации Эрзя народа. Мокшане участвуют в эрзянских мероприятиях. Мордва пытается сорвать или не допустить эрзянские мероприятия.

Объединение с мокшанами нам не нужно. Нам нужны совместные с мокшанами усилия для сохранения Эрзя и Мокша народов, их культур и языков.

Peamanj Marshane said:
Про религию вы не скажете потому как не знаете о ней ничего.
Обвинения в Вашем стиле. Видимо про мокшень кой у Вас есть своя "единственно правильная" позиция.
Объединяться с мокшанами не хотите для работы, а вот зато ее историю активно "изучаете" для осквернения.
Не собираюсь больше метать бисер.
Абсолютно не верно и не научно. Нет в фарси такого слова. Просто нет. И не было. Нет ни одной ссылки ни на один словарь в обосновании этой лжи. Эта теория - абсолютная ложь, рассчитанная на то, что никто из финно-угров не владеет фарси и его диалектами. и Мокшин этим воспользовался, сам не владея фарси и в надежде, что никто не способен раскрыть эту ложь. Прочтите на эту тему статью С. Зеленцова, доктора наук, эрзя, много лет проработавшего в Иране и знающего фарси. Статья печаталась в "Эрзянь Мастор"

Igor Brodsky said:
Теория Мокшина? При чём тут Мокшин - происхождение mordens, mordia, regnum Morduanorum, mordani, morduynos, merdas и т. д. уже в 19 веке обсосано любовно в объёмной литературе! Причём предполагается, что этот средневековый этноним относили именно к эрзянам; в 13 в. Рубрук называет мокшан мокшанами; в 18 в. эрзян называют мордвой, мокшан - мокшанами (см., например, Палласа и др.). Этноним морд- внешний, но индоиранское значение "человек; смертный". Известно же, что во многих языках человек вообще и мужчина называются одним словом (да вот хоть в прибалтийско-финских).
цитирую слова сергу в посте "вопрос прямо в лоб" лично писанный им мне: >-"Мордовию не только расколоть, но еще нужно поставить в рамки закона.
С Четверговым общался сегодня, а вот мнения остальных не соответствуют Российскому законодательству.
И мокшане не имеют право создавать ущербный этнос втягивая в него эрзян."
написано: Reply by Сергу on December 21, 2009 at 10:41pm

далее цитирую его же: - "Любаяя попытка унификации и насильственной ассимиляции приведет к отколу от движения той или иной группы населения. Мы это хорошо видим на примере Мордовии. Никакого объединения в единый мордовский народ не произошло и не произойдет, единого языка нет и не появится, а вот раскол, конфликт и нестабильность уже налицо.
Именно поэтому не нужно оказывать в праве какой-то группе населения самоидентифицировать себя как то по особенному.

Действительно, так и есть, более того закон разрешает это, а вот насилие запрещается законом.

Удивляет рвение приближенных к властям особ, защищать антинародную политику своих кормильцев, но куда деваться им тогда без куска хлеба? Такое вот оправдание нашлось.

Что касается финн0-угров , то они находятся в зависимости от властей и это печально, да и губительно.
Слабость всего финно-угорского движения на лицо и страх говорить на эрзянскую тематику присутствует. Но замечу это не главная причина. Основная причина замалчивания и забалтывания эрзянского вопроса находится в царстве истории эрзян.
Археология и история эрзян, имеет возможность развалить многие мифы в том числе финно-угорские.

А дело в том, что Европейская часть России была населена одним народом:меря, мурома, терюхане, рязане, мещера, все они относятся к эрзяноговорящим и были этнически однородным населением. именно их этого народа формировался русский этнос. Угры же стали появляться на восточно-европейской равнине после 5 -го века нашей эры.
Недавно введенный в научный оборот материалы археологических раскопок Нижегородской области свидетельствуют о наличие эрзянской государственности в 3 веке нашей эры.
Учитывая тюркско-буртаское - венгерское происхождение народа мокша, выясняется русские то НЕ ФИННО-УГРЫ! Собственно как и эрзяне.

Вот где главная причина по которой эрзян не допускали к участию в финно-угорском движении."
Reply by Сергу on December 22, 2009 at 2:59pm

на лицо и есть самый натуральный межнациональный конфликт разжигаемый конкретными лицами типа сергу.
Erush Vezhai пожалуйста давайте придем к конструктивному сотрудничеству и найдем механизм более гуманный во всех смыслах для всех. давайте я к вам зайду и поговорим нормальным языком, без конфликтов, без давления со всех сторон, просто как люди проживающие на территории мордовии.
быть может найдет общие интересы в решении проблем культур. и главное не надо ущемлять права друг друга. мокшане ничем не ущемляют эрзян, так же как и сами эрзяне не ущемляют. есть отдельные чиновники (которым наплевать на народы), и есть отдельные группы представителей народов (которым не наплевать на себя, но начхать на всех), которые должны найти общее решение столь затяжного процесса по восстановлению культур.
насчет раскола регионов не советую эксперентировать( это относительно соседних областей и республик к мордовии).
Ой-ёй. Статья г-на Зеленцова (я её с интересом прочитал) - совершенно псевдонаучна.
Одна только цитата:
"Обнаружен ряд фонетических и смысловых соответствий между эрзянским языком и санскритом, что позволяет сделать предварительное заключение об их общих языковых корнях."
Это, извините, Фоменко-Чудинов в чистом виде. Обсуждать здесь нечего.
Понимаете, если бы я был доктором сельскохозяйственных наук, я бы занимался "закромами Родины" - и не лез в сравнительно-историческое языкознание!

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования