Uralistica

ФИННО-УГРЫ стирают свою нацональную самобытность. САМОЛИКВИДАТОРЫ.

Будь финно-угром! Будь собой!

Если быть точным, нет такого понятия финно-угр, есть понятие сугубо языковое "финно-угорские языки".
Кто заказал подмену понятий???

Просмотров: 4594

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Соединенные штаты Америки, тоже эрзянское?)
вы по ходу все что есть в мире эрзянским кличите. куда не глянь, что не спроси - "руки прочь". чапаев уже почему то стал в ваших речах эрзянином. если он родился в чебоксарах, то скоро и чувашия скоро станет эрзянской землей. только скажите на милось куда выгоните чувашей с их исконной территории. их ведь гораздо больше чем эрзян и мокшан вместе взятых. чувашей 1 278 352 примерно.

ERZIA said:
Финно-угры отрекитесь от всего эрзянского, не воруйте и не присваивайте, тогда к вам не будет претензий
Быть финно-угром – значит быть собой,
Сомнительной гордиться родословной,
Не ощущая тесной связи кровной
С уральской чужеродною семьей.

чем мы Вам так не нравимся, Tanush, что родословная наша с вами общая сомнительная?
Tanush said:

1. только что из лесу - грибы собирал. Но пришел домой злым (по-русски нет адекватного слова...): мусор и свалки вокруг. Братья "русские" деньги экономят - мол, сами вывозим. Ах, как жаль, что нет здесь германской власти! Мне, как одморту, и елочку на новый год свалить жалко=нельзя, а эти...
гордиться... - это, к сожалению Вашему, у Вас русские ментальные идеи. Идеи гордыни. Далее - все уж ясно.

Tanush said:

Выбор за всех сделан
С этим нужно поспорить и именно потому, что "просто нам в отличии от остальной массы, которая сделала "выбор" не безразлична судьба народа, частью которого мы и являемся".

Карташов Сергей said:
. Условий выгодности использования Эрзянь кель или Мокшень кяль в Мордовии - нет, соответственно и стимула - нет. Выбор за всех сделан, у них лишь стоит спросить подтверждение...
Или в с этим хотите поспорить??? :)

Кстати говоря эрзяне на уралистике - не "мнимые лидеры", а мы и есть народ...просто нам в отличии от остальной массы, которая сделала "выбор" не безразлична судьба народа, частью которого мы и являемся.
"Финно-угры, как славянские или германские народы составляют общность. Нужно доказывать, что, скажем, норвежцы близки по языку, традициям и менталитету датчанам, шведам и немцам? Так же и финно-угры. Бессмысленная тема."

Стоит уточнить, что эти народы не подвержены той ассимиляции, которой подвержены народы россии финно-угорской группы...
-выше перечисленные вами народы проживают в собственных гос-вах.
-они осознают свою национальность
-они свободно владеют своим языком
-у них телевидение на родном языке....
может продолжить?

разница в том, что эти народы и страны заработали право на будущее...
эрзя и мокша - срок на сохранение(не говорю развитие) - 10 лет максимум! После этого делать что-то будет бесполезно, останется резервация из русскоязычных актёров - клоунов, переодетых в "мордовское платия", и говорящих только шумбрат мордвась, шумбрат мордвась....

с 89-2002 с 1070 тыс. чел до 840 тыс.
Нынешнее положение ещё хуже, в те времена развал сёл только начинался, я ещё помню как много народу ходило по селу, сейчас сёла пустые! Время ускорилось телевизоры теперь у всех, из 10 детей с 7-ю разговаривали исключительно(!) на русском...интернеты все дела домы -2 появились....

В моём селе эрзянский почти не слышен, дошло до того, что уже бабули по-русски разговаривают!(благо, что не все) зато молодёжь поголовно. Школу закрыли.
Они тянут время...я нисколько не поверю если число "мордвов" на переписи будет 800тыс...это будет явная ЛОЖЬ...Если это число будет таковым, то это лишь для того, что б лишний раз сказать "без паники!", чтоб скрыть правду. Все эти фестивали фальшь! Книги, литература - читать умеет кучка людей, по сравнению с общей численностью народа...у меня из родственников зная разговорный, нисколько не умеют читать на родном!
А писать и подавно только единицы

Смысл темы есть, повышенная финно -угорскость есть "малый народ", малый народ - цель
фестивали...танцы..шманцы...из Раськень Озкс - шоу. Что за дела, где попытки власти популяризировать языки?
Я не вижу выгоды пользования своим языком! Её нет его зачморили.
его зачморили не чиновники, а сами мы кто не хочет говорить на родном языке. а чиновники, только поддерживают то чтобы развивать русский. это значит экономия денег на народ - относительно опыта других регионов страны. в чувашии, к примеру говорят, как на русском, так и на чувашском. в моей семье, в чувашии говор на родном языке примерно 60%. цель? есть много выгоды говора на родном, к примеру для того, чтобы русские не понимали что там обсуждают о них. надо этим самым подстегивать интерес у народа к изучению языка. я на этом примере начал изучать языки. всегда хотелось понять, о чем там говорят обо мне к примеру или других. но при этом не создаю видимости, что знаю тот или иной язык.
это типа как шпион русский в фашистской германии на разведке.
попробуй по этому принципу привлечь интерес к языку.

MaoL said:
"Финно-угры, как славянские или германские народы составляют общность. Нужно доказывать, что, скажем, норвежцы близки по языку, традициям и менталитету датчанам, шведам и немцам? Так же и финно-угры. Бессмысленная тема."

Стоит уточнить, что эти народы не подвержены той ассимиляции, которой подвержены народы россии финно-угорской группы...
-выше перечисленные вами народы проживают в собственных гос-вах.
-они осознают свою национальность
-они свободно владеют своим языком
-у них телевидение на родном языке....
может продолжить?

разница в том, что эти народы и страны заработали право на будущее...
эрзя и мокша - срок на сохранение(не говорю развитие) - 10 лет максимум! После этого делать что-то будет бесполезно, останется резервация из русскоязычных актёров - клоунов, переодетых в "мордовское платия", и говорящих только шумбрат мордвась, шумбрат мордвась....

с 89-2002 с 1070 тыс. чел до 840 тыс.
Нынешнее положение ещё хуже, в те времена развал сёл только начинался, я ещё помню как много народу ходило по селу, сейчас сёла пустые! Время ускорилось телевизоры теперь у всех, из 10 детей с 7-ю разговаривали исключительно(!) на русском...интернеты все дела домы -2 появились....

В моём селе эрзянский почти не слышен, дошло до того, что уже бабули по-русски разговаривают!(благо, что не все) зато молодёжь поголовно. Школу закрыли.
Они тянут время...я нисколько не поверю если число "мордвов" на переписи будет 800тыс...это будет явная ЛОЖЬ...Если это число будет таковым, то это лишь для того, что б лишний раз сказать "без паники!", чтоб скрыть правду. Все эти фестивали фальшь! Книги, литература - читать умеет кучка людей, по сравнению с общей численностью народа...у меня из родственников зная разговорный, нисколько не умеют читать на родном!
А писать и подавно только единицы

Смысл темы есть, повышенная финно -угорскость есть "малый народ", малый народ - цель
фестивали...танцы..шманцы...из Раськень Озкс - шоу. Что за дела, где попытки власти популяризировать языки?
Я не вижу выгоды пользования своим языком! Её нет его зачморили.
Мдааа... Хорошая тут свобода слова. Подчистка отработана. Слово эрзя скоро непечатаемым сделаете?
перепись всё равно будет путаной и лживой.

мы должны "заразить" идеей о национальном возрождении молодое поколения. Это всё, что мы сможем. Старики нас, в большинстве, не поддержат.

Поэтому все здесь и собрались. Те, кто остались. Остальные - уже русские.

вот именно для этого мы все и занимаемся сохранением. правда есть люди, кто этого сохранения добивается насильно.
Поэтому все здесь и собрались. Те, кто остались. Остальные - уже русские.
Но даже собравшиеся - балаболки, если все еще не в состоянии понять, почему русские запретили латиницу!
Что ж, "на 7 мудрецах город держится". Дай Бог, нас не будет менее 7, тех, кто понимает.
Смотрю уралистика ввела цензуру, хорошая тема. Действительно ведь финно-угорская общность это выдумка прохвостов. Работы ученных не выдерживают критики, языковое древо, ЛИПОВОЕ.
Удачи вам!!

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования