Uralistica

С делегацией Эрзя народа встретился Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес

Делегация Эрзя народа приняла участие в Дне эрзянского языка, который прошёл и в Эстонии. Эрзянскую делегацию возглавлял Инязор Эрзя народа Пиргуж (Мусалёв Григорий Дмитриевич).

Слева направо: Йовлань Андю Андрей Ромашкин) , Калаганонь Керяз (Пётр Рябов), Наталья Абросимова, Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, Вияна Клинова, Инязор Эрзя народа Пиргуж (Григорий Мусалёв).

Просмотров: 2974

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Достаточно заглянуть на сайт МККФУН... Там указаны национальности членов МККФУН. В. Марков - коми.

Purgine сказал(а):

председатель г-н В.Марков

Национальность у него какая?

"Я ПРИНЦИПИАЛЬНО не давал ответа на ваши обращения о желании присутствовать на 6-м Конгрессе финно-угорских народов".

Мутант.

Парсте чарькодят эрзянь тевтнень, Азор. Алкукс, теде, мезде сёрмадат, кортамось мольсь. Мон арсян, а эряви тенек панжтнемс тесэ весементь. Тесэ аволь весе ялгат тенек. Т есэ улить мельганок ваныцят. Васня тейсынек паро тевенек, мейле ёвтатано, кода сон теевсь. А эряви тенек чиемс паровозонть икеле.

Кувакань Азор сказал(а):

Я понимаю значимость встречи и не оспариваю её нужность. Я хотел спросить, обсуждались ли какие-нибудь конкретные проекты для развития эрзянского языка?

Хороший вопрос. Эрюш Вежай не ездил в Эстонию на встречу. Это надо у кого-то из присутствовавших там спросить. У Инязора или Ромашкина, к примеру. Было бы полезно о чем-то договориться, об издании литературы хотя бы.

Обсуждались.

Den Kavtaj сказал(а):

Я понимаю значимость встречи и не оспариваю её нужность. Я хотел спросить, обсуждались ли какие-нибудь конкретные проекты для развития эрзянского языка?

Кувакань Азор сказал(а):

Парни, а что должна решать эта встреча? Какие сиюминутные плоды принести? Ильвес должен после встречи мигом ехать в штаб квартиру НАТО и просить высадить десант в Мордовии для защиты эрзян и мокшан, их государственности? Смысл таких встреч - перспектива. Встретились с президентом одни из основных активистов эрзянского движения, познакомились, при случае с Тоомасом Ильвесом можно будет связаться для решения каких-нибудь вопросов. Кроме того, это реклама, улучшение имиджа именно ЭРЗЯ народа, а не мордовских незаинтересованных делегаций. Это показатель того, что с эрзянской культурой, языком можно и нужно двигаться вперед, вплоть до таких вершин, как встречи, сотрудничество с президентами стран. Так можно вообще ничего не делать, сидеть и ругаться в интернете. Зачем снимаются видеоролики ЭрзяньТВ? Тоже это не меняет здесь и сейчас положение эрзя народа. Это капля в море создания положительного имиджа всего народа, продвижения, осовременивания национальных ценностей. К тому же пример другим, может хоть один из 100 посмотрит и тоже захочет проявить инициативу, хотя бы поддержать. Бить надо стереотипы о "тупых и вредных мордвинах", о "деревенском мордовской языке" и.т.д. Люди должны понимать, что это бред, имперские штучки для ущемления достоинства других народов. Критика полезна, но все же подряд критиковать, тем более деятельность в пользу эрзян, пусть и не масштабную.

Видеть мелеть, эрзя.

Кувакань Азор сказал(а):

Парни, а что должна решать эта встреча? Какие сиюминутные плоды принести? Ильвес должен после встречи мигом ехать в штаб квартиру НАТО и просить высадить десант в Мордовии для защиты эрзян и мокшан, их государственности? Смысл таких встреч - перспектива. Встретились с президентом одни из основных активистов эрзянского движения, познакомились, при случае с Тоомасом Ильвесом можно будет связаться для решения каких-нибудь вопросов. Кроме того, это реклама, улучшение имиджа именно ЭРЗЯ народа, а не мордовских незаинтересованных делегаций. Это показатель того, что с эрзянской культурой, языком можно и нужно двигаться вперед, вплоть до таких вершин, как встречи, сотрудничество с президентами стран. Так можно вообще ничего не делать, сидеть и ругаться в интернете. Зачем снимаются видеоролики ЭрзяньТВ? Тоже это не меняет здесь и сейчас положение эрзя народа. Это капля в море создания положительного имиджа всего народа, продвижения, осовременивания национальных ценностей. К тому же пример другим, может хоть один из 100 посмотрит и тоже захочет проявить инициативу, хотя бы поддержать. Бить надо стереотипы о "тупых и вредных мордвинах", о "деревенском мордовской языке" и.т.д. Люди должны понимать, что это бред, имперские штучки для ущемления достоинства других народов. Критика полезна, но все же подряд критиковать, тем более деятельность в пользу эрзян, пусть и не масштабную.

Друзья. Я должен, по-видимому, напомнить ситуацию вокруг Эрзя народа. Она следующая:

В Мордовии и в России действует агрессивная политика мордвинизации Эрзя народа. Несколько примеров:

1. В Мордовии в русскоязычных СМИ практически запрещено слово Эрзя и производные от него. Вместо слов Эрзя и Мокша используется слов "мордва" и производные от него. Всё эрзянское, от национальности до культуры и истории называется только "мордовским".

2. Эрзянам разрешены национально-культурные общественные организации только под названием "мордовский".

3. Мордовские власти "заняты" созданием ддя эрзян нового языка - ЕДИНОГО МОРДОВСКОГО, что является полным маразмом как с точки зрения лингвистики , так и сточки зрения обычного гуманизма.

4. День Эрзянского языка в Мордовии подменяется т.н. "Днём родных языков".

5. Эрзянский конгресс и эрзянские общественные организации официальными представителями власти ( А. Лузгин - министр национальной политики Мордовии) называет "нелегитимными".

6. Во время переписи власти давали указание вместо ЭРЗЯ писать только "мордвин" , в крайнем случае "мордвин-эрзя".

7. Мордовские власти заблокировали участие эрзянской делегации в 6-м Конгрессе ФУН в качестве полноправного и равноправного народа.. МККФУН и г-н В. Марков занял промордовскую позицию, нарушая свои же решения.

И этот перечень дискриминации Эрзя народа можно продолжить. Наверное, уже достаточно.

И вот в этих тяжелейших и дискриминационных условиях эрзяне находят силы для проведения уже в 20-й раз!!!! - Дня эрзянского языка. Власти всех регионов, в которых проживает Эрзя народ, этот День игнорируют. Разве не является, в этих условиях, встреча эрзянской делегации с Президентом Эстонии историческим событием в новейшей истории Эрзя народа?

Поэтому меня и удивляют некоторые   комментарии... , типа "поговорили и разошлись...." или "каков результат"?    Сама эта встреча, на высшем уровне, позволю себе заметить, является результатом МНОГОЛЕТНЕЙ работы эрзянских общественных организаций, их активистов. Надеюсь, интеллектуальный потенциал участников Уралистики, который очень высок, дорузья, поможет реально оценить важность данного события для Эрзя народа.

Нам очень хотелось бы, чтобы данному примеру последовали руководители РФ и регионов, в которых проживает Эрзя народ.

Истя, а эряви пек панжомс, минь а содатано, кодат ломанть тесэ аштить, паряк кие-бути апаро ломанесь эрямосо, а интернетсэ теке эрзянь раськень вечкиця ды теиця.

В Казахстане можно праздновать, власти нормально относятся, "Дом дружбы" есть. Только нужна диаспора, а ее нет. Поэтому я постарался выжать максимум из ситуации, снять видео на эрзянском, показать чуть свой город, вручить небольшие подарки эрзянам знакомым и моим друзьям, которые мне помогают, поддерживают в эрзянских начинаниях, зажег штатол (свечу).

Vide. - Верно.

Артур сказал(а):

Каждому народу очень трудно найти истинных друзей, особенно трудно малому народу. В реале маленкий народ должен как то показать что он нужен другому, но это не дружба а прагматический рассчет. В случае с эстонским президентом - это дружеский жест без какого то рассчета. Берегите таких друзей если нашли.

Виде, Азор. Мон неинь тонь паро теветь. Шнан эйсэть сынст кис. Тонь тевтне - паро невтемкс- кодамокс улемс эрзянь од ломантненень. Сюконямот теть. Эряви тенек кастстамс седе ламо тонь кондят эрзят!

Кувакань Азор сказал(а):

Истя, а эряви пек панжомс, минь а содатано, кодат ломанть тесэ аштить, паряк кие-бути апаро ломанесь эрямосо, а интернетсэ теке эрзянь раськень вечкиця ды теиця.

В Казахстане можно праздновать, власти нормально относятся, "Дом дружбы" есть. Только нужна диаспора, а ее нет. Поэтому я постарался выжать максимум из ситуации, снять видео на эрзянском, показать чуть свой город, вручить небольшие подарки эрзянам знакомым и моим друзьям, которые мне помогают, поддерживают в эрзянских начинаниях, зажег штатол (свечу).

Ответить на обсуждение

RSS

© 2022   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования