Uralistica

Финно-уграм надо развиваться в составе российского общества или строить свои автономные общества?

Друзья, предлагаю вам поразмышлять над следующим вопросом: в текущей ситуации российским финно-уграм нужно полнее и успешнее интегрироваться в российское общество, развиваться внутри него, увеличивая свой вес в нём или строить свои автономные общества, центрированные на самих себе?

Откуда такая постановка вопроса

Ресурс финно-угорских активистов, заинтересованных в развитии финно-угорских народов и улучшении их положения, ограничен и всякий раз в каждой конкретной актуальной ситуации необходимо как принимать оперативные тактические решения, так и думать о стратегических действиях. Очевидно, что финно-угры России, живя в России, живут в одном государстве и одном обществе вместе со всеми остальными российскими народами. Российские народы имеют одну общую институциональную среду, законодательство, государственную культуру. Все ходят в одну и ту же армию, в принципе слушают одни и те же курсы в школе, едут работать в Москву или СПб, выбирают или не выбирают одни и те же партии. С другой стороны, пока у большинства российских ф-у народов, за исключением, возможно, води и ижоры, существуют свои более-менее замкнутые автономные самовоспроизводящиеся (с большим или меньшим успехом) социальные пространства, построенные на единстве самосознания, языка, истории и межличностных контактов.

У российских финно-угров всегда есть словно два измерения их существования: общероссийский (сборная по футболу, Путин, коррупция, великий могучий русский язык, etc.) и национальный (национальная языковая среда, национальные праздники, деятели национальной культуры).

В некоторых ситуациях эти два вектора задают противоположные направления движения, и нужно делать выбор, по какому пути пойти в данный момент.

С одной стороны, здорово хорошо интегрироваться в российское общество, пользоваться его возможностями и увеличивать внутри него узнаваемость финно-угров и финно-угорского как мегабренда. С другой стороны, трата ресурсов на внешние отношения отвлекает от внутренних дел, а сама ориентация на российское общество сбивает этнос с его этноцентризма - сконцентрированности на себе как на самостоятельном центре принятия решений.

Что предполагает интеграция в российское общество

Интеграция в российское общество предполагает, главным образом, то, что этнос начинает смотреть на себя не в горизонте своего этнического, допустим, удмуртского мира, а в перспективе всей России. Это значит, что народ подписывается под те проблемы, смыслы, надежды и разочарования, которые присутствуют в этом обществе - и делает эти проблемы своими тоже.

В такой логике нужно готовить финно-угорскую повестку общероссийским вопросам и проблемам - чтобы не лишаться своего взгляда. Например, финно-угры о выборах в Госдуму. Финно-угры о P**** Riot.

Едем на "Селигер" - и пиарим там финно-угров.

Что предполагает развитие автономных обществ

Этот сценарий предполагает максимальную сконцентрированность на внутренних делах данного народа и выход в общероссийское пространство только в критичные моменты по особо важным для этого народа поводам. Во всём остальном - максимальная дистанция (в нейтральном смысле) от общероссийского контекста.

Не обсуждаем общероссийскую коррупцию - строим исправно функционирующие институты у себя в республике.

Не смотрим "Фабрику звёзд" - готовим свой, национальный конкурс талантов.

Не комментируем статьи на gazeta.ru - развёртываем свои СМИ и формируем свою повестку, отличную от общероссийской.

Не едем на "Селигер" - устраиваем свой молодёжный лагерь.

Какой сценарий предпочтителен?

Или, если важны оба, то в каких случаях к какому из них прибегать?

Должен ли какой-то из этих сценариев доминировать над другим?

Просмотров: 1903

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

К сожалению, не увидел вашего ответа. Отец у меня Эрзя, но рос я в русской семье (никогда не думал, что буду так писать "в русской"). Не так давно стал интересоваться финно-угорами. Не понятен вопрос "Разберитесь в себе, эрзя вы иль нет..."? У нас, что война или политические дебаты? Я принимаю нейтралитет, так как считаю, что не должно быть однобокого мнения. 

MaoL said:

"Не думаю, что здесь мое мнение кто-то поддержит, но оно единственно здравое, ИМХО. Владимир - Эрзя.."
" - а эйкакшон рузт".

"-Финно-угоры, вы кого из себя возомнили..."
"-хотите изучать язык -  изучайте"
"-хотите поднимать экономику - поднимайте"
"-хотите свое законодательство в рамках РФ - дерзайте, кто вам мешает?"
"-И че перемываете косточки.."
"-наводите порядок в своих университетах"
"-стройте предприятия"
"-вы так много кричите о финнах, венграх, так зовите их, договаривайтесь, привлекайте от туда специалистов, чтоб дали вам толчок для развития, это ведь никто не запрещает"
"-от когда вы в своих республиках наведете порядок, тогда будите иметь свое мнение"

Почему это всё "вы" да "вам"? Разберитесь в себе, эрзя вы иль нет, если Вы не заинтересованны во всех перечисленных вами пунктах, то логичнее называть себя русским, а не эрзянином.

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования