Uralistica

 

Я хочу предложить вам дискуссионную постановку вопроса: почему бы не воспользоваться ситуацией поддержки федеральной властью мордовского национального проекта и не обратить его в свою пользу?

 

Если трезво анализиоовать политический расклад в национальных республиках, то вариант Мордовии - крайне удачный. Мордовия пошла по татарстанскому пути: максимальная внешне демонстрируемая политическая лояльность в обмен на экономические преференции и поддержку важных социальных и инфраструктурных проектов.

Татарские политики во время поняли, что в эпоху нынешнего политического безвременья разыгрывать карту татарстанского суверенитета и бороться за каждую его пядь нецелесообразно и политически опасно. Нужно попытаться сыграть в модель договорных отношений с центром, когда в обмен на лояльность Москве Татарстан получает 1000-летний юбилей Казани, проведение Универсиады, финансирование на амбициозные по российским меркам инновационные проекты и развитие новой инфраструктуры. Да, к сожалению, президента Татарстана назначает российский президент, а не граждане его выбирают, но тем не менее, когда это политическое межсезонье закончится, татары выйдут из него не обессилевшими в борьбе с ветряными мельницами, а с развитой республиканской инфраструктурой и высоким уровнем лояльности татарстанцев к своему республиканскому руководству.

Сейчас у Мордовии уникальный шанс занять более передовые позиции в региональной конкуренции, сформировать новый имидж республики, сделать шаг в сторону перепрофилирования и диверсификации своей экономики. К тому же, как ни странно, в отличие от остальных своих российских финно-угорских сородичей, Мордовии удалось добиться поддержки Евросоюза в реализации своей экспериментальной этнокультурной программы и создания единого литературного мордовского языка.

Конечно, ЕМЯ - это фикция, и реально она не угрожает ни эрзянскому, ни мокшанскому языкам. Как только ученые начнут языки скрещивать, сразу же все эта затея закончится. Люди не смогут заговорить на мордовском коктейле, а механизмов принудительного внедрения языка нет, так как оба языка слабы в общественной сфере.

Но самое интересное, что создание единого мордовского народа - это пример современного, протекающего на наших глазах нациестроительства, аналогов которому не наблюдается ни у кого из российских финно-угров.

И это процесс создания мордовской нации высвобождает мощную энергию, которую можно было бы обратить на реальную поддержку и развитие эрзянской и мокшанской культур.

Да, "мордва" название некрасивое, но название можно обсуждать. Вряд ли оно вытеснит исходные, корневые "эрзя" и "мокша".

Мне кажется, что в этом процессе мордовского нациестроительства надо участвовать,  ведь это создаст колоссальный шанс для того, чтобы направить значительные ресурсы в дела развития мокшанского и эрзянского языков, культур и образования.

Единый язык не вырастет, самоназвания не исчезнут, но укрепится межэрзянско-мокшанское самосознание, местное, аборигенное население наконец-то поднимет голову.

Единый язык не вырастет, но деньги под его создание получат и пустят фактически в развитии именно мокшанского и эрзянского языков, а не гипотетического мордовского.

Посмотрите, как много намеревается построить всего Меркушкин, какую финно-угорскую инфраструктуру он стремится создать в Мордовии - разные там финно-угорские научно-исследовательские центры и лаборатории. Под это дело можно будет приглашать зарубежных ученых и готовить программистов, которые разработают удобные программы для изучения эрзянского и мокшанского языков.

Просмотров: 2737

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Согласен, ЕМЯ - попытка в Мордовии сделать как раз местечковый, но "единый" национализм, как это происходит в Татарстане. Но в реальности, поскольку эрзяне находятся в государстве совсем в другом положении, чем татары, то им такой процесс не пойдет на пользу. Мне кажется, будущее эрзянского освободительного движения - в гораздо более широком влиянии - на российский суперэтнос, с тем, чтобы значительно увеличить в нем "финно-угорское восприятие мира". Особенно это касается областей и крупных центров Поволжья, где очень велика доля людей эрзянского происхождения. Эти районы - Пенза, Ульяновск, Самара, Нижний - очень нуждаются в переходе от колониального самосознания, когда идентичность населения основана на увязывании себя с приездом славянских князей - очень позднем и совершенно не отражающем объемности истории Поволжья. Здесь важно распространять на русском как можно больше информации об эрзянской культуре - традиции и легенды, рассказы путешественников об эрзянском народе, детские книжки и т.д. От такого населения не надо добиваться знания языка, важно, чтобы эти люди осознали причастность, интересовались настоящим прошлым своего региона, а не историями вроде "Америка началась тогда, когда каравелла Колумба ударилась о песчаный брег на Багамах".

 

Инязор Кувакин said:

проект ЕМЯ - в любом случае противовес эрзянскому и мокшанскому языкам

сия мысль - трезва.
У нас ситуация другая. Татары уже объединенная нация с общим языком, с историей интересной и разнообразной. Эрзя и мокшо уже не один век отстаивают по возможности свое историческое самоназвание, языки и культуру. За столько лет втирания в умы эрзян и мокшан клички "мордва", всё-такие осталось даже в массе самосознание, что радует. Но многих, к несчастью, уже удалось обрусить и заставить называться мордвинами.
Петр, Вы пишете много интересных вещей, но главное, что вызывает у меня несогласие - попытка вписаться в российскую нацию или всё-таки в русский суперэтнос (не понял/, какой вариант Вы в итоге предалагете) как специфическое окно, через которое можно воспринимать мир, строить жизнь. Но мы не хотим быть окном или специфическим этнографическим атрибутом, который можно пристраивать на себя, чтобы увидеть мир другими глазами, мы хотим быть нередуцируемыми к русскому суперэтносу, мы хотим выйти из его пут, собрав себя во внутренних, внутрироссийских нациях

Петр Кузнецов said:

Согласен, ЕМЯ - попытка в Мордовии сделать как раз местечковый, но "единый" национализм, как это происходит в Татарстане. Но в реальности, поскольку эрзяне находятся в государстве совсем в другом положении, чем татары, то им такой процесс не пойдет на пользу. Мне кажется, будущее эрзянского освободительного движения - в гораздо более широком влиянии - на российский суперэтнос, с тем, чтобы значительно увеличить в нем "финно-угорское восприятие мира". Особенно это касается областей и крупных центров Поволжья, где очень велика доля людей эрзянского происхождения. Эти районы - Пенза, Ульяновск, Самара, Нижний - очень нуждаются в переходе от колониального самосознания, когда идентичность населения основана на увязывании себя с приездом славянских князей - очень позднем и совершенно не отражающем объемности истории Поволжья. Здесь важно распространять на русском как можно больше информации об эрзянской культуре - традиции и легенды, рассказы путешественников об эрзянском народе, детские книжки и т.д. От такого населения не надо добиваться знания языка, важно, чтобы эти люди осознали причастность, интересовались настоящим прошлым своего региона, а не историями вроде "Америка началась тогда, когда каравелла Колумба ударилась о песчаный брег на Багамах".

 

Инязор Кувакин said:

проект ЕМЯ - в любом случае противовес эрзянскому и мокшанскому языкам

Tanush, замечательно, что Вы занимаетесь эрзянским литературным сайтом, это важное дело и оно заслуживает уважения.

Мой тезис очень прост: чего бы в действительности не хотели власти Мордовии, если они затеяли в качестве одного из направлений своей деятельности использовать нациестроительство эрзян и мокшан, надо пользоваться ресурсами, которые под это выделяются, и силой своего общественного давления направлять в правильное русло: не на создание утопического единого языка, а на развитие двух подлинных. Проблема в том, что отказываясь рассматривать инструментальные возможности, которые предоставляет участие во власти Мордовии или сотрудничество с ней, эрзянское движение мгновенно съёживается до 3 интернет-сайтов, а в оффлайне оно слабо оформлено. Стать прагматичными - это значит развернуть оружие мордвинистов против них же самих, воспользоваться их ресурсами для собственных целей - строительства мокшанской-эрзянской внутренней нации/наций в Мордовии. Татары нацию построили, башкиры тоже упорствуют в этом. А мы дурака валяем.



Tanush said:
Все вышеизложенное -ОЧЕРЕДНОЕ МОЗГОВТИРАТЕЛЬСТВО!!
Приблизительно год тому назад я начала вести эрзянский литературный сайт "ЭРЗИАНУ". Ничего подобного у мордвы на сегодня нет. Сайт я веду в свободное от основной работы личное время, никакой поддержки от власти не оказывается, мало того, даже ни малейшего интереса к этой моей общественной деятельности. На сайте размещены стихи, малые формы прозы, большая часть материала - на эрзянском языке. В прошлом году был проведен эрзянский литературный интернет-конкурс, итогом которого стало издание 1-го выпуска эрзянского литературного альманаха, которое было очуществлено также на личные средства эрзян.
http://erziana.my1.ru/news/ehrziana_lovnomapusmos_te_vasence_topavt...

Я знаю, что мордва этим никогда не будет заниматься, ее интересы находятся совершенно в иной области - деньги - вот что ей интересно, и деньги эти идут не на развитие национальных культур, а в личные карманы мордовских князьков, это ни для кого не секрет.

"Единый язык не вырастет, но деньги под его создание получат и пустят фактически в развитии именно мокшанского и эрзянского языков, а не гипотетического мордовского.
Посмотрите, как много намеревается построить всего Меркушкин, какую финно-угорскую инфраструктуру он стремится создать в Мордовии - разные там финно-угорские научно-исследовательские центры и лаборатории."

во-первых, надо провоцировать мордовскую общественность на проведение открытых и свободных дискусий по поводу ЕМЯ, можно начать делать это в интернете. нужно умело перевести с разговором об учебнике для единого языка в необходимость углубления существующих методических разработок по обоим языкам или поднять вопрос о необходимости издания новых учебников по М. и Э. языкам в новом, более современном формате.

нужно пользоваться чиновниками и их грандиозными планами и переводить их в собственные планы, и главное - опережать их всегда на шаг.

но главное не отказываться от диалога с властями и не обвинять их во всех смертных грехах, в противном случае они не вступят в коммуникацию

Njimshur said:

что будет, если в школы вместо учебников по мокша и эрзя придут учебники "емя" ? ответ очевиден. В идее несопротивления финансированию "емя" есть стратегическая ошибка
Я думаю о том, какой мостик может быть между жителями крупных городов Поволжья, которые уже по факту своего проживания имеют взаимодействие с ландшафтом, сформировавшим эрзянскую культуру, и нынешними носителями этой культуры. Это как в той ситуации, когда до произведений Вальтера Скотта между горными и городскими шотландцами было крайне мало общего.

Это принципиальный вопрос двух народов, который не решается, отсюда и все проблемы. Если по уму и по тому, как лучше было бы для эрзян и мокшан(нормальных, не зомбированных), тогда назвать Республику Эрзяно-Мокшанской и дать жизнь и развитие двум государственным литературным языкам - эрзянскому и мокшанскому

 

это не выгодно с экономической точки зрения. каждое развитие и сохранение чего либо, требует больших затрат. поэтому ради экономии и придумали емя.

хотя в народе больше бытует версия о ЕМЯ, что это всего лишь прикрытие коррупционной составляющей во властных структурах мордовии, в которую включены и лица руководящие страной.
Инязор Кувакин said:

Я вник в суть написанного, интересно. Но проект ЕМЯ - в любом случае противовес эрзянскому и мокшанскому языкам, ведь подумайте сами, к чему создавать новый язык, если можно развивать два устоявшихся литературных языка? Власть не хочет себе лишних дум, а скинуть всех в один котёл, сделать окончательно Мордву и мордовский язык им один. Не стройте иллюзий. Откройте глаза. Быть может народ всерьёз станет бойкотировать этот язык, то языки эрзян и мокшан выживут.

Империя ведет свою глобальную политику русификации, а этот "ЕМЯ" малый осколок её в малой республике.

Это принципиальный вопрос двух народов, который не решается, отсюда и все проблемы. Если по уму и по тому, как лучше было бы для эрзян и мокшан(нормальных, не зомбированных), тогда назвать Республику Эрзяно-Мокшанской и дать жизнь и развитие двум государственным литературным языкам - эрзянскому и мокшанскому.

насчет языков. развитие идет, но не столь активными темпами, как на уралистике. за те годы, что прошли при советской власти до 1990х, было издано около 120 учебников по мокшанскому и эрзянскому, и 20 пособий и методичек, начиная от детских букварей, до вузовких учебников. вузовские учебники еще больше переизданы, как эти учебные пособия. 

основная проблема всегда была в том, что никто до сих пор не знает точного языка мокшан или эрзян. это во многом связано со смешением культур тех и других между собой, с русскими и татарами, итогом которого стало, то что со временем, язык трасформировался, и нет той базовой изначально созданной языковой платформы. поэтому все пособия постоянно модернизировались из года в год, от эпохи к эпохе, впитывая, то одно, то другое. работы по исследованиям тех или иных форм и языков, мокша и эрзя, в свое время вели и ведут не мало языковедов и ученых, и все они сталкиваются с трудностью построения точных словообразований - основная проблема - ассемеляция языка. вот для упрощения их работы с экономической точки зрения на будущее и разработан ЕМЯ. в данное время, по этому поводу ведется очень много дисскусий и баталий, где не все согласны. ЕМЯ, это не дешевый проект, но по мнению руководства легко окупаем за первые годы внедрения в образовательный стандарт. хотя насколько видим, он не окупаем, по причине не заинтересованности им, большинства граждан мордовии и противостоянием диаспор. еще одна гипотеза, что ЕМЯ - это прикрытие коррупционных схем хорошо шагает по народу.  идея с его появлением возникла в период растрат денег на строительство технопарка в саранске. чтобы все это скрыть и была придумана дата 1000 летия единения и ЕМЯ. в общих понятиях и то и другое подразумевает дополнительных дотаций на развитие региона. а именно на строительство. все это обусловливает поднятие строительного бума, и то что мы идем в соответствии с запланированным генпланом утвержденным и предложенным в 2008 году (правда раздел с технопарком был значительно изменен и от грандиозного проекта отказались в пользу строительства других объектов, но в рамках генплана). в данный проект было вовлечено много ученых, чтобы показать, что все так как считает глава мордовии. на самом деле если изучать историю, то она не вяжется с экономической составляющей и коррупционными схемами мордовии. зато дата 1000 летие хорошо вяжется с нацполитикой страны и продвижением русской культуры, что очень выгодно руководству страны. вот на основе таких вещей видимо и был заключен договор - бартер о том, что руководство покрывает растраты связанные со строительством технопарка, а наше мордовское руководство помогает продвижению русской культуры и укреплению дружбы между народами, путем усиления русской значимости во многих образовательных и деловых стандартах, отводя мордовской культуре особую нишу, как объект культурного наследия, которую нужно беречь как музейный экспонат.

 

Pochash Chupin said:

во-первых, надо провоцировать мордовскую общественность на проведение открытых и свободных дискусий по поводу ЕМЯ, можно начать делать это в интернете. нужно умело перевести с разговором об учебнике для единого языка в необходимость углубления существующих методических разработок по обоим языкам или поднять вопрос о необходимости издания новых учебников по М. и Э. языкам в новом, более современном формате.

нужно пользоваться чиновниками и их грандиозными планами и переводить их в собственные планы, и главное - опережать их всегда на шаг.

но главное не отказываться от диалога с властями и не обвинять их во всех смертных грехах, в противном случае они не вступят в коммуникацию

Njimshur said:

что будет, если в школы вместо учебников по мокша и эрзя придут учебники "емя" ? ответ очевиден. В идее несопротивления финансированию "емя" есть стратегическая ошибка

Сергей, извините, но это полная ерунда. как это так никто не знают точно язык мокшан и эрзян?

основная проблема всегда была в том, что никто до сих пор не знает точного языка мокшан или эрзян. это во многом связано со смешением культур тех и других между собой, с русскими и татарами, итогом которого стало, то что со временем, язык трасформировался, и нет той базовой изначально созданной языковой платформы. поэтому все пособия постоянно модернизировались из года в год, от эпохи к эпохе, впитывая, то одно, то другое.

 

Я уверяю Вас, что носители эрзянского и мокшанского точно знают где какой, Вам чётко ответят лингвисты, и вообще - каким бы ни было влияние соседей - татар, русских - каркас языка и его собственный профиль видны отчетливо, четко отличимы друг от друга.

проблема в том, что в Мордовии время течёт очень медленно (там, по-моему, еще 80-е годы идут) и людей с самостоятельным видением, учатсвующих в публичной политике или общественной деятельности, очень немного

"основная проблема всегда была в том, что никто до сих пор не знает точного языка мокшан или эрзян."

 

меня пугает эта фраза тем, что она может оказать правдивой в будущем, когда владеющих качественным эрзянским и мокшанским не останется, а учебники мокшанского и эрзянского  уйдут в последний путь с применением модной политики утаивания одной инфы и тиражирования другой.

 

"что в Мордовии время течёт очень медленно"

Обычно всё что там течёт - это типичный отмаз. Почитайте газету "ИзМор")))

 

"развитие идет"

 

Что касается народов эрзя и мокша - нет развития, только деградация. А вбухивать деньги в "мордву", это то-же самое что сейчас впихивать дениги скажем в мерю или мурому или буртасов каких нибудь....- да и то тут наверное прогресс будет значительнее.  У нас в стране верят там во всякие НЛО и ети...

Ответить на обсуждение

RSS

© 2023   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования