Uralistica

Стоит ли вводить нац костюмы в комплект школьной одежды или нет? К примеру, не которые, мусульманские, регионы России ввели обязательной формой ношение платка и хиджаба. Стоит ли и нам применить такие же религиозно-национальные методы в образовании?

Просмотров: 384

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Не могу сказать про других народов, но для представителей ханты и манси стоило бы, многие из них до сих пор ежедневно носят традиционный костюм.
о это я знаю. летом был в ХМАО и видел настоящих хантов и манси.
одна проблема, что большинство жителей ХМАО приезжие. примерно 70-80%
большинство представителей уральских народов России носят повседневную европейскую одежду, а не национальные костюмы.
как Вы представляете возможным это сделать в смешанных классах и школах?
я считаю эту меру ненужной и нерелевантной актуальной ситуации. вот отсутствие квалифицированных преподавателей действительная проблема. и скажется она сильнее, чем ношение или неношение костюмов в школе.
мне кажется, что нужно сокращать технологическое и социокультурное отставание, а не проводить такие музейно-этнографические меры
постановочная идея вопроса была взята с указа президента татарстана об обязательном ношении платка для мусульман. так и я за основу взял эту же постановку. в учебных заведениях каждый в праве ходить как он хочет, а коренные жители и любящие свои традиции были бы не против этой затеи. к примеру в мордовии в некоторых школах и гимназиях эта идея воплощается. к примеру 19 гимназия г. саранска, где занятия проводят не только в нац костюмах но и преподают на мордовских и татарском языках. и это всего лишь единичный случай. и классы и школы смешаннные. этим эксперементом прививается любовь к своей родине. отсутствие квалифицированных преподавателей можно решать ведя учебный процесс в вузах на нескольких языках. к примеру в мгу ограрева студенты медфака изучают сразу 6 языков одновременно. ведутся занятия об истории и культуре мордовского края, занятия по религии.
насчет сокращения технологического и социокультурного отставания ты прав. надо наращивать. в первую очередь надо от чего то отталкиваться

Ortem said:
большинство представителей уральских народов России носят повседневную европейскую одежду, а не национальные костюмы.
я считаю эту меру ненужной и нерелевантной актуальной ситуации. вот отсутствие квалифицированных преподавателей действительная проблема. и скажется она сильнее, чем ношение или неношение костюмов в школе.
мне кажется, что нужно сокращать технологическое и социокультурное отставание, а не проводить такие музейно-этнографические меры
Правильно ли я понимаю, что в 19-ой гимназии Саранска можно изучать физику и математику на эрзянском, мокшанском и татарском языках?
к сожалению, я не был в этой гимназии и не видел этого своими глазами, поэтому мне трудно судить о том, как там это реализовано. но насколько я сам знаю и сам видел, практически никто не носит национальные костюмы в повседневной жизни, надевая их разве что в праздничные дни или на специальные культурные мероприятия.
то есть ученица 19-ой гимназии идёт с уроков домой не в джинсах и туфлях, а в национальном костюме и сапогах?

Карташов Сергей said:
постановочная идея вопроса была взята с указа президента татарстана об обязательном ношении платка для мусульман. так и я за основу взял эту же постановку. в учебных заведениях каждый в праве ходить как он хочет, а коренные жители и любящие свои традиции были бы не против этой затеи. к примеру в мордовии в некоторых школах и гимназиях эта идея воплощается. к примеру 19 гимназия г. саранска, где занятия проводят не только в нац костюмах но и преподают на мордовских и татарском языках. и это всего лишь единичный случай. и классы и школы смешаннные. этим эксперементом прививается любовь к своей родине. отсутствие квалифицированных преподавателей можно решать ведя учебный процесс в вузах на нескольких языках. к примеру в мгу ограрева студенты медфака изучают сразу 6 языков одновременно. ведутся занятия об истории и культуре мордовского края, занятия по религии.
насчет сокращения технологического и социокультурного отставания ты прав. надо наращивать. в первую очередь надо от чего то отталкиваться

Ortem said:
Нет. в 19 гимназии нац костюмы одевают по особым случаям как известно. но отменять их или носить в праве сами ученики. уроки в гимназии действительно идут на нац языках насколько мне сообщали. по мимо этого и родная речь тоже преподается. в основном такое практикуется в селах мордовии
всё-таки это момент принципиальный: только родной язык преподаётся или математику с химией тоже можно на родных языках изучать? если так, то я бы с удовольствием приобрел несколько учебников по математике и физике на эрзянском и мокшанском языках.
было бы здорово, если бы Вы узнали поточнее. эта информация будет крайне интересна очень многим.
ученики в праве носить костюмы. да, конечно. но будут ли они это делать в повседневной жизни? в костюме в школу, потом в кружок по рисованию, а потом на свидание.

Карташов Сергей said:
Нет. в 19 гимназии нац костюмы одевают по особым случаям как известно. но отменять их или носить в праве сами ученики. уроки в гимназии действительно идут на нац языках насколько мне сообщали. по мимо этого и родная речь тоже преподается. в основном такое практикуется в селах мордовии
я зашлю делегатов в 19 гимназию и они узнают все подробности образовательного процесса.
но факт то что в костюмах на занятия ходят остается фактом. сам персонал пропогандировал это. как и тот факт что занятия ведутся на мордовском языке. есть так понимаю и классы там мусульманского направления, т.к. об этом мне говорили.
засылайте! и с фотоаппаратом чтобы эти разведчики были!
на мордовском языке? то есть на каком?

Карташов Сергей said:
я зашлю делегатов в 19 гимназию и они узнают все подробности образовательного процесса.
но факт то что в костюмах на занятия ходят остается фактом. сам персонал пропогандировал это. как и тот факт что занятия ведутся на мордовском языке. есть так понимаю и классы там мусульманского направления, т.к. об этом мне говорили.
это надо проверить.
но лозуг гимназии 19 написан на 4 языках. англ, мокша, эрзя и татарский.
нашел сайт гимназии http://school19.edurm.ru/ . например, в списке методических объединений учителей (аналог кафедр) нет методического объединения по эрзя, мокша и татарскому языкам.

Карташов Сергей said:
это надо проверить.
это уже странно. зайди на сайт 10 канала, инфо-рм.ком поищи видеоролики о той гимназии. весь город и все знают о том что 19 гимназия имеет нац уклон. и занятия действительно там идут на нац языках.

Ortem said:
нашел сайт гимназии http://school19.edurm.ru/ . например, в списке методических объединений учителей (аналог кафедр) нет методического объединения по эрзя, мокша и татарскому языкам.

Карташов Сергей said:
это надо проверить.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2021   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования