Uralistica

Открытое письмо Фёдора Мадурова о необходимости создания чувашской резервации

Председателю Госсовета Чувашской Республики М.Михайловскому,депутатам Госсовета, редакции газет

В жизни народов есть события, которые не признавать нельзя, это Холокост, Катынь и др. В истории Чувашей это 1223 год, год разгрома Татаро-Монгольских полчищ в районе Кермек, затем разрушение столицы Серебряной Булгарии Билярска в 1237 году. Из новой истории, видимо, нельзя забывать дату 1551 год—год воссоединения с Московским княжеством, положившим начало создания Российского государства. В истории народов случаются подъемы и падения, были времена, когда наши предки жили в кирпичных домах с подпольными отоплениями, с канализацией и с водопроводом; когда другие народы ходили в шкурах и жили в землянках. Чуваши сегодня упали дальше некуда, они зажаты со всех сторон и загнанные в ограниченное пространство, называемое Чувашской Республикой, ныне доживают последние дни существования. Причиной тому 773 летняя борьба за выживание под игом сначала татаро-монгол, затем русских колонизаторов. У этого народа отобрали все: территорию, историю, государственность, религию, культуру, теперь ведется оголтелое наступление на самое святое - на его язык. Казалось бы, загнали народ в резервацию, заключив на территорию без всяких природных богатств, малопригодной для земледелия, что еще взять у этого народа. Нет, не унимается зловредное окружение, давай им еще поиздеваться, заявляя: «Я ваш язык не понимаю, поэтому могу подумать, что ты говоришь обо мне, поэтому говори на нормальном языке» - говорит ленивым умом тип. Особенно часто такое можно слышать в двух самых шовинизированных городах России—Чебоксары и Ульяновск. Им потворствуют некоторые центральные информационные агентства типа «Регнум». Фактически Чувашский язык как «ненормальный язык» в республике стал вне Закона, В столице Чувашской республики нет ни одного детского садика, воспитывающего детей на чувашском, нет ни одной общеобразовательной школы, обучающей на чувашском языке. Чувашский язык полностью исключен из использования в делопроизводстве, люди с чувашским типом лица используются только в качестве черной рабочей силы на самих низких зарплатах. В случае сокращения работников в первую очередь увольняют лица чувашской национальности.

Уважаемый председатель Госсовета, уважаемые депутаты, в связи с вышеизложенным прошу поставить на заседании Госсовета вопрос об объявлении Чувашской Республики Резервацией чувашского этноса в пределах Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда последствиями: со своей Конституцией, законодательством, демократически избранным руководителем резервации — Эльтепером, единственно государством охраняемым языком - чувашским. Резервация не лучшее из способов выживания этноса, но в данном случае это единственно спасательная мера.Резервация не самоизоляция, а вынужденное положение этноса в силу исторических событий, поэтому не признать это все равно не признавать Холокост. Катынь, событие 11 сентября в Нью-Йорке и другие тому подобные события.

Бывший депутат Верховного совета Чувашской Республики XII созыва Федор Мадуров

P.S. Надежды на своего чувашского президента не оправдались, в начале Н.В.Федоров вроде бы хотел решить насущные проблемы чувашского народа, однако, потом, став президентом, все делал в точности наоборот. Поэтому надежды на добропорядочного президента больше нет.

Источник: Газета "Эрзянь Мастор".

Просмотров: 785

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

я не буду отвечать на этот вопрос, т.к. ни я, ни вы не имеем представления о истинных целях, которые преследует данный автор. я описал ситуацию относительно чувашии, какая она есть, т.к. часто там бываю и у меня там много родни. просто его инфо противоположна тому, что на самом деле.

исходя из этого напоминает, то что он хочет зацепиться за кресло преувеличивая положение народа, нежели заботиться о чувашах. 

MaoL said:

"а ты не подумал, что ситуация может быть преувеличенной"

Я про Ерёму, а не про Фому. Мадуров сепаратист по вашему, исходя из данного письма, так?

Положение с чувашский языком, со знанием культуры и почитанием, среди чувашей и властей республики, лучше дело, чем в Мордовии?

язык нужно преподавать, развивать и интегрировать, а не заниматься самобичеванием и заранее сгущать тучи привлекая внимание к себе лично, требуя от кого то чего то. насчет культуры. то внимание к ней не меньше, чем в мордовии - это отражено на сми (тв и радио), на современной чувашской нац. эстраде. в мордовии до этого еще далеко. насчет нац обрядов, праздников и прочих культурных мероприятий, то интерес на равных. к примеру в чувашии интерес к театрам у молодежи и культурной интеллегенции значительно выше, чем в мордовии.

почитание выдающихся людей в чувашии стоит на очень высоком уровне, и многие знают о этих людях. в частности я знаю о юлиусе фучике, о иване яковлеве, о чапае, о святославе федорове, о садальском, попове, и мн. др.

живя в мордовии, я до 21 года, с сестрой был подписан на "шкул ачисем" и ряд чувашских журналов. так что недостатка в чувашской прессе у нас не было.

интерес моей матери к чувашии сейчас сохранен на уровне истории чебоксар, воспоминаний молодости, детства, кулинарии, что я и помогаю сохранять ей.

Инязор Кувакин said:

Положение с чувашский языком, со знанием культуры и почитанием, среди чувашей и властей республики, лучше дело, чем в Мордовии?

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования