Uralistica

Как известно, в России чудовищный дисбаланс в уровне обеспеченности, как разных социальных групп, так и разных регионов, правительство не развивает регионы, Россия "заточена" на столицу (все сосредоточено в ней: экономическая активность, занятость, доходы, развитие инфраструктуры и т.д.), и эта "заточенность" только увеличивается, разрыв между Мск и остальной Россией растет.
"Понаехавшие" - это экономические беженцы, т.е. люди, сбежавшие в столицу от безработицы, безденежья, в поисках лучшей жизни. Т. обр., "понаехали" они вынужденно, не от хорошей жизни. Основная масса населения (42 млн. человек, имеющие доход ниже прожиточного минимума, 75 % россиян не имеют никаких сбережений) не в состоянии позволить себе такое "бегство" - она находится в "ловушке бедности", когда нет денег на переезд, снятие жилья, проживание на время поиска работы. Это удручающая ситуация, она препятствует свободному перемещению людей.
За границей нет такого различия в уровне развития регионов. Например, в США, громадной стране, вы не почувствуете, выехав из Вашингтона или Нью-Йорка, что попали в другой мир, лишенный цивилизации, она там "размазана" по стране тонким слоем. Везде есть достаточный уровень промышленности, труда, сервиса и инфраструктуры.
Пока наши граждане все терпят и все сносят, власти не станут о них заботиться, в частности, и о развитии регионов. Россия продолжит путь в сторону нецивилизованных стран, на обочину мирового процесса, пополнит число стран-изгоев.

"В России огромные массы бессловесного народа живут по распорядку призывной армии военного времени. Народ в годы мира страдает от трудностей и лишений, вызванных суровыми мерами властей. Народом правят террор, фанатизм и тайная полиция...Там создана система, ...где покупательная способность зарплаты не может тягаться с английским пособием по безработице, где жизнь не гарантирована никому, где не знают о свободе, где исчезают добродетель и культура... В стране, где имя Бога есть богохульство, а человеку, страдающему от невиданных нигде в мире бедствий, отказано в милосердии по обе стороны могилы. Его душа, по меткому разоблачительному выражению Робеспьера, «всего лишь дуновение ветра, исчезающего на краю могилы». (У. Черчилль).

Просмотров: 524

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

с боку припека )))
Иностранцы о России:

Двери в московских метро закрываются прямолинейно: если они закрываются, то они действительно закрываются. Даже если между ними кто-то стоит.

(Монтсе Аревало, Испания)

Прежде всего вы должны научиться произносить это слово правильно – "мьетро" (myetro)! Еще будьте внимательны рядом с хрупкими пожилыми леди, они самые невыносимые люди в метро. В первый раз, когда меня пихнули изо всех сил, я обернулся, ожидая увидеть большого мужика, но столкнулся лицом к лицу с бабулей. С тех пор я начеку. Если вы улыбаетесь в общественных местах, то согласно российское культуре, вы идиот, поэтому в метро должны стоять с взглядом, выражающим угрюмость или крайнюю степень агрессии.

(Фрэнк Хансельман, Голландия-Испания)

Меня научили пить пиво с сушеной рыбой – этого я нигде не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось. Стучать воблой по столу – это очень по-русски и весело. А по настоящему национальный продукт – нарезной батон. Он олицетворение страны – белый, простой, чаще всего не первой свежести, но очень вкусный. Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. Даже в клубе в 3 часа ночи заказывают чай.

(Дик Янсен, Нидерланды)

Узнав, что для россиян поход в ресторан нередко связан с особым поводом, я поняла, почему заведения, куда мы заходили, часто были наполовину пусты, а получив счет, осознала, что и сама бы сейчас предпочла остаться дома.

(Хишти, США)

особенно понравилось

Если вы улыбаетесь в общественных местах, то согласно российское культуре, вы идиот

вот оно восприятие российской культуры) нас считают идиотами и некультурными, но зато глупо практичными)

если посмотреть с другой стороны, то нас все так любят и обожают....)

а теперь о понаехавших. считают ли выходцев из россии понаехавшими? имеется ввиду не курорты, где нас таковыми уже давно считают, а офисные и деловые города-центры промышленного развития.

Ṅimšur said:

с боку припека )))
Иностранцы о России:

Двери в московских метро закрываются прямолинейно: если они закрываются, то они действительно закрываются. Даже если между ними кто-то стоит.

(Монтсе Аревало, Испания)

Прежде всего вы должны научиться произносить это слово правильно – "мьетро" (myetro)! Еще будьте внимательны рядом с хрупкими пожилыми леди, они самые невыносимые люди в метро. В первый раз, когда меня пихнули изо всех сил, я обернулся, ожидая увидеть большого мужика, но столкнулся лицом к лицу с бабулей. С тех пор я начеку. Если вы улыбаетесь в общественных местах, то согласно российское культуре, вы идиот, поэтому в метро должны стоять с взглядом, выражающим угрюмость или крайнюю степень агрессии.

(Фрэнк Хансельман, Голландия-Испания)

Меня научили пить пиво с сушеной рыбой – этого я нигде не видел. Сначала не хотел пробовать из-за ужасного вида и запаха, а потом понравилось. Стучать воблой по столу – это очень по-русски и весело. А по настоящему национальный продукт – нарезной батон. Он олицетворение страны – белый, простой, чаще всего не первой свежести, но очень вкусный. Я никогда не видел, чтобы люди пили так много чая. Даже в клубе в 3 часа ночи заказывают чай.

(Дик Янсен, Нидерланды)

Узнав, что для россиян поход в ресторан нередко связан с особым поводом, я поняла, почему заведения, куда мы заходили, часто были наполовину пусты, а получив счет, осознала, что и сама бы сейчас предпочла остаться дома.

(Хишти, США)

с государственной долей участия. А так акционерные общества, то есть частные

А можно что то еще предпринять? если да, то можно подумать. Проблемы начинаются с головы. Только если новое поколение сможет мыслить по другому - свободно мыслить, говорить, не боятся инициативы, и много на местах работать. Надо сделать так что бы было мода для интелектуалов покинуть Москву и жить в провинциях. Надо все ресурсы отдать местым народам, что бы жили богато и не было резона ехать в Москву. Надо подумать о демократии и все ли с ней в порядке.Деревни должны стать большими селами, а они - городками, а городки - большими городами. Не надо поддерживать милионные города - они и сами могут развиватся, поддерживать надо деревни, села, городки и там инвестировать федеральные средства.Чиновникам - не воровать и не запугивать людей. Зарплаты в провинциях должны быть высокие и стимулировать возвращения специалистов в свои родные места после окончания вуза.:)

Ответить на обсуждение

RSS

© 2022   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования