Uralistica

ПРИВАТИЗАЦИЯ ЭРЗЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАЗГАРЕ.

Раскень Озкс пройдет на месте захоронения марийских воинов

В селе Чукалы Большеигнатовского района Мордовии 10 июля состоится IV-й всеэрзянский праздник-моление «Раськень Озкс».
Мероприятие начнется в 10 часов.

По рассказам старейшин, место проведения праздника выбрано не случайно. На этом месте после
битвы с ногайцами захоронено около 11 тысяч воинов: эрзян, марийцев,
чувашей и удмуртов. Братская могила выполнена в виде кургана, под
которым находится каменный саркофаг с останками. Поговаривают, что на
нем имеются старинные надписи, но узнать их суть пока никому не удалось.

Напомним, что эрзянский Озкс проводился до 1629 года, затем был запрещен царским указом. «Раськень Озкс» на русский язык
переводится, как народное (родовое) моление. По-эрзянски «раське» –
народ, родня, «озномс»- молиться.

Оргкомитет приглашает всех желающих посетить великий праздник эрзя-народа с семьями, с детьми и
друзьями.

Источник: РИА «INFO-RM»

МАРИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ РЕСУРС

"РОДСТВЕННИЧКИ" МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ НЕСТИ БРЕД????

МОРДВИНИЗАЦИЯ = ФИННО-УГРИЗАЦИЯ

Просмотров: 1383

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Считаю, марийский сайт, ДОЛЖЕН убрать данную статью со своего ресурса, а тем более это заглавие.

С уважением ко всем Терюшань Сергу.

в противном случае буду воспринимать данный поступок как оскорбление своих предков.
Дорогой Сергу,если вы хотите быть там арийцем или ещё кем то то будте им тока не сейте раздор между другими , а ищите что нибудь общее с другими и живите мирно . А радоваться можете хоть аллаху хоть черту.что вы не являетесь финоугром , можете быть хоть голландцем, тока не надо так яростно показывать что вы эрзянин.это не новость и даже не сенсация
вот именно. я ему неоднократно говорил, что он ради той идеи которая его терзает готов попортить жизнь и другим народам.
об этом он не думает. ему начхать на марийцев.

UGRA said:
Дорогой Сергу,если вы хотите быть там арийцем или ещё кем то то будте им тока не сейте раздор между другими , а ищите что нибудь общее с другими и живите мирно . А радоваться можете хоть аллаху хоть черту.что вы не являетесь финоугром , можете быть хоть голландцем, тока не надо так яростно показывать что вы эрзянин.это не новость и даже не сенсация
Дорогой Сергу,если вы хотите быть там арийцем или ещё кем то то будте им тока не сейте раздор между другими , а ищите что нибудь общее с другими и живите мирно...

Я смотрю у фино-угров быстро получается приобретать общее а точнее прихватизировать.
Ни одна Ф-У организация не приглашала эрзян на свои форумы и ли конгрессы, а вот присваивают они эрзянскую культуру и историю. очень профессионально, как будто всю жизнь только это и делают.
Уважаемый Сергу, данная новость перепечатка с РИА «INFO-RM». Заголовком наш сайт хотел приблизить, сделать интригующей сообщение о Раскень Озкс для основной массы читателей сайта – марийцев. К тому же в самом тексте есть слова «На этом месте после битвы с ногайцами захоронено около 11 тысяч воинов: эрзян, марийцев, чувашей и удмуртов».

Сергу said:
Считаю, марийский сайт, ДОЛЖЕН убрать данную статью со своего ресурса, а тем более это заглавие.

С уважением ко всем Терюшань Сергу.

в противном случае буду воспринимать данный поступок как оскорбление своих предков.
не приглашала???????????????
да вы глупец. в этом году эрзян пригласили, аж на 3 крупных мероприятия. не следите за новостями.

Сергу said:
Дорогой Сергу,если вы хотите быть там арийцем или ещё кем то то будте им тока не сейте раздор между другими , а ищите что нибудь общее с другими и живите мирно...

Я смотрю у фино-угров быстро получается приобретать общее а точнее прихватизировать.
Ни одна Ф-У организация не приглашала эрзян на свои форумы и ли конгрессы, а вот присваивают они эрзянскую культуру и историю. очень профессионально, как будто всю жизнь только это и делают.
Может быть и глупец, но о Вас скажу как об умном.

Назовите эти мероприятия и имена кто там был из эрзян. Так понимаю Вы чувашский угро-фин?
вы посмотрите новости саранские и сайт финно-угорской ассоциации, прежде чем предъявлять претензии. или хотя бы календарь мероприятий на уралистике.

Сергу said:

Назовите эти мероприятия и имена кто там был из эрзян. Так понимаю Вы чувашский угро-фин?
Не стоит умничать, я в курсе событий, эрзян там не было. Сколько вы карташов лжёте, а еще учитель чуваш

Карташов Сергей said:
вы посмотрите новости саранские и сайт финно-угорской ассоциации, прежде чем предъявлять претензии. или хотя бы календарь мероприятий на уралистике.

Сергу said:

мда эрзян не пригласили на фестиваль который начнется в воскресение?!!! это было самовранье директора челисемы и эрзянь масотр, чтобы привлечь внимание?
если это так, то это уголовное преступление и провокация, которую сми по их требованию выложило.
за это им может влететь.

Сергу said:
Не стоит умничать, я в курсе событий, эрзян там не было. Сколько вы карташов лжёте, а еще учитель чуваш

Карташов Сергей said:

Сергу said:

>я ему неоднократно говорил, что он ради той идеи которая его терзает готов попортить жизнь и другим народам.

Уважаемый, Карташов Сергей, не смотря на то что претензия у Сергу была к моему сайту, я все же не согласен с Вашей критикой его и Вашими категоричными выводами к Сергу. Ну, во-первых, Сергу никогда не было наплевать на марийцев и других финно-угров, и не «начихать» ему до мари. Сергу всей душой болел за свой эрзя народ и других финно-угров, в т.ч. и за марийцев. Мы с ним общались раньше и я готов и дальше общаться. Может он слишком эмоционально воспринял заголовок вышеупомянутой публикации. Хотя цель моего сайта была как-то заинтересовать марийцев данной новостью. Я подумал, что если марийцы узнают, что там в могиле и мари то они больше зауважают эрзян и их главное моление. Нисколько не хотел принизить эрзян, мне казалось что по тексту понятно, что это эрзянкое захоронение и возможно там были и марийцы (если нет претензии к INFO-RM). Я подумал, что это момент, что эрзя и мари сражались вместе, будет способствовать взаимопониманию, уважению и умению ценить наши традиционные религии...
ну вообще данную ссылку выкладывал и я в эти дни, а он меня чернит что якобы эрзян никто не приглашал. вот он явно старается сделать себя обиженным и не ведомым. а все ведомое он считает враньем.

MariUver said:
>я ему неоднократно говорил, что он ради той идеи которая его терзает готов попортить жизнь и другим народам.

Уважаемый, Карташов Сергей, не смотря на то что претензия у Сергу была к моему сайту, я все же не согласен с Вашей критикой его и Вашими категоричными выводами к Сергу. Ну, во-первых, Сергу никогда не было наплевать на марийцев и других финно-угров, и не «начихать» ему до мари. Сергу всей душой болел за свой эрзя народ и других финно-угров, в т.ч. и за марийцев. Мы с ним общались раньше и я готов и дальше общаться. Может он слишком эмоционально воспринял заголовок вышеупомянутой публикации. Хотя цель моего сайта была как-то заинтересовать марийцев данной новостью. Я подумал, что если марийцы узнают, что там в могиле и мари то они больше зауважают эрзян и их главное моление. Нисколько не хотел принизить эрзян, мне казалось что по тексту понятно, что это эрзянкое захоронение и возможно там были и марийцы (если нет претензии к INFO-RM). Я подумал, что это момент, что эрзя и мари сражались вместе, будет способствовать взаимопониманию, уважению и умению ценить наши традиционные религии...

Ответить на обсуждение

RSS

© 2022   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования