Uralistica

Информация обо мне: я родилась в Латвии. Отец латыш, мама ханты. Родной язык - латышский. Но в детстве говорила и по-хантыйски. С детства научилась говорить также и по-русски. Большинство жизни провела в Латвии. С русскоязычными там общалась мало, жила в латышском обществе. Шла в латышскую школу, шла в Латвийский Университет. Пару год в детстве жила в Ханты-Мансийском округе, а теперь живу в Финляндии. У меня Латвийское гражданство.

Недавно в Финляндии встречала пару людей из России. Точнее - русских девушек. Мы собрались вместе на пикник с еще финнами и одним испанцем, и одной чешской девушкой. Разговор шел по-английски. В одном моменте разговор пошел о том кто я. Русские девушки сразу сказали что я "русская". Я в изумлении им спросила  "как это я русская?". Одна русская ответила "ты говоришь по-английски с русским акцентом". Одна финнская девушка возразила "нет, для меня скорее слышится что она говорит с финнским акцентом". Вторая финнская девушка с ней согласилась. Для пояснения - я говорю по-английски на самом деле с латышским акцентом.

Потом одна русская мне сказала "но ты же ведь русская, у тебя есть Российское гражданство". На что я ответила "нет, у меня Латвийское гражданство". И продолжила "я никак не могу быть русской. У меня Российского гражданство нет. У меня нет русской происхождении. Даже родной язык у меня не русский".

Вцарилась тишина.

Просмотров: 5010

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Numulunj pilgä said:

Milana said:

Как вы точно подметили, русскоговорящии. не обязательно русские)

верно, Milana, вот у вас же нет со стороны обоих родителей славянских корней. но язык знаете только русский.

ошибаетесь, есть, и восточные, и южные)

а вместо того, чтобы упрекать меня за незнание языка, лучше бы помогли мне найти в инете самоучитель, других способов узнать у меня нет!

Раз сами знаете, значит знаете, где взять информацию!

Но, маловероятно, чтобы люди начали давать совет на ровном месте. Это, как выглядит, вы шли, никого не трогали, вдруг к вам сбоку подходит человек и начинает давать советы?

именно так и выглядит. просто некоторые не замечают, что только это и делают ;)

тогда приведите пример, чтобы не быть голословным?

Это сейчас татарин кому-то национальность навязывает?

Qurbanov Dinar said:

цитата моих слов в личной переписке

"я как бы посол от татар, перевожу свои татарские мысли на русский язык. а вот ты - русский
...
раз ты не знаешь ...ского языка значит ты русский. а я в основном говорю на татарском поэтому я татарин"

в определенном смысле это правильно...

Лухта, я не знаю всех людей в мире)

Вилле Хаапасалос это кто?

у меня эта ссылка не работает, что за сайт? еще один перекрытый нашим правительством?

Luhta said:

Кстати, даже Вилле Хаапасало, 100%-го финна стараются назвать "россиянином" или даже "русским". Вот как в этих комментах, которх нашла в интернете:

"Подписываюсь под каждым словом Вилле, вся Россия по существу и состоит из нас, вот таких миллионов "Вилле"... Когда Вилле это поймёт - тогда и в паспорте укажет "русский" :)"

..................................................

"побольше бы таких россиян,как россиянин ВИЛЛЕ. Просто бог. С удовольствием бы дружил с тобой-мы оба ЛЮБИМ Россию какая она есть."

http://www.aif.ru/culture/article/comments/50109

Интересно, у него вообще есть Российский пасспорт, чтобы его назвать "россиянином?"

Кувакань Азор said:

Милана, Вы, конечно, женщина, но не стоит переходить на личности. С Вами же корректно вели общение.

те, кто со мной ведут общение корректно, я с ними разговариваю корректно.

Я с Лухтой где-то была не корректна?

А этого "человека" , который гнет заезженную пластинку, перевирает мои слова и т.д., я читать больше вообще не намерена, и обсуждать тоже. здесь я ставлю точку.

Тему увели в сторону, на личные отношения и выяснения, а она о конеретном: тенденция русских и обрусевших навязывать национальную идентичность.

Тема была о том, кем является лично Лухта и я от этой темы не ухожу.

Вот лично мне русские, и те кто себя таковыми считают, очень часто говорят, что сразу видно, что я не русская. Вот как у меня это получается?)

Конечно, я тоже иногда (подчеркну - иногда, редко) слышу такие фразы: "да все мы тут русские...", "да, ты уже давно обрусела..." . Я отвечаю: "лишь бы ты от этой мысли была счастлива!" и не соглашаюсь, и не спорю. Я стараюсь не ловится на эту "удочку национальности" если вступишь в спор про национальности - не известно до чего это вообще доведет...

И у русских,  есть и другие тенденции. Например, некоторые говорят, "русские - это "русские подданные", а мы русичи" и отделяют русскоговорящих от себя, и это звучит логично, впринципе национальность должна быть существительным, а не прилагательным.

Приведу пример: когда я общаюсь с казахами, говорю что-то на казахском,привожу факты истории, им нравится, но они не говорят, что я настоящий казах. Когда я ходил в греческую диаспору, на танцы понтийские, они всем говорили, что я Азор, эрзя, но не называли греком, не навязывали идентичность.

а меня дагестанцы за свою принили и я их не разочаровываю, пусть думают, меня от этого не убудет)

Зато русские сплошь и рядом навязывают лично мне идентичность. "Что ты выдумываешь? Да ты русский, как и мы", "Русский язык тебе родной, успокойся", цитирую,это когда говорю, что я эрзя и мой родной язык эрзянский, хоть и реже русского его использую в силу обстоятельств. Это действительно какая-то тенденция, шовинистическая или еще какая.

"лично мне" - вот от этого отталкиваться надо. Почему вы вызываете у людей желание вам что-то навязывать, как вы провоцируете спор с вами. Почему не можете остановить этот спор?

нельзя так говорить про целую национальность, в каждой национальности есть разные люди!

Но про отдельных людей можно!

Вот сейчас вы задели мою больную тему, про которую праздно говорить нельзя. От того, как, например, в Челябинске (это рядом с Екатеринбургом) уничтожают природу плакать хочется.

В Екатеринбурге могло быть тоже самое, если бы мы все вместе не восстали. Все вместе и татары, и башкиры, и угрофины, и русские (русских, кстати, большинство). И сейчас продолжаем сидеть "как на костре" в любой момент готовы собраться и своими телами защищать природу.

Вот это реальная проблема и очень опасная. Но это не от национальности зависит.

Jari Mattonen said:

тут то как раз все понятно. русские - это непонятно кто, непонятно откуда, с искусственным языком. они не любят себя вписывать в окружающий мир, они пытаются всю окружающую среду вписать в себя....

Я этот спор останавливаю и не провоцирую. Настаиваю на том, что я эрзя, а не русский, они успокаиваются, соглашаются.

Milana said:

Кувакань Азор said:

Милана, Вы, конечно, женщина, но не стоит переходить на личности. С Вами же корректно вели общение.

А этого "человека" , который гнет заезженную пластинку, перевирает мои слова и т.д., я читать больше вообще не намерена, и обсуждать тоже. здесь я ставлю точку.

Тему увели в сторону, на личные отношения и выяснения, а она о конеретном: тенденция русских и обрусевших навязывать национальную идентичность.

Вот лично мне русские, и те кто себя таковыми считают, очень часто говорят, что сразу видно, что я не русская. Вот как у меня это получается?)

Конечно, я тоже иногда (подчеркну - иногда, редко) слышу такие фразы: "да все мы тут русские...", "да, ты уже давно обрусела..." . Я отвечаю: "лишь бы ты от этой мысли была счастлива!" и не соглашаюсь, и не спорю. Я стараюсь не ловится на эту "удочку национальности" если вступишь в спор про национальности - не известно до чего это вообще доведет...

И у русских,  есть и другие тенденции. Например, некоторые говорят, "русские - это "русские подданные", а мы русичи" и отделяют русскоговорящих от себя, и это звучит логично, впринципе национальность должна быть существительным, а не прилагательным.

Приведу пример: когда я общаюсь с казахами, говорю что-то на казахском,привожу факты истории, им нравится, но они не говорят, что я настоящий казах. Когда я ходил в греческую диаспору, на танцы понтийские, они всем говорили, что я Азор, эрзя, но не называли греком, не навязывали идентичность.

а меня дагестанцы за свою принили и я их не разочаровываю, пусть думают, меня от этого не убудет)

Зато русские сплошь и рядом навязывают лично мне идентичность. "Что ты выдумываешь? Да ты русский, как и мы", "Русский язык тебе родной, успокойся", цитирую,это когда говорю, что я эрзя и мой родной язык эрзянский, хоть и реже русского его использую в силу обстоятельств. Это действительно какая-то тенденция, шовинистическая или еще какая.

"лично мне" - вот от этого отталкиваться надо. Почему вы вызываете у людей желание вам что-то навязывать, как вы провоцируете спор с вами. Почему не можете остановить этот спор?

Luhta said:

По-моему, самый близкий народ по культуре и менталитету латышам это эстонцы, и вовсе не литовцы.

Интересная точка зрения, я раньше такое мнение не слышала) Вы уже рассуждали на эту тему, я думала это праздное рассуждение, а оказывается это ваше ощущение)

Приезжайте в Латвию, и увидите немецкое влияние везде - архитектура, старинные города, развалины замок итд. Немецкое влияние сильно ощущается в латышском языке, где каждое 10-ое слово заимствовано из немецкого языка. У многих латышей германские фамилии. Латышская музыка, особенно шлагеры часто очень напоминают немецкие шлагеры. Многие латышские традиции имеют немецкие корни, некоторые из этих традиций даже исчезли в самой Германии, но зато продолжают жить в Латвии.

С удовольствием приеду, как только возможность появится) Но и сейчас на слова верю)

Кстати, вы как-то тепло это описываете, просто нравится немецкая архитекрута? Или что-то родное чувствуете?

У нас, на Урале, кстати, тоже есть немецкие поселки и почти немецкие небольшие города, еще во времена царской России их сюда привозили, как хороших ремесленников. Но вот архитектура была уничтожена(

Правда, это не означает что латышский этногенезис на половину германский. Немцы так просто не смешивались с "холопами" или "простолюдинами".

Неприятно такое слышать.

У меня есть книга по истории Латвии, правда, для школ, но зато там есть красочные картинки. Думаю ее скоро отсканировать и выложить в сете.

Лухта, вы говорили, что у вас есть интересный материал по генетике, я вас просила скинуть мне.

Milana said:

На мой взгляд вообще на сегодняшний день самые верные признаки: это язык и генетика. Только язык уже сформированный, а не который подформировывается под воздействием инета.

Если есть небольшой матерьял, скиньте мне для общего развития)

А вы из какого региона Латвии?

И, главное, как вы себя ощущаете, чувствуете на себе польское или немецкое воздействие? С кем, опять же таки, находите лучше общий язык? С кем комфортнее?

П.С. У нас обычно это завоеванием не называется) Как вы, наверное.  догадываетесь)

Если они соглашаются и успокаиваются, тогда в чем проблема?

Кувакань Азор said:

Я этот спор останавливаю и не провоцирую. Настаиваю на том, что я эрзя, а не русский, они успокаиваются, соглашаются.

Milana said:

Кувакань Азор said:

Проблема в том, что эта тенденция не нужна, и навязывать людям свою идентичность как минимум неприлично.

Milana, вы - русская, русский язык знаете. Он - ваш родной. Ни в чём не упрекал. Dinar так же указал на то, что язык и менталитет связаны между собой. Не помню, чтобы видел, как татары навязывали бы свою национальность: не говоришь по-татарски - не татарин.

Финно-угорские языки для русскоговорящих очень трудны. Зачем вам учить какой-то из них? Русские обычно говорят только по-русски.

А по поводу примера советчика, думаю, сами догадаетесь.

Milana said:

Numulunj pilgä said:

Milana said:

Как вы точно подметили, русскоговорящии. не обязательно русские)

верно, Milana, вот у вас же нет со стороны обоих родителей славянских корней. но язык знаете только русский.

ошибаетесь, есть, и восточные, и южные)

а вместо того, чтобы упрекать меня за незнание языка, лучше бы помогли мне найти в инете самоучитель, других способов узнать у меня нет!

Раз сами знаете, значит знаете, где взять информацию!

Но, маловероятно, чтобы люди начали давать совет на ровном месте. Это, как выглядит, вы шли, никого не трогали, вдруг к вам сбоку подходит человек и начинает давать советы?

именно так и выглядит. просто некоторые не замечают, что только это и делают ;)

тогда приведите пример, чтобы не быть голословным?

Reply by Numulunj pilgä 2 hours ago
Milana, вы - русская, русский язык знаете. Он - ваш родной.

сказала же про язык, посмотри наверх.
(Родной язык - латышский. Но в детстве говорила и по-хантыйски. С детства научилась говорить также и по-русски. )

Luhta, я понял почему вы русская. Вы ведь по маме из хантов))

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования