Uralistica

Информация обо мне: я родилась в Латвии. Отец латыш, мама ханты. Родной язык - латышский. Но в детстве говорила и по-хантыйски. С детства научилась говорить также и по-русски. Большинство жизни провела в Латвии. С русскоязычными там общалась мало, жила в латышском обществе. Шла в латышскую школу, шла в Латвийский Университет. Пару год в детстве жила в Ханты-Мансийском округе, а теперь живу в Финляндии. У меня Латвийское гражданство.

Недавно в Финляндии встречала пару людей из России. Точнее - русских девушек. Мы собрались вместе на пикник с еще финнами и одним испанцем, и одной чешской девушкой. Разговор шел по-английски. В одном моменте разговор пошел о том кто я. Русские девушки сразу сказали что я "русская". Я в изумлении им спросила  "как это я русская?". Одна русская ответила "ты говоришь по-английски с русским акцентом". Одна финнская девушка возразила "нет, для меня скорее слышится что она говорит с финнским акцентом". Вторая финнская девушка с ней согласилась. Для пояснения - я говорю по-английски на самом деле с латышским акцентом.

Потом одна русская мне сказала "но ты же ведь русская, у тебя есть Российское гражданство". На что я ответила "нет, у меня Латвийское гражданство". И продолжила "я никак не могу быть русской. У меня Российского гражданство нет. У меня нет русской происхождении. Даже родной язык у меня не русский".

Вцарилась тишина.

Просмотров: 5019

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Конечно , ведь проще Лухту русской обозвать ...

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

невозможно обозвать национальностью) можно обозвать собакой, скотиной, глупой, нациком, фашистом... много обзывательств существует. Но обозвать национальностью невозможно!

И лично я Лухту русской не Называла, а вы как-то косовато читаете и пишете тоже косовато, хуже если косоватых цитируете:

"... национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью" - вы вообще понимаете глупость такой формулировки? Или вы, подобно типичному нацику поверхностны и не вникаете в смысл?

1. В отношениях с государственной властью? В отношениях? Не во взаимодействии?

2. Отстаивание с государственной властью? Для вас государство кто? Мама, в день вашего совершеннолетия? Или фашистские захватчики?

3. о ценности нации как высшей формы общественного единства? Ни Человечность, как Человеческое единство? Ни развитие? Ни взаимопомощь? Ни взаимоподдержка? 

4. её первичности в государствообразующем процессе? Это во многонациональном-то государстве?

5. И вот, что мне интересно. Возьмем, для примера хохлов. Хохлы Обязаны лысенко и чикотилло ставить выше представителей других национальностей? Может быть еще и защищать? Или все-таки не национальность, а человечность должны быть на первом месте?

Прежде чем ответить, помните:

не плюй против ветра - вернется.

как аукнится - так и откликница. 

покажешь оскал - оскал увидишь.

П.С. Вы бы вместо того, чтобы глупые формулировки цитировать (или выдумывать), лучше бы народную мудрость почитали - этим бы мозг развивали, да врагов не наживали)

Мы живем в мире национальных государств. За очень редким исключением. В Европе уж точно. Но даже в исключениях национальность не спрячешь под ковер. Все равно лицо государства определяет государственый язык, а это обязательно язык какой-либо национальности, НАЦИОНАЛЬНЫЙ язык. Я не знаю ни одного государства, где государственным языком был бы искусственый вненациональный язык типа эсперанто. Национальная культура определяет политические, культурные, поведенческие и даже кулинарные пристрастия.
Даже всемирно признанный "международный язык" - английский язык, совсем не вненациональный, наоборот, его на протяжении столетий создавал конкретный народ. Это абсолютно национальный язык.

Более того, государство создается для удовлетворения потребностей нации в развитии, сохранении самой себя и защиты от других государств.
Государство должно стоять на службе потребностей нации (или наций) в него входящих.
Только безумно совковое мышление ставит государство во главу угла: самое важное - государство, а нации и отдельные люди существуют лишь для того, чтобы обеспечивать существование этого государства.
Это порочная практика и она ведет лишь к тому, что народы начинают понимать, что их интересы никто защищать не собирается, что их интересы легко принесут в жертву государству. Это не добавляет мира в межнациональные отношения. Это ведет к сепаратизму. На примере СССР это замечательно видно. Видно с какой стремительностью разбежались народы по своим национальным квартирам. И это от декларированной всенародной общности! Как быстро развалился единый вненациональный советский народ! Как быстро свернули русификацию в бывших республиках.
Ведь даже мнимый советский народ выстраивали на вполне национальных русских традициях и языке.
Поэтому миф об интернационализме лишь миф. Это тотальная русификация и ничего больше.

Это должно было быть уроком. Но современная Россия полностью повторяет путь СССР. Под заливания о строительстве единой нации, национальные языки нерусских народов выкинули из обязательной программы средних школ в факультативы.
Лицо современной России - русский язык и русская культура. Но мы все еще федерация! Об этом старательно забывают и делают вид, что факультативов в начальных классах для демонстрации федеративности вполне достаточно, если школы захотят их организовать, если смогут организовать, если родители будут сильно настаивать, если чиновники дадут деньги, если будут нужные учителя... и еще много много разных ЕСЛИ.
Современная Россия страдает уклоном в русский национализм. Никакого отношения к интернационализму это не имеет. В огромной федерации только один государственный язык - русский, все высшее образование на русском, все федеральные каналы на русском. Правда есть еще Russia Today, который вещает на английском. Есть ВУЗы, где все или почти все предметы преподают на английском. А вот на национальных языках нерусских народов России таких ВУЗов нет.

Национализм не ругательство, национализм не пропаганда превосходства своей нации над другими. Не нужно сознательно смешивать национализм с нацизмом.

Национализм - это форма патриотизма, базирующаяся на идентификации группы людей с определенной нацией. Нация - это сообщество людей, объединенных общим языком, культурой, историй, этническим происхождением или религией.
Сталин в статье "Марксизм и национальный вопрос" дал хорошую ремарку - "нация не случайная или эфемерная конгломерация, но стабильное сообщество людей".
"Нация - это исторически сложившееся, стабильное сообщество людей, сформированное на единстве языка, территории, экономической жизни, психологии, проявляющееся в общей культуре."

Natio, в дословном переводе с латинского - то, что было рождено. То есть родство по крови в это понятие "зашито" изначально.

Нет ничего дурного в том, что люди стремятся сохранить свое национальное сообщество, свой национальный язык и культуру.

Национализм - это форма патриотизма. Слово патриотизм (πατριώτης) от греческого πατρίς, в свою очередь происходит от слова πατέρας - отец, и означает землю отцов. То есть дословно человек земли отцов. И здесь видно подчеркивание кровного единства, связи с отцами и своей землей.
Любовь к родителям совершенно естественное чувство.

Не нужно мешать это светлое чувство с грязью ненависти к чужим. Это совершенно разные вещи.
Ксенофобия тоже греческое слово - ненависть чужим или страх перед чужими.
Основой нацизма является ксенофобия, и любви в этом понятии нет.

В смешивании национализма нацизма совершается типичная логическая ошибка. Часто сознательно.

Предположим разговаривают два человека, они не родственники. Один говорит - я люблю своих родителей. На что второй заявляет - значит ты ненавидишь меня, раз ставишь их выше меня.
Но это же бред!
Любовь к родителям и любовь к своему народу не означат ненависти ко всем остальным.
И наоборот, ненависть к чужим совсем не означает любви к своим.
Вот недавно в США парень расстрелял чужих ему школьников, но при этом еще и свою мать застрелил.

Нельзя ставить между любовью и ненавистью знак равенства.

А можно сказать вместо "хохол" - украинец ? Причем тут Лысенко ( да и какой из ? ) . Интересно послушать байки про украинцев. И при чем тут Чикатило ? Украинский национализм направлен на защиту Украины , ее истории, языка, культуры от внешнего влияния. 

Нет, нельзя! Моя прабабушка говорила: "Мы не окраинцы и никогда окраинцами не будем!" Я, в отличии от нациков, чту и память Всех своих предков и уважаю их слова больше, чем слова современников, и уж тем более, больше слов нациков!

лысенко, тот кто переубивал - прерастреливал всех генетиков, мало того, что убил людей, так еще этим отбросил биологию всех республик СССР на несколько десятилетий, европу до сих пор догнать не может, а до лысенко были впереди всех!

язык украины? и вот опять забыли, что говорили наши предки. Русская мова, именно Русская (не польская, хотя она очень многое взяла именно от поляков, просто поляки не допускали такое название) появилась в областях, где проживали малообразованные люди! мова это вообще не язык, это искусственно выведенный диалект, как сейчас русский олбанский - препротивная штука.

защиту Украины? кто на нее нападает-то? от кого защищаем? одни правители что-то не могут поделить с другими правителями и стравливают свои народы, а народы ведутся. 

Защищать культуру от внешнего влияния - это чудесно, только тогда когда на нее нападают. А кто на нее нападает? кому она нужна? кому интересно?  правители Украины придумывают себе несуществующих врагов. Так же, как правители России придумывают себе мормонов во враги.

У плохого правителя два метода:

1. Разделяй и властвуй. Например, высосанная из пальца "проблема" русскости. И этой "проблемой" великолепно стравливаются все народы России. И вместо того, чтобы решать реальные проблемы народы просто кусаются из-за ничего.

2. Придумать вымышленного врага. Украину якобы нужно защищать от России. Хотя простым смертным гражданам никакого дела до Украины нет. Россию якобы нужно защищать от еврейских захватчиков, от мормоном и т.д.

А вы ведетесь на эти провокации!

Ajbabin Volodj said:

А можно сказать вместо "хохол" - украинец ? Причем тут Лысенко ( да и какой из ? ) . Интересно послушать байки про украинцев. И при чем тут Чикатило ? Украинский национализм направлен на защиту Украины , ее истории, языка, культуры от внешнего влияния. 

Мне нравится украинская мова , люблю Гимн Украины ... сгинуть наши ворожэньки як роса на Солнци , запануем и мы братья у своей сторонци .

кому-то нравится олбанский, и что с того? мне олбанский не нравится, мова тоже не нравится и что с того?

вам может Сербский или русский не нравится. И что с того?

А если хотите поделится со мной какой-то очень красивой или значительной фразой, то переведите ее на русский. Если это действительно стоящая фраза, я ее даже себе в блокнотик запишу, на память)

cheremis said:

Мне нравится украинская мова , люблю Гимн Украины ... сгинуть наши ворожэньки як роса на Солнци , запануем и мы братья у своей сторонци .

Milana said:

Нет, нельзя! Моя прабабушка говорила: "Мы не окраинцы и никогда окраинцами не будем!" Я, в отличии от нациков, чту и память Всех своих предков и уважаю их слова больше, чем слова современников, и уж тем более, больше слов нациков!

лысенко, тот кто переубивал - прерастреливал всех генетиков, мало того, что убил людей, так еще этим отбросил биологию всех республик СССР на несколько десятилетий, европу до сих пор догнать не может, а до лысенко были впереди всех!

язык украины? и вот опять забыли, что говорили наши предки. Русская мова, именно Русская (не польская, хотя она очень многое взяла именно от поляков, просто поляки не допускали такое название) появилась в областях, где проживали малообразованные люди! мова это вообще не язык, это искусственно выведенный диалект, как сейчас русский олбанский - препротивная штука.

защиту Украины? кто на нее нападает-то? от кого защищаем? одни правители что-то не могут поделить с другими правителями и стравливают свои народы, а народы ведутся. 

Защищать культуру от внешнего влияния - это чудесно, только тогда когда на нее нападают. А кто на нее нападает? кому она нужна? кому интересно?  правители Украины придумывают себе несуществующих врагов. Так же, как правители России придумывают себе мормонов во враги.

1. Разделяй и властвуй. Например, высосанная из пальца "проблема" русскости. И этой "проблемой" великолепно стравливаются все народы России. И вместо того, чтобы решать реальные проблемы народы просто кусаются из-за ничего.

2. Придумать вымышленного врага. Украину якобы нужно защищать от России. Хотя простым смертным гражданам никакого дела до Украины нет. Россию якобы нужно защищать от еврейских захватчиков, от мормоном и т.д.

Ajbabin Volodj said:

Мабуть, у моїх предків - пращурів з козацької сторони - полтавських козаків Вербицьких, слобідських - Омельченків та чорноморців- Нікор були інші точки зору. А я як раз чистий українець - бо з бувшої Слобідсько - УКРАЇНСЬКОЇ  Губернії - Козацької Слобідської України . Пугу , пугу ? - Якщо не буде правільної відповіді на цей відгук - розмовляти нам немає про що. Щоб говорити про польську мову - тре" її відати. Російська мова те ж -болгарський суржик - Аз зная какво говоря.

хочешь ответить, отвечай на русском. 

Ajbabin Volodj said:

Milana said:

Ajbabin Volodj said:

Мабуть, у моїх предків - пращурів з козацької сторони - полтавських козаків Вербицьких, слобідських - Омельченків та чорноморців- Нікор були інші точки зору. А я як раз чистий українець - бо з бувшої Слобідсько - УКРАЇНСЬКОЇ  Губернії - Козацької Слобідської України . Пугу , пугу ? - Якщо не буде правільної відповіді на цей відгук - розмовляти нам немає про що. Щоб говорити про польську мову - тре" її відати. Російська мова те ж -болгарський суржик - Аз зная какво говоря.

Ответить на обсуждение

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования