Uralistica

Информация обо мне: я родилась в Латвии. Отец латыш, мама ханты. Родной язык - латышский. Но в детстве говорила и по-хантыйски. С детства научилась говорить также и по-русски. Большинство жизни провела в Латвии. С русскоязычными там общалась мало, жила в латышском обществе. Шла в латышскую школу, шла в Латвийский Университет. Пару год в детстве жила в Ханты-Мансийском округе, а теперь живу в Финляндии. У меня Латвийское гражданство.

Недавно в Финляндии встречала пару людей из России. Точнее - русских девушек. Мы собрались вместе на пикник с еще финнами и одним испанцем, и одной чешской девушкой. Разговор шел по-английски. В одном моменте разговор пошел о том кто я. Русские девушки сразу сказали что я "русская". Я в изумлении им спросила  "как это я русская?". Одна русская ответила "ты говоришь по-английски с русским акцентом". Одна финнская девушка возразила "нет, для меня скорее слышится что она говорит с финнским акцентом". Вторая финнская девушка с ней согласилась. Для пояснения - я говорю по-английски на самом деле с латышским акцентом.

Потом одна русская мне сказала "но ты же ведь русская, у тебя есть Российское гражданство". На что я ответила "нет, у меня Латвийское гражданство". И продолжила "я никак не могу быть русской. У меня Российского гражданство нет. У меня нет русской происхождении. Даже родной язык у меня не русский".

Вцарилась тишина.

Просмотров: 5035

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

"а что , правда уже появился народ - горные марийцы ??? Не слышал такого . Может мне чарламари стать тогда ? Царьградский мариец - звучит ведь ?"

Не слышали так не слышали... Хотите стать чарламари - будьте, это Ваше дело. Звучит, звучит))))
А вообще это совершенно официальная классификация лугомари, горномари, северо-западные мари и восточные мари. Никакого открытия здесь нет.

Открытие в том что ктото считает одну из составляющих марийского народа отдельным народом .

Интересно кто этот кто-то? Нет смелости назвать вслух? И где этот кто-то назвал горномари отдельным народом? Цитату выложите.
Если еще кто-то назовет себя москвичом или норильчанином, будет ли это означать, что он утверждает, что москвичи или норильчане отдельный народ?

cheremis said:

Открытие в том что ктото считает одну из составляющих марийского народа отдельным народом .

Ну заявляя о себе , на вопрос о национальности - Горный мариец , не трудно прийти к такому выводу . Хотя географически правильно будет - мариец с холмов =)

Дословно, я написал так:

"Я никогда не говорю, что я россиянин, я говорю, что я горномари. Если нужно добавить, добавляю, что я гражданин России. Это можно сформулировать на любом языке.
Для меня россиянин = русский, поэтому я этого слова не употребляю."

Слово национальность здесь не звучало.
Моя позиция такова - мари один народ с двумя существенно разными языками. Иногда нелишне подчеркнуть языковую принадлежность. При этом в слове горномари есть и слово мари, что говорит собственно о национальности.

"Хотя географически правильно будет - мариец с холмов =)"
А вот за такую невежливость, лично Вас я отправляю в игнор. На Ваши посты больше отвечать не буду.
Или можно будет вернуться к вопросу после Ваших извинений.

Никакой "русификации" здесь нет и близко.

В современной РФ слово "русский" практически утратило этнический смысл вследствие масштабной денационализации советского периода.

Сейчас "русским" зачастую называют любого человека, который:
1. Живёт или ранее жил на территории РФ (или СССР);
2. Знает русский язык;
3. Не придерживается открыто каких-либо национальных традиций.

В бытовом значении "русский" это слово, которое зачастую носит оценочный характер в положительном значении "наш", "хороший", "правильный". Слово "нерусский" при этом употребляется в отрицательном значении "чужой", "плохой" и "неправильный".

по моему Ventus Borealis хорошо обьяснил кого можно назвать русским:) Должны быть все 3 элемента что бы тебя назвали русским:) 

Значит те девушки назвали Лухту русской по своей логике правильно, то есть было 1-ый и 2-ой пункт и казалось был и 3-ий, но Лухта сказала что она не может быть русской ибо родной язык не русский, т.е. открыто показала что придерживается национальных традиций. 3-его пункта нет, значит она не русская:)

Ventus Borealis said:

Никакой "русификации" здесь нет и близко.

В современной РФ слово "русский" практически утратило этнический смысл вследствие масштабной денационализации советского периода.

Сейчас "русским" зачастую называют любого человека, который:
1. Живёт или ранее жил на территории РФ (или СССР);
2. Знает русский язык;
3. Не придерживается открыто каких-либо национальных традиций.

В бытовом значении "русский" это слово, которое зачастую носит оценочный характер в положительном значении "наш", "хороший", "правильный". Слово "нерусский" при этом употребляется в отрицательном значении "чужой", "плохой" и "неправильный".

нет, славянская угрофинка или угрофинская славянка)

А вообще, если люди тебя приняли за свою, то и им приятно и тебе не больно)

Ну вот опять... Что в Лухте славянского? И главное зачем ей навязывают самоидентификацию?
Она сама решит кто она. Самоидентификация на то и САМОидентификация, что человек сам для себя это решает.
Быть принятым "за своего" может и хорошо, но при условии, что человек сам этого хочет.
Быть своим у чужих, значит стать чужим у своих, а зачем это нужно?

Maxim, да, люди высасывают из пальца всё что угодно.

Ответ Максиму: насколько я помлю латыши - это смесь балтов, славян и одной угрофинской подгруппы или я ошибаюсь?

Лухта, прочитала все твои посты и скажу, по-русски ты формулируешь предложения довольно-таки не по-русски (читай безграмотно), так что в следующий раз, когда тебе скажут, что ты русская (по тому, как говоришь), отвечай, что человек хорошо знающий русский язык уже опроверг их предположения)

Ответить на обсуждение

RSS

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования