Uralistica

В СМИ и в некоторых научных публикациях стали появляться различные тревожащие людей высказывания о приближении некой глобальной
геологической катастрофы.

Пресс-служба Всемирной Организации для Научного
Сотрудничества «Наука без границ» (WOSCO SWB) попросила прокомментировать
ситуацию  известного ученого – геофизика, специалиста в области
сейсмологии и геодинамики, Вице-Президента Международной Академии Наук H&E
(Австрия, Иннсбрук), Академика Российской Академии Естественных Наук, доктора
геолого-минералогических наук, директора НИИ прогнозирования и изучения

землетрясений Эльчина Халилова.

Какие все-таки страны, по Вашему мнению, будут наиболее подвергнуты природным катаклизмам?

Начну, в первую очередь, с «огненного кольца» - я
перечислил регионы, входящие в эту зону, выше. Огненное кольцо будет
соответствовать своему названию, ибо именно там расположено наибольшее число
крупнейших активных вулканов мира.

Там же будут происходить и самые сильные
землетрясения. На втором месте по уровню сейсмической активности (но не
вулканической) я бы поставил Альпийско- Гималайский сейсмический пояс, и в нем,
наиболее опасные территории приходятся на северо-западную часть Индии, Китай,
Пакистан и Афганистан, южную часть республик Средней Азии, Иран, страны
Кавказа, Турцию, Италию, Грецию. В Италии также большая вероятность
срабатывания, в отмеченный период, имеющихся на ее территории вулканов Этна и
Везувий. Наряду с указанными территориями, на аналогичном уровне ожидается
повышение сейсмической активности вдоль всего западного побережья Северной и
Южной Америк.

Вы перечислили столько территорий, что
становится жутковато. Где же все-таки не так сильно будет трясти?

Конечно, есть немало территорий, которые не будут
затронуты сейсмической и вулканической активностью – это так называемые
внутриплитные зоны или – платформы.

Например это вся центральная и северная часть
России, восточная часть Скандинавии, центральная и северная части Европы,
Австралия,  о.Гренландия, вся западная часть Африканского континента,
восточная часть Южной и Северной Америк и вся северная часть Северной Америки.
Так что, можете заведомо перебраться в эти зоны. Но хочу предупредить, что
часть из них могут быть подвергнута природным катаклизмам другого характера.

Новейшие данные по состоянию арктического магнитного полюса (движущегося по направлению к Восточно-Сибирской мировой
магнитной аномалии через Ледовитый океан) показали, что на начало 2002-го года
скорость дрейфа северного магнитного полюса увеличилась с 10 км/год в 70-х
годах, до 40 км/год в 2001-м году.

Кроме того, по данным ИЗМИРАН (Россия, Москва),
наблюдается падение напряжённости земного магнитного поля, причём весьма
неравномерно. По мнению ученых из ИЗМИРАН, ускорение движения полюсов (в
среднем на 3 км/год) и движение их по коридорам инверсии магнитных полюсов
(более 400 палеоинверсий позволили выявить эти коридоры) приводит к
предположению о том, что в данном перемещении полюсов следует усматривать не
экскурс, а переполюсовку магнитного поля Земли.

Следовательно, пятикратное ускорение движения магнитных полюсов свидетельствует о том, что скорость и масштабы энергетических
процессов в недрах нашей планеты резко возросли, что соответствует нашим
выводам о приближении периода необычно высокого уровня сейсмической и
вулканической активности.

Что же касается климатических изменений, то они
будут являться следствием вышеуказанных процессов.

Глобальное повышение среднегодовой температуры на Земле, на фоне незначительных вариаций, по результатам наших исследований,
будет наблюдаться с 2020 до 2050 года.

Повышение среднегодовой температуры, естественно,
будет сопровождаться таянием льдов, повышением уровня мирового океана и
выпадаемых на Землю осадков.

Вы хотите сказать, что если даже люди спасутся от
землетрясений и извержений вулканов, то их настигнет другая беда - глобальное
затопление гигантских территорий суши?

Мне не хотелось бы быть голословным, поэтому я
прибегну к помощи официальных данных Межправительственной комиссии по изменению
климата (IPCC) http://www.ipcc.ch/ Как следует из отчетов этой комиссии, грядет
«парниковое» потепление, в результате чего могут растаять некоторые ледниковые
покровы и уровень океана повысится на 5—7 м всего за десятки лет. Это будет
поистине глобальная катастрофа: целые страны (например, Голландия), крупнейшие
города мира — Нью-Йорк, Токио, Санкт-Петербург и др.— окажутся под водой (IPCC,
2007).

Разница наших выводов с комиссией IPCC лишь в
оценке масштабов геологического фактора в глобальном потеплении. Если комиссия
отводит основную роль техногенной деятельности человека, то мы считаем, что
роль естественных природных процессов существенно выше. По нашему мнению,
нельзя выделять в отдельное независимое русло глобальные климатические
изменения в отрыве от общего контекста геологического развития Земли.

http://www.khalilov.biz/pdf/O%20vliyanii%20solnecnoy%20aktivnosti.pdf

http://www.khalilov.biz/pdf/Qlobalnie%20izmeneniya%20klimata.pdf

http://www.khalilov.biz/pdf/Khain,Khalilov.pdf

Просмотров: 503

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

БЫТЬ может, последнее приличное лето ныне еще будет...
Изменения на карте Европы будут едва и не самыми стремительными и кардинальными. После провала тектонической плиты уйдет под воду весь север материка. На месте Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании останется только горстка островов. Большая часть Великобритании от Шотландии до Ла-Манша тоже затонет, а королевство с остатками Лондона и Бирмингема разместится на мелких островах, напоминающих современные Шотландские. Исчезнет практически вся Ирландия.
Почти вся Центральная Европа от Средиземного моря до Балтийского уйдет под воду. От всей Франции останется небольшой островок с Парижем в центре. Между ним и Швейцарией проляжет новый водный путь от Женевы до Цюриха. Исчезнет с лица земли треть Испании, западная и южная части Португалии.
Под воду уйдут и три четверти Италии: затонут Венеция, Неаполь, Рим и Генуя, но Ватикан удастся спасти - город перенесут на возвышенные участки суши. От Сицилии до Сардинии появятся новые земли.
Черное море затопит Болгарию и Румынию. На территории от Польши до Турции разразится великая Священная Война, которая оставит за собой пепелища на немногих уцелевших землях. Часть западной Турции скроется под водой: новая береговая линия протянется от Кипра до Стамбула.
Россия
Бывший Советский Союз от Европы будет отделять огромное море - результат слияния Каспийского, Черного, Карского и Балтийского морей. В нем утонут Эстония, Латвия и Литва (кроме самой южной части). Разделенное почти посередине островом-грядой Уральских гор, оно накроет всю европейскую территорию России и Сибирь до самого Енисея. Под толщей воды окажутся: Азербайджан, Туркменистан (кроме одной трети на юго-востоке); Узбекистан (кроме юго-восточной четверти); западный Казахстан (останутся только островки северных и часть восточных территорий). От Белоруссии останется небольшой восточный участок, а от Украины - часть северо-восточной оконечности.
Озеро Балхаш увеличится до размеров штата Колорадо, а озеро Байкал - до размеров Великобритании. Почти нетронутым останется восток России, однако здесь появится огромный водный массив - разлившееся вглубь континента море Лаптевых; под воду уйдут и обширные территории северного побережья.
Все это звучит страшновато, но зато Гордон Майкл Скаллион обещает, что климат на оставшихся территориях станет более умеренным, и это позволит России стать житницей Европы. Хотя сколько ее останется, той Европы...
не удивляйтесь теме: мое первое образование - геофизика (океанология), поэтому привык отслеживать...
Я заметила, что русские СМИ часто имеют много "страшилок". То будет глобальное землетрясение, то астероид нападет, то глобальный потоп. Скажу одно - тщательно проверяйте источники! Многие из таких статей часто вызывают недоумения у специалистов по области геологии, астрономии итд. Я сама училась по геологии и геоморфологии, слышала насмешок профессоров по поводу некоторых статьей из Российских медий. Мой финнский приятель тоже много удивляется стилем русских медий, иногда он смеялся до слез про некоторых статьей, которых я ему переводила (особенно про "инопланетном" происхождении людей, про теорий Атлантиды и тому подобное, он сказал что российские журналисты наверное сумашедшие). Как вам кажется, почему таких ложных статей вообще печатают? Мне кажется это делается, чтобы отвернуть людям внимание от настоящих проблем.

Про потопу говоря, я слышала разные прогнозы. 5-7 м повышения уровня воды это ПЕССИМИСТИЧЕСКИЙ прогноз, но есть и оптимистические прогнозы (почему об них ничего не говорят в русских СМИ, а?), то есть, уровень воды не повышется значительно. Есть и прогнозы по середину, то есть, уровень воды повысится значительно, но не достигнет уровня 5-7 метров. И обратите внимание - всё это лишь ПРОГНОЗЫ, даже самые умные профессоры и мощные компютеры не могут до точности предвидеть, что будет в будущее.
карты Скаллиона - пусть будут страшилки. Но - рекомендую просмотреть архивы последние по SOHO и проявившиеся в последние месяцы так называемые "анивспышки" и их корреляцию с землетрясениями. Сейчас ждем 9-10 марта. Если подтвердится прогноз по новому алгоритму, спешите селиться у нас:Коми-удмуртской суперостров мне, в конце-концов даже нравится...
Еще бы кое-что стоит посмотреть, чтоб понять - у удмуртского есть исторические шансы. И дело в этом. Хм...:-)
По поводу русского - на англоязычных сайтах куда как не иначе. Потом - я ВИДЕЛ. Вынужден легкомысленно к Скаллиону не относиться.

L
где-то как-то у меня подозрения, что Зимняя олимпиада именно в Сочи затеяна не совсем с прямой целью - посмотрите геоморфологию региона. В мире строятся суперобъекты в явно специфических местах...
надо следить за всем, чтоб не прозевать в очередной раз.
А "специалисты"... лично пообщаться стоит, чтоб понять: их статьи часто не есть то, что они и хотели бы сообщить.
Сейчас просмотрела чего пишут в связи с прогнозами потопа. Оказалось, что есть научный доклад, опубликуемый в июле 2009 года о том, что уровень моря во всем мире не повысится более 82 см (то есть, повысится в пределах 7-82 см). http://www.google.com/search?q=Constraints+on+future+sea-level+rise...
Любопытно, в многих блогах сейчас читаю о том, что ученые, которые прогнозировали катастрофный потоп, сами отказались от своих статьей. Сейчас самые пессимистические прогнозы идут на 1,9 м повышения уровня воды.

Например, об этом можно прочитать тут: http://climateprogress.org/2010/02/22/sea-level-rise-global-warming/

Я сама думаю, что 5-7 метров не будет, даже трудно на это поверить. Конечно даже повышение на 80см или 1,9 м всё-таки катастрофа, а именно для людей, которые живут в прибережных, низких районах. Думаю, эта катастрофа не тронет большинство из уральских народ, может только ненцев, которые живут в Ямальском полуострове или прибалтийско-финнских народ, которые живут в непосредственном близости от Балтийского моря, в самом прибережнем полосе.
по тому, что я ВИДЕЛ в году этак 1992-93, советовал бы подальше финнам от Ладоги отселяться. Время - не знаю. И то, что сейчас есть север ваш - так не будет.

Luhta said:
Любопытно, в многих блогах сейчас читаю о том, что ученые, которые прогнозировали катастрофный потоп, сами отказались от своих статьей. Сейчас самые пессимистические прогнозы идут на 1,9 м повышения уровня воды.

Например, об этом можно прочитать тут: http://climateprogress.org/2010/02/22/sea-level-rise-global-warming/

Я сама думаю, что 5-7 метров не будет, даже трудно на это поверить. Конечно даже повышение на 80см или 1,9 м всё-таки катастрофа, а именно для людей, которые живут в прибережных, низких районах. Думаю, эта катастрофа не тронет большинство из уральских народ, может только ненцев, которые живут в Ямальском полуострове или прибалтийско-финнских народ, которые живут в непосредственном близости от Балтийского моря, в самом прибережнем полосе.
скоро будет не до языков ?.. Позвольте не согласится, язык он нужен будет и при всемирном потопе. Мы не торопливо на родном языке скажем, что ЭЙ ФИННОУГОРЫ АЙДА СЮДА! И будет все ОК!
Gonin said:
ЭЙ ФИННОУГОРЫ АЙДА СЮДА! И будет все ОК!

Определяющая тенденция в сфере экологии в Удмуртской Стратегической Программе "Удмуртлык 2030"
классно! на это и намек по постам моим был... на Коми-Удмуртский суперостров. Кстати, остальные, - вопрос изучили? Или лень самим копаться. как моим студентам...?

Gonin said:
скоро будет не до языков ?.. Позвольте не согласится, язык он нужен будет и при всемирном потопе. Мы не торопливо на родном языке скажем, что ЭЙ ФИННОУГОРЫ АЙДА СЮДА! И будет все ОК!

Ответить на обсуждение

RSS

© 2022   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования