Uralistica

Я уже давно заметила то, что многие женщины финно-угорского происхождения не вписываются в рамки всемирных, и особенно европейских стандартов моделей. Просто образ тела и лицевых черт часто не совпадают с всемирными стандартами. В итоге многие финно-угорские женщины просто не могут идти работать моделями. Это еще ничто, но есть проблема серьезнее - многие женщины себе делают пластические операции. В Финляндии есть куча женщин, которые "выпрямляют" свои куринные носы, как например, себе зделала бывшая солистка Тарья Турунен из  группы Nightwish. Еще многие страдают от анорексии и прочих заболеваний, ведь пропорции тела у финно-угорок часто не стройные, а более плотно сложенные. Вот что происходит, когда люди попадают под чужим влиянием, чужими мнениями. Правда, ситуация с финно-уграми не так плохая как ситуация с восточными азиатами, которые делают свои глаза побольше, носы повыще, красят свои волосы, даже ломают свои ноги и ставят металлические куски между костей, чтобы ноги стали длинее итд. Сегодня, кажется, многие, в очень многих странах, хотят выглядеть как римские или греческие статуэтки, короче говоря - как европейки, как "стандартные" европейки. Европейский (т.е. западно-европейский) облик воспевается многими. Ради этого многие готовы идти на операционные залы, чтобы изменить свой облик.

Не знаю, как вам кажется? Что делать с этим сумашедшием?

Вот удивляюсь, разве правда так плохо иметь финно-угорское телосложение, вот как у этой женщины?

Фото отсюда: http://samifilmfestival.no/page.jsp?id=44&mid=41

Просмотров: 33698

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

генетика сложная вещь

MaoL said:

эрзянка

тоже эрзянка

Антропологически, и вообще внешне эрзянские девушки практически не имеют отличий от русских. Эрзянский язык в ходит в нашу семью ф-у языков, так? Но в таком случае не очень понятен следующий вопрос:
"Вот удивляюсь, разве правда так плохо иметь финно-угорское телосложение, вот как у этой женщины?"
Что ещё за такое "финно-угорское телосложение"???? Вроде как финно-угры это языковое сообщество, а не сообщество по "телосложению", не путайте)
"....of her daughter's father?"
ды прынс какой-то заморской....
Vodyanova's husband - englishman, his name is Justin Portman
фиг знат, вроде правильно...двоечник по инлишу был в школе)))

Хотя у него фамилия прям как у одной заморской актрисы, по-этому и не факт, что и этот Джастин по национальности инглишмэн))
Эрзянки великолепно вписываются - например, Наталья Водянова

Ого, ничего себе, для вас человек, которая только на 1/4 эрзянка, а на 3/4 русская, считается эрзянкой?

Антропологически, и вообще внешне эрзянские девушки практически не имеют отличий от русских.

Ну да, конечно, если так многие люди имеют смешанные эрзянско-русские корни (как, например, Водянова). Вы правда уверенны, что эти девушки настоящие эрзянки???
"Вы правда уверенны, что эти девушки настоящие эрзянки???"

конечно.

Наталья Водянова сама толком не знает на какой процент она эрзянка. Иначе зачем она приехала в Мордовию, и назвала её родиной, хотя она к Мордовии не имеет никакого отношения, она из нижегородских эрзян. Соответственно, она основывалась не на свои знания, а на те знания, что ей передали это указывает, что о себе она знает совсем немного.
У меня куча знакомых - чистых эрзян, но не афиширующих это и не владеющих языком, и их дети считают их чисто русскими, и считая эрзянами лишь более старшее поколение(бабушки дедушки) и лишь тех, кто не скрывает эрзянское происхождение. Например мой троюродный брат считает себя лишь на четверть "мордвином", но на самом деле он эрзя на 50% и его отец - чистый эрзя, но он языка не знает и его совершенно не интересует его происхождение - считает себя русским!
Так что у эрзян ситуация совершенно другая нежели у других ф-у народов, эрзян практически не отличить от тех же русских внешне и это достаточно сильно влияет на самосознание.

"Антропологически, и вообще внешне эрзянские девушки практически не имеют отличий от русских."
не стоит пытаться ставить под сомнение этот факт.
если попросят приехать и сказать это за деньги, то с радостью.

MaoL said:
"Вы правда уверенны, что эти девушки настоящие эрзянки???"

конечно.

Наталья Водянова сама толком не знает на какой процент она эрзянка. Иначе зачем она приехала в Мордовию, и назвала её родиной, хотя она к Мордовии не имеет никакого отношения, она из нижегородских эрзян. Соответственно, она основывалась не на свои знания, а на те знания, что ей передали это указывает, что о себе она знает совсем немного.
У меня куча знакомых - чистых эрзян, но не афиширующих это и не владеющих языком, и их дети считают их чисто русскими, и считая эрзянами лишь более старшее поколение(бабушки дедушки) и лишь тех, кто не скрывает эрзянское происхождение. Например мой троюродный брат считает себя лишь на четверть "мордвином", но на самом деле он эрзя на 50% и его отец - чистый эрзя, но он языка не знает и его совершенно не интересует его происхождение - считает себя русским!
Так что у эрзян ситуация совершенно другая нежели у других ф-у народов, эрзян практически не отличить от тех же русских внешне и это достаточно сильно влияет на самосознание.

"Антропологически, и вообще внешне эрзянские девушки практически не имеют отличий от русских."

А я зато могу поставить под сомнение. Вот например, русских можно отличить от латышей, можно отличить от поляков. Но латыши жили столетиями как соседи русским, да и языки родственные! Я могу на ходу отличить большинство латышей от большинства русских. А эрзянский язык не родственен русскому языку. Ну вообще я очень сомневаюсь, что эрзяне выглядят именно как русские. Может быть, есть русские, которые выглядят как эрзяне, но не потому что у них есть эрзянские (или другие финно-угорские) корни? То есть, среди их предков есть люди, которые отказались быть эрзянами в пользу быть русскими? Это, конечно, ничего хорошего про эрзян или таких предок не свидельствует.

Надо перестать себя, эрзян, ставить под русский сапог и делать из себя "русских". Это унизительно! Эрзяне это эрзяне, а не русские. Вряд ли они даже выглядят идентично.
"Надо перестать себя, эрзян, ставить под русский сапог и делать из себя "русских". Это унизительно! Эрзяне это эрзяне, а не русские. Вряд ли они даже выглядят идентично."

Полностью согласен, и мы из себя русских не делаем, мы - эрзяне, просто русские на нас похожи почему-то)...Но я вроде нигде не писал, что мы подсапожники)))

"Я могу на ходу отличить большинство латышей от большинства русских."

я тоже большинство эрзян от русских могу отличить, но если только их в ряд поставить)))

"Ну вообще я очень сомневаюсь, что эрзяне выглядят именно как русские."
я обманываю что-ли.

Но хочу огорчить что 90% людей не всматриваются в лица, на нос, скулы. Ещё хочу сказать, что русские костромской области выглядят не именно так, как русские краснодарского края.
Проглядел фотки этой темы, и удивился тому факту, что даже финки имеют более выраженные уральские черты, нежели эрзянки.

Ладно, хорошо тема ведь называется "Стандарты моделей женщин северных уральских народов?" эрзяне к ним не относятся, мы не "северные", мы "центральные"))) хоть и язык у нас финно-угорской группы, но понятие "финно-угорское телосложение" - реально странное.
относительно русских, которые могут себя посчитать эрзянами для общего количества

Luhta said:

А я зато могу поставить под сомнение. Вот например, русских можно отличить от латышей, можно отличить от поляков. Но латыши жили столетиями как соседи русским, да и языки родственные! Я могу на ходу отличить большинство латышей от большинства русских. А эрзянский язык не родственен русскому языку. Ну вообще я очень сомневаюсь, что эрзяне выглядят именно как русские. Может быть, есть русские, которые выглядят как эрзяне, но не потому что у них есть эрзянские (или другие финно-угорские) корни? То есть, среди их предков есть люди, которые отказались быть эрзянами в пользу быть русскими? Это, конечно, ничего хорошего про эрзян или таких предок не свидельствует.

Надо перестать себя, эрзян, ставить под русский сапог и делать из себя "русских". Это унизительно! Эрзяне это эрзяне, а не русские. Вряд ли они даже выглядят идентично.
я тоже большинство эрзян от русских могу отличить, но если только их в ряд поставить)))
если на них написано русский, то запросто отличишь?)

MaoL said:
"Надо перестать себя, эрзян, ставить под русский сапог и делать из себя "русских". Это унизительно! Эрзяне это эрзяне, а не русские. Вряд ли они даже выглядят идентично."

Полностью согласен, и мы из себя русских не делаем, мы - эрзяне, просто русские на нас похожи почему-то)...Но я вроде нигде не писал, что мы подсапожники)))

"Я могу на ходу отличить большинство латышей от большинства русских."

"Ну вообще я очень сомневаюсь, что эрзяне выглядят именно как русские."
я обманываю что-ли.

Но хочу огорчить что 90% людей не всматриваются в лица, на нос, скулы. Ещё хочу сказать, что русские костромской области выглядят не именно так, как русские краснодарского края.
Проглядел фотки этой темы, и удивился тому факту, что даже финки имеют более выраженные уральские черты, нежели эрзянки.

Ладно, хорошо тема ведь называется "Стандарты моделей женщин северных уральских народов?" эрзяне к ним не относятся, мы не "северные", мы "центральные"))) хоть и язык у нас финно-угорской группы, но понятие "финно-угорское телосложение" - реально странное.
MaoL вы можете определить черты лица на кого больше похож, эрзя, мокша, русский, чуваш, украинец, поляк, литовец?

Ну ладно, успокоили меня ))) Я верю, что многие из вас не подсапожники. Хотя мне доходилось читать в Уралистике посты от эрзян, что их предки обосновали Русь, они были арийцами, эрзянский язык не является финно-угорским (на мой вопрос, каким языком тогда является, не могли ответить) итд. Сумашедшие какое-то. Видно некоторые эрзяне хотят записать себя в "русский клуб".

Ну вот, идентичными все-таки не являются ))) Мне тоже кажется, что эрзяне не выглядят совсем как русские.

Мне кажется, что эти финнки в данной теме именно потому стали моделями, что имеют экзотические черты лиц ))) Но большинство финнок имеют более европейские лица, по-моему. Например, посмотрите фотографию финнской участницы Уралистики Helena, она вроде выглядет довольно "по-западному".

И кстати, эрзяне для меня выглядят более "восточно" чем финны. По-моему, уральские приметы более выражены у эрзян чем у финн (а тем более у эстонцев).

Ну ладно, я не знаю какое телосложение есть у эрзянок )) Но по-моему показывать человека, который является только на половину (или вообще только на четверть) эрзянкой, и при нее доказывать, какое телосложение имеется у эрзян, несколько глупо (я имею в виду Наталью Водянову).
"MaoL вы можете определить черты лица на кого больше похож, эрзя, мокша, русский, чуваш, украинец, поляк, литовец?"

это вопрос к Luhta)
Я же сказал, что отличить смогу эрзянина лишь в сравнении. Т.к отличить эрзянина от русского не так-то просто.

"Ну вот, идентичными все-таки не являются ))) Мне тоже кажется, что эрзяне не выглядят совсем как русские."
Дак проверьте)))
И русские ни идентичны, правильно?))

"Мне кажется, что эти финнки в данной теме именно потому стали моделями, что имеют экзотические черты лиц"
Ну естественно))А вот эрзянки экзотической внешности не имеют, обычная поволжская внешность) Конечно эрзянок с отличительными чертами можно найти, и показать, "вот уральские черты", но ведь так-же можно найти их и русских, не так-ли? Я говорю об среднестатистическом русском и эрзянине

"И кстати, эрзяне для меня выглядят более "восточно" чем финны. По-моему, уральские приметы более выражены у эрзян чем у финн"
)))))у вас эрзяне знакомые есть? Откуда вы знаете))

"...и при нее доказывать, какое телосложение имеется у эрзян, несколько глупо..."

Вы думаете, что не имеется??))

"Например, посмотрите фотографию финнской участницы Уралистики Helena, она вроде выглядет довольно "по-западному"."
Не спорю, я про Helen'у и не говорил, я говорил о помещённых фотках. Я тоже выкладывал фотки эрзянок, одна из них даже из нашей области, а вы говорите более "восточно" выглядим))
конечно есть такие, но так сказать, это не свойственно. Всё-таки эрзянь мастор подвергалась много раз нападкам со стороны восточных и южных народов, естественно незначительный компонент "восточности" присутствует(собственно как и у русских), но откуда в финляндии "экзотические" черты непонятно)

"Видно некоторые эрзяне хотят записать себя в "русский клуб"."
Вот именно, "некоторые",
у них свои взгляды

"относительно русских, которые могут себя посчитать эрзянами для общего количества"
относительно русских, которые могут себя посчитать "мордвинами" для мордовского мордваллиона)))

Ответить на обсуждение

RSS

© 2022   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования