Uralistica

Как оправдать мероприятие, проведенное 4-го сентября в московском доме национальностей на ул. Новая Басманная д. 4, вспышка безумия? Это вполне реально. Из российского законодательства нам известно, что правосудие не преследует,- людей психически не здоровых, которые не могут отвечать за свои поступки. Видимо по этой причине так свободно в центре столицы под прикрытием «национальной» культуры несуществующего мордовского народа, они организовали мероприятие, грубо нарушающее закон, именно так читатель! Всем известно, что мордовского языка нет, а без языка народа не бывает! Более того, они провели презентацию контрафактной продукции и данную акцию поддерживало правительство Мордовии. Параллельно проходила антинациональная пропаганда, направленная против эрзянского народа. Конституция РФ, закон «о языке народов России» и нормы этики в зале отсутствовали. Надо полагать, что многие присутствующие просто не понимали цели мероприятия. Приводим для вас читатель основные тезисы мордвинистов, комментарии излишни.
Ведущая:

-Сегодня мы услышим удивительный рассказ про 1000-летие единения мордвы с российскими народами.
Один из приглашённых начал свою речь на мокшанском, а потом добавил:
-Это мой родной мокшанский - древний мордовский язык!!!
- Мордва - понятие устоявшееся, ревизию делать нет смысла.
Н. Ф. Мокшин, не написавший ни одного серьёзного научного исследования в области этнографии и истории, все опубликованные им «труды», фактически переписаны с других работ, а его собственные выводы либо ошибочны, либо умышленно искажены. Это именно он, видимо в состоянии очень даже не здоровом, сделал вывод что МОРДЕНСЫ,- это эрзя. Вот какой бред гражданин Н.Мокшин произнес на этом сборище:
-Эрзянский и мокшанский языки - это два наречия мордовского языка.
-С 30-х годов начали говорить, что 2-а языка.
-Народ у нас один - МОРДОВСКИЙ!!!
- Мордва - это лесной, оседлый, оборегенный народ.
-Эрзя и мокша это субэтносы мордовского этноса.
-Есть такие говоруны, которые хотят разделить народы и сделать эрзянскую и мокшанскую республики. А я считаю надо сохранить то, что сделали наши предки.
- Потрогай русского, найдёшь мордвина!
-Сегодня здесь собралась продвинутая мордва!
-Не забывайте что вы МОРДВА!
-Мордвин - звучит гордо!
-В мордовском и иранском языках есть схожие слова.
-Мордовское книжное издательство во-главе с Келиным совершили ПОДВИГ - издали такое важное произведение " Масторава"
В ЗАЛЕ БУРЯ ОВАЦИЙ...........
И.И.Келин:
-Я нашёл возможности и силы издать это произведение.
-Составители: Г.Я. Меркушкин
В.В. Горбунов
А.Д. Шуляев
А. М. Шаронов
- Нашёлся такой НАХАЛ - А. М. Шаронов, который присвоил авторские права. Он даже непонятно кто, раньше называл себя - эрзей, теперь – русским.

Просмотров: 540

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

Сергу, мне понятно Ваше недовольство, но делу ничем не поможешь такими выпадами. на мой взгляд, чтобы Вашу позицию услышали, нужно проводить другую линию: вести чёткую, ясную и последовательную аргументацию того, что ход на создание мордовского языка ошибочен и может привести к негативным последствиям. Нужно привлекать мнение авторитетных и независимых экспертов. По каждому пункту разбирать их декларации и приводить контраргументу, чтобы оспорить узурпированное право мордвинизаторов вещать от лица обоих народов
282 делегата собираются на съезд... К какой национальности они себя причисляют? Они согласны с тем что они мордва? Или они считают себя делегатами от двух разных народов? Или им все равно? А люди, которые их избирали, они заостряли на этом вопрос? Им, надеюсь, не все равно? Речь идет о родном языке и существовании народа. Если выборы проходили с нарушениями, то нужно поднимать вопрос о правомерности такого съезда.
Даже если мордовский язык будет создан, на нем не заговорят сразу 843 тысячи человек. Язык очень консервативная штука. Привить новый язык в качестве родного задача очень сложная. Сколько уже веков русский доминирует на территории России, но наряду с ним сохранились и эрзянский и мокшанский и они не перестали быть родными для тысяч людей. У искусственного языка немного шансов на то, чтобы занять их место. Но это не значит, что нужно позволять унифицировать языки и принуждать людей к изменению национальной самоидентификации. За свой язык нужно бороться. Язык межнационального общения уже есть - русский и другие, искусственные, излишни.
Согласен с Вами. вообще нужно поднимать вопрос о легитимности механизмов представительства и принятия решения на съездах такого рода, которые претендуют на то, чтобы выражать "волю всего народа". Я знаю, что вопрос мордовской самоидентификации для многих эрзян и мокшан является болезненным. Здесь сказывается целый ряд факторов. 1. массовая и настойчивая пропаганда в республике: мордва - единый народ, мокша и эрзя - его субэтносы, различия незначительны. 2. внешняя идентификация - для большинства соседних с мокша и эрзя народов (да и в целом в России благодаря проводившейся и проводимой политике) представители мокша и эрзя народов - это мордва и никак иначе. также сказывается тот момент, что почему-то идентификация себя с конкретным народом (эрзей или мокшей) во внешней среде (она навязывает такое отношение), а отныне и в Мордовии на официальном уровне созвучно с национализмом (причём тут национализм, совершенно непонятно). Но приходится слышать что-то вроде: "мы мордва. и не разводите национализм". В этом утверждении нет абсолютной никакой связи между заявлением собственной самоидентификации и национализмом.3. В республике формируется установка, что первоочередное признание своей мокшанской или эрзянской идентичности вместо мордовской - это что-то вроде предательства, оставление общего лона.
Со всеми этими предрассудками, стереотипами и коктейлем из путаницы и бессмыслицы нужно последовательно бороться, проводя линию чёткой аргументации. Доказывая, что не может строиться идентификация народа на его внешнем образе.
Ведь, допустим, если начать компанию по слиянию коми и удмуртского языков (также наличествует около 80 % тождества лексического фонда в обоих языках), то этой новой квазиобщности будет приписана идентичность каких-нибудь пермяков - т.е. абсолютно чуждая и внешняя самим коми и удмуртам.
Русские в этом августе на другие страны не напали, не убивали женщин и детей. Значит у них к концу года будет нервная реакция и ужасные психические припадки
Но как хочется напасть,я слышал уже не раз про крым или свержение саакашвилли,да тут и закон принели где президент может без согласия парламента использовать войска за границей.
в этом Россия берет пример с Америки.

Alexei Monkasi said:
Но как хочется напасть,...да тут и закон принели где президент может без согласия парламента использовать войска за границей.
А если Америка начнёт об стену головой биться то и РОссии это то же надод елать??
Кстати говоря я до конца с вами несогласен,Америка развязывает войны чисто с режимами на освании своих ценностей,и борется с тоталитарными режимами,такими как кровавый режим Саддама Хусейна и тд.
ну, я не утверждаю, что нужно делать как Америка
foto11com said:
Русские в этом августе на другие страны не напали, не убивали женщин и детей. Значит у них к концу года будет нервная реакция и ужасные психические припадки
уважаемый foto11com, не нравятся действия правительства РФ - так конкретно и пишите. относитесь уважительно к русским участникам сообщества.
Солидарен с Евгением. Действительно, не стоит отождествлять действия и замыслы власти с чаяниями русского народа.
Тем более речь шла о людях из числа "мордовского" народа.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2022   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования