Uralistica

Мне интересует один вопрос - насколько в прошлом было распространено воровство среди финно-угров? Меня на такой вопрос сталкивала мысль, что, по крайней мере у северных финно-угров воровство не было распространено.

У хантов и манси не было принято красть. Они смои дома не запирали, многих вещей хранили в амбарах, которых тоже не заключали. Чужие вещи эти люди практически никогда не трогали.

Читала, что у коми тоже не было принято красть. По крайней мере так высказываются в интернете люди коми происхождения.

У саамов не крали.

В Финляндии до сих пор не принято красть. Финны часто неважно оставляют велосипеды и другие вещи в своих садах. Они редко огараживают своих садов и частных домов калитками. Магазины часто плохо контролируются продавцами, они обычно не смотрят в назад покупателей, иногда они вообще просто оставляют магазинное отделение, и идут на кладовку (так иногда случалось при моем присутствии). Или у них есть какая нибудь хитрая система, как контролировать ситуацию в магазинах? Там в магазины можно заходить с большими сумками, никто там не будет придиратся. Но несмотря на то, что не принято красть в финнской среде, финны все-таки научились запирать дома и машины. Ведь в стране есть иностранцы и цыгане.

На сторону русских финны часто злятся из-за того, что они крадут. Пару месяцев назад была история, что был задержан целый автобус из России, где женщины из России приехали специально для того, чтобы красть вещи из магазина Stockmann в городе Хельсинки.

Ханты злятся на русских про того, что они привели эту вещь - воровство. Из-за этого многие хантыйские семьи поселились подальше от русских поселений.

Латыши злятся на русских про ворование. Когда-то ворования в Латвии не происходили часто, но сейчас даже латыши научились воровать. Но все-равно латыши не достигли уровень русских в мастерстве воровства и грабежей. Если посмотреть на стастистику города Риги, видно, что самые небезопасные районы города есть те, где в поддавляющем большинстве живут русско-язычные (Болдерая, Кенгарагс итд.).

В Эстонии то же самое. Самые небезопасные районы - это русскоязычные.

Что же такое происходит с русскими, почему им свойственно воровать (и грабить)? Вот я сама хочу узнать ответ. Я сейчас могу только догадатся путей, как к русским пришла культура воровства. Кажется, в любом случае обычай ворования имеет корни в Среднем Востоке. Но как пришло к русским - не знаю. Может, обычай воровать пришел вместе с Византийском влиянием. Может, это пришло вместе с мусульманским влиянием. Но если правден последний вариант, то тогда уместен вопрос - как распространено было ворование у татаров или башкиров?

И как распространен был обычай воровать у финно-угорских народ, которые были соседами татаров или башкиров - у марийцев, удмуртов или мокшан?

Если вообще какие-нибудь научные статьи на эту тему?

Просмотров: 343

Ответить на это

Ответы на эту тему форума

д 50-х годов в деревне Якшур Якшур-бодьинского р-на Удмуртии не держали замков и до сих пор, уходя в лес хозяева не запирают ворота на замок, а вставляют палку в ручку на воротах, которая показывает, что хозяев нет дома.
Если взять славян - то ещё Тацит писал , что племена венедов бродят между немцами и финнами и занимаются грабежом ... но такой период был у всех почти народов - о черемисах писали иностранцы в 16-17 веках , что грабят Вятку постоянно , о набегах вогулов и остяков на сибирские городки тоже часто информация проскальзывает в летописях .
Ну вот про марийцев читал что приезжая к нам с делами (татары или русские) всегда старались найти черемиса язычника для ведения дела . А к черемисам христианам относились с предубеждением (так что к нам это воровство если и пришло то только от христианства и измены своим богам - я не говорю конечно сейчас о набегах на соседей) .
В деревне, где я жил в детстве замки вешались, но не запирались. Просто это был знак, что хозяев нет дома.
Вы серьезно думаете, что можно найти истоки воровства в какой-либо культуре? И почему Средний Восток?

Я думаю, что воруют там, где есть "свои", а есть "чужие", а еще от общего неблагополучия и нестабильности. А когда все "свои", не воруют. У нас, в русской деревне, до сих пор можно не закрывать дверь, если уходишь или, как Максим говорил, повесить замок, не запирая. Но, с другой стороны, и "чужих" не бывает, потому что деревня в глуши находится.

А магазины - ну это общая культура, которой у нас пока нет, к сожалению. Надеюсь, к нам это придет со временем.
а еще можно воровать историю. об этом никто не задумывался?
такие вещи происходят в мордовии и у народов составляющих основной костяк мордовии.
Сергей, это Вы о чем сейчас? Я не очень в теме.
это про политику мордвинизации
Dear Luhta,

I don't think "theft taboo" is a cultural characteristic of Finno-Ugric people, no matter about their geographical situation.

Theft is a result of/ or prohibited by diverse factors: geographic, political, religious, population size, customs or even the definitions of community and own property.
For example in northern colder regions the population is generally low because of climatic reasons. Individuals tend not to steal each others property, because co-operation is required for survival, resulting in the respect of each others property. It is also understandable that stealing from another person in cold climatic conditions might results in the death of the victim of crime. In more populated colder regions like the Balticum or Scandinavia, the culture has developed based on the above described roots followed since hundreds of years. Despite the increase in population, economic progress and relative wealth kept the balance in respect for individual property. Its also observable, that individual distance between people is larger and property is very defined in the colder regions a good example being Scandinavia, where an individual's personal space is the largest in the world and the lower you go geographically, the closer people permit the contact of other individuals. For example Arabs and Indians are famous about their almost non existent personal space and high tolerance for human contact.

Now the Russians historically moved into the colder climatic zone after population boom in the Russian heartland. therefore they were not going into a cold climate zone with an adaptive social construct. Also Stalin's forced settling of Russians (and non Russians) all around was a hotbed for social problems within those Russian communities, therefore resulting in higher crime levels than found by other neighburing ethnicities.

Anyway an ethnic minority anywhere around the world would be more prone to higher levels of criminal activities if there are no strong supportive social foundations to integrate them and usually there aren't, so they end up being the scapegoats for problems by the majority.
У эрзян не было воровсва чужого до активной русификации. Я вырос в 60-х годах в эрзянской деревне в 33 дома. Ворота и двери закрывались только на защелку -синьдерькс, только от проникновения скота.

Приведу пример национального отношения финно-угров к воровству.
В 2005 году привез корреспондента русской газеты к своему другу Свену Локка, финну, жившему в Ylatuloma. Корреспондент спрашивает:- "Чем отличаются финны о русских. Ведь финны также пьют, как и русские..."
Свен после паузы: -"Да, финны такие же. как русские. Такие же.... Только... не воруют...."
И это действително так. Бывал в Рованиеми, Саариселькя, Ивало, Ювяскюля...
Поставил финн рога оленя под окном для красоты, посадил цветочек... Никто не сорвет, не возьмет, не плюнет, не бросит окурок и не харкнет на тротуар...

И пример из своего детства.
Лет в 9 с ровестником двоюродным братом багром подцепили из совхозного пруда карпа производителя, самку с икрой. Килограмм на 10. Разрубили пополам. Бросили кон. Кому голову, кому хвост. Мне хвост достался. Гордо притащил домой. Мать поняла, откуда такая добыча. И сказала: -" Ворованное, ешь сам. сам разделывай, сам жарь. Сам ешь."
Я всё это сделал. Но есть уже не смог.
Не помню, куда делась эта рыба. Но урок отношения к воровству был преподнесен мне на всю жизнь.
Таково эрзянское отношение к воровству.
Эрюш
эрзя.

Ответить на обсуждение

RSS

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования