Uralistica

Как я узнала, опубликованы результаты генетический исследований народа Эрзя. Собрание материалов происходило в прошлом году, как я знаю.

Эрзяне названы русскими иследователями "мордвинами", и зарубежные исследователи тоже решили  придерживаются к этому термину. Я пыталась одному из зарубежных исследователей возразить, что вместо "мордвинов" нужно использовать "эрзя", но меня он не захотел слушать. Мол, надо услышать возражение самых эрзянов.

Эрзяне, если вы не хотите, что вас называют "мордвинами" даже в генетической тестировании,  у вас есть шанс повлиять хотя бы на зарубежные исследователей насчет имени вашего народа, они будут вас слышать. Если знаете английский язык, заходите в профиль одного из исследователей знакомый в интернете по клички Polako. Он делает многие интересные генетические карты, опережает своими исследованиями оффициальных институтов. Говорите ему, что вам, эрзянам, не нравится, что он использует слово "мордвины". Кстати, мне кажется, что было бы и научно обьективно, если эрзьянов называли эрзьянами. 

Вот пару картов Polako, кстати, по ним можно судить, что эрзяне очень близки генетически вологодским русским, почти идентичные. Финны зато уже не так очень близки. А чуваши стоят генетически еще дальше.

Эти карты зделаны по разным дименсиям, включая или выключая разные компоненты.

Сокращения и значения:

PL - поляк (полячка)

UA - украинец (украинка)

LT - литовец (литовка)

BY - белорус (белорусска)

RU - русский (русская)

EE - эстонец (эстонка)

FI - финн (финка)

CZ - чех (чешка)

North_Russian -  русский (русская) из Вологодской области

Mordvin - эрзя

Chuvash - чуваш (чувашка)

Udmurt - удмурт (удмуртка)

Komi - коми

Эти и другие карты можете найти в блоге Polako (или Davidski):

http://eurogenes.blogspot.com/

Еще, если какой-нибудь эрзянин со знаниями английского языка интересуется о том, что зарубежные люди думают  об возможной связи между "мордвинами" и арийцами, северными иранцами, добро пожаловать в эту дискуссию

Просмотров: 561

Ответы на эту тему форума

Luhta, в данном случае в качестве "мордвинов" исследовалась точно эрзя, или-же мокша или и те и другие вместе? Ведь для русских и соответственно для европейцев и те  и другие - "мордвины". Однако несмотря на то, что народы близкородственны, некоторые генетические отличия всё-же есть.

"Еще, если какой-нибудь эрзянин со знаниями английского языка интересуется о том, что зарубежные люди думают  об возможной связи между "мордвинами" и арийцами, северными иранцами, добро пожаловать в эту"

К сожалению с английским не очень. Не перескажете вкратце, в чём суть дискуссии, о чём там идёт речь?

Paljon kiitoksia sinulle, Luhta.

Luhta, в данном случае в качестве "мордвинов" исследовалась точно эрзя, или-же мокша или и те и другие вместе?

Да, я спрашивала этому Polako, кто эти "мордвины", он сказал, что они именно эрзя.

Однако несмотря на то, что народы близкородственны, некоторые генетические отличия всё-же есть.

Вот именно, тут игнорирование факт существования разных народов уже просто ненаучно. Других близкородственных народов там различают (литовцев и латышей, шведов и норвежцев итд.), а различия между эрзя и мокша игнорируют. Надо поднимать шум.

К сожалению с английским не очень. Не перескажете вкратце, в чём суть дискуссии, о чём там идёт речь?

К сожалению у меня с временем маловато. Попробуйте переводить текст с помощью google translate Не очень хороший перевод получается, но зато у вас будет хоть частично представление, о чем в форуме речь.

тоже интересно узнать об этом. кстати, как то обсуждался на эрзя райт вопрос по генетике, но сайт английский, тот на который ссылка. хотелось бы понять, как что делать и выявить полную свою генетику. заодно думаю многим было бы интересно на уралистике узнать об моей генетической принадлежности. 

к эрушу, большая просьба, если он знает, как и что там делать, то пусть объяснит.

по финансам, сколько стоит генетический анализ?

Сергей, я тестировалась в этой Американской компании, сама платила. Вот тут: https://www.23andme.com/

Все ваши вопросы отпавляйте в Молген форум, например, сюда: http://forum.molgen.org/index.php/topic,963.0.html

лухта, я английский не знаю(

Luhta said:

Сергей, я тестировалась в этой Американской компании, сама платила. Вот тут: https://www.23andme.com/

Все ваши вопросы отпавляйте в Молген форум, например, сюда: http://forum.molgen.org/index.php/topic,963.0.html

Надо этому Полаку предложить объеденить PL и RU под одним идентификатором - Slavs. Зная "любовь" поляков к представителям бывшей своей метрополии, он должен обрадоваться.

это к примеру как именно объединить? подробнее предложение.

Den Kaftaev said:

Надо этому Полаку предложить объеденить PL и RU под одним идентификатором - Slavs. Зная "любовь" поляков к представителям бывшей своей метрополии, он должен обрадоваться.

Какая часть фразы вам не понятна?

Карташов Сергей said:
это к примеру как именно объединить? подробнее предложение.

Den Kaftaev said:

Кто вам сказал, что это эрзя? В работе выборка Хуснутдиновой, она исследовала мокшан Старо-Шайговского района. Эрзян в прошлом году исследовала другая лаборатория. Так что там в проекте мокшане из выборки Хуснутдиновой и один эрзя, который сам прислал результаты Поляко.

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования