Uralistica

вопрос ljut:

А что вы думаете о национальной политике проводимой в независимой Латвии от получения независимости после революции и в наше время. Я имею в виду не в отношении т.н. рускоговорящих, а политику проводившуюся и проводимую в отношении коренных нац. меньшинств, -ливов, латгалов, беларусов.

Вот что об этом можно прочитать например у латгальцев. Может я и не прав, но мне это напоминает ситуацию с  фино-уграми в России.  Про ливов  от которых почти ничего не осталось и из которых сделали "почётных аборигенов"  в одном из предыдущих постов информация была.

ЛАТГАЛЬСКИЙ ВОПРОС

http://rianova.narod.ru/nac/latgali.html

ответ Лухты:

Ljut, сравнение латгальцев в Латвии с финно-уграми в России правда глупое сравнение. Потому что латгальский язык является настолько близким языком латышскому языку, что его можно считать диалектом латышского языка. Я, например, могу понять как минимум 80% из латгальского текста, хотя я латгальский никогда специально не изучала.  Для сравнении - я могу понять лишь 30% из литовского текста. А ливский или эстонский без специального изучения вообще не возможно понять. 

Вот текст песни на латгальском:

Zīdi, zīdi, rudzu vorpa  
Deviņomi ailētom.
Moni broļi kļieti taisa
Deviņimi apcierkņim.
Taisat, broļi, kū taisāti,
Uztaisat man ustabeņ.
Uztaisāt maņ ustabeņu
Ar trejomi durovōm.
Pa vīnomi sauļa ļāca,
Pa utromi nūrītāj.
Pa trešomi as izgoju,
Golvā zēļu vainadzeņš.

Тот же самый текст в стандартном латышскоя языке:

Ziedi, ziedi, rudzu vārpa  
Deviņāmi ailētēm.
Mani brāļi klēti taisa
Deviņiemi apcirkņiem.
Taisat, brāļi, ko taisati,
Uztaisat man istabiņ.
Uztaisat man istabiņu
Ar trejāmi duravām.
Pa vienāmi saule lēca,
Pa otrāmi norietēj.
Pa trešāmi es izgāju,
Galvā zīļu vainadziņš.

Вот вы сами можете видеть, что латгальский более-менее напоминает просто "коверкание" звук латышского языка, и почти ничего больше. В латгальском есть пару слов, которых нет в латышском, но их не очень много. Не удивительно многие латыши воспринимают латгальский просто как диалект латышского языка, а не как отдельный язык. Есть и сами латгальцы, которые придерживаются к этой мнении. Но есть и люди, которые хотят обьявить латгальский как самостоятельный, отдельный язык. В конце-концов, такие языки как чешский и словакский считаются отдельными языками, хотя они на самом деле являются практически диалектами, слишком уж они похожие. Тут скорее есть политический вопрос.

Оффициально латгальский считается диалектом латышского языка.

Распространение диалектов на территории Латвии (синий — ливонский диалект, зеленый — среднелатышский, желтый — верхнелатышский или латгальский). Источник: http://en.wikipedia.org

Я сама не против обьявления латгальского как самостоятельного языка и придавания ему статус регионального языка в Латгале. Я думаю неплохо было бы создавать условия для лучшего сохранения латгальского языка (или диалекта), но некоторые латышские политики могут считать этого не нужным. Почему не нужным? Потому что, возможно, они видят примеры из других европейских стран, где диалекты, которые отличаются еще сильнее от стандартого чем латгальский от латышского, не признаются отдельными языками. Например, диалекты в трех немецко-язычных странах, в Германии, в Швейцарии и в Австрии, отдельными языками от немецкого не считаются, и статус региональных языков не имеют. Также варианты английского в Шотландии итд. не считаются отдельным английском языком, а лишь диалектами английского языка.

Просмотров: 1176

Ответы на эту тему форума

Ljut, это явно в сторону. это один из эпизодов истории, по которому нельзя судить о нынешней политики Латвии в отношении нацменьшинств.

ljut said:

У вас наверное очень романтическое представление о Латвии, вот как на неё смотрят со стороны.http://www.youtube.com/watch?v=HwmmhifR30Y&feature=player_embedded

Luhta said:

И еще, ljut, я в жизни встречала ливов и латгальцев. У меня есть все основания говорить, что они бы послали вас дальше. Да, грубо звучит, но это не мое личное мнение. Кстати, был один лив, который послал меня дальше из-за моего хантыйского происхождения - "твои ханты не родственны нам ливам". Ну да, холодный душ. 

Зачем перегибать палку? Был "русский легион", работавший под фашисткой армией, были бендеровцы в Украине. Это долгая тема, но смысл в том, что определять прибалтов по легионам,сформированным на оккупированных империей Третьего Рейха неправильно.

Ortem said:

Ljut, это явно в сторону. это один из эпизодов истории, по которому нельзя судить о нынешней политики Латвии в отношении нацменьшинств.

ljut said:

У вас наверное очень романтическое представление о Латвии, вот как на неё смотрят со стороны.http://www.youtube.com/watch?v=HwmmhifR30Y&feature=player_embedded

Luhta said:

И еще, ljut, я в жизни встречала ливов и латгальцев. У меня есть все основания говорить, что они бы послали вас дальше. Да, грубо звучит, но это не мое личное мнение. Кстати, был один лив, который послал меня дальше из-за моего хантыйского происхождения - "твои ханты не родственны нам ливам". Ну да, холодный душ. 

Это отдельная тема, которая совсем не так однозначна как кажется на первый взгляд.  Но это как я понимаю будет офтопом, можно открыть отдельную ветку.

Кувакань Азор said:

Зачем перегибать палку? Был "русский легион", работавший под фашисткой армией, были бендеровцы в Украине. Это долгая тема, но смысл в том, что определять прибалтов по легионам,сформированным на оккупированных империей Третьего Рейха неправильно.

Ortem said:

ljut said:

Luhta said:

Латыши во время войны сожгли 154 беларуские деревни вместе с людьми по национальному признаку и этим о беларуско -латышских отношениях всё сказано.

Luhta said:

Ой, ljut, я вообще-то жила в Латвии больше 20 лет, у меня есть и романтические представления о Латвии, и не так романтические представления. Вы небось являетесь в группе финно-угров в вконтакте? Там про латышских легионов обсуждено от А до Я, я не хочу тут опять повторятся.

Я только скажу, что пару моих родственников арестовали и депортировали в Сибирь мужчины в формах красной армии. Это означает что вся красная армия занималась депортированием людей в Сибирь? Вот то же самое с мужчинами в немецских униформах. Но это другой разговор, и он тут является офф-топиком.

И вообще - почему вы так сильно настроены против Латвии и латышей? У меня такое ощущение, что вы только искаете поводы, чтобы где-то придратся. Не чувствую обьективное отношение.

А сколько белоруссов, интересно, учавствовали в насильственной депортации людей и расстрелов в Латвии? Я вам пальцы не тыкаю в лицо про преступников белоруссов.

Преступники, убийцы итд. есть в каждом народе. При этом латышских СС преступников уже большинство из них наказали, и даже казнили. Чего еще вы хотите??? Отплата уже была! Сколько еще можно продолжать этот нонсенс!?

Вы вообще чего стараетесь продвигать тут - ненависть против латышей?

Если вы белорусс и к финно-уграм отношение не имеете, и стараетесь продвигать агенду ненависти против латышей (и очевидно не против продвигать также против эстонцев, они тоже были в СС войсках, у них также есть диалекты, которые региональными языками не признаются итд.), то что вы тут делаете в Уралистике, мне спрашивается? Это не портал латышских националистов, вы не туда попали. Если вас так очень тянет на споры, почему вы не идите спорить против латышских националистов в каком-то другом месте?

Таки легионы, созданные СС, были не только у латышей. Этим всё сказано. Если бы этот легион был только у латышей, то другое дело.

Да еще легионы не занимались только преступлениями против человечества. Большинство солдатов из ваффен-СС были простыми  мясами для пушек. Этим все сказано. Нельзя даже цветы поставить в память погибшим солдатам, а то Кремль сразу кричит "это восхваление нацизма!". Дурдом.

В Беларуси в вермахте бало гдето более 40 беларуских дивизий, в том числе десантно-штурмовая спец. назначения "Дальвиц". Есть одна "мелочь" отличающая их от прибалтов, среди них небыло карателей. Уничтожение мирного населения и созжонные деревни по крайней мере в Беларуси это дело рук в основном прибалтов. Что касается латышей, то они у нас в Витебской области проводили целеноправленные этнические чистки под свою "великую" Латвию.

Были и другие нац. подразделения, например словаки которые показали во время войны себя людьми, хватало к слову людей и среди немцев. Тяжолое время всегда показывает кто из себя что представляет, вот оно и показало.

Кувакань Азор said:

Таки легионы, созданные СС, были не только у латышей. Этим всё сказано. Если бы этот легион был только у латышей, то другое дело.

Незнаю сколько беларусов было в НКВД, очевидно что немного, что касается в данном вопросе латышей то они там были среди "первых". Да и во время революции проявили себя как каратели "не хуже" китайцев.

Что касается современной Латвии и латышей то я совсем не переношу отношение с тем латышам на современность. История есть история и здесь надо называть вещи своими именами когда о них заходит речь, естественно аргументированно.

Что касается споров, то я всего лиш отвечаю на ваши посты и делаю здесь примерно тоже что и вы.

Luhta said:

А сколько белоруссов, интересно, учавствовали в насильственной депортации людей и расстрелов в Латвии? Я вам пальцы не тыкаю в лицо про преступников белоруссов.

Преступники, убийцы итд. есть в каждом народе. При этом латышских СС преступников уже большинство из них наказали, и даже казнили. Чего еще вы хотите??? Отплата уже была! Сколько еще можно продолжать этот нонсенс!?

Вы вообще чего стараетесь продвигать тут - ненависть против латышей?

Если вы белорусс и к финно-уграм отношение не имеете, и стараетесь продвигать агенду ненависти против латышей (и очевидно не против продвигать также против эстонцев, они тоже были в СС войсках, у них также есть диалекты, которые региональными языками не признаются итд.), то что вы тут делаете в Уралистике, мне спрашивается? Это не портал латышских националистов, вы не туда попали. Если вас так очень тянет на споры, почему вы не идите спорить против латышских националистов в каком-то другом месте?

Спорный вопрос, выбирали ли народы род деятельности своих легионов или им диктовало руководство немецкой армии...

ljut said:

В Беларуси в вермахте бало гдето более 40 беларуских дивизий, в том числе десантно-штурмовая спец. назначения "Дальвиц". Есть одна "мелочь" отличающая их от прибалтов, среди них небыло карателей.

И есть еще одна мелочь - карательные полицейские дивизии из Латвии были основаны  и составлены пару год раньше чем были основаны и состалены ваффен-СС дивизии.  Другое дело, что многие люди из карательных дивизий позже присоеденились к ваффен-СС дивизиям. Но большинство людей, которые принимали учавствие в ваффен-СС дивизиях не занимались карательскими операциями, так как цель дивизий ваффен-СС было воевать в фронтовых линиях. Не надо путать ваффен-СС дивизии с полицейскими дивизиями, которые делали карательные операции в Белоруссии. Вы только того и делаете, как их путаете. Это примерно то же самое что советскую армию путать с чекистами. Были конечно, чекисты в советской армии, но это не означает что все воюющие в советской армии были чекистами, не так ли?

Уничтожение мирного населения и созжонные деревни по крайней мере в Беларуси это дело рук в основном прибалтов. Что касается латышей, то они у нас в Витебской области проводили целеноправленные этнические чистки под свою "великую" Латвию.

Как они могли проводить этнические чистки под свою великую Латвию, если Латвия как страна больше не существовала??? Вы обьясните, пожалуйста, ваш нонсенс? Латвия перестала существовать уже в 1940-м году. Немцы не хотели признавать суверенитет Латвии. Все, что делали крательские дивизии в Белоруссии было под руководством немцев. Немцы для карательских операций в Белоруссии намеренно выбирали заключенных с криминальным прошлым из Латвийских тюрьмов. И вы, смотря на них, опираете ваши рассуждения про латышей?

Были и другие нац. подразделения, например словаки которые показали во время войны себя людьми, хватало к слову людей и среди немцев. Тяжолое время всегда показывает кто из себя что представляет, вот оно и показало.

Ну да, вы опираете свои взгляды смотря на кучу криминалистов из Латвии, освобожденных немцами из тюрем.

В отличии от карательных дивизий, которые имели много людей с криминальным прошлом, ваффен-СС отряды состояли в основном из вполне нормальных людей. Служба в ваффен-СС дивизиях была обьязательной, так же как служба в советской армии. Ваффен-СС дивизии карательскими операциями в Белоруссии не занимались. Я знаю, что пара русскоязычных источников пишут, что ваффен-СС отряды занимались карательскими операциями в Белоруссии. Но знаете, это скорее всего ложь и выдумка, или не умение отличать полицейские отряды от военных, недопонимание.

ljut said:

Незнаю сколько беларусов было в НКВД, очевидно что немного, что касается в данном вопросе латышей то они там были среди "первых". Да и во время революции проявили себя как каратели "не хуже" китайцев.

Вы лучше найдите цифров (сколько белоруссов были в НКВД, сколько латышей принимали учавтвие в карательных операциях в Белоруссии, во время революции итд.), а то все это пустая болтовня.

Что касается современной Латвии и латышей то я совсем не переношу отношение с тем латышам на современность. История есть история и здесь надо называть вещи своими именами когда о них заходит речь, естественно аргументированно.

Вы должны научится смотреть на историю без той кремлевской призмы, которая изкривляет многие вещи. Основайте свои взгляды на факты, а не на пропоганду, пожалуйста.

Что касается споров, то я всего лиш отвечаю на ваши посты и делаю здесь примерно тоже что и вы.

Отвечаете на мои посты? Интересно, мне казалось что в основном ситуация тут наоборот. Вы наезжаете на латышей с неоснованными обвинениями, это вы первый начинаете споры. Правду говоря, мне не нравится спорить, а еще больше мне не нравятся неоснованные наездки. Я не хочу все это. Я хочу конструктивный диалог и нормальное общение.

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования