Uralistica

вопрос ljut:

А что вы думаете о национальной политике проводимой в независимой Латвии от получения независимости после революции и в наше время. Я имею в виду не в отношении т.н. рускоговорящих, а политику проводившуюся и проводимую в отношении коренных нац. меньшинств, -ливов, латгалов, беларусов.

Вот что об этом можно прочитать например у латгальцев. Может я и не прав, но мне это напоминает ситуацию с  фино-уграми в России.  Про ливов  от которых почти ничего не осталось и из которых сделали "почётных аборигенов"  в одном из предыдущих постов информация была.

ЛАТГАЛЬСКИЙ ВОПРОС

http://rianova.narod.ru/nac/latgali.html

ответ Лухты:

Ljut, сравнение латгальцев в Латвии с финно-уграми в России правда глупое сравнение. Потому что латгальский язык является настолько близким языком латышскому языку, что его можно считать диалектом латышского языка. Я, например, могу понять как минимум 80% из латгальского текста, хотя я латгальский никогда специально не изучала.  Для сравнении - я могу понять лишь 30% из литовского текста. А ливский или эстонский без специального изучения вообще не возможно понять. 

Вот текст песни на латгальском:

Zīdi, zīdi, rudzu vorpa  
Deviņomi ailētom.
Moni broļi kļieti taisa
Deviņimi apcierkņim.
Taisat, broļi, kū taisāti,
Uztaisat man ustabeņ.
Uztaisāt maņ ustabeņu
Ar trejomi durovōm.
Pa vīnomi sauļa ļāca,
Pa utromi nūrītāj.
Pa trešomi as izgoju,
Golvā zēļu vainadzeņš.

Тот же самый текст в стандартном латышскоя языке:

Ziedi, ziedi, rudzu vārpa  
Deviņāmi ailētēm.
Mani brāļi klēti taisa
Deviņiemi apcirkņiem.
Taisat, brāļi, ko taisati,
Uztaisat man istabiņ.
Uztaisat man istabiņu
Ar trejāmi duravām.
Pa vienāmi saule lēca,
Pa otrāmi norietēj.
Pa trešāmi es izgāju,
Galvā zīļu vainadziņš.

Вот вы сами можете видеть, что латгальский более-менее напоминает просто "коверкание" звук латышского языка, и почти ничего больше. В латгальском есть пару слов, которых нет в латышском, но их не очень много. Не удивительно многие латыши воспринимают латгальский просто как диалект латышского языка, а не как отдельный язык. Есть и сами латгальцы, которые придерживаются к этой мнении. Но есть и люди, которые хотят обьявить латгальский как самостоятельный, отдельный язык. В конце-концов, такие языки как чешский и словакский считаются отдельными языками, хотя они на самом деле являются практически диалектами, слишком уж они похожие. Тут скорее есть политический вопрос.

Оффициально латгальский считается диалектом латышского языка.

Распространение диалектов на территории Латвии (синий — ливонский диалект, зеленый — среднелатышский, желтый — верхнелатышский или латгальский). Источник: http://en.wikipedia.org

Я сама не против обьявления латгальского как самостоятельного языка и придавания ему статус регионального языка в Латгале. Я думаю неплохо было бы создавать условия для лучшего сохранения латгальского языка (или диалекта), но некоторые латышские политики могут считать этого не нужным. Почему не нужным? Потому что, возможно, они видят примеры из других европейских стран, где диалекты, которые отличаются еще сильнее от стандартого чем латгальский от латышского, не признаются отдельными языками. Например, диалекты в трех немецко-язычных странах, в Германии, в Швейцарии и в Австрии, отдельными языками от немецкого не считаются, и статус региональных языков не имеют. Также варианты английского в Шотландии итд. не считаются отдельным английском языком, а лишь диалектами английского языка.

Просмотров: 1176

Ответы на эту тему форума

ljut, Вы действительно не туда зашли. Тема дискусии тут о политике Латвии в отношении меньшинств. Так как в Латвии живут ливы то тема для Уралистики актуальная ибо это сайт о финно-уграх. Все остальное отходит от темы. И Лухта права в том что если Вам интересно подискутировать о прошлом в контексте отношений беларуссов и латышей в 20 веке то дверь открыта - можете идти в другие сайты и там свои истерии показывать, а тут Вы занимаетесь поливанием грязью на латышей и литовцев. В группу Дружба Балтийских и Финно-угорских народов подключились люди которые относится дружно друг к другу, но если Вы относитесь не дружно к латышам и к литовцем то у меня возникает вопрос чем Вы в этой группе занимаетесь? Подумайте о целесообразности присутствия в группе Дружба Балтийских и Фино-угорских народов. Это первое предупреждение. Потом будет 2. И 3-его больше не будет. Чем дольше тем больше у меня подозрений что Вы являетесь кадровым сотрудником служб, извините если я не прав.

Прошу относится к участникам дискусий уважительно, и диалог должен быть конструктивный.

Зачем офтопите?  На свои посты и на свой тон  внимание иногда  обращать не пробовали ?

Viso gero.

Артур said:

ljut, Вы действительно не туда зашли. Тема дискусии тут о политике Латвии в отношении меньшинств. Так как в Латвии живут ливы то тема для Уралистики актуальная ибо это сайт о финно-уграх. Все остальное отходит от темы. И Лухта права в том что если Вам интересно подискутировать о прошлом в контексте отношений беларуссов и латышей в 20 веке то дверь открыта - можете идти в другие сайты и там свои истерии показывать, а тут Вы занимаетесь поливанием грязью на латышей и литовцев. В группу Дружба Балтийских и Финно-угорских народов подключились люди которые относится дружно друг к другу, но если Вы относитесь не дружно к латышам и к литовцем то у меня возникает вопрос чем Вы в этой группе занимаетесь? Подумайте о целесообразности присутствия в группе Дружба Балтийских и Фино-угорских народов. Это первое предупреждение. Потом будет 2. И 3-его больше не будет. Чем дольше тем больше у меня подозрений что Вы являетесь кадровым сотрудником служб, извините если я не прав.

Прошу относится к участникам дискусий уважительно, и диалог должен быть конструктивный.

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования