Uralistica

Процесс демографического и культурного вымирания коми народа продолжается уже на протяжении двадцати лет. Ни путинская стабильность с различного рода «этнодискотеками» и «мультифестивалями», ни различного рода «союзы» с символикой, напоминающей свастику третьего Рейха, ситуацию в лучшую сторону изменить не смогут.

Я не беру на себя ответственность кого-то винить в том, что коренной этнос республики теряет свою национальную идентификацию, потому что главная проблема, по-моему, не в конкретных людях или организациях, а в обществе.

По данным переписи населения разных лет, численность коми достигала до 415 173 человек в 1939 году. Некоторые исторические источники утверждают, что результаты этой переписи были изменены в угоду Сталину, так что спорную цифру я рассматривать не буду.

Последняя перепись населения СССР прошла в 1989 году, по её данным, численность коми народа достигла высшей точки — 344 519 человек. Если сравнивать с первой советской переписью в 1926 году, когда коми насчитывалось всего 191 245 человек, то можно сказать, что за годы существования Союза выросло почти в 2 раза.

Во время переписи населения Российской империи в 1897 году коми насчитывалось 138 411. Стоит заметить, что речь тогда шла не столько о коми народе, сколько об идентификации по родному языку, и данные дореволюционной переписи в целом показывают более-менее объективную картину.

Академик РАН и директор Института этнологии и антропологии РАН отметил, что за период между первой всеобщей переписью населения Российской империи 1897 г. и последней переписью населения СССР 1989 г. численность коми выросла на 224%. Такого прироста численности не было больше ни у одного финно-угорского народа России.

Также учёный в своих работах отметил, что пик рождаемости был в 1985 году, на 1 тысячу населения насчитывалось примерно 19 рождений. В 2001 году количество рождений снизилось до 9.

Ещё раз повторюсь, что я - не историк, но цифры, которые может найти любой желающий либо в библиотеке, либо в Интернете, говорят о том, что проблема демографического кризиса существует и коми народ через несколько десятков лет может попросту исчезнуть.

Можно сколько угодно ругать власти на кухнях за бутылочкой водки и приводить подробную статистику вымирания населения — что толку?

Начать с себя менять жизнь очень сложно для многих. В тех же деревнях нет условий для создания новых семей. Чтобы выжить и найти работу, большинство сельской молодёжи едет в город. Уезжают, поступают в вузы и, как правило, не возвращаются. На коми языке с каждым годом общаются всё меньше. Такие бездари, как я, вообще его не знают, хотя бабушка по линии отца чистокровная коми.

Есть такие серьёзные проблемы, как алкоголизм, и коми, как и другие северные народы, подвержены пагубному влиянию спирта. Отличный способ уничтожения коренного населения. И бабла на этом срубить можно. Спрос всегда есть...

Грамотная национальная политика государства и новые рабочие места, развитие сельского хозяйства — вот, что может спасти коми народ, да и республику в целом, от сокращения численности.

Просмотров: 1056

Ответы на эту тему форума

Думаю, что русские даже не знают, что есть такой народ.

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования