Uralistica

Глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края В.В. Рычков

(На фото виден герб Пермского края и герб Коми-Пермяцкого округа)

Коми-Пермяцкий округ – Земля притяжения

Я родился в деревеньке Трошево Кудымкарского района. Семья была большая — всего семеро детей. В нашей семье царил культ матери. Мамы уже нет в живых, но она и сегодня остаётся для меня, всех моих сестер и братьев самым авторитетным человеком. Несмотря на то, что за плечами её было всего 9 классов, мама была от природы очень мудрым, по-житейски прозорливым человеком. Не случайно ещё в молодости её в течение восьми лет избирали секретарём сельского совета.

В нашей деревне не было детского сада, родители работали, поэтому с малых лет мы, ребятня, были предоставлены самим себе. Кусок хлеба да банка молока — вот чем, как правило, мы питались весь день. Практически все время было отдано играм, далеко не всегда безобидным. С первых дней мая мы уже начинали купаться в ледяной ещё воде речки и заливов. В половодье катались на само-дельных плотах, оказываясь порой по горло в воде. Зимой — санки, лыжи, ледяные горки. И всё это — на лоне природы. Общение с природой так и осталось одной из главных моих привязанностей на всю жизнь. Как только мы стали чуть постарше, каждого из нас родители начали приобщать к крестьянскому труду. Нам поручали ухаживать за огородом и домашним скотом, косить траву, грести сено, заготавливать на зиму дрова. Уже тогда мне стала известна цена трудовой копейки. При этом взрослые нас воспитывали не словом, а личным примером.

После школы я поступил на исторический факультет Пермского госуниверситета. С выбором профессии определился под влиянием учителя истории и классного руководителя Маргариты Дмитриевны Аликиной. После окончания университета я два года проработал в одной из Кудымкарских школ, хотя меня сразу же начали агитировать на работу в комсомоле. Собеседование со мной проводила Тамара Николаевна Сайдакова — сегодня она возглавляет Пермскую краевую избирательную комиссию. Но я тогда твёрдо решил: сначала надо состояться в профессии!

Студенческие же годы запомнились как самое счастливое и беззаботное время. Студенческое братство ребятам с нашего курса удалось сохранить на всю жизнь. К концу учёбы, кстати, на нашем курсе создалось шесть супружеских пар! Запомнилась поездка с Георгием Николаевичем Чагиным на речном трамвайчике в Хохловку (тогда там ещё только появлялись первые экспонаты). Особенно яркие впечатления оставили поездки в течение трёх лет на Горьковский автозавод, где мы работали на главном конвейере, выпуская автомашины ГАЗ-53. Такую привилегию взамен традиционным колхозам наш курс получил, видимо, за высокую сплочённость. Работа на конвейере позволила определить некоторые приоритеты. В философском плане, например, я понял, что мне ближе люди размышляющие, способные на самостоятельный, пусть неординарный, но поступок, а не те, кто в жизни используют «конвейерный» подход.

Учёба но историческом факультете в моё время, казалось бы, тоже была подвержена заданным клише, схемам, тем не менее очень многие наши преподаватели, а вслед им и студенты умели размышлять самостоятельно и весьма критично относились к существовавшей тогда политической системе. Критичность мышления формировалась не демонстративно, а исподволь, самой обстановкой на историческом факультете...

Итак, в Перми прошли лучшие годы моей молодости. Но главной любовью, той, которая навсегда, является родной Коми-Пермяцкий округ. В разные годы мне сделали несколько предложений сменить работу и место жительства, два из них весьма серьезные. Когда я завершал комсомольскую карьеру, предложили работать в обкоме партии, более того, сразу же предоставлялось жильё. Но я принял решение остаться дома. Во второй раз, когда округ был субъектом федерации, пригласили перебраться в Москву, стать представителем Коми-Пермяцкого округа при Правительстве Российской Федерации. Я даже выехал в столицу, посмотрел, где предстоит жить, где работать. И как-то внутренне почувствовал, что мне этого не надо. Сработали жизненные установки; я хотел, чтобы у моих детей, как и у меня, сформировалось чёткое понимание того, что такое «малая родина», остались «центры притяжения» — родной дом, родной двор, родная школа... И, к слову сказать, дети, а у меня дочь и сын, повзрослев, одобрили отцовский выбор.

Декабрь в истории Коми-Пермяцкого округа — месяц примечательный: 25 декабря 1992 г. в Перми был подписан Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами власти и управления Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Впервые в нашей стране после «развода» была найдена цивилизованная форма взаимоотношений в сложносоставных, «матрёшечных» субъектах федерации. А 1 декабря 2005 г. область и округ вновь объединились, создав единый субъект России — Пермский край. И тот, и другой шаг были объективно верны, они диктовались временем. Так, «развелись» мы «благодаря» начавшемуся в конце 80-х годов прошлого века «параду суверенитетов», захлестнувшему тогда умы многих людей по всей стране. Коми-Пермяцкий округ пожелал повысить свой статус, а федеральная власть посчитала правильным пойти ему навстречу. Уравнивание в правах всех субъектов на тот момент было единственно верным компромиссным вариантом, сохранявшим единство Российской Федерации. С 1992 года мы начали подписывать с Пермской областью пятилетние политические соглашения, которые дополнялись соглашениями отраслевыми — по образованию, здравоохранению, связи и так далее. И ежегодно подводили итоги. Проблема была в том, что этот период бюджетной самостоятельности совпал с экономическим кризисом: бюджет округа на 80 % состоял из дотаций федерального центра. Любые задержки поступления средств из Москвы вызывали серьезные проблемы в выплатах зарплаты, в обеспечении жизнедеятельности учреждений. А область не имела возможности помогать, потому что была другим субъектом федерации, и все эти затраты с её стороны были бы признаны как нецелевые. Стоит особо подчеркнуть, что о полном отделении Коми-Пермяцкого округа от Пермской области никогда и речи не было. Когда в 1997 году в Москве на Манежной площади проходили Дни культуры Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, в Министерстве по делам национальной политики состоялся круглый стол, обобщивший опыт взаимоотношений наших территорий в сложившихся условиях, и министерство рекомендовало этот опыт к распространению. То есть уже тогда были сделаны шаги к объединению двух субъектов, имеющих общее историческое прошлое, отделённых друг от друга, по большому счёту, только финансами. Так что объединение области и округа в единый Пермский край, произошедшее 1 декабря 2005 года, было предопределено. Другое дело, что реализацию тех обещаний, которые были даны округу в период объединения, мы, no-сути, начинаем осуществлять только сегодня. Например, в Программе социально-экономического развития Пермского края теперь есть специальный раздел по Коми-Пермяцкому округу, началась работа по вовлечению инициативных людей в общественно-полезную деятельность.

Вместе с тем нам следует реагировать на вызовы времени.

Серьезной проблемой в нашем округе остаётся пьянство. Одна из его причин — безработица. Когда работа есть, коми-пермяки умеют достигать высоких результатов. К примеру, сегодня одни из лучших в крае показателей уро-жайности зерновых и продуктивности стада — в некоторых коллективных хозяйствах Кудымкарского и Юсьвинского районов.

Главная жизненная установка, заложенная во мне ещё в детстве: живи по закону и не иди против совести. Это правило я пытаюсь, насколько возможно, передать своим детям.

Родная земля имеет свойство возвращать силы. Поэтому наша большая родня не оставляет родительский дом на малой родине, а там есть огород, который мы аккуратно возделываем, банька, помогающая восстановиться...

Скоро Новый год. Для меня, как и для многих россиян, это, прежде всего, семейный праздник. Встречаем его по-домашнему. Рады, когда удаётся приехать детям. После полуночи обычно выходим на городскую площадь Кудымкара. У нас принято поздравлять земляков там, а потом либо к нам идёт кто-то из родных и близких, либо мы идём к ним в гости. Я бы очень хотел, чтобы в новом году мои земляки, как и все жители Пермского края, обрели уверенность в завтрашнем дне, чтобы каждый имел работу, имел возможность содержать свою семью. Важно, чтобы те проблемы, которые не дают нам достойно жить, находили разрешение и всё в меньшей степени влияли на настроение людей. И, традиционно, я бы хотел, чтобы люди были счастливы в семьях, чтобы радовали родных и близких и чтобы ни у кого не было проблем со здоровьем!

Шуд да гаж быдöнлö! Виль годöн! — Счастья и радости всем! С Новым годом!

Журнал «Мы – земляки» №12(46) декабрь 2012
Фото: из личного архива Виктора Рычкова

http://www.komi-permarchiv.ru/index.php?page=esse-o-permskom-krae

Глава Коми_Пермяцкого округа и Министр по делам Коми_Пермяцкого округа Пермского края - Виктор Рычков  вступил в должность http://dmnikitin.livejournal.com/71691.html

Просмотров: 1271

Ответы на эту тему форума

Уважаемые сотрудники и ветераны учреждений культуры, руководители отрасли, деятели искусства Коми-Пермяцкого округа!

Сердечно поздравляю вас с Днем работника культуры!

В отрасли культуры Коми-Пермяцкого округа трудятся настоящие энтузиасты своего дела,  преданные профессиональному долгу, сохраняющие верность лучшим традициям культурно-просветительской деятельности.  Спасибо вам за творчество, неоценимый вклад в сохранение и развитие коми-пермяцкого языка и культуры, умение дарить людям радость.

Искренне желаю вам и вашим близким счастья, благополучия, крепкого здоровья и творческих успехов во благо родного края и всей России!

Глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края           В.В. Рычков

http://minkpo.permkrai.ru/

Добавлено: 24.03.2015 | 16:25

Уважаемые жители Коми-Пермяцкого округа!

От всей души поздравляю вас с Днем народного единства!

Самый молодой государственный праздник России учрежден в знак уваженияк историческому прошлому нашего народа:более 400 лет назад ополчение Минина и Пожарского отстояло российскую государственность, объединив для этого людей разной веры, национальности, званий и сословий.

Сегодня, как и четыре века назад, также важно подлинное единение, основанное на нравственности, бескорыстии, патриотизме. Только при сплоченности наших действий мы сможем противостоять внешнеполитическим вызовам, преумножить величие и славу Отечества, создать благополучное будущее для детей и внуков.

В этот знаменательный день позвольте пожелать всем мира и добра, здоровья и благополучия, новых свершений во благо Великой России и родного края.

Глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края      В.В. Рычков

Добавлено: 02.11.2015 | 17:42

Очередная пресс-конференция главы округа

Во вторник, 17 ноября, глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков провел пресс-конференцию для местных СМИ.

Основной темой очередной встречи министра с журналистами стали вопросы развития сельского хозяйства. Виктор Васильевич отметил, что заготовка кормов и уборка урожая в этом году проходили в экстремальных погодных условиях. Несмотря на это, сельские труженики добились неплохих результатов. Так, на 1 условную голову скота заготовлено по 24 центнера кормовых единиц. Это меньше, чем в прошлом году, но достаточно для нормального проведения зимне-стойлового периода. Однако проблемы все же возможны, поскольку структура кормов не сбалансирована: силоса и сенажа заготовлено больше потребности, а сена – меньше необходимого.

Что касается уборки, то она проведена на площади около 12,5 тысяч гектаров (82%). Собрано более 21 тысячи тонн зерновых. Урожайность на убранных площадях составила 17 центнеров с гектара (в бункерном весе), что немного превышает среднекраевой показатель (16,3 ц/га). Сумели полностью завершить уборку зерновых труженики СХПК «Россия» Кудымкарского района. Урожайность здесь составила 24,8 ц/га – лучший показатель в округе. А рекордсменом по намолоту зерна не первый год подряд стал комбайнер этого хозяйства Александр Кудымов – более 12 тысяч центнеров.

Завершая тему развития сельского хозяйства, Виктор Васильевич отметил ряд положительных тенденций, наметившихся в последние годы.  В хозяйствах округа активизировалось строительство животноводческих помещений. Только в этом году построены фермы на 400 голов КРС в колхозе им. Кирова и на 200 голов в СХПК «Россия». Имеются положительные примеры деятельности крестьянско-фермерских хозяйств по производству мяса (Зубов Владимир Иванович) и овощей (Нечаева Лидия Александровна). Росту производства мяса будет способствовать строительство убойных пунктов в с. Пелым Кочевского района (срок ввода – конец 2015 года) и в с. Белоево Кудымкарского района (срок ввода – 2016 год). Напомним, что в настоящее время действуют только 2 убойных пункта – в д. Антипино Юсьвинского района и на базе Кудымкарского мясокомбината.

Далее глава округа проинформировал журналистов об итогах социально-экономического развития округа за 9 месяцев 2015 года (подробная информация - здесь) и об основных мероприятиях, которые пройдут в честь 10-летия образования Пермского края.

http://minkpo.permkrai.ru/node/2355

Уважаемые земляки!

Примите самые искренние поздравления с 10-летием со дня образования  Пермского края!

За период, прошедший со времени объединения, в Коми-Пермяцком округе произошли заметные позитивные изменения: увеличиваются объемы производства в лесной отрасли, растет производительность труда в сельском хозяйстве, строятся и ремонтируются дороги и мосты, успешно реализуется программа газификации, растут объемы жилищного строительства, невиданными темпами возводятся новые социальные объекты, большое внимание уделяется вопросам сохранения и развития самобытной коми-пермяцкой культуры. Значительно возросшие объемы муниципальных бюджетов позволяют более успешно решать проблемы, от которых напрямую зависит повседневная жизнь людей. Уверен, что совместным созидательным трудом мы сможем обеспечить дальнейшее процветание родного края.

Желаю всем жителям Пармы крепкого здоровья, счастья, благополучия и оптимизма!

Глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края        В.В. Рычков

Добавлено: 30.11.2015 | 10:57

Поздравление Главы Коми-Пермяцкого округа с новым 2016 годом  http://uralistica.com/group/komipermians/forum/topics/pozdravlenie-...

Уважаемые земляки!

От всей души поздравляю вас с Новым годом!

Новый год – самый любимый семейный праздник, время подведения итогов, светлых надежд и грандиозных планов на будущее. 

Вспоминая уходящий год, мы можем с уверенностью сказать, что, несмотря на объективные трудности, он был успешным и для основных отраслей производства, и для социальной сферы Коми-Пермяцкого округа. Все наши достижения – результат совместных усилий трудовых коллективов, общества и власти. Убежден, что сообща мы и впредь сможем воплощать в жизнь самые смелые замыслы и уверенно идти вперед.

Искренне желаю всем жителям Пармы крепкого здоровья, успехов в делах, осуществления заветных желаний, тепла и уюта в домах. Пусть наступающий 2016 год для каждого из нас будет добрым и мирным!

Глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края       В.В. Рычков

Добавлено: 29.12.2015 | 14:55

29 марта глава Коми-Пермяцкого округа В.В. Рычков провел пресс-конференцию с представителями СМИ по итогам развития округа за 2015 год. Ниже приведена выдержка наиболее актуальной информации, прозвучавшей на мероприятии.

Очень подробно была представлена информация о ситуации в демографии, причем можно говорить о доминировании положительных тенденций в ней. И здесь важно снизить трудности в получении населением информации о проводимых мерах социальной поддержки.

Руководство Пермского края наводит порядок в лесной отрасли. На этой почве наблюдается особое внимание к развитию Коми округа, для которого эта отрасль основная.

Развитие основных отраслей экономики стабильно, более направлено на рост качества продукции.

Общим государственным направлением на сегодня выделено развитие сельского хозяйства. Всероссийская сельскохозяйственная перепись позволит увидеть направления развития, чтобы сократить поставки продовольствия из-за рубежа.

Во всех районах округа активно ведется изъятие неиспользуемых земель, но не во всех муниципалитетах хватает специалистов для проведения данных работ.

Одним из направлений развития является поддержка фермеров. Выделяются деньги, проводятся ярмарки. При наличии на территории района активного сельхозпроизводства снижается стоимость газификации для населения, проживающего в нём.

Проводится консультирование предпринимателей по участию в грантах. Как результат: из 184 предпринимателей, получивших краевые гранты – 40 из Коми-Пермяцкого округа. Проведено 35 семинаров для молодых предпринимателей, их поддержка на всех этапах организации бизнеса.

Были озвучены проблемы с занятостью, ряд районов внизу краевых рейтингов. Люди часто отказываются от предлагаемых вакансий, в том числе и от учебы. При этом есть положительный пример работы МФЦ, размещенного в здании Лесного техникума, в существовании которого видят поддержку предприятия, создающие рабочие места в лесной отрасли.

Последние годы отмечены введением в эксплуатацию большого количества социальных объектов, предназначенных для общественного использования. За 2 года ожидается строительство 7 спортивных объектов. Обсуждались случаи выигрыша конкурсов недобросовестными подрядчиками.

После слов В.В. Рычкова прозвучали вопросы журналистов о том, каким образом государство поддерживает украинцев, имеющих статус беженца или не имеющих? Ответ был: «Это 84 человека. Работа ведется конкретно, решение вопросов производится межведомственно, в разных службах прописаны обязательства, помощь в получении документов, получении одежды».

Напоследок прозвучала информация о возрастании в ближайшем будущем роли НКО в исполнении части услуг, в настоящее время оказываемых государством. Предстоящее изменение будет испытанием и для администрации, и для населения. Реализация данного мероприятия будет зависеть и от реакции общественности.

http://minkpo.permkrai.ru/node/2468

В МИНИСТЕРСТВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА

https://vk.com/kudymkar?z=photo-4221871_456239321%2Falbum-4221871_0...

RSS

Пусъёс

© 2017   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования