Uralistica

наблюдения из этимологии уральских языков

Просмотров: 1008

Ответы на эту тему форума

Русское слово кержак происходит из эрзянских и мокшанских корней

Слово: кержак,

Ближайшая этимология: киржак "старообрядец", также "скряга", нижегор., вятск., перм., тоб., кержачить "держаться обычаев, обрядов староверов" (Мельников, Даль). От кержак, кережак -- житель местности по реке Керженец (левый приток Волги). От морд. э. kґert«, kґerdz†i "левый", м. keґrґјi -- то же (Паасонен, Мordw. Chr. 76). Старообрядцы на Урале (нач. XVIII в.) -- выходцы с этой реки; см. Мельников 3, 310, 376; 5, 38.

http://vasmer.narod.ru/p271.htm

Слово: околеть

Ближайшая этимология: колаш - умирать (марийский). Близкие по звучанию слова с тем же значением "умирать" есть у других финно-угорских народов.

"околеть" руссифицированное, изначально финно-угорского происхождения слово. Приставка "о" русская.

у Фассмера по-другому

Слово: околеґть,

Ближайшая этимология: -ею, укр. колiти "цепенеть", блр. колець -- то же. От о- и кол; см. Бернекер 1, 551; Мi. ЕW 124.

http://vasmer.narod.ru/p461.htm

Maxim Ryabchikov said:

Слово: околеть

Ближайшая этимология: колаш - умирать (марийский). Близкие по звучанию слова с тем же значением "умирать" есть у других финно-угорских народов.

"околеть" руссифицированное, изначально финно-угорского происхождения слово. Приставка "о" русская.

Не помню где, но я это вычитал, это не моя версия. Я думаю обе версии имеют право на существование. Фасмер не истина в последней инстанции.

конечно, не истина, но один из авторитетных источников

пусть победит фактическая достоверность)

Maxim Ryabchikov said:

Не помню где, но я это вычитал, это не моя версия. Я думаю обе версии имеют право на существование. Фасмер не истина в последней инстанции.
что есть такое "авторитетный", если у всех великих художников большая часть работ - середняк. Это - естественно. В науке - такое же. Понятно, словом, о чем речь...
в удм. примечательно:
кулэ как непереходный глагол = умирает, переходный если = нуждается. Весьма точное описание Мира )))

при своем своем изяществе это очень метафизическая версия о связи нужды и умирания; язык - исторически детерминированный набор случайных сдвижек и наслоений, не ищите за языком шифров, оставленных первотворцами

это можно делать, но не внося в научный дискурс

Njimshur said:

что есть такое "авторитетный", если у всех великих художников большая часть работ - середняк. Это - естественно. В науке - такое же. Понятно, словом, о чем речь...
в удм. примечательно:
кулэ как непереходный глагол = умирает, переходный если = нуждается. Весьма точное описание Мира )))
"не ищите за языком шифров, оставленных первотворцами"
- сия позиция известна. НО есть одна заковыка: при прочих случайных как бы сдвигах и иже данные люди прняли, прияли такую Игру смыслов. Перво-перетворение происходит при приятии Игры каждым данным индивидом. А указанная позиция - из области механистичного понимания времени.
Проще: желает\не желает носитель языка этого, но он таковую связь нужности\ненужности осознает как факт жизни. И продолжает подчеркивать, этого и не осознавая. Научный дискурс пока никого не оживил...

никакой механистичности! но случайность - великая вещь, она из разряда божественных вещей. Мне кажется, что Бог - это и есть случайность

потому что случайность - это абсолютная возможность

почитайте здесь http://censura.ru/articles/apresfinitude.htm

Njimshur said:

"не ищите за языком шифров, оставленных первотворцами"
- сия позиция известна. НО есть одна заковыка: при прочих случайных как бы сдвигах и иже данные люди прняли, прияли такую Игру смыслов. Перво-перетворение происходит при приятии Игры каждым данным индивидом. А указанная позиция - из области механистичного понимания времени.

Кызьы тодмо луэ Ложкин меркузёлэн гороскопысьтыз: "за базар не отвечаю". Нош куддыр музъем вылти: но ветлыны кулэ:

удм. кулэ, к. коло:, венг. kell "нужно, надо"

удм. кулыны, к. кулны, кувны:, венг. halni "умереть"

Njimshur said:

в удм. примечательно:
- обсуждается только у костра -
разве только в Игре, где: возможность вторична относительно можности и третична относительно абсолюта
- обсуждается только при костре -

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования