Uralistica

наблюдения из этимологии уральских языков

Просмотров: 1008

Ответы на эту тему форума

Эк-эк: речь у меня о синхронии (индивид), а мы опять тянем одеяло на себя - в диахронию (хоть и бочком). 

Sergey Maksimov said:

Кызьы тодмо луэ Ложкин меркузёлэн гороскопысьтыз: "за базар не отвечаю". Нош куддыр музъем вылти: но ветлыны кулэ:

удм. кулэ, к. коло:, венг. kell "нужно, надо"

удм. кулыны, к. кулны, кувны:, венг. halni "умереть"

Njimshur said:

что есть такое "авторитетный", если у всех великих художников большая часть работ - середняк. Это - естественно. В науке - такое же. Понятно, словом, о чем речь...
в удм. примечательно:
кулэ как непереходный глагол = умирает, переходный если = нуждается. Весьма точное описание Мира )))

вот озьы ик инмети лобаськом, литераторъёс сямен, а этимологиясо туж серьёзный наука, кудиз логико-математическй наукаос полы пыре

Я где то читал, что русский туесок тоже фу происхождения.  Это берестяной цилиндр, герметично закрытый деревяным донышком и крышкой, хорошо сохраняет тепло и холод.

Но я не помню из какого языка и как звучит фу слово-оригинал.

удм. туй - береста

Максимовлы: ачид тон моко, яав-тэ )))))))))
Касаемо ТУЙ: не только то, что Сергей сказал, но и целое лексическое гнездо. То есть законно удмуртское слово. В руском оный корень - сирота...
Причем собственно "туесок" на удмуртском - сарва. Сиротное слово, похоже на замещенное. Вот тут, может, будет что и Максимову надо вспомнить -
Происходит от туес, из финно-угорск. Считается заимств. из коми tujes, tujis, удм. tuji̮s — то же. Ср.: вост.-русск., туе́с, костром., туйс, вологодск., ту́ез, вятск., ту́яс, арханг. (Даль), ту́юс, олонецк. (Кулик.), сиб., обдорск., ту́зик, ряз. (Даль).
да, есть "туйыс" есть, но это плетеная из берестяных полос сума без деревянного дна  (как из лыка же),  а "сарва" - собственно известная форма туеска с днищем, еще и орнаментирована. По крайней мере так помню из своего детства.

если не изменят память, то удм. сарба из булгарского. сев.удм. сарва по-видимому от бес. сарwа

на русском языке слово "мент" (как милиционер), по одной  теорию, из венгерского языка. По венгерски слово "mente" спесиальное пальто для солдатов, точнее для гусаров в XIX веке.

RSS

Пусъёс

© 2020   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования