Uralistica

В Саранске открывается X молодежный Конгресс финно-угорских народов

В столице Мордовии с 1 по 3 августа пройдет юбилейный X Международный Конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов. Он проводится в рамках Второго международного десятилетия коренных народов мира и подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, сообщают в оргкомитете.

Конгресс пройдет под девизом "Общественная дипломатия в финно-угорском мире". Мероприятие состоится при поддержке Главы Республики Мордовия, Министерства культуры РМ, Министерства по национальной политике РМ, Ассоциации финно-угорских народов РФ. 

На мероприятие прибудут более 60 делегатов и наблюдателей от 26 финно-угорских молодежных организаций России, Финляндии, Эстонии. На конгрессе будут работать 4 секции. В повестку дня включены выбор Президента и нового состава правления, утверждение плана мероприятий на ближайшие два года, определение места и сроков проведения следующего конгресса.

Молодежная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) - это международное объединение молодежных общественных организаций финно-угорских и самодийских народов, ведущих деятельность по сохранению, развитию и пропаганде родного языка и культуры. Решение о создании Ассоциации было озвучено в июне 1990 года в Йошкар-Оле (Марий Эл) во время фестиваля финно-угорской молодёжи.

Основными целями МАФУН являются сближение и сотрудничество между молодежью финно-угорских и самодийских народов; создание условий для самореализации и национального самосознания финно-угорской молодежи. Также организации, входящие в состав МАФУН, участвуют в разработке и реализации государственных программ, законопроектов и других нормативных актов, направленных на сохранение и развитие уральских народов, защиту прав коренных народов, в сохранении, возрождении и пропаганде традиционных духовных и культурных ценностей.

Напомним членов Совета правления МАФУН:

Алексей Васильевич Цыкарев (Республика Карелия) - Председатель правления

Василий Николаевич Немечкин (Республика Мордовия)

Владимир Геннадьевич Токпулатов (Республика Марий Эл)

Наталья Александровна Чаланова (Республика Коми)

Светлана Николаевна Кольчурина (Коми-Пермяцкий округ Пермского края)

Любовь Юрьевна Громова (Удмуртская Республика)

Сергей Валерьевич Аляба (Ямало-Ненецкий автономный округ)

Ольга Владимировна Бурая (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра)

Тамара Викторовна Березкина (Тверская область)

Вероника Николаевна Ортянова (г. Москва)

Эвика Владимировна Козлова (г. Санкт-Петербург)

Татьяна Николаевна Видясова (Республика Башкортостан) 

P.S. Будем ждать итогов Конгресса и того, как изменится система правления МАФУН.

Просмотров: 2259

Ответы на эту тему форума

Алексей, я до кучи выложил аудиоверсию заседания за весь 1 день конгресса, пусть Эруш проверит в правдивость того прав ли ты, все мы или он и автор статьи. думаю в ответ будет тишина, т.к. ему нечего будет предъявить.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭРУША

Открытие Х Конгресса МАФУН

Finalexei said:

Когда я был руководителем МАФУН, я тактично молчал, но сейчас, после этой статьи, я вынужден кое-что пояснить. Эта статья - бред сивой кобылы. Это еще мягко я выразился. 

Почему я так считаю, думаю очевидно, но я поясню, хоть и не верю в способность оппонентов воспринимать аргументацию.

1. Фактология. не знаю, куда смотрел корреспондент, и где он взял секундомер такой бракованный, если так ошибся с временными рамками докладов. мой доклад был по времени 10 минут, на этом сайте есть видео, можно засечь. А доклад Светланы был чуть больше 10 минут. Ниже размещу его в электронном виде. 

2. МАФУН - это общественная организация. зонтичная, то есть она состоит из 40 самостоятельных общественных финно-угорских молодежных организаций. Задача МАФУН - координация усилий молодежи и развитие молодежных инициатив по развитию и сохранению языков и культур финно-угорских народов. МАФУН как общественная организация, не выступает и не может выступать от имени народов. Мы не конгресс финно-угорских народов, не конгресс финно-угорской молодежи, а всего-навсего конгресс Молодежной АССОЦИАЦИИ финно-угорских народов, то есть по сути общее собрание большой общественной организации. и поскольку у нас много организаций - членов, мы должны искать консенсус и учитывать позицию каждой. Именно этот факт не дает нам права вмешиваться в дела нароодов, судить, кто прав, а кто виноват в эрзянско-мордовском споре и так далее. Это дело каждого человека прежде всего, кем себя считать. 

А вот о проблемах в образовании мы можем говорить, и как раз говорим. Об этом есть в резолюции. Об этом мы говорили на разных площадках, в том числе в ООН. не конкретно об эрзянских детях, но о катастрофической ситуации в целом. 

3. МАФУН - организация международная, в отличие от АФУН РФ или МАФУН РФ. Поэтому му не можем без оглядки на международный статус, рубить с плеча. Мы обязаны учитывать мнения наших партнеров в других странах. 

Если автор статьи подготовился бы и изучил вопрос взаимоотношения МАФУН с органами власти, то увидел бы, что они непростые. В Google можно поглядеть. И критикуем часто, и полемизируем остро. Но мы не хотим быть маргиналами, занимать неконструктивную позицию. Надо же реалии учитывать. и строить диалог с органами власти, международными правозащитными организациями, парламентами, другими НКО. И этим мы занимаемся.

4. Про ЕдРо и "Наши" это самая настоящая ахинея, глупость и словоблудие. См. выше. 

5. Вы привыкли там у себя в газете писать "аналитику" такого рода, но я вам честно скажу, как журналист, это не аналитика. А что это, см. выше.

6. Список мероприятий, который в статье дискредитируется, довольно внушительный. Многие мероприятия - это не написание резолюций, а реальное молодежное сотрудничество. Для организации без счета в банке, без регистрации, без персонала, где люди все делают в свободное от работы время искренне и безвозмездно, это неплохой результат. 

7. Еще одна ошибка: МАФУН старше АФУН, а не наоборот. МАФУН основали в 1990 году творческие люди, многие из которых всю жизнь посвятили общественной работе и финно-угорскому движению. 

Я очень уважаю эрзянское движение и эрзян, но нельзя вот так не подготовившись, взять и состряпать такой безответственный материал про организацию с двадцатилетней историей. 

по моему, его там не было. я его не видел на конгрессе.

Alexey Rassykhaev said:

Эрюш Вежай критик похлеще меня. 

В продолжение его критики: мы много о чем не говорили. И это понятно - всего не объять. И без всякого конгресса ежедневно думаем, как сохранить и развивать свой язык и культуры. А куда смотрел Эрюш Вежай? Он был там и даже не попытался афунят направить в правильное русло!? Ай-ай-ай! Ему легче виртуально покритиковать. А работать ведь нужно на земле - с теми же мордовскими мафуновцами. И не только после конгресса в интернете, а повседневно - советами, делами. Кого вырастим, того и получим (что посеем, то и пожнем)

У Вас есть два года работы с ними! Общайтесь, направляйте, исправляйте. Через два года с Вас спросим. Точка отсчета пошла....

Erush Vezhai said:

"Эрзянь Мастор" о МАФУН:Организация—мистика. МАФУН— не в бровь, а в глаз

Не было одного: о положении финских и угорских языков в России, о том, какое место отводится им в детских садах, школах. Ни слова! Ни единого слова не сказала докладчица о СМИ, без которых любой этнос уходит в небытие, то есть вежливо промолчала о тех основах, без которых языки и культуры жить и развиваться не могут.

МАФУН… Не один десяток лет словно бабочка порхает это слово по финно-угорским просторам. Что за организация? И есть вроде бы, и нет! Какая-то мистика. Ни слуха, ни звука, ни духа. Никаких конкретных дел, свершений. Хотя бы шажок, а не шаг, сделали мордовские мафуновцы по спасению эрзянского языка!
а вы спросите лично эруша, что он сделал для своего народа реального, чем просто виртуального на уралистике. судят не по статьям, а по делам.

Njimshur said:
Сергей, Вы веруете декорациям (левое), а Эрюш - видит вещи как они есть, но сознательно передавливает, утрирует только одну сторону (правую) с целью, чтоб в действительности так не оказалось. К старейшинам прислушиваютс, их не учат.

Инязор, по твоему есть разница в коррумпированности власти и того, что деньги расходуются не совсем целесообразно и той политикой "Мордвинизации", что ты считаешь? Как много ты знаешь о политическом устройстве Республики Мордовия и реальными фактами положения народа?

У меня свое видение всей ситуации в Мордовии, оно не поддерживает ни одну из сторон сего спора на все 100%, а имеет стандартно юридическую систему, логику политической системы и строя на текущее время и некоторое время вперед относительно, так называемого "застойного периода" развития Мордовии.

Инязор Кувакин said:

Сергей, вы сами прекрасно понимаете, почему такое отношение. Со всей деятельностью и политикой РМ язык эрзянский дошёл до статуса вымирающего, независимых СМИ нет, единственную эрзянскую независимую газету ставит под пресс власть и всячески обуздать пытается.

Какое к таким людям и к такой политике Республики Мордовия должно быть отношение?

Нимшур хорошо подметил,что декоративные планы и мнимая деятельность - не есть истинные дела и помощь. Я тоже могу такие проекты настрочить, а кто делать будет, где помощь республики? Всё на низовых активистах выезжает кое-как. Да и толку власти доверять? Чтобы они обмордвинили всё, что можно?

кризис у нас не столько национальный, сколько политический в регионе, потому, что одно вытекает из другого и всецело имеет связь перетекать туда и обратно, пока режим не сменится.

Карташов Сергей said:

Инязор, по твоему есть разница в коррумпированности власти и того, что деньги расходуются не совсем целесообразно и той политикой "Мордвинизации", что ты считаешь? Как много ты знаешь о политическом устройстве Республики Мордовия и реальными фактами положения народа?

У меня свое видение всей ситуации в Мордовии, оно не поддерживает ни одну из сторон сего спора на все 100%, а имеет стандартно юридическую систему, логику политической системы и строя на текущее время и некоторое время вперед относительно, так называемого "застойного периода" развития Мордовии.

Инязор Кувакин said:

Сергей, вы сами прекрасно понимаете, почему такое отношение. Со всей деятельностью и политикой РМ язык эрзянский дошёл до статуса вымирающего, независимых СМИ нет, единственную эрзянскую независимую газету ставит под пресс власть и всячески обуздать пытается.

Какое к таким людям и к такой политике Республики Мордовия должно быть отношение?

Нимшур хорошо подметил,что декоративные планы и мнимая деятельность - не есть истинные дела и помощь. Я тоже могу такие проекты настрочить, а кто делать будет, где помощь республики? Всё на низовых активистах выезжает кое-как. Да и толку власти доверять? Чтобы они обмордвинили всё, что можно?

мусалев на эрзянском вообще там ничего не дикламировал, больше на русском шпарил, тем самым нарушая устав эрзянского конгресса.

откуда у вас уверенность в том, что у меня нет ф-у корней? вы, что моя родня, чтобы знать больше, чем я?

поройтесь в моей гениалогии, тогда вопросы отпадут.

насчет языков. не все участники, гости, делегаты, знают тот или иной ф-у язык настолько, чтобы на нем свободного разговаривать, но очень стремятся к этому познанию. поэтому грех винить в том, что народ стремится к самопознанию. далее, насчет национальной принадлежности. вы слишком утрируете и оскорбляете право на самоопределение каждого из участников конгресса.

мусалева можно критиковать всегда, т.к. он часто присочиняет, приукрашивает реальные факты, так, чтобы все думали, что мы все кто занимаемся реальными делами, были врунами и собирались просто на посиделки с чаем и пропиариться по тв. однодело люди из власти, другое участники конгресса. нельзя смешивать и тех и других в один котел.

MaoL said:

"Если уже свои финно-угры не признают, чего нам спрашивать с федералов?"

Ну так, если не признают - значит не "свои"?

Свои-бы признали. а не говорили такие вещи: "судить, кто прав, а кто виноват в эрзянско-мордовском споре и так далее. Это дело каждого человека прежде всего, кем себя считать. "

Звучит так-же, как и "кто виноват в марийско-черемисском споре"))). Благо марийцам повезло, горные мари и луговые себя почти одинаково называют)))

Хотя думаю, для русскоязычной организации это не важно.

"там было рассмотрено не мало проектов по сохранению языков."

Какой по счёту конгресс? - 10-й???!Мммм, круто))

Много-ли проектов удалось осуществить? Особенно хочется спросить у таких участников как С.Карташов, которые, собственно к языкам НИКАКОГО отношения не имеют, ведь они их НЕ ЗНАЮТ, потому что не относятся к Ф-у народам, но особо критикуют Мусалёва, лидера движения эрзян, который  всегда на эрзянских мероприятиях выступает на эрзянском языке, в газете ЭМ всегда есть полосы на эрзянском языке.

"Конгресс пройдет под девизом "Общественная дипломатия в финно-угорском мире". Мероприятие состоится при поддержке Главы Республики Мордовия, Министерства культуры РМ, Министерства по национальной политике РМ, Ассоциации финно-угорских народов РФ. "

Значит под крылышком всё-таки, значит всё верно))) Под крылышком тех "мордвов", кто угрожал судом порталу FINUGOR, если тот будет называть эрзян и мокшан народами.

"А работать ведь нужно на земле - с теми же мордовскими мафуновцами."

О какой работе может идти речь, если они нас даже не признают?

"Он проводится в рамках Второго международного десятилетия коренных народов мира и подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства".

вроде все, что хотел сказать в защиту МАФУН и всех организаций входящих в ее состав.

Карташов Сергей said:

мусалев на эрзянском вообще там ничего не дикламировал, больше на русском шпарил, тем самым нарушая устав эрзянского конгресса.

откуда у вас уверенность в том, что у меня нет ф-у корней? вы, что моя родня, чтобы знать больше, чем я?

поройтесь в моей гениалогии, тогда вопросы отпадут.

насчет языков. не все участники, гости, делегаты, знают тот или иной ф-у язык настолько, чтобы на нем свободного разговаривать, но очень стремятся к этому познанию. поэтому грех винить в том, что народ стремится к самопознанию. далее, насчет национальной принадлежности. вы слишком утрируете и оскорбляете право на самоопределение каждого из участников конгресса.

мусалева можно критиковать всегда, т.к. он часто присочиняет, приукрашивает реальные факты, так, чтобы все думали, что мы все кто занимаемся реальными делами, были врунами и собирались просто на посиделки с чаем и пропиариться по тв. однодело люди из власти, другое участники конгресса. нельзя смешивать и тех и других в один котел.

MaoL said:

"Если уже свои финно-угры не признают, чего нам спрашивать с федералов?"

Ну так, если не признают - значит не "свои"?

Свои-бы признали. а не говорили такие вещи: "судить, кто прав, а кто виноват в эрзянско-мордовском споре и так далее. Это дело каждого человека прежде всего, кем себя считать. "

Звучит так-же, как и "кто виноват в марийско-черемисском споре"))). Благо марийцам повезло, горные мари и луговые себя почти одинаково называют)))

Хотя думаю, для русскоязычной организации это не важно.

"там было рассмотрено не мало проектов по сохранению языков."

Какой по счёту конгресс? - 10-й???!Мммм, круто))

Много-ли проектов удалось осуществить? Особенно хочется спросить у таких участников как С.Карташов, которые, собственно к языкам НИКАКОГО отношения не имеют, ведь они их НЕ ЗНАЮТ, потому что не относятся к Ф-у народам, но особо критикуют Мусалёва, лидера движения эрзян, который  всегда на эрзянских мероприятиях выступает на эрзянском языке, в газете ЭМ всегда есть полосы на эрзянском языке.

"Конгресс пройдет под девизом "Общественная дипломатия в финно-угорском мире". Мероприятие состоится при поддержке Главы Республики Мордовия, Министерства культуры РМ, Министерства по национальной политике РМ, Ассоциации финно-угорских народов РФ. "

Значит под крылышком всё-таки, значит всё верно))) Под крылышком тех "мордвов", кто угрожал судом порталу FINUGOR, если тот будет называть эрзян и мокшан народами.

"А работать ведь нужно на земле - с теми же мордовскими мафуновцами."

О какой работе может идти речь, если они нас даже не признают?

"Он проводится в рамках Второго международного десятилетия коренных народов мира и подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства".

это верно. кстати в статье всех новых членов мафун так унизили, что и "эрзион" тоже. обидно даже.

Santjai said:

Хотел бы сказать слово в защиту МАФУНа и лично Алексея Цыкарева. Не участвуя в делах МАФУНа, можно так рассуждать, что типа это фикция. Когда-то я тоже так думал, что это почти так. Но когда участвовал в конгрессе, видел, как молодые представители народов яро стоят за свои права, как ими что-то делается, видел споры и дискуссии. И чиновникам было, наверное, дико видеть, что так бывает и может быть. А то, что у эрзян нет представительства в МАФУНе, это только наша вина и только. Конечно, можно говорить,что нам не нужна эта ассоциация. Тогда, не стоит тратит силы её ругань. Но это отличная полощадка для внутрироссийского и международного сотрудничества близких народов. Лично познакомился с Алексеем Цыкаревым и Алиной Чубуровой, А. Рассыхаевым, В. Петровым и другими. Это отличные люди, которые тратят много сил для развития собственныхо народов и также на МАФУН. Если кто думает, что МАФУН "детище" ЕР и политической силы, тот ошибается сильно. Так, например, в МАФУН вступила молодежная организация "Эрзион", "отцом" которой является Андрей Ромашкин.

1. Человек и его дела - разные вещи. Дела судятся по успешности, человек - по мотивам его. 

2. Человека невозможно унизить, если мотив дел его - истина, а не социальный статус.

3. Среднее поколение служит младшему через прислуживание старшему. Если старшее в свое срединное время совершило прерыв традиции, его прощают во имя младшего.

Придерживаться всего вышесказанного по эмоциональным причинам бывает порой весьма сложно... но надо .

Сергей, только вот не надо тут сталкивать людей лоб в лоб. То, что я сказал в защиту МАФУНа, не значит, что я полностью отвергаю правоту критикующих. А что сделал Эрюш для народа? Думаю, больше, чем ты, я Маол, Кувакин вместе взятые. Дела его известны и на виду.

Сергей, ну давай свой расклад по Мордовии, свою логическую цепочку, чтоб я увидел картину маслом.

Для меня тут всё очевидно. При всём политическом и экономическом кризисе, вектор можно выбирать разный: поддерживать народы или оставлять их на убыль путём мордвинизации. Эта политика показала себя, что став "мордвой", мы теряемся, убываем, забываем историю, всё, что можно, кроме слова мордва.

Но власть продолжает гнуть свою линию, очевидно не желая понять суть национальной проблемы. Мордовия отсталая республика, коих немало в России. И проблемы у них схожие, разве что в Мордовии национальный вопрос быть может острее.

Я знаю Сергей вполне достаточно, ты что думаешь, если я в Казахстане родился, я ничего не знаю и сужу только по СМИ? У меня же там родственники дальние, предки оттуда и с Ульяновской области, до сих пор с Актобе ездят эрзяне в Саранск, Рузаевку и в другие города, рассказывают.

И разница есть между коррупцией и национальной политикой как раз-таки, коррупция везде повальная, а национальная политика различается.

"мусалев на эрзянском вообще там ничего не дикламировал, больше на русском шпарил"

А Сергей так ждал от Мусалёва разговоров на эрзянском...сам не зная эрзянского.  На конгрессе только русский язык, ибо другой не понятен. а вот русский понятен даже для "финно-угра" Сергея.

"откуда у вас уверенность в том, что у меня нет ф-у корней?"

Не переворачивайте. Я говорю что вы не относитесь ни к одному финно-угорскому народу, тем самым не представляете не один из них.

"вы слишком утрируете и оскорбляете право на самоопределение каждого из участников конгресса."

Я нарушаю ваши права! я лол!:))))))

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования