Uralistica

Мнения в Сети:

1. «В Ижевске никому не нужен удмуртский язык. Попробуйте поговорить с прохожими по-удмуртски. Английский, наверное, лучше поймут. А в далёких деревнях говорят преимущественно по-удмуртски. Но как я понял удмуртский язык всё равно вырождается. Всё больше русских слов начинают использовать. Смысла в национальных языках не вижу. И видимо не я один».

2. «Удмуртскую речь в Ижевске можно услышать очень редко. В Удмуртии удмурты составляют немногим более трети всего населения. Удмуртский язык используется преимущественно в сельской местности».

3. «Ну не знаю, я из Ижевска, так наравне с русским ОООЧЕНЬ часто слышу и удмуртский и татарский языки».

4. «Я в Ижевске живу 16 лет (в центре города). Удмуртскую речь на улице слышал за это время 2-3 раза. Татарский язык слышу примерно раз в месяц».

5. «Национальный вопрос нужен только для выбивания денег из федерального бюджета».

Views: 691

Replies to This Discussion

Малы Pozdeeff уг вера удмурт кылын? from Yumshan TV2 (Yumshan Promo) on Vimeo.

Информационному Агентству ShuoShow удалось получить ответ на вопрос: "Почему Поздеев (он же yumshan, он же Yumshan Promo) много кричит о развитии удмуртского, а сам даже говорить не может?". Ответ получен из "первых уст": в кадре - Поздеева Римма Николаевна.

Мы уверены, что этот ответ является среднестатистическим, и эти слова могли бы сказать еще около 200 000 родителей-удмуртов, чьи дети родились в 70-80-90-х года прошлого столетия.

1. вот он образец "ненапрягного" ( без яркого Й между гласными) произношения моих родных краёв (а не крайов
2. хотим от русизма к англизму перейти - Pozdeev, почему бы уже не Pozḍeev; Jumšan Promo; ŠuoŠou? Таким путем мы свернем с одной магистрали на другую однозначно.
3. О школе... - о садиках говорить надо, конечно. ТАМ оформляется социализация ...

"Удмуртский Язык в Ижевске". Расследование Amiso Wott from Yumshan TV2 (Yumshan Promo) on Vimeo.

Поп-треш группировка Amiso Wott проводят городское расследование, ставя социальные эксперименты, суть которых заключается в следующем. Ребята на удмуртском языке обращаются в торговые точки с просьбой продать незамысловатый продукт: жвачку, минеральную воду, яйца, яблоки.
Нашли ли Amiso Woot общий язык с продавцами?

Этот ролик стал первой экспериментальной работой этой творческой группировки в видеоформате.

Туж умой ужрад ) Бутикъёсы пырыса оскалтоно на, узыр дӥсяськыса. кыӵе синмын меда учкоз вузкарись? Тросэз малпало ук, удмурт кылын гуртъёсын гинэ верасько пересьёс.
Одӥгез ӝожомытӥз - оло, камера азьын, оло, озьы ини туала улонын, - пиослэн дыги-моги вераськемзы удмуртэн...

yumshan said:

Поп-треш группировка Amiso Wott проводят городское расследование, ставя социальные эксперименты

Oź! Veraśkon treñimg ortćytono soosyn, kunśör kyljosly dyšeton amaljosyn: diś śana - ymnyr leśtono

Oli said:
Туж умой ужрад ) Бутикъёсы пырыса оскалтоно на, узыр дӥсяськыса. кыӵе синмын меда учкоз вузкарись? Тросэз малпало ук, удмурт кылын гуртъёсын гинэ верасько пересьёс.
Одӥгез ӝожомытӥз - оло, камера азьын, оло, озьы ини туала улонын, - пиослэн дыги-моги вераськемзы удмуртэн... yumshan said:

Поп-треш группировка Amiso Wott проводят городское расследование, ставя социальные эксперименты

туж ӟеч! эшшо но нимлыко ужрадъёстӥ ветлыса тыршоно - валало-а соосыз?
Иностранные студенты призывают: «Гожты астэ УДМУРТ!» ("Запишись удмуртом!")
14 октября 2010 на площадке между 2-м и 4-м корпусами УдГУ Удмуртская молодежная общественная организация «Шунды» проведёт акцию «Гожты астэ УДМУРТ», приуроченную к Всероссийской переписи - 2010. В день начала переписи студенты, прибывшие из Германии, Финляндии, Испании, Венесуэлы, Америки, выражая уважение Удмуртии, удмуртскому народу, удмуртской культуре, будут говорить по-удмуртски, призывая всех удмуртов во время Переписи-2010 записать свою национальность " УДМУРТ".

Информация о встрече в «Контакте» - http://vkontakte.ru/event20586773

RSS

Пусъёс

© 2019   Created by Ortem.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования